Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МИР

Выжить любой ценой: 5 самых опасных уголков на планете

Баку, 24 сентября, АЗЕРТАДЖ

Прыгнуть в жерло чилийского вулкана, ускользнуть от бычьего рога в Памплоне, оказаться посреди бескрайних белых просторов Якутии, погладить тигра в джунглях Таиланда — на что только не идут любители острых ощущений, чтобы испытать свои силы. Те, кто бросает вызов природе, прежде всего, проверяют на прочность себя.

АЗЕРТАДЖ со ссылкой на портал «Вокруг света» выбрал пять самых экстремальных мест нашей планеты, где можно почувствовать себя настоящим исследователем.

Россия: белое безмолвие Оймякона

В якутском селе Оймякон моторы машин не глушат месяцами, а школы не закрываются и в –40 °C. Оймякон входит в список самых морозных мест мира и известен как северный полюс холода (хотя официально этот статус отдан соседнему Верхоянску, знак «Полюс холода» стоит на въезде в Оймякон). Советский геолог Сергей Обручев утверждал, что однажды зафиксировал в селе температуру в –71,2 °C, но документально это не подтверждено.

Летом температура в Оймяконе может подняться до +30 °C, а зимой опускается до –50 °C и ниже. Жить в таких суровых условиях сложно, но якуты приноровились: больше всего они боятся не мороза, а перебоев с поставками топлива и электроснабжением. Одежду тут надевают в пять слоев, дома топят круглосуточно, а маленьких детей возят на санях: так укутывают, что ходить малыши не могут. Всё это — минимальные меры предосторожности, ведь иначе зимой просто не выжить.

Казалось бы, желающих испытать северную экзотику на себе найдется немного, но поездки в Оймякон пользуются популярностью. Помимо традиционных зимних развлечений, местные экскурсоводы предлагают гостям побывать в ледяной галерее под землей, примерить меховую одежду оленевода, разбить капусту, вскопать сугроб полотенцем и забить гвоздь рыбой.

Боливия: горная «Дорога смерти»

Извилистая горная трасса Норт-Юнгас начинается в столице Боливии Ла-Пасе на высоте более чем 3,5 тысячи метров над уровнем моря, в горах поднимается до 4,5 тысячи и к концу пути, ведущего в город Короико, опускается до 1,2 тысячи. В 2007 году был построен объездной путь, но много лет боливийцы на свой страх и риск продолжали ездить по дороге даже на пассажирских автобусах, хотя ежегодно там погибали десятки человек: в ночном тумане машины срывались в пропасть с отвесных скал.

Настоящей трассой старую Норт-Юнгас не назвать: редкие островки асфальта тут сменяет грунтовка, покрытая булыжниками, грязью и оползневой глиной, а на особенно узких участках машины даже не помещаются. Самый экстремальный из них — крутой спуск высотой в 3,5 километра, где горный велосипед может разогнаться до 80 километров в час. Местные жители прозвали трассу от Ла-Паса до Короико «Дорогой смерти», любые экскурсии на ней запрещены. Но любители острых ощущений часто ищут гидов, согласных провести экстремалов именно этим маршрутом, и такие проводники находятся. Конечно, каждого туриста предупреждают, что поездка может закончиться печально, но желающих пощекотать нервы от этого меньше не становится.

Украина: зона притяжения Чернобыля

Отправиться в место, едва не ставшее причиной гибели целой страны, может только очень смелый человек. Реактор Чернобыльской АЭС взорвался 26 апреля 1986 года, и сейчас города Чернобыль и Припять выглядят как кадры из фильмов про постапокалипсис.

В зоне отчуждения можно встретить только животных, стариков, которые вернулись домой еще в девяностые, ликвидаторов с Чернобыльской АЭС и туристов со всего мира, которых притягивает зона отчуждения. В среднем в Припять и Чернобыль приезжает около 10 тысяч человек в год, и каждый берет ответственность за возможность получить дозу облучения на себя.

На зараженной территории до сих пор нельзя появляться в открытой одежде, трогать что ни попадя, садиться на землю, есть и пить. Каждого выходящего проверяют дозиметром: если уровень радиации выше допустимого, вещи изымают, хотя официально радиационный фон Припяти и Чернобыля уже признан безопасным. По большому счету такая поездка не так экстремальна, как остальные в нашем списке: ежеминутного риска тут нет, хотя именно его хотят испытать приезжающие сюда многочисленные фанаты компьютерных игр и книг, которые называют себя сталкерами. На самом деле тур в зону поражения Чернобыльской АЭС позволяет понять, насколько природа сильнее человека, и задуматься, стоит ли вообще бросать ей вызов.

Норвегия: тролли на горе Скьеггедаль

Рядом с городком Одда в Норвегии есть озеро Рингедалсватн, над которым на высоте около 350 метров завис кусок скалы. Его называют Троллтунга — «Язык тролля». Как «Язык» держится и почему не падает, непонятно, но каждый год находится немало смельчаков, желающих испытать осколок на прочность и сделать незабываемый снимок на горе Скьеггедаль. Норвежцы очень гордятся достопримечательностью, хотя она и стала популярна по чистой случайности, а именно после того, как один турист сделал снимок и разместил его в интернете.

Безусловно, Троллтунга небезопасна — фактически она может обрушиться в любой момент, и те, кто спускается с горы целыми и невредимыми, настоящие везунчики, ведь многие туристы не только стоят на каменном выступе, но и прыгают на нем, причем иногда толпой, о чем свидетельствуют многочисленные фото в социальных сетях.

Желающих показать язык природе немало, хотя дорога до Троллтунги оставляет желать лучшего: десять километров от Одды до горы Скьеггедаль, восхождение в гору, которое для неподготовленных путешественников может быть очень опасным, и километровая лестница вверх на финальном отрезке пути. Кстати, в Норвегии есть и «Лестница троллей» — один из самых популярных туристических маршрутов страны, проложенный между городами Ондалснес и Валлдал.

Южная Америка: чудовища Амазонки

Традиционное сафари уже давно не считается экстремальным развлечением. Тем, кто желает продемонстрировать свою отвагу, лучше отправиться в дождевые леса Амазонки, где водятся такие существа, по сравнению с которыми львы покажутся домашними котятами. Одно из этих чудовищ — черный кайман, который бросается на все, что движется, включая людей, пересекающих Амазонку на лодках.

Амазонка — самая полноводная река в мире — протекает через территории Бразилии, Боливии, Перу, Эквадора и Колумбии, и в ее бассейне также водятся девятиметровая анаконда, гигантская хищная рыба арапайма, чью чешую не могут прокусить даже пираньи, электрические угри и акулы-быки, которые часто переселяются поближе к деревням, терроризируя местных жителей. В водах Амазонки есть такие рыбы, что кажется, будто они состоят только из хвоста и пасти, усыпанной острыми зубами.

Впрочем, в этих местах страшна не только фауна: на реке нет ни одного транспортного моста, каждый год она разливается, образуя огромные болота, и пробраться сквозь джунгли, кишащие хищниками, становится невероятно сложно. Первым в мире человеком, прошедшим вдоль Амазонки, стал Эд Стаффорд — британский исследователь преодолел путь длиной более 7 тысяч километров за 2,5 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  ОБНОВЛЕНО

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО-2

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла