BAKOU-2015


Jeux Européens Bakou- 2015 :natation sportive : 8 lots de médailles se disputent à Bakou [ mise à jour]

A+ A

Bakou, 24 juin, AZERTAC 

Les épreuves de natation sportive des premiers Jeux Européens se poursuivent.

Les athlètes disputeront les médailles :

des épreuves masculines de 100 m dos ; 200 m brasse ; 1500 m nage libre.

des épreuves féminines de 400 m nage libre ; 200 m papillon ; 100 m nage libre ; 200 m dos.

Les athlètes disputeront également de relais 4x100 m de 4 nages.

15:16

Deuxième jour des épreuves de natation sportive.

Résultats pour 100 mètres nage libre :

Azerbaïdjanais Kamran Ceferov- 57.43 et Dorian Fazekas – 54.34.

Relais 4x100m 4 nages :

Le résultat des nageurs azerbaïdjanais – 3 :53 :39.

11:33

Les épreuves de nage se poursuivent à Bakou.

Ce matin, les nageurs disputent les épreuves de 100 m et 1500 m nage libre, de 200 m papillon et 200 m de 4 nages (épreuve individuelle).

Les nageuses disputent les épreuves de 400 m nage libre, 200 m brasse, se tiendront également le relais 4x100 m nage libre.

Cet après –midi, les nageurs disputent les épreuves de 100 m nage libre, 200 mètres quatre nages (épreuve individuelle), 200 m papillon,se tiendront les épreuves finales femmes de 200 m brasse.

Les finales hommes pour 100 m dos, 200 m brasse, 1500 m nage libre ; les finales femmes 100 et 400 m nage libre, 200 m papillon, 200 m dos.

La finale des épreuves mixtes de relais 4x100 m nage libre.

Total 8 lots de médailles se disputeront.

Azerbaïdjan : Kamran Ceferov et Dorian Fazekas disputeront les épreuves de 100 m et relais 4x100 m nage libre.

Les résultats des épreuves du 23 juin :

400 mètres quatre nages femmes :

Médailles : Or- Britannique Abbie Wood (4:41.97) ;

Argent- Italienne Ilaria Cusinato (4:44.01) ;

Bronze -Serbe Anja Crevar (4:45.84).

400 m nage libre hommes :

Médailles : Or- Allemand Paul Hentschel (3:52.43) ;

Argent – Grec Dimitr Dimitrius (3:52.57) ;

Bronze - Russe Maxim Ernst (3:52.65).

50 m papillon hommes :

Médailles : Or- Ukrainien Andrii Khloptsev (23.92) ;

Argent – Polonais Pavel Sendik (23.97) ;

Bronze - Russe Daniil Pakhomov (24.02).

50 mètres brasse femmes :

Médailles : Or- Russe Maria Astashkina (31.58) ;

Argent – Allemande Laura Kelsch (31.87) ;

Bronze - Française Nolwenn Hervé (32.08).

800 mètres nage libre femmes :

Médailles : Or- Britannique Holly Hibbot (8:39.02);

Argent – Russe Anastasia Kirpichnikova (8:39.73);

Bronze- Espagnole Marina Castro Atalaya (8:45.51).

Relais 4x100 m nage libre hommes :

Médailles : Or- Equipe britannique

Argent- Equipe italienne

Bronze- Equipe russe

Relais 4x100 m nage libre femmes

Médailles : Or- Equipe russe

Argent – Equipe hollandaise

Bronze - Equipe britannique

© Pour l’utilisation il faut se référer avec les liens hypertextes

COORDONNÉES DE L’AUTEUR

Remplissez les cases marquées d’un astérisque (*)

Veuillez saisir les lettres affichées sur l’image
Les lettres peuvent être écrites en majuscules ou minuscules