Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Геополитическая архитектура Южного Кавказа: лидирующий Азербайджан и изолированная Армения

Геополитическая архитектура Южного Кавказа: лидирующий Азербайджан и изолированная Армения

Баку, 20 февраля, АЗЕРТАДЖ 

В последнее время в армянской прессе увеличилось количество статей с критикой власти Н.Пашиняна. Эксперты более открыто говорят о некомпетентной внешней политике официального Еревана и неискреннем обращении премьер-министра Н.Пашиняна с народом. В частности, распространяется информация о том, что армянская общественность не в курсе того, что обсуждалось на переговорах по Нагорному Карабаху. Здесь пытаются понять, почему представители властей скрывают это. Интересно, что Н.Пашинян, который считает себя политиком-выходцем из народа и захватил власть под этим лозунгом, скрывает от народа истину. Очевидно, что премьер-министр и его команда не могут быть искренними со своим народом. В чем причина? Считаем, что нужно немного подробнее остановиться на анализе этого вопроса.

Дорога, ведущая в тупик: тайны после Давоса

Давосская встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна превратилась в кошмар для армянской стороны. Они в панике говорят об обсужденных вопросах. Армянские эксперты считают, что Н.Пашинян что-то скрывает от общественности. Причиной тому являются неопределенные высказывания самого премьер-министра, потому что Президент России Владимир Путин не принял Н.Пашиняна, отправившегося из Давоса прямо в Москву. Глава армянского правительства, встречавшийся с премьер-министром Дмитрием Медведевым, вновь не мог сказать ничего конкретного. Журналистам же он заявил: «Конечно, мы говорили с Ильхамом Алиевым в Давосе о карабахском конфликте. Фактически это было не официальное обсуждение, а неофициальное общение» (см.: Никол Пашинян о встрече с Ильхамом Алиевым / Lragir.am, 25 января 2019 года).

А на вопрос о возвращении оккупированных территорий Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха его ответ был таким: «Не представляю Арцах (имеется в виду Нагорный Карабах – ред.) и могу говорить только от имени Армении» (см.: предыдущий источник). Эксперты расценили этот ответ П.Пашиняна как уход от вопроса и отговорку. Примечательно, что даже проармянские эксперты России после Давосской встречи совершили «словесную атаку» на Н.Пашиняна. Станислав Тарасов, идя еще дальше, заявил, что летом между Арменией и Азербайджаном будет подписано соглашение, и армяне вернут Азербайджану семь регионов, а взамен парламент Турции утвердит известные протоколы и тем самым откроются линии коммуникации.

Ко всему этому прибавились следующие слова Н.Пашиняна в интервью телеканалу РБК: «Мы очень заинтересованы в транзитных нефтегазовых проектах через Армению». Эксперты оценили это как косвенное признание премьер-министра Армении. Так, Н.Пашинян с сожалением признал, что через Армению не проходит даже самый маленький трубопровод. А теперь просит Россию, Иран и Европейский Союз построить какой-либо транзитный трубопровод из Армении, который бы «транспортировал газ или нефть из точки А в точку В». В этом случае, конечно, возникает вопрос: «Почему такой трубопровод до сих пор не проходил через Армению?»

Ответ ясен: 20% территории Азербайджана оккупированы Арменией именно при поддержке ее покровителей, и Армения отказывается покинуть эти земли. Следовательно, Н.Пашинян признал, что внешняя политика Армении не основана на реалиях. Некоторые армянские эксперты начали даже говорить об этом открыто. Например, Грант Мелик-Шахназарян высказался в интервью газете «Иратес» конкретно. Он заявил, что «внешняя политика Армении потерпела полный крах» (см.: «Иратес»: Внешняя политика полностью потерпела крах – Грант Мелик-Шахназарян / Tert.am, 1 февраля 2019 года).

Такого мнения придерживаются многие эксперты. Они считают, что Н.Пашинян скрывает содержание переговоров по Нагорному Карабаху. Это сеет панику в гражданах Армении и сепаратистских террористических массах в Ханкенди. Они не могут понять, что произошло. Недостаток информации дает «основание для различных пессимистических гипотез» (см.: предыдущий источник). Заявление и сепаратистской террористической группировки в Нагорном Карабахе о том, что здесь не в курсе того, какие вопросы обсуждались на переговорах, еще более усилило это впечатление (см.: предыдущий источник). В частности, заявления премьер-министра и министра иностранных дел противоречат друг другу. Если министр иностранных дел заявляет, что ведет полноформатные переговоры с азербайджанской стороной по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, то премьер-министр говорит: «Я представляю только Армению», то есть пытается держаться в стороне. На этом фоне в Давосе он стремится к переговорам с Ильхамом Алиевым. В чем причина этого противоречия? Армянский эксперт не знает ответа на вопрос.

Два разных руководителя: успехи Баку на фоне краха Еревана

Далее говорится, что в течение года Н.Пашинян не может встретиться с администрацией США. Ильхаму Алиеву же Президент Дональд Трамп несколько раз направлял письмо, а Джон Болтон и встречался, и позвонил 29 января Президенту Азербайджана. Армянский эксперт задается в связи с этим вопросом: какова была цель в звонке из Вашингтона, не склонного общаться с Н.Пашиняном, Ильхаму Алиеву? Дело в том, что Дж.Болтон в ходе беседы обсудил с азербайджанским лидером ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе вопросы энергетической безопасности, сотрудничества в сфере безопасности и переговорного процесса по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

Следовательно, американская сторона убеждена, что руководство Армении и Азербайджана ведут переговоры по урегулированию конфликта. И в этом процессе она уделяет особое внимание позиции Азербайджана, так как именно Азербайджан всегда придерживался принципов мира, перемирия и предпринимал реальные шаги для регионального сотрудничества. А если это так, то о чем свидетельствуют разговоры и Н.Пашиняна об энергетических маршрутах?

Из сказанного Г.Мелик-Шахназарян приходит к выводу, что внешняя политика Армении зашла в тупик. Ее серьезно не воспринимают ни на Западе, ни в России, ни в Иране. Нынешнее состояние отношений с Россией известно. Наблюдения показывают, что США и Европа также не имеют серьезных отношений с Арменией. Высокопоставленные лица нынешних армянских властей противоречиво высказываются и об Иране. Видимо, они пытаются сбалансировать интересы Америки и Ирана, но и это работает против, так как делается не на профессиональном уровне. Отсюда делается вывод о полном крахе внешней политики Армении (см.: предыдущий источник).

Все сказанное дает представление о геополитическом ландшафте на Южном Кавказе в целом. Очевидно, что политическое руководство Армении оказалось в очень сложном и противоречивом положении. Оно вынуждено скрывать свои шаги от армянского общества, поскольку проясняется, что пропаганда, которую оно проводило в течение многих лет, полностью построена на лжи. Хотя официальный Ереван не признает свою изолированность, запутывает своих граждан тем, что строит второе армянское государство на территории Азербайджана, теперь оно не может делать такие маневры. И есть как минимум два признака, которые подтверждают сказанное.

Во-первых, Азербайджан неоднократно наглядно демонстрировал, что в разы опережает Армению во всех сферах, в том числе в сфере строительства армии. Это проявилось как в обеспечении новым вооружением, так и в Апрельской и Нахчыванской боях. В этих боях Азербайджанская Армия доказала, что значительно сильнее армянской армии с военной, технической, стратегической и тактической точек зрения. Пусть не прямо, но все же этот момент также дал понять армянскому руководству, что больше нельзя полагаться на военную силу. Азербайджан может уничтожить Армению в любое время.

Во-вторых, Азербайджан настолько успешен во внешней политике, что его защищают даже государства, которые представлены с Арменией в одном военном и экономическом блоке. Армянские эксперты говорят об этом с глубоким сожалением. Россия, Беларусь и Казахстан больше контактируют с Президентом Азербайджана и развивают сотрудничество с Азербайджаном, и менее охотно идут на встречу с Н.Пашиняном.

США и европейские страны очень серьезно относятся к сотрудничеству с Азербайджаном. Они высоко оценивают то, что Азербайджан изменил энергетическую карту мира. Н.Пашинян же ничего реального получить не может. Вот и недавно он совершил визит в Германию, но каких конкретных результатов добился? Инвестиции ЕС в Азербайджан во много раз больше.

Отсюда следует, что Азербайджан как ведущее государство на Южном Кавказе играет ключевую роль в переустройстве геополитической архитектуры. Армения же пытается стать по крайней мере участником этих процессов. Именно на это указывают печальные разговоры официального Еревана об энергетических маршрутах. Однако устранить полную изоляцию Армении от этих процессов можно лишь при одном условии: Армения должна безоговорочно покинуть оккупированные территории Азербайджана! Никакой другой фактор, даже помощь и поддержка покровителей не спасут Армению от упадка и политического хаоса. Мировое сообщество это понимает. Остается понять это руководству Армении.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Проходит конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь»

Сообщение для СМИ службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Бакинский аэропорт за 10 лет обслужил более 36 миллионов пассажиров

В Гёранбое произошло землетрясение

Британский министр приветствовала прогресс в процессе делимитации границ между Азербайджаном и Арменией

Розничная выручка ЗАО AzerGold в первом квартале выросла на 8 процентов

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В районах Азербайджана наблюдались дожди, в Шахдаге выпал мокрый снег – Фактическая погода

В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасы

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно

Стоимость азербайджанской нефти снизилась до 88 долларов

Всемирный день книги и авторского права

Представители мозговых центров мира вновь собираются в Азербайджане

Состоялась совместная встреча президентов Азербайджана и России с ветеранами и работниками железнодорожной отрасли по случаю 50-летия Байкало-Амурской магистрали ОБНОВЛЕНО - 2 ВИДЕО

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Россию

Джейхун Байрамов отбыл с официальным визитом в Чешскую Республику

Франк-Вальтер Штайнмайер – о вкладе турок в процветание Германии

Российский эксперт: Азербайджан является более значимым партнером для Москвы, чем Армения

