Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Журналисты британского «Sky Sports» оценили выступление гонщиков на Гран-при России Ф-1

Журналисты британского «Sky Sports» оценили выступление гонщиков на Гран-при России Ф-1

Баку, 29 сентября, АЗЕРТАДЖ 

Журналисты британского «Sky Sports» оценили выступление гонщиков на Гран-при России Ф-1, передает АЗЕРТАДЖ.

ВАЛТТЕРИ БОТТАС: 8,5

Валттери Боттас не побеждал на протяжении девяти гонок, и успех в Сочи пришелся как нельзя вовремя. При этом Боттас отмечал, что на Гран-при России у него было преимущество над напарником.

Вполне вероятно, Валттери в любом случае опередил бы Льюиса Хэмилтона из-за более выгодной стратегии шин на первом отрезке. Однако благодаря штрафу напарника, Боттас победил без особых сложностей, создав комфортное преимущество над Максом Ферстаппеном.

Боттас настаивает, что для него борьба за титул еще не закончена, ведь за оставшиеся семь гонок будет разыграно 182 очка, а он уступает Хэмилтону только 44. Победа на следующем этапе на Нюрбургринге просто необходима Валттери для сохранения шансов на успех в чемпионате.

МАКС ФЕРСТАППЕН: 9

Если бы не штрафы Льюиса Хэмилтона, то маловероятно, что Макс Ферстаппен смог бы финишировать впереди действующего чемпиона. Перед началом уик-энда сам Макс и его команда считали, что будут бороться в средней группе команд, а не бросят вызов Mercedes, но получилось, что Ферстаппен провел один из своих лучших этапов в сезоне.

В квалификации Макс ехал на секунду быстрее напарника Алекса Элбона и легко опередил одного из пилотов Mercedes. Гонка получилась не такой яркой, но не менее впечатляющей. Он стабильно проехал дистанцию и финишировал в восьми секундах позади Валттери Боттаса, хотя в какой-то момент команда сказала ему по радио, что на прямых гонщики Mercedes на шесть десятых быстрее.

Макс больше не участвует в борьбе за титул, хотя в отдельных гонках способен доставить неприятностей Mercedes.

ЛЬЮИС ХЭМИЛТОН: 7,5

Рекорд Михаэля Шумахер по числу побед в Формуле 1 остался непревзойденным, поскольку Льюис Хэмилтон провел не лучший уик-энд, что для него является редкостью. Самым удивительным оказалось то, что Льюис вновь с огромным преимуществом выиграл квалификацию, хотя во второй сессии казалось, что он не пройдет в финал.

Расплатой за выход в финал стала необходимость стартовать на шинах Soft, что казалось серьезным препятствием на пути к победе. Однако Льюис потерял шансы на успех в гонке, получив 10-секундный штраф за то, что в неразрешенном месте отрабатывал процедуру старта.

Второй раз за три последних гонки Mercedes и Хэмилтон нарушили правила, что нехарактерно для них. Нет сомнений, что в следующих гонках они постараются отыграться, чтобы снять вопрос о чемпионстве.

СЕРХИО ПЕРЕС: 9

Только представьте, какого результата мог бы добиться Серхио Перес, если бы на его машине стояли все новинки. На прошлой версии машины RP20 Серхио весь уик-энд был быстрее напарника, а затем в привычном для себя стиле стабильно провел гонку. Он не подвергался атакам соперников позади, и ближе к финишу сократил отставание от Льюиса Хэмилтона до семи секунд.

После гонки Серхио отметил, что мог бы добиться большего, если бы у него были новинки, которые он теперь точно получит на следующем этапе в Германии. Если каким-то командам нужен быстрый и стабильный гонщик на 2021 год, то Серхио – первый выбор.

ДАНИЭЛЬ РИККАРДО: 8,5

В четвертый раз подряд Даниэль финишировал в первой шестерке, что значительно улучшило его шансы в борьбе за четвертое место в личном зачете. После свободных заездов казалось, что Даниэль займет более высокое место на старте, чем пятое.

В гонке Риккардо получил пятисекундный штраф за неправильное возвращение на трассу во втором повороте после того, как его пропустил Эстебан Окон. Когда команда сообщила гонщику о штрафе, то он ответил, что теперь поедет быстрее. К чести Даниэля, он сдержал слово и нивелировал штраф.

ШАРЛЬ ЛЕКЛЕР: 9

Благодаря поулам и победам в 2019-м, Шарль Леклер обратил на себя внимание всех в Формуле 1, но и в этом году за рулем медленной Ferrari он заслуживает не меньшей похвалы. В воскресенье он продемонстрировал сильное выступление, благодаря чему остался в борьбе за четвертое место в чемпионате.

Хотя Шарль не смог удержаться в пяти секундах позади Даниэля Риккардо, шестое место в Сочи стало лучшим результатом Леклера со времен Сильверстоуна.

ЭСТЕБАН ОКОН: 7

Первый круг стал лучшим моментом гонки для Эстебана. Он здорово тронулся с места и опередил Даниэля Риккардо и Серхио Переса. К сожалению, дальнейшее продвижение Эстебана остановилось из-за нехватки сцепления шин с трассой.

Сначала Окона обогнал Перес, затем по просьбе команды Эстебан пропустил вперед Риккардо, а под конец его обогнал ещё и Шарль Леклер.

ДАНИИЛ КВЯТ: 8

В 2020-м Даниил Квят не достиг высот Пьера Гасли, но в Сочи Даниил в третий раз подряд заработал очки – за все годы выступлений в Toro Rosso/AlphaTauri такое Квяту удавалось лишь однажды.

