Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

Взгляд на армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт в научно-исторической и философской плоскости

Вышла из печати книга академика Рамиза Мехтиева «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: истоки проблемы и перспективы урегулирования»

Баку, 19 августа, АЗЕРТАДЖ

Проводимая Азербайджаном в годы независимости сбалансированная внешняя политика, прагматичное использование нефтегазовых ресурсов, социально-ориентированная внутренняя политика превратили его в современное стабильное государство, пользующееся заслуженным уважением во всем мире. Однако доставшийся в наследство от бывшего Советского Союза армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, урегулирование которого является важнейшим приоритетом внешней политики Азербайджанского государства, все еще ждет своего окончательного и справедливого решения.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эти мысли отражены в вышедшей только что из печати на азербайджанском и русском языках книге руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, академика Рамиза Мехтиева «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: истоки проблемы и перспективы урегулирования».

Ценное издание, опирающееся на авторитетные исторические источники

Академик Рамиз Мехтиев, проникая в своем новом произведении в корни армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, на основе самых авторитетных источников, системно и поэтапно анализирует, с чего начинались события. По мнению ученого, чтобы постичь сущность истоков, причины конфликта и нынешнюю конъюнктуру, необходимо рассматривать его в первую очередь в контексте переселенческой политики Российской империи и советской власти на Южном Кавказе.

В научном труде в логической последовательности доводятся до внимания поход Петра I на Кавказ, присоединение прикаспийского побережья к России, русско-иранские войны в XIX веке, Туркманчайский договор и первая волна переселений армян на исконно азербайджанские земли - территории бывших Карабахского, Нахчыванского и Иреванского ханств, а также вторая волна переселения армян после Адрианопольского мирного договора между Россией и Османской империей. Все это автор представляет на основе источников того времени, когда происходили данные события, в том числе «Записок о переселении армян из Персии в наши области» (1828) посла России в Иране Александра Грибоедова, «Описания переселения армян аддербиджанских в пределы России с кратким предварительным изложением исторических времен Армении» (1831) Сергея Глинки, Актов Кавказской археографической комиссии (1878) и др.

Например, из приведенных в книге записок Николая Шаврова, относящихся к 1911 году, становится ясным, что из живших в то время в Закавказье 1 миллиона 300 тысяч армян свыше одного миллиона не являлись коренным населением, а были переселены Россией. Эти и другие источники подтверждают, что за счет этих переселений в регионе процентное соотношение армян по отношению к местному мусульманскому населению было искусственно изменено. Обобщая неопровержимые факты, академик пишет: «Усилия монофизитной армянской церкви по созданию национального государства совпадали с колониальными интересами Российской империи: Россия оказывала помощь переселению армян из Ирана и Турции на Южный Кавказ и созданию в дальнейшем там отдельной армянской области, граничащей с Турцией и Ираном, а, в свою очередь, на армян возлагалась обязанность стать преданными союзниками царской России в регионе, т.е. ее форпостом».

Обосновывая то, что советская Россия продолжала проармянскую политику царской России, академик в качестве примера приводит искусственное образование Нагорно-Карабахской автономной области, а также включение в состав Армении Зангезура, Гейчи и других исконно азербайджанских земель, превращение Нахчывана в анклав. Автор также доводит до внимания опасения советского государства, связанные с Турцией, целенаправленную деятельность проармянских кругов в Москве: «Не секрет, что традиционно идеологи армянского шовинизма высказывали открытые претензии к Турции и Азербайджану, рассматривая Восточную Анатолию, Нахчыван, Карабах и Зангезур в качестве областей некогда «великой Армении», простирающейся от моря до моря. При советской власти армяне получили возможность присоединить к себе территорию Зангезура и добиться автономии для армян Карабаха, заложив тем самым основу для дальнейшего отторжения Нагорного Карабаха от Азербайджана».

Одним из моментов, который подчеркивает академик Рамиз Мехтиев, является политика, направленная на изменение этнического состава на территории, куда были переселены армяне. В книгу включены факты массовой депортации азербайджанцев из Армянской ССР в 1948-1953 годах, репатриация армян в 1946-1949 годах. Видный ученый приходит к такому выводу, что переселенческая политика, осуществляемая царской Россией и советской властью на протяжении двух веков, привела к существенному изменению демографического ландшафта региона. Завершающим аккордом этого процесса стало изгнание в 1988-1993 годах азербайджанцев из Армении, Нагорного Карабаха и семи оккупированных районов Азербайджана. Следовательно, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт прежде всего необходимо рассматривать как логический результат и очередной этап политики депортации, насильственного изгнания и геноцида, осуществляемой против этнических азербайджанцев.

Касаясь событий, произошедших в 80-х годах прошлого века, автор пишет, что отстранением от власти одного из высших руководителей СССР Гейдара Алиева в тот период была создана благоприятная политическая почва для осуществления вывода Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) из состава Азербайджана и интеграции ее в Армению ультранационалистическими кругами Армении и их покровителями в Кремле и зарубежных странах. Тогдашнее руководство СССР во главе с Михаилом Горбачевым избрало путь покровительства сепаратистским устремлениям националистов, что еще больше обострило ситуацию, и именно в этом контексте следует подходить к провокации, совершенной в городе Сумгайыт в феврале 1988 года.

Академик с сожалением отмечает, что в начале этих трагических событий в Нагорном Карабахе оккупации территорий Азербайджана также способствовали отсутствие твердой позиции, безответственность и непрофессионализм тогдашних азербайджанских руководителей-коммунистов и лидеров Народного фронта.

Армяно-азербайджанская нагорно-карабахская проблема в контексте межгосударственного конфликта

Автор, соглашающийся с мнением о том, что конфликт впоследствии стал одним из катализаторов распада СССР, исследуя проблему и в контексте межгосударственного конфликта, пишет: «Он (конфликт) превратился не только в международную проблему и точку столкновения различных региональных и мировых акторов и их интересов, но и стал механизмом воздействия и давления на противоборствующие стороны».

В книге рассматриваются международные документы, являющиеся правовой основой урегулирования проблемы и сегодня сохраняющие свою правовую силу. К примеру, после распада СССР международные границы Азербайджана (как и границы других союзных республик) были признаны международным сообществом на основе принципа uti possidetis juris, то есть, в рамках его бывших административных границ, существующих на момент получения им независимости. Это положение нашло отражение и в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года. Соглашение было подтверждено протоколом, подписанным 21 декабря в Алма-Ате одиннадцатью бывшими союзными республиками, включая Азербайджан и Армению. В качестве примера автор напоминает о решениях и резолюциях ряда международных организаций, в том числе ОБСЕ и ООН, поддерживающих территориальную целостность Азербайджана.

Наряду с этим, в труде доводится до внимания и успешная внешняя политика Азербайджана после возвращения к власти великого лидера Гейдара Алиева, в том числе прогресс в урегулировании конфликта, достигнутый на Будапештском и Лиссабонском саммитах ОБСЕ. В то же время двойные стандарты западных государств показываются как факторы, препятствующие решению проблемы, что обосновано конкретными фактами.

Армения, упустив возможности, проиграла мир

Размышляя о перспективах урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, автор приводит новые примеры негативного влияния нерешенности проблемы на Армению. К примеру, тезисы из статьи «Война или мир: время призадуматься» бывшего президента Левона Тер-Петросяна и сегодня сохраняют актуальность. Или в проведенном в начале этого года берлинским штабом консалтинговой компании BE Berlin Economics GmbH исследовании под названием «Экономическое влияние урегулирования нагорно-карабахского конфликта на Армению и Азербайджан» указываются выгоды мира для соседнего государства. 

Отмечая также, что вопрос о международном признании в политическом контексте так называемого «второго армянского государства» в практической плоскости никогда не ставился, академик Рамиз Мехтиев подчеркивает, что попытка премьер-министра Армении Н.Пашиняна в одностороннем порядке изменить формат переговоров была отвергнута международными посредниками, и формат встречи руководителей двух государств 29 марта в Вене не изменился. Автор также напоминает мысль, высказанную Президентом Ильхамом Алиевым в интервью агентству ТАСС после встречи: «Формат переговоров остался неизменным. Переговоры ведутся между Арменией и Азербайджаном, как это уже было многие годы».

Академик пишет: «Все эти годы армянское общество жило надеждой на скорое закрепление в дипломатической сфере «победы», одержанной на поле боя. Однако в руководстве этой страны так и не поняли, что, совершив против соседнего государства агрессию, оккупировав его территорию, проведя этнические чистки, варварски разрушив до основания города и села, Армения в действительности не победила, а проиграла! Она проиграла мир, упустив столько возможностей. Чтобы понять это, достаточно сравнить сегодняшний Азербайджан с Арменией, оценить разрыв в социально-экономическом развитии, который с годами будет еще больше увеличиваться».

В труде со ссылкой на многочисленные источники, в том числе книгу «Нарко-Карабах» британца Гарольда Кейна, раскрывается преступная сущность оккупационного режима, созданного Арменией в Нагорном Карабахе.

Цитируя хорошо знакомое многим высказывание американского теолога Джеймса Фримана Кларка (1810-1888) о том, что «политик - это человек, который думает о следующих выборах, тогда как государственный деятель думает о следующем поколении», академик Рамиз Мехтиев подчеркивает, что до справедливого урегулирования конфликта в социально-экономической жизни Армении коренных изменений не произойдет.

Новая книга академика Рамиза Мехтиева создает четкое и целостное представление об источниках армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и перспективах его урегулирования. Этот труд, имеющий большое значение с точки зрения доведения до общественности, в частности русскоязычных читателей, сути проблемы, является также важным источником для политологических и политических исследований.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Победитель инженерного хакатона Heydar Aliyev – 100 выступил с лекцией в Баку

В Национальной библиотеке создана электронная база данных о празднике Новруз

В заповеднике «Ичеришехер» прошло мероприятие по случаю праздника Новруз

Столтенберг призвал Армению к скорейшему подписанию соглашения с Азербайджаном

Торгово-промышленная палата Туркменистана принята в состав Союза торгово-промышленных палат тюркских государств в качестве полноправного члена

«Тысячелетний сокол» из «Звездных войн» появился на официальной монете Великобритании

В первый день праздника Новруз в столице пройдут дожди, в горных и предгорных районах выпадет снег

В Мальмё откроется выставка к 50-летию победы АВВА на «Евровидении»

Снегопад парализовал сообщение со 158 населенными пунктами на востоке Турции

Цветочная феерия: как хобби переросло в бизнес – ИНТЕРВЬЮ

В Лондоне появился очередной мурал Бэнкси

Дорожная полиция обратилась к водителям, готовящихся к поездке в нерабочие дни

Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режиме

МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника Новруз

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах Баку продолжается

В украинском городе Кривой Рог организован концерт в связи с праздником Новруз

В большинстве регионов Азербайджана прошли дожди, а в горных районах выпал снег

В госкомитете состоялась встреча с азербайджанской пианисткой, проживающей в Японии

® Бывший президент Черногории Мило Джуканович награжден золотым орденом "Друг Азербайджана" в редакции международного журнала "Мой Азербайджан"

Цены на нефть подешевели на мировых биржах

Сегодня в Азербайджане отмечается Илахыр чершенбе

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с Илахыр чершенбе

Азербайджанская нефть подорожала

С завтрашнего дня в связи с Новруз байрамы в Азербайджане начинается праздничная неделя

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане» ВИДЕО

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии