Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

На украинском сайте опубликована статья, посвященная независимости Азербайджана

На украинском сайте опубликована статья, посвященная независимости Азербайджана

Баку, 18 октября, АЗЕРТАДЖ

На украинском сайте Versii.com опубликована статья «Независимость Азербайджана вечна и необратима».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, автор публикации – наш соотечественник, доктор юридических наук, профессор кафедры международного права Национального авиационного университета Украины Ариф Гулиев.

«В течение прошлого века Азербайджан дважды имел все шансы стать суверенным государством. Но, к сожалению, возникшая в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего около двух лет. Причиной утраты независимости стало как внешнее вмешательство, так и внутренние противостояния, и общая политическая нестабильность. Второй шанс обрести независимость появился у Азербайджана без малого через семьдесят лет, и был он связан с распадом советской империи. Выход из Советского Союза предоставил Азербайджану возможность восстановить свою утраченную независимость», - отмечается в статье.

В октябре 1991 года на сессии Верховного Совета Азербайджанской Республики был принят «Конституционный Акт о государственной независимости Азербайджана». Этот знаменательный исторический документ положил начало долгожданной свободе. Многое пришлось пережить азербайджанскому народу в поисках своей независимости, но никакие трудности и испытания не смогли остановить его на избранном пути.

Автор проводит экскурс в историю первых годов обретения независимости. Процесс становления молодого государства сопровождался кровавыми событиями - это и кровавые январские события 1990 года, когда империя пыталась силой подчинить Азербайджан своему режиму; и Карабахская война, развязанная в результате агрессии армянских вооруженных формирований; и внутриполитические интриги. Все это ставило под угрозу само существование молодой независимой республики. Но почувствовав свободу, люди готовы были идти за нее до конца.

Потеряв в борьбе за независимость сотни своих сыновей и дочерей, Азербайджан упорно двигался к новой жизни. И, наконец, чаяния азербайджанцев стали реальностью.

Заявившая о своей независимости Азербайджанская Республика начала свое существование в предельно тяжелой исторической ситуации. В связи с обострившимися внешними и внутренними политическими конфликтами, возникла серьезная опасность потери так нелегко обретенной свободы. С одной стороны накалившийся до предела армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, с другой – политический крах и полная неадекватность политики тогдашнего руководства страны. Все это грозило потерей Азербайджаном своей государственности.

Однако с приходом к власти в 1993 году видного политического лидера, мудрого руководителя Гейдара Алиева эта опасность была устранена. Как отмечает профессор Ариф Гулиев, возвратившийся по настоятельному требованию народа во второй раз к руководству страны, Гейдар Алиев сделал в сложившихся тогда условиях почти невозможное, отстояв навсегда независимость азербайджанского народа. Хотя официальный документ о независимости был принят 18 октября 1991 года, на самом деле Азербайджан обрел свою настоящую независимость после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева. Именно богатый политический опыт общенационального лидера, высокое управленческое мастерство спасли государственную независимость Азербайджана от опасности. Гейдар Алиев ликвидировал в стране хаос и анархию, экономическую, политическую и психологическую напряженность.

Автор, говоря о армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, отметил, что на недавней 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Ильхам Алиев высказал свою позицию относительно игнорирования Арменией резолюций Совета Безопасности ООН, заявив, что «…уже 24 года Армения игнорирует резолюции Совета Безопасности ООН и, к сожалению, не несет наказания за это… Против Армении должны быть приняты международные санкции».

Такова в самом общем виде политическая философия Азербайджанского государства применительно к армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. Прежде всего, результаты работы международной общественности в этом вопросе оцениваются по одному нравственному критерию, сформулированному Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым: «Дипломатические успехи, конечно, радуют нас... Но если наши земли все еще находятся под оккупацией, значит, все эти результаты не имеют принципиального значения. Они будут иметь значение тогда, когда азербайджанские земли будут освобождены от оккупационных сил, а наши соотечественники вернутся к родным очагам. Наши соотечественники должны вернуться на оккупированные земли – территории, прилегающие к Нагорному Карабаху, 7 районов и в Нагорный Карабах».

В статье приводятся данные о количестве жертв кровавого конфликта, в результате которого армянскими вооруженными формированиями были оккупированы 20 процентов азербайджанских земель, в том числе 7 районов, не относящихся к Нагорно-Карабахскому административно-территориальному региону, в которых до начала 1990-х годов жили только азербайджанцы.

«Сегодня Азербайджан полностью обладает господствующими позициями на линии соприкосновения. Конечно, Армения должна быть больше заинтересована в том, чтобы переговоры были восстановлены. Потому что в противном случае их ожидают очень горькие последствия. В ходе армяно-азербайджанских столкновений в 2016 году азербайджанские войска восстановили контроль над стратегической высотой Лялятепе, расположенной в 2,9 км к северо-западу от деревни. Это позволило отдалить от села Джоджуг Мерджанлы непосредственную линию фронта и обеспечить безопасный доступ к деревне», - подчеркивает профессор Ариф Гулиев в своей статье.

7 апреля 2016 года внутренне перемещенные лица из села смогли впервые посетить свои разрушенные дома, оккупированные 23 года назад. В январе 2017 года Азербайджан принял решение инвестировать 2 млн. евро на реконструкцию деревни с первоначальным планом строительства дороги и строительства 50 домов, школы, медицинского пункта и другой необходимой инфраструктуры. В настоящее время еще 100 единиц жилья строятся для приема 100 семей. Для этого требуется не только отважное сердце политика, готового пожертвовать всем, включая собственное благополучие, во имя побед своей нации, но и высокая политическая ответственность.

Время, когда необходимо предпринять серьезные шаги по решению конфликта, настало давно. Опирающийся на оккупацию статус-кво должен быть изменен. Поэтому Армения должна положить конец лжи и различным оговоркам и с добрым намерением и политической волей принять участие в переговорах.

«Сегодня переговорный процесс восстанавливается без принятия каких-либо условий. Армения в очередной раз опозорила себя перед мировой общественностью, и возобновление переговоров не является каким-либо одолжением для нас», - отмечается в статье.

Опираясь на результаты многогранной деятельности Азербайджан достиг значительного прогресса в политической, экономической, социальной и военной сферах. Азербайджан превратился в страну, способную воздействовать на ход стратегических, политических и экономических процессов в регионе. Независимое государство умело использует свою политическую и экономическую мощь, стратегическую позицию и богатые природные ресурсы в обеспечении внешних политических приоритетов. В соответствии с национальными интересами Азербайджан плодотворно сотрудничает с большинством членов международного сообщества. Благодаря стратегии успешного развития, реализуемой главой государства, экономика страны по темпам развития занимает одно из высоких мест в мире. И с политической, и с экономической точки зрения Азербайджан является сегодня одной из высокоразвитых стран.

«Независимость Азербайджана, которая в свое время была сохранена великим лидером Гейдаром Алиевым, сегодня еще более укрепляется под руководством Президента Ильхама Алиева. Все это вновь дает основание говорить, что независимость Азербайджана вечна и необратима», - резюмирует в своей публикации профессор Ариф Гулиев.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики