ECONOMÍA
Ministro: “Se creará una capacidad adicional de hasta 1.000 megavatios mediante subastas”
Bakú, 25 de julio, AZERTAC
La prioridad de la política energética moderna de Azerbaiyán es la ampliación del uso de las fuentes de energía renovables, dijo el ministro de Energía de Azerbaiyán, Parviz Shahbazov, en el marco de la 14ª Escuela de Verano de Energía de Bakú de la Universidad ADA, dedicada a la "Política energética de Azerbaiyán y el creciente papel de las fuentes de energía renovables", informa AZERTAC.
"Además de la ampliación del uso de las fuentes de energía renovables, las prioridades de la moderna política energética de Azerbaiyán son también el aumento de la eficiencia del sistema energético y la transición gradual al modelo de mercado liberal, el proceso de reforma que se lleva a cabo bajo el liderazgo del presidente azerbaiyano", añadió el ministro.
"Para ello, se han preparado cuatro nuevos proyectos de ley, se han elaborado otros dos nuevos proyectos de ley y la Estrategia de Desarrollo a Largo Plazo del Sector Energético de la República de Azerbaiyán, se han puesto en marcha proyectos piloto con la empresa ACWA Power de Arabia Saudita y la empresa Masdar de los Emiratos Àrabes Unidos con una capacidad de 440 megavatios", resaltó Shahbazov.
"Tenemos previsto comenzar la construcción de centrales eólicas y solares de 240 megavatios y de centrales solares de 200 megavatios para finales de año", subrayó el ministro.
"Se espera que las estaciones, que se construirán con inversiones de 400 millones de dólares, generen 1.400 millones de kilovatios hora de electricidad al año", afirmó Shahbazov. "La construcción de estas estaciones ahorrará más de 300 millones de metros cúbicos de gas natural, reducirá las emisiones de dióxido de carbono en más de 600.000 toneladas y creará cientos de nuevos puestos de trabajo".
"Al mismo tiempo, se está preparando la creación de una capacidad adicional de unos 1.000 megavatios a través de las subastas", agregó el ministro.