Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Пять звезд, которые отказали «Манчестер Юнайтед»

Пять звезд, которые отказали «Манчестер Юнайтед»

Баку, 24 июня, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Топ-5 игроков, которые в свое время отказали Алексу Фергюсону.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Алан Ширер - Легендарный английский нападающий Алан Ширер в 1996 году столкнулся с дилеммой: перейти в чемпионский «Манчестер Юнайтед», только что взявший дубль, или же вернуться в родной город, такой тёплый сердцу.

По словам директора «Юнайтед» Мартина Эдвардса Ширер даже посещал дом сэра Алекса и уверял того в своём желании примерить красное. Но глава «Блекберна» Джек Уокер не очень-то хотел отпускать свою звезду в Манчестер, а сам Алан бунтарём не был.

В итоге сердце взяло своё: Ширер вернулся в Ньюкасл, где и стал лучшим бомбардиром одноимённой команды. Его 206 мячей трофеи выиграть не помогли, но «сороки» всё же пробились в Лигу Чемпионов, да и в АПЛ успели надавить на лидеров.

Впрочем, «красные дьяволы» и без него хорошо справились, выиграв ещё один титул.

По словам англичанина, он не о чём не жалеет. Он дважды отказывал «красным», но никто в результате не пострадал – разве что трофейный кабинет нападающего.

Патрик Клюйверт - Сэр Алекс с трудом, но всё же принял решение Ширера, которое было ему понятно. С другой стороны, отказ Патрика Клюйверта в 1998 поверг его в шок – чем думал голландец?

Тогда нападающему было 22 года, и «МЮ» и «Милан» договорились о трансфере за 9 млн. фунтов. Все были заинтересованы и потирали руки – кроме самого Клюйверта, который не особо хотел переезжать. В Манчестере не понимали: «Как!? Может, он не осознавал размеры «Манчестер Юнайтед?» Именно такое объяснение предложил сам Фергюсон.

«Я удивлён, что даже не поговорил с нами, и теперь до нас доносятся слухи, что он хочет в Лондон. Если он там жить хочет, мы уже ничего поделать не сможем».

Тем временем футболист Нидерландов нашёл ухажёров из Барселоны, куда и перебрался летом. «Барса» с ним взяла чемпионство – сработал дуэт с Ривалдо. В это же время «дьяволы» выиграли требл благодаря усилиям Дуайта Йорка и Энди Коула. Фергюсон остался победителем – в Каталонии Патрик в итоге только одну медаль и выиграл.

«Когда Патрик Клюйверт, одарённый голландский центрфорвард, никак не отреагировал на наш интерес в 1998 и даже отказался с нами беседовать, я сразу понял, что он обязательно останется в проигрыше», – писал шотландский тренер в своей автобиографии. Более того: «Вот я сейчас пишу и начинаю понимать, что многое указывает на то, как безразличие голландца в итоге было нам только на руки».

Роналдиньо - «Барселона» и мадридский «Реал» ну очень жаждали заполучить Дэвида Бекхэма в 2003 году. Все каталонские кандидаты в президенты именно его упоминали в своих предвыборных обещаниях. Сандро Россель вёл переговоры с «МЮ» и пришёл к выводу, что 80% сделки уже провёрнуто – Бэкс отправится в Мадрид.

Сам Ферги видел в бразильце замену Бекхэма – как и «Барса». «Юнайтед» уже договорился с ПСЖ, и, как впоследствии признался Роналдиньо, «оставалась пара мелочей». Но Дэвид отказался, Россель обиделся, и «Барса» стала сама обрабатывать главную улыбаку мира футбола.

И 22-летний бразилец согласился: «Я хотел переехать в Барселону, где поиграло столько великих бразильцев вроде Ромарио, Ривалдо и Рональдо. Я хотел стать суперзвездой, и там у меня был больший на то шанс. Я предпочту барселонскую жизнь и климат – в Манчестере с погодой плохо».

Сам шотландский тренер расстроился и решил сосредоточить все силы на малоизвестном 17-летнем пареньке из Лиссабона: «Я думал, что мы уже обо всём договорились, но когда я прилетел в Париж, всё было не так. Его представители сетовали на то, что пункты соглашения якобы изменились. Потом раз – и он в Барселоне. Большое разочарование, но в итоге мы подписали Криштиану Роналду. Пройди всё иначе, и кто знает, купили бы мы его».

Эден Азар - Летом 2012 года Эден Азар был самым востребованным футболистом. Кто только не гнался за подписанием 21-летнего бельгийца, но «Юнайтед» в итоге уступил «Челси», только что выигравшем ЛЧ.

О своём решении тот рассказал в Twitter. По его словам, всё решила беседа с Романом Абрамовичем: «Он простой человек, который любит футбол. Мы говорили на одном языке; он просто хочет видеть «Челси» на самом верху. В меня хорошо вложились, но я ни на кого не давил. Между «Челси» и «МЮ» пришлось выбирать, но я думаю, что «Челси» – лучший проект».

Тулио ди Мело, один из экс-одноклубников полузащитника из «Лилля», рассказал поподробнее:

«Они встретились на его яхте, а после поужинали в ресторане. Азар вернулся с улыбкой до ушей и сказал: «Ну, думаю, я туда, он меня убедил». Вскоре после этого сделку подтвердили».

Сам Фергюсон признавался, что сумма его смущала: «Я могу высоко оценивать игроков – да того же Азара. Но тогда сумма казалась завышенной. Он хорош, но 34 млн. фунтов?»

«Мы всё больше понимаем, что климат, образовывающийся вокруг топ-футболистов – стоимость, зарплаты, агентские бонусы – становится просто нелепейшим. В случае с Азаром «Челси» уплатил шесть млн. фунтов одному агенту. С Насри было примерно так же. Всё зависит от того, насколько ты оцениваешь конкретного футболиста».

Вместо этого сэр Алекс подписал Синдзи Кагаву.

Самир Насри - «Одно точно: мы его «Манчестер Юнайтед» не продадим», – сказал Арсен Венгер в ответ на критику француза. Однако сам Насри был намерен Лондон покинуть, и новый контракт его не интересовал. В это время Фергюсон подумал, что вот он подвернулся шанс насолить своему визави и переманить звёздного полузащитника, который мог бы, в теории, заменить стареющего Пола Скоулза.

«Мы встретились с сэром Алексом в Париже, в тайном месте, вдали от объективов папарацци, чтобы никаких слухов не появилось. Но оставалась проблема: меня просили пойти войной против «Арсенала» для того, чтобы состоялся трансфер. Я не мог так поступить с Арсеном Венгером».

«Канониры» и правда не особо жаловали манкунианцев – во всяком случае, красных. А вот «Манчестер Сити», до того бедный и несчастный, казался не таким обидным вариантом: «Роберто Манчини названивал каждый день во время отпуска. Я так понял, что он и правда заинтересован в моей кандидатуре. Я беседовал с агентами, которые задали мне один вопрос: чего я хотел – войти в историю или быть «рядовым» в «Юнайтед».

«Я согласился, выиграл титул в первый же сезон и уверился в своём выборе».

А вот впоследствии решения француза логике подчинялись далеко не всегда.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО