Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПАМЯТЬ КРОВИ

Азербайджанский народ всегда высоко чтит память героических сынов Родины

20 Января Шехидляр хиябаны, мемориальные комплексы в Баку и регионах посетили сотни тысяч человек

Баку, 20 января, АЗЕРТАДЖ

Трагедия 20 Января вписана в память нашего народа как страница скорби и грусти, гордости и героизма. В ночь с 19 на 20 января 1990 года кровью шехидов была написана новая история Азербайджана. 20 Января вошел в героическую летопись нашего народа как одна из ярчайших страниц.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 20 января с раннего утра начался многолюдный поток в Шехидляр хиябаны. Жители Баку чтут память героев, покоящихся в этом священном месте, выполняют свой гражданских долг. Среди посетителей мемориального комплекса можно встретить и гостей столицы, и людей, приехавших из регионов.

Хотя от этой страшной трагедии, являющейся одной из самых кровавых событий XX века, прошло 27 лет, события той страшной ночи не забыты и навечно вписаны в память крови нашего народа. В ночь с 19 на 20 января 1990 года наши шехиды открыли первую тропу на пути к свободе. За восстановление нашей государственной независимости, за нашу свободу мы, в первую очередь, обязаны им.

Эти слова можно было услышать от каждого посетителя Шехидляр хиябаны. Они вспоминали, как на утро после кровавой январской трагедии общенациональный лидер Гейдар Алиев, подвергая свою жизнь опасности, пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве, разделил скорбь нашего народа и выступил с заявлением, решительно осуждающим кровавую акцию, осуществленную в нашей республике коммунистическим режимом. Этот шаг великого лидера придал нашему народу силу, стал для него опорой и поддержкой.

Впоследствии, когда общенациональный лидер Гейдар Алиев пришел к руководству страной, событиям 20 Января была дана политико-правовая оценка на государственном уровне. Были предприняты последовательные шаги для увековечения памяти шехидов. Указами и распоряжениями великого лидера Шехидляр хиябаны был реконструирован, здесь создан величественный мемориальный комплекс «Вечный огонь», 20 Января объявлено всенародным Днем скорби, учреждено почетное звание «Шехид 20 Января», усилены социальная защита, пенсионное обеспечение лиц, ставших инвалидами во время событий 20 Января. Посетители Шехидляр хиябаны с благодарностью вспоминают эти заслуги великого лидера.

Распоряжением Президента Ильхама Алиева, верного политике общенационального лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны был реконструирован и благоустроен на высоком уровне как единый комплекс. Одновременно, по поручению главы государства в Баку, на кругу «20 Января» был возведен мемориальный комплекс.

Президент Ильхам Алиев всегда держит в центре внимания проблемы семей шехидов и инвалидов, потерявших здоровье во время событий 20 Января. Инвалиды и семьи шехидов окружены всесторонней заботой государства. Для реабилитации инвалидов в республике созданы новые оздоровительные центры. Инвалиды и семьи шехидов 20 Января обеспечены жильем за счет государственного бюджета. Инвалидам предоставлены легковые автомобили, семьям шехидов назначена Президентская пенсия. Повышены пенсии лиц, ставших инвалидами во время событий 20 Января. Членам семей шехидов, не имеющим права на получение трудовой пенсии, назначены социальные пособия. Наряду с этим, ежегодно в связи с годовщиной трагедии инвалидам и семьям шехидов 20 Января выделяется единовременная материальная помощь.

Повышение Президентских пенсий на основании указов главы государства для лиц, ставших инвалидами во время событий 20 Января, и семей шехидов, высоко ценится общественностью как еще одно наглядное свидетельство этого внимания и заботы.

Корреспонденты АЗЕРТАДЖ по случаю годовщины трагедии взяли интервью у участников мероприятий, проведенных в Баку и регионах нашей республики. Представляем интервью.

Шовгу Буньядзаде (председатель Фонда «20 Января»): Наряду с тем, что великий лидер Гейдар Алиев дал политико-правовую оценку трагедии 20 Января 1990 года, им было также учреждено почетное звание «Шехид 20 Января». Общенациональный лидер всегда держал в центре внимания социальную защиту жертв трагедии. Им были подписаны важные указы и распоряжения об увековечении памяти шехидов и льготах, предоставленных семьям шехидов, оказании помощи семьям погибших.

В настоящее время эту политику продолжает Президент Ильхам Алиев. Для усиления социальной защиты семей шехидов и лиц, ставших инвалидами, глава государства подписал новые документы. От имени семей шехидов выражаем нашему Президенту глубокую признательность.

Яшар Исаев (житель Баку, свидетель событий 20 Января): Армия, вторгшаяся в ту ночь в Баку, не жалела никого – ни стариков, ни женщин, ни молодых людей. Танки давили всех, кто оказывался у них на пути, военные обстреливали все вокруг. Многие люди погибли и были ранены. Я случайно остался в живых. Как живой свидетель событий, могу сказать, что 20 Января – невиданное в истории преступление. В ту ночь была учинена бойня мирного населения. Но пролитая кровь не испугала наш народ, мы продолжили борьбу, добились свободы нашей Родины. За это мы в долгу перед нашими шехидами.

Бахтияр Аллахвердиев (житель Сумгайыта): Сыновья Родины, ставшие шехидами во время событий 20 Января, вписали яркую страницу в историю Азербайджана, открыли дорогу для свободы и независимости нашего народа. Мы всегда помним о героях, ставших шехидами во имя свободы, независимости и территориальной целостности нашей страны. 20 Января – один из самых тяжелых дней для нашего народа. Мы вспоминаем ту страшную ночь с чувством гордости.

