Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Полад Бюльбюльоглу: Азербайджан всегда бережно относится к историческим связям с Россией

Полад Бюльбюльоглу: Азербайджан всегда бережно относится к историческим связям с Россией

Москва, 29 мая, АЗЕРТАДЖ

Для меня лично и для каждого азербайджанца 28 Мая- День Республики самый большой праздник.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом на онлайн пресс-конференции «Россия и Азербайджан: горизонты стратегического сотрудничества», организованной ТАСС и посвященной перспективам развития отношений между Россией и Азербайджаном, сказал посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу. Модератором конференции выступил первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

Посол отметил, что ежегодно в Москве 28 мая посольство проводило торжественное мероприятие, где собиралось более 1000 человек, чтобы отметить день независимости Азербайджана. «Мы всегда гордились тем, что у нас много гостей: видные государственные политические деятели Российской Федерации, дипломатический корпус, известные люди. В условиях пандемии мы думали, а что же делать? Собраться нельзя, пригласить нельзя. И в это время подоспело предложение информационного агентства ТАСС провести вот такую видеоконференцию», - сказал он. Посол поблагодарил руководство государственного агентства ТАСС генерального директора Сергея Михайлова, первого заместителя Михаила Гусмана и гостей конференции.

Как подчеркнул П.Бюльбюльоглу, Азербайджан всегда бережно относится, проявляет глубокое уважение к историческим, культурным и нравственным связям с Россией, которые формировались на протяжении нескольких веков между нашими народами. «Предсказуемость во взаимоотношениях позволяет с каждым годом, увеличивать торговые, экономические и инвестиционные связи, а также, что очень важно, сегодня было подчёркнуто несколько раз, это гуманитарные, культурные связи, которые продолжают развиваться, в том числе и вопросы образования наших молодых людей здесь, в России, и открытие филиалов российских ведущих университетов у нас в Баку», - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что для расширения и углубления наших экономических связей Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева было создано Торговое представительство, которое еще более глубоко занимается вопросами развития экономических отношений между нашими странами: «Ну, и в конце прошлого года состоялось очень важное событие, которое наглядно отражает динамику нашего межгосударственного сотрудничества. По инициативе наших президентов был построен и открыт новый автомобильный и пешеходный мост, переход через реку Самур, который является очень важным компонентом транспортного коридора «Север-Юг». И кроме того, это объединяет не просто два берега одной реки, но это объединяет две наши страны, народы, особенно, приграничные районы, которые там живут и работают.

Азербайджан объявлен гостем Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мы очень активно готовимся к нему и надеемся, что к этому времени пандемия пойдёт на спад и удастся провести все те мероприятия, к которым мы активно готовимся. Несомненно, созданная между Азербайджаном и Россией атмосфера доверия, основана, прежде всего, на взаимоотношениях наших лидеров, о которых сегодня много раз говорили».

Дипломат особо подчеркнул, что в ноябре 2019 года был осуществлен первый официальный визит в Москву в качестве Первого вице-президента нашей республики Мехрибан Алиевой. В рамках этого визита были проведены очень важные двусторонние встречи на самом высоком уровне между нашими странами. Первый вице-президент Мехрибан Алиева выступила на 10-м азербайджано-российском межрегиональном форуме. Она также приняла участие в открытии отреставрированного национального павильона Азербайджана на территории ВДНХ: «Особо хотелось бы подчеркнуть огромную роль в нашей работе Фонда Гейдара Алиева, который непосредственно возглавляет Мехрибан ханым. Этот Фонд вносит неоценимый вклад в развитие культурных связей между нашими странами».

Рассказав о проводимых в Азербайджане международных мероприятиях посол напомнил, что недавно в условиях пандемии по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и при его председательстве в режиме видеоконференции, были созваны Саммит движения неприсоединения, который прошел очень успешно, к нему подключились руководители крупных международных организаций, и также Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который был посвящен теме борьбы с коронавирусной инфекцией.

«Азербайджан уже на протяжении 30 лет находится в состоянии войны с соседней Арменией, которая продолжает удерживать под оккупацией 20 процентов наших территорий. Сегодня раздаются голоса услышать призыв руководства ООН в условиях пандемии к мирному решению вопроса. Мы с этим согласны. Но прежде всего надо выполнить четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые обязательны к исполнению, но, тем не менее, не исполняются. Мы приверженцы мирного решения вопроса, но мирные переговоры не могут тянуться бесконечно и это должны учесть все наши партнеры, соседи по региону, и прежде всего руководство самой Армении. В прошлом году Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, вместе с королем Иордании, а также президентами Казахстана и Филиппин, по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина, принял участие в пленарном заседании 16-го заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», где еще раз довел до международной общественности позицию Азербайджана, касающуюся армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и указал на его единственно существующее международно правовое решение. Поэтому мы ждём поддержки от наших партнёров, от других стран мира и, конечно, от тройки сопредседателей Минской Группы», - сказал П.Бюльбюльоглу.

Как показывает исторический опыт Великой победы над фашизмом, достижение мира возможно лишь после устранения причин, породивших войну и сегодня, как никогда, существует реальная необходимость помнить уроки нашей общей истории.

Полад Бюльбюльоглу напомнил, что в связи с коронавирусной пандемией закрылась граница между Азербайджаном и Россий: «Вы знаете, что здесь, в России тысячи граждан Азербайджана, которые попали в трудную ситуацию. Еще два месяца назад в страшном сне не приснилось бы, что самолеты могут не летать, что граница может быть закрыта, что вот, эта болезнь может настигнуть людей, которые окажутся в очень тяжелой ситуации. За короткое время трижды разговаривали наши премьер-министры, трижды разговаривали министры иностранных дел, специально Владимир Владимирович Путин звонил Ильхаму Алиеву. У нас есть, конечно, проблемы, на сухопутной границе между Россией и Азербайджаном скопилось большое количество людей. Мы делаем все возможное для того, чтобы эти люди могли в скорейшем времени вернуться на Родину. Но есть проблемы, которые сдерживают нас. Это прежде всего проблема карантина, это медицинские проблемы, лечения и т.д. Я хотел бы, пользуясь случаем, на этой конференции выразить огромную благодарность руководству Дагестана, жителям Дагестана, которые помогли нашим гражданам в этой тяжелейшей ситуации. Мы неоднократно обращались к ним, просили не ехать, переждать где-то в другом месте, но людей тоже можно понять: они потеряли работу, им нечем платить за квартиру, они едут туда в надежде на быстрейший переход границы и, естественно, создают проблемы и для местных властей в Дагестане, и конечно, при переходе границы. Хочу озвучить цифры. Если брать с середины марта, то больше семи с половиной тысяч граждан Азербайджана уже сумели вернуться на Родину. После разговора Владимира Владимировича Путина с Ильхамом Гейдаровичем Алиевым, за этот короткий период больше 400 человек удалось вернуть по сухопутной границе, через Самур. 175 наших граждан были вывезены на самолете. Делается все для того, чтобы облегчить людям их сегодняшнее тяжелое положение»

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО