Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Фоден – будущий Давид Сильва. Юный «горожанин» отверг «ПСЖ» и «Ювентус»

Фоден – будущий Давид Сильва. Юный «горожанин» отверг «ПСЖ» и «Ювентус»

Баку, 24 апреля, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

На сегодняшний день английские футболисты нового поколения (не старше 21 года) пользуются большой популярностью за пределами родины. Рейсс Нелсон блестяще проявляет себя в составе немецкого «Хоффенхайма», являясь страшным сном вратарей Бундеслиги. Джонатан Панцо привлекается к работе с главным составом «Монако» и периодически сидит на скамейке запасных. Джейдон Санчо проводит фантастическую игровую кампанию вместе с дортмундской «Боруссией» Люсьена Фавра, в то время как Патрик Робертс и Роналдо Вийера получают игровую практику в далеко не самых последних командах типа «Жироны» и «Сампдории». Можно вспомнить также Эллиота Мура и Джорджа Херста из бельгийского «Лейвена».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, подавал мячи на «Этихаде», а затем стал самым молодым чемпионом - Но есть в Англии один футболист, который не собирается уезжать заграницу в поисках себя ввиду того, что он оказался нужен родному клубу. Речь идет о Филе Фодене, который в свои восемнадцать лет является первым на подмене в грозном «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы. Представьте, что вы, будучи маленьким ребенком, подавали мячи на бровке поля своим кумирам, а спустя несколько лет вышли на родной стадион и сыграли во встрече против принципиального соперника. Если у вас такого не было, то можете позавидовать Филу, для которого прошлый сезон в составе «Сити» стал потрясающим – чемпионский титул, а также выход на замену в игре с «Челси».

Пару дней назад пресс-служба «горожан» сообщила о том, что Фоден поставил подпись под новым долгосрочным соглашением с родным клубом – теперь Фил останется в стане «небесно-голубых» до 2024 года. Для болельщиков эта новость сравнима с бальзамом на душу, ведь в «Сити» практически нет собственных воспитанников в заявке, а Фоден – не заплатка на пустующее место среди доморощенных игроков. Болельщики «Сити» действительно верят в талант Фодена, который стал самым молодым чемпионом английской Премьер-Лиги – на момент триумфа «горожан» в мае текущего года ему было всего 17 лет. Ко всему прочему, Гвардиола верил в талант Фила в рамках Кубка Англии – Фоден принял участие в двух встречах и помог команде завоевать вожделенный трофей.

Показал себя в играх с «Юнайтед» и «Реалом» - Фил, полное имя которого звучит как Филипп Уолтер Фоден, появился на свет на территории Стокпорта, входящего в состав графства Большой Манчестер. Попасть в Академию «небесно-голубых» ему довелось в 8 лет, в то время как первый профессиональный контракт хавбек атакующего плана заключил уже в шестнадцатилетнем возрасте. Его способности отмечались практически всеми без исключения тренерами юниорских и молодежных команд «горожан», поэтому заключение контракта в 16 лет не стало неожиданностью ни для специалистов, ни для самого футболиста.

Нет, Фил ничуть не демонстрировал превосходства над остальными партнерами, однако свято верил в то, что его путь неразделимо связан с «Сити». Как известно, «Сити» каждое трансферное окно тратит немыслимые суммы на различных игроков европейского уровня, поэтому молодому мальчику рассчитывать на постоянную игровую практику было самонадеянно. Тем не менее, он классно проявлял себя в составе U-18 (юниорская команда, в которой по условиям регламента не могут играть футболисты старше 18 лет), частенько отличался точными выстрелами и голевыми передачами, поэтому, минуя дублирующий состав (если говорить на английский манер, то U-21), оказался вовлечен в предсезонное турне «горожан» летом 2017 года.

Первый матч предсезонки, проходившей на полях Соединенных Штатов, оказался манчестерским дерби – невзирая на победу «Юнайтед» со счетом 2:0, Фоден был признан лучшим игроком встречи и завоевал заслуженные аплодисменты со стороны болельщиков. После той игры Гвардиола сказал, что молодым исполнителям опасно говорить приятные вещи ввиду того, что им еще надо расти, а не выслушивать комплименты. Совершенно прав был Хосеп – комплименты надо не слушать, а зарабатывать. Фоден с этим согласился и после той игры блестяще действовал в матче против «Реала» в рамках все того же товарищеского турне. Интересно отметить, что «Манчестер Сити» взял на себя все расходы по обучению Фила в колледже Святого Беда, считая, что талантливые футболисты должны получать образование за счет команды, отдавая взамен все свои силы.