Джахид Набиев (житель Евлахского района, свидетель событий 20 Января): Тогда я учился на втором курсе нынешнего Государственного экономического университета. В момент кровавых событий мы находились недалеко от станции метро «Гянджлик». Услышали, как военнослужащие начали движение со стороны завода лейтенанта Шмидта. Мы пошли туда, чтобы преградить им путь. Там нас начали обстреливать. Были убитые и раненые. Тогда и я получил ранение в левое плечо. А ведь используемые ими пули были запрещенного 5,45 калибра. В пути был обстрелян автомобиль, отвозивший нас в больницу. Они как будто мстили безоружным людям. В больнице не хватало мест для убитых и раненых. Врачи выбирали самых тяжело раненых и клали прямо на операционный стол. Студенты медицинского университета оказывали помощь раненым, помогали врачам. 20 января должен отмечаться не только как день скорби, но и как день героизма нашего народа. Ведь нынешняя свобода завоевана именно ценой крови наших шехидов.

Турал Абдуллаев (житель Хачмаза, сын шехида 20 Января Захида Абдуллаева): Когда мой отец стал шехидом, я был маленьким. Мама рассказывает, что отец, работавший на заводе, в тот день вместе с товарищами по работе был на площади среди протестующих. Ночью он не вернулся домой. Утром мама узнала, что он стал шехидом. Отец был убит выстрелом в голову. Мой отец стал шехидом во имя независимости, свободы Азербайджана. Я горжусь им. Велика роль шехидов в нашей сегодняшней свободной, благополучной жизни. Память об отце, как и обо всех шехидах, будет вечно жить в сердце нашего народа. Имя отца присвоено школе в селе, в котором он родился и вырос. Поставлена памятная плита на Шехидляр хиябаны Хачмаза.

Рафиз Гулиев (вынужденный переселенец из села Гарадаглы Ходжавендского района, инвалид Карабахской войны, член семьи шехида): Кровавый Январь вписан в историю Азербайджана не только как трагическая, но и героическая страница. Эта дата является первой вершиной на пути к независимости Азербайджана, день вступления в новый этап национально-освободительной борьбы. После этих событий наш народ не только не пал духом, но наоборот, доказал свой героизм, завоевал независимость. В те трагические дни отважные сыны Родины, считавшие превыше всего свободу, независимость, честь и достоинство народа и страны, пожертвовав жизнью, достигли вершины шехидства. Хотя с тех пор минуло 27 лет, наши шехиды не забыты и никогда не будут забыты. Самоотверженность шехидов является для каждого из нас образцом истинного патриотизма.

Васиф Хидаятов (житель Баку, свидетель событий 20 Января): В тот день в Баку было совершено кровавое преступление. Мы были свидетелями того, как части советской армии открыли беспощадный огонь по безоружным людям. Никогда не будут забыты наши шехиды, отдавшие жизни за свободу и независимость Родины. Трагедия 20 Января навечно запечатлена в памяти нашего народа. Эта трагедия никогда не будет забыта. Наши сыны погибли во имя свободы. После этих событий мы завоевали свободу и независимость. Политико-правовая оценка этим событиям была дана после возвращения к власти великого лидера Гейдара Алиева. Сегодня мы испытываем чувство гордости от того, что наша молодежь чтит память шехидов. Верю, что юноши и девушки всегда будут следовать примеру их героизма.

Алмаз Гасымова (председатель Организации ветеранов Ясамальского района города Баку, член семьи шехида): 20 Января – начало пути, ведущего Азербайджан к независимости. Наш народ обрел свободу за счет крови шехидов. После событий Кровавого Января еще более усилилась освободительная борьба нашего народа.

Я ежегодно посещаю мемориальный комплекс, воздвигнутый на площади 20 Января в память о шехидах, и Шехидляр хиябаны для того, чтобы почтить светлую память сыновей и дочерей Азербайджана, отдавших жизнь во имя свободы и суверенитета Родины. Внимание и забота Президента Ильхама Алиева к семьям шехидов, инвалидам, ветеранам войны высоко ценится нашим народом.

Среди посетивших Шехидляр хиябаны для того, чтобы почтить память сыновей Родины – много представителей молодежи. Один из них Назарбек Гаджиагаев сказал: 20 Января – героическая страница, навечно запечатленная в памяти нашего народа. Шехидляр хиябаны, где покоятся жертвы этой трагедии и погибшие в боях против оккупационной армянской армии, - священное место для нашего народа. Как и другие представители нашей молодежи, я считаю своим долгом посетить могилы шехидов.

Люди бесконечным потоком приходят на Шехидляр хиябаны, являющееся священным местом поклонения нашего народа, на могилы шехидов возлагаются алые гвоздики. Это – яркое свидетельство уважения и почтения к светлой памяти отважных сынов Родины.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта

Нефть подорожала на мировых биржах

Еще 34 семьи отправлены в город Физули ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
В открытии выставки приняли участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева ВИДЕО

Результаты exit poll: Владимир Путин побеждает на президентских выборах

Азербайджанская спортсменка удостоена золотой медали в Турции

Генсек НАТО: СОР29 станет важной вехой в борьбе с глобальным потеплением ВИДЕО

Генсек НАТО: У Армении и Азербайджана есть возможность достичь прочного мира ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев пригласил Йенса Столтенберга посетить в ноябре Азербайджан для участия в СОР29

Генсек НАТО приветствовал возрастающую роль Азербайджана в поставках газа в Европу