В домашней гонке Квят заработал четыре очка благодаря длинному первому отрезку на шинах Hard. После пит-стопа Даниил поехал быстрее, но все же не настолько быстро, чтобы опередить Окона, за которым он ехал в зоне DRS около 20 кругов. Тем не менее, хороший уик-энд для гонщика, чье будущее в Формуле 1 остается под большим вопросом.

ПЬЕР ГАСЛИ: 7,5

После кошмарной гонки в Муджелло, в Сочи Пьер Гасли вернулся в первую десятку, хоть и финишировал позади напарника, которого опередил в квалификации.

После пит-стопа Пьер оказался в трафике, что испортило ему гонку. Тем не менее, он смог отыграться и подняться на девятое место. Еще один неплохой уик-энд для победителя Гран-при Италии.

АЛЕКС ЭЛБОН: 5

Не такого результата ждали от Алекса в Сочи после подиума в Муджелло. На протяжении всего уик-энда Элбон, по словам руководителя команды Кристиана Хорнера, терял время относительно напарника во всех поворотах – это и привело к тому, что в квалификации он проиграл почти секунду Максу.

Потеря пяти позиций на старте за замену коробки передач только усложнила задачу Алексу. Он провел несколько обгонов, но на этот раз ему с трудом удавалось отыгрывать позиции. Элбон финишировал в полутора минутах позади Ферстаппена – от него ждут более высоких результатов.

АНТОНИО ДЖОВИНАЦЦИ: 7

Антонио Джовинацци выжал все из гонки в Сочи, учитывая старт с 17-го места. В гонке он выглядел конкурентоспособнее, чем в квалификации.

Отчасти 11-е место стало возможно благодаря сходам Сайнса и Стролла, но Антонио во время гонки провел несколько ярких обгонов – Романа Грожана и Кевина Магнуссена. В результате Джовинацци показал свой второй лучший результат в сезоне.

КЕВИН МАГНУССЕН: 7

Благодаря хаосу на первом круге Кевин Магнуссен поднялся на девятое место, хотя стартовал 18-м. Несмотря на нехватку скорости, гонщик Haas довольно долго удерживал позицию.

После финиша Кевин отметил, что сделал максимум возможного, и чистая скорость машины не позволяла финишировать настолько высоко.

СЕБАСТЬЯН ФЕТТЕЛЬ: 5

Себастьян Феттель 250 раз выходил на старт в Формуле 1, и если не учитывать выступления в Toro Rosso, только трижды финишировал тринадцатым или ниже. Два из этих трех раз случились в этом сезоне, в том числе в Сочи.

Несмотря на многообещающий темп в свободных заездах, в квалификации до своей аварии Феттель был медленнее Леклера. В гонке проблемы продолжились, но он хотя бы сдерживал соперников, чем помог напарнику оторваться. Себастьян был разочарован тем, что не смог обогнать Магнуссена и Джовинацци на более свежих шинах.

После финиша Себастьян отметил, что был недостаточно быстр и не мог рассчитывать на большее.

КИМИ РАЙККОНЕН: 6

Кими Райкконен повторил рекорд Рубенса Баррикелло по числу стартов в Формуле 1, но не смог заработать очки. Отчасти это стало следствием ошибки в квалификации, из-за которой он стартовал 19-м.

Райкконен последним провел пит-стоп, но ближе к концу застрял за тройкой Джовинацци-Магнуссен-Феттель и не смог их обогнать, хотя имел преимущество за счет шин.

ЛАНДО НОРРИС: 6

Сложный уик-энд для McLaren и Ландо Норриса. В квалификации он в пятый раз подряд уступил Карлосу Сайнсу и стартовал восьмым. Во втором повороте Ландо пришлось сбросить скорость, чтобы избежать инцидента с соперниками и вылетевшим напарником. Затем Норрис отправился в боксы, где перешел на шины Hard, чтобы попробовать доехать на них до финиша.

Несмотря на все усилия, Ландо пропустил Гасли и Элбона, а финальный пит-стоп лишил его последних шансов заработать очки.

НИКОЛАС ЛАТИФИ: 7

В квалификации Николас более секунды проиграл Джорджу Расселлу, но в воскресенье второй раз за три последних гонки финишировал впереди напарника. Это единственный позитивный итог уик-энда для Латифи.

РОМАН ГРОЖАН: 6

Роман Грожан весь уик-энд боролся с проблемами своей машины. В квалификации он опередил напарника, а на старте прорвался на 10-е место, но затем только откатывался назад. После финиша Роман назвал свою машину неуправляемой.

ДЖОРДЖ РАССЕЛЛ: 6

«Сложный день с большим числом ошибок с моей стороны», – так прокомментировал гонку Джордж Расселл. Вполне объективная оценка со стороны пилота, который отчаянно пытается хорошо выступать не только в квалификациях, но и в гонках.

Шестой в сезоне выход во вторую часть квалификации подчеркнул очевидный талант Расселла, но первый круг гонки получился сложным, и в итоге он трижды останавливался в боксах.

ЛЭНС СТРОЛЛ: 7

Лэнс Стролл считает, что в гонке мог заработать много очков, и его можно понять. Он стартовал на Medium, прорвался на первом круге с 12-го места на седьмое, но Шарль Леклер вытолкнул его с трассы.

Технические проблемы в квалификации и сход в гонке – неудачный уик-энд Стролла в Сочи.

КАРЛОС САЙНС: 6

Карлос Сайнс редко ошибается, но в Сочи испанцу ничего не оставалось, кроме как извиниться перед McLaren за вылет в стену во втором повороте. Карлос упустил возможность после того, как квалифицировался шестым.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь»

Сообщение для СМИ службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Бакинский аэропорт за 10 лет обслужил более 36 миллионов пассажиров

В Гёранбое произошло землетрясение