Президент Ильхам Алиев: Фактор Гейдара Алиева всегда играл и будет играть важную роль в межгосударственных отношениях России и Азербайджана

Грузия приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева

В Дубае обсудят влияние инноваций на индустрию туризма

Президент Ильхам Алиев: Владимир Путин и Гейдар Алиев заложили основу дружественных, добрососедских отношений между Азербайджаном и Россией

Завотделом НХЦ имени Топчибашева рассказал, какие меры необходимо соблюдать, чтобы избавиться от язвенной болезни

Президент Ильхам Алиев: Мы гордимся, что азербайджанские специалисты принимали активное участие в строительстве БАМ

Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро

Президент России: БАМ во многом определяет глобальную логистику на весь XXI век

Президент Владимир Путин: Гейдар Алиев сыграл особую, огромную роль в истории Байкало-Амурской магистрали

В Хельсинки обсуждались преступления геноцида и депортации западных азербайджанцев

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и России

Определился победитель мужского чемпионата Азербайджана по волейболу

Какие проблемы больше всего беспокоят мир в 2024 году?

Расширяется сотрудничество между Советом прессы Азербайджана и Союзом журналистов Узбекистана

Дмитрий Песков прокомментировал уход РМК из Карабаха

Forbes назвал главные сферы обогащения

В Киеве прошло мероприятие, посвященное прошедшему в 1913 году по инициативе студентов-азербайджанцев тайному собранию студентов-мусульман ВИДЕО

Геннадий Шмаль: Ветераны БАМа благодарны Гейдару Алиеву за помощь, которую он оказывал

Фактическая погода: В Огузе и Исмаиллы выпал град

Житель Джебраила намерен разводить в родном краю верблюдов

Сотрудничество между Азербайджаном и Китаем на взаимовыгодных началах: экономические, культурные и гуманитарные обмены – панельное заседание

Чемпионат Европы по боксу: азербайджанская спортсменка победила соперницу из Армении

В Германии пройдут соревнования, посвященные дню рождения великого лидера и 100-летию Нахчывана

Расширяется научное сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном

Иордания приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией и усилия по демаркации границ

Российские СМИ широко освещают рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Председатель комитета парламента Грузии побывал в Милли Меджлисе

® Caspian Investment Forum Bishkek 2024 собрал предпринимателей из 10 стран

MEDİA призывает пользователей соцсетей быть ответственными

Объявлена программа I Форума издателей Азербайджана

Представлена новая экспозиция Национального музея истории Азербайджана

Азербайджан и Грузия обсудили вопросы сотрудничества в сфере транспорта и ИКТ

Визит Президента Ильхама Алиева в Россию: новая страница в развитии отношений между нашими странами

Задержаны двое граждан Ирана, которые на катере без разрешения вошли в воды Каспийского моря, принадлежащие Азербайджану

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Владимира Путина один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

3400-летняя статуя короля Рамзеса II возвратилась на родину

Президент Ильхам Алиев: Мы очень довольны тем, как развиваются наши связи с Россией

В Агдере обнаружено огнестрельное оружие

Венгрия нуждается в зеленой энергии собственного производства

«Азерпочт» сдало в пользование услугу «Интернет-банкинг»

В Газахском филиале БГУ состоялось заседание II Международной конференции по инклюзивному образованию

Президент Азербайджана: В Азербайджане очень ценят отношение к памяти Гейдара Алиева и в российском руководстве, и среди общественности ВИДЕО

Кан Цзе: С прокладкой волоконно-оптических линий Азербайджан превратится в важнейший дата-центр

Президент России: Гейдар Алиев сыграл очень значимую роль в реализации проекта Байкало-Амурской магистрали ВИДЕО

® При поддержке АВВ продолжается шоппинг-фестиваль

Максимальная скорость ветра в Баку и на Абшеронском полуострове достигает 24 метров в секунду

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 452 неразорвавшихся боеприпаса

Алжирские парламентарии посетили могилу великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Состоялся финал IV Азербайджанской астрономической олимпиады

® ЗАО Baku Steel Company представило Азербайджан на выставке «Tube 2024» в Германии ВИДЕО

В текущем году на линию будет выпущено 160 электробусов, импортированных из Китая в Азербайджан

Песков: Азербайджан – большой друг, партнер и союзник России

Бакинское общество современной музыки проведет концерт, посвященный творчеству Фараджа Караева

«Глобальная и региональная динамика: взгляд из Азербайджана и Китая» - панельная дискуссия

Стартовал прием заявок на литературную премию «Глаголица»

Исполняется 113 лет со дня рождения народного художника Гусейна Алиева

Помощник Президента России: Гейдар Алиев умел разговаривать с людьми

Фарид Шафиев: Азербайджан должен вести с Китаем как политический, так и экономический диалог ВИДЕО

Зумруд Дадашзаде: «Роль Фараджа Караева в азербайджанской музыкальной культуре – бесценна!»

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Грузинские парламентарии посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В ОДКБ заявили, что деятельность Армении в организации продолжается

В некоторых районах Азербайджана во вторник ожидаются кратковременные дожди