BAKOU-2015


Jeux Européens Bakou- 2015 : la finale des épreuves masculines de tir à l’arc [ mise à jour]

A+ A

La finale des épreuves masculines de tir à l’arc des premiers Jeux Européens ont commencé au Stade de la République Tofig Bahramov.

Miguel Alvarino Garcia (Espagne) a empoché la médaille d’or des premiers Jeux Européens. Il a battu son adversaire hollandais Sjef van Den Berg sur le score 7 :1.

Hollandais Sjef van Den Berg s’est contenté de la médaille d’argent et Biélorusse Anton Prilepov de la médaille de bronze en battant son adversaire polonais Slawomir Naploszek sur le score - 7 :3.

Le Président de la WAE Mario Scarzella, la Secrétaire Générale Marinella Pisciotti ont remis les médailles.

18:09

Miguel Alvarino Garcia (Espagne) a empoché la médaille d’or des premiers Jeux Européens. Il a battu son adversaire hollandais Sjef van Den Berg sur le score 7 :1.

Hollandais Sjef van Den Berg s’est contenté de la médaille d’argent et Biélorusse Anton Prilepov de la médaille de bronze en battant son adversaire polonais Slawomir Naploszek sur le score - 7 :3.

17:44

Les résultats des ½ de finale des épreuves individuelles masculines :

Miguel Alvarino Garcia (Espagne) - Slawomir Naploszek (Pologne) – 7 :3 ;

Sjef van Den Berg (Pays-Bas) – Anton Prilepov (Biélorussie) – 6 :0.

A la finale, Miguel Alvarino Garcia (Espagne) et Sjef van Den Berg (Pays-Bas) se disputeront la médaille d’or des premiers Jeux Européens.

Slawomir Naploszek (Pologne) et Anton Prilepov (Biélorussie) disputeront la médaille de bronze.

17:36

Les résultats des ¼ de finale sont :

Sjef van Den Berg (Pays-Bas) – Pierre Plihon (France) - 7 :3 ;

Anton Prilepov (Biélorussie) – Rick van Der Ven (Pays –Bas) – 6 :4 ;

Miguel Alvarino Garcia (Espagne) - Georgy Ivanitsky (Ukraine) – 6 :5 ;

Slawomir Naploszek (Pologne) - Lucas Daniel (France) – 6 :0.

En femi – finale rencontrent : Sjef van Den Berg (Pays-Bas), Anton Prilepov (Biélorussie), Miguel Alvarino Garcia (Espagne), Slawomir Naploszek (Pologne).

16:16

Les résultats des 1/8 de finale des épreuves de tir à l’arc masculines :

Markiyan Ivashko (Ukraine) - Rick van Der Ven (Pays –Bas) – 1 :7 ;

Lasha Pkhakadze (Géorgie) - Anton Prilepov (Biélorussie) – 4 :6 ;

Pierre Plihon (France) - Kieran Slater (Grande Bretagne) – 6 :5 ;

Viktor Ruban (Ukraine) - Sjef van Den Berg (Pays-Bas) – 2:6;

Georgy Ivanitsky (Ukraine) - Jeff Henkel (Luxembourg) -6:2;

Miguel Alvarino Garcia (Espagne) - Florian Kahllund (Allemagne)- 7 :3 ;

Lucas Daniel (France) - Den Habjan Malavasic (Slovaquie) -6 :0 ;

Mauro Nespoli (Italie) - Slawomir Naploszek (Pologne) – 4 :6.

Donc, Sjef van Den Berg (Pays-Bas), Pierre Plihon (France), Anton Prilepov (Biélorussie), Rick van Der Ven (Pays –Bas), Georgy Ivanitsky (Ukraine), Miguel Alvarino Garcia (Espagne), Lucas Daniel (France), Slawomir Naploszek (Pologne) se sont qualifiés aux ¼ de finale.

14:15

Les athlètes des épreuves des 1/8 de finale sont : Markiyan Ivashko (Ukraine), Rick van Der Ven (Pays –Bas), Lasha Pkhakadze (Géorgie), Anton Prilepov (Biélorussie), Pierre Plihon (France), Kieran Slater (Grande Bretagne), Viktor Ruban (Ukraine), Sjef van Den Berg (Pays-Bas), Georgy Ivanitsky (Ukraine), Jeff Henkel (Luxembourg), Miguel Alvarino Garcia (Espagne), Florian Kahllund (Allemagne), Lucas Daniel (France), Den Habjan Malavasic (Slovaquie), Mauro Nespoli (Italie) et Slawomir Naploszek (Pologne). Les épreuves commenceront à 14h00, heure de Bakou.

13:43

Bakou, 22 juin, AZERTAC 

Les 1/16 de finale des épreuves masculines de tir à l’arc des premiers Jeux Européens ont commencé au Stade de la République Tofig Bahramov.

Les rencontres de ces épreuves sont suivantes :

Johan Veiss (Danemark) - Rick van Der Ven (Pays –Bas);

Bair Tsybekdorjiyev (Russie) - Markiyan Ivashko (Ukraine);

Marek Szafran (Pologne) – Lasha Pkhakadze (Géorgie) ;

Anton Prilepov (Biélorussie) - Baard Nesteng (Norvège) ;

Christian Weiss (Allemagne) - Pierre Plihon (France) ;

Yagiz Yilmaz (Turquie) - Kieran Slater (Grande Bretagne);

Viktor Ruban (Ukraine) - Matija Mihalić (Croatie);

Sjef van Den Berg (Pays-Bas) - Yavor Hristov (Bulgarie) ;

Mitch Dielemans (Pays-Bas) - Georgy Ivanitsky (Ukraine) ;

David Pasqualucci (Italie) - Jeff Henkel (Luxembourg) ;

Robin Ramaekers (Belgique) - Miguel Alvarino Garcia (Espagne) ;

Florian Kahllund (Allemagne) - Antonio Fernandez (Espagne) ;

Beligto Tsunguev (Russie) – Lucas Daniel (France) ;

Den Habjan Malavasic (Slovaquie) - Juan Ignacio Rodriguez (Espagne) ;

Slawomir Naploszek (Pologne) - Antti Tekoniemi (Finlande) ;

Rafal Wojtkowiak (Pologne) - Mauro Nespoli (Italie).

Rappelons qu’aujourd’hui Allemande Karina Winter a remporté des épreuves féminines des premiers Jeux Européens.

 

© Pour l’utilisation il faut se référer avec les liens hypertextes

COORDONNÉES DE L’AUTEUR

Remplissez les cases marquées d’un astérisque (*)

Veuillez saisir les lettres affichées sur l’image
Les lettres peuvent être écrites en majuscules ou minuscules