Разговоры о новом контракте первой волны прошли в конце мая этого года – тогда издание The Sun публиковало информацию о том, что Фил подпишет пятилетнее соглашение с заработной платой примерно в 25000 фунтов, однако на поверке оказалось, что «Сити» сохранило атакующего хавбека на шестилетний срок. Гвардиолу летом спрашивали относительно возможного ухода Фодена в аренду, но испанский специалист без единой минуты на раздумья заверил журналистов в том, что англичанин никуда не денется и будет тренироваться с первой команды «горожан».

Будущий Давид Сильва, отклонивший интерес «ПСЖ» - Прогресс Фила виден невооруженным глазом даже с точки зрения статистики – если в прошлой игровой кампании он сыграл только в пяти матчах Премьер-Лиги, то сейчас, когда чемпионат даже к экватору не приблизился, он уже принял участие в восьми встречах. Да, пока хавбек не выходил в основном составе в чемпионате, однако его услуги пригодились в матчах против «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

Фоден также и в Лиге чемпионов сумел отметиться в протоколе – в играх против «Шахтера» и «Лиона» Гвардиола выпускал своего любимца в качестве третьей, финальной замены. Гвардиоле, видимо, остро нужен креативный игрок, обладающий широким спектром технических приемов. Многие тамошние аналитики и журналисты благодаря манере игры сравнивают Фодена с Давидом Сильвой, полагая, что при должном отношении к нему со стороны тренерского штаба он будет совершенствоваться и в конечном итоге из худенького паренька трансформируется в настоящего футбольного убийцу, коим является долгое время его «старший брат» Сильва.

Фоден достаточно подвижный футболист, у которого ни секунды лишнего времени не уходит на обдумывание решений – он хорош тем, что имеет потрясающее видение поле и знает, в какой ситуации можно отдать пас, а в какой – самостоятельно пробить по воротам. Фоден, к которому самый серьезный интерес проявляли «Пари Сен-Жермен» и «Ювентус», остался в родном клубе. Верный это выбор или нет - нам всем покажут время и игра Филипа.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года

Исполняется 97 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Похоронен Акиф Махмудов, пропавший без вести во время Ходжалинского геноцида ВИДЕО

В Москве пройдет заседание Экономического совета СНГ

В праздничные дни национальные парки посетили 3 тысячи 540 туристов

AYNA: Доходы от парковочных мест не полностью покрывают затраты

Прибывшие в Физули семьи получили ключи от квартир ВИДЕО

Посол Германии приглашен в МИД Турции в связи с провокацией в Ганновере

В Баку температура воздуха поднимется до 18 градусов, а в регионах – до 21 градуса тепла

27 марта – Всемирный день театра

Завершился проект «Весь я твой!», посвященный великому лидеру Гейдару Алиеву

Турция наладила экспорт электрооптических систем разведки и наведения

Эксперт: Коронавирус способствует развитию болезни Альцгеймера

С начала года в Азербайджане было зафиксировано более 2 тыс. землетрясений ВИДЕО

В праздничные дни силами МЧС были спасены 32 человека, найдены тела 7 человек

Роман Мамеда Саида Ордубади «Меч и перо» издан на узбекском языке

От Конституционного Президента Республики Эквадор Даниэля Нобоа Асина

Японская иена упала до минимума

В праздничные дни в службу скорой медицинской помощи города Баку поступило более 15 тысяч обращений ВИДЕО

МИД Азербайджана: Заявления ЕС и США носят откровенно односторонний и предвзятый характер ВИДЕО

MOM: 2023 год был самым смертоносным для мигрантов

Генеральный директор ИСЕСКО приветствует предоставление организации статуса наблюдателя в Парламентской сети ДН

® Член Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич избран почетным членом редакционной коллегии международного журнала «Мой Азербайджан»

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Нефть марки «Азери Лайт» подешевела