Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Совершенствуется судебная деятельность

Совершенствуется судебная деятельность

Баку, 1 марта, АЗЕРТАДЖ

Состоялось очередное заседание Судебно-правового совета.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в совете, на заседании, прошедшем в видеоформате, была обсуждена работа, проделанная в прошлом году по усовершенствованию судебной деятельности, а также предстоящие задачи.

Выступивший на заседании председатель совета, министр юстиции Фикрет Мамедов отметил, что 2020 год навечно останется в нашей истории, как год Победы нашего народа в Отечественной войне за освобождение Карабаха под мудрым и неполководческим искусством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Было отмечено, что эта грандиозная Победа над презренным врагом, совершившим Ходжалинский геноцид и другие военные преступления, стала возможна благодаря стремительному развитию во всех сферах, в том числе военной и экономической областях, под руководством Президента нашей независимой республики, созданной великим лидером Гейдаром Алиевым, - Ильхама Алиева. Подчеркивалось особое значение в дни Отечественной войны патриотических призывов во имя справедливой борьбы нашего народа Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой.

На заседании было отмечено, что в связи с мерами, предпринятыми в прошлом году по предотвращению инфекции COVID-19, в том числе с учетом международных рекомендаций, в судах ограничено рассмотрение дел, проводятся профилактические и превентивные работы. Подготовлен специальный программный модуль для дистанционного проведения судебных процессов посредством информационной системы «Электронный суд», многие дела рассмотрены по видеосвязи. Оперативное внесение изменений в законодательство позволило рассмотреть уголовные дела в этом формате.

На заседании было отмечено, что продолжаются меры по исполнению Указа Президента Азербайджана «Об углублении реформ в судебно-правовой системе» от 3 апреля 2019 года, подготовлены важные законодательные акты, многие из которых приняты.

Было отмечено, что как очередное воплощение высокого гуманизма по законодательной инициативе главы государства внесены важные изменения в уголовное законодательство, декриминализировано 35 деяний, включены альтернативные наказания в санкции 30-ти статей. В связи с применением новых законов в этой сфере судами полностью освобождены от наказания свыше 2000 осужденных, сокращены сроки наказания более 3300 осужденных.

В прошлом году также начали действовать укомплектованные опытными судьями новые коммерческие и административные суды. Для оперативного рассмотрения коммерческих дел применяется электронный прием исковых заявлений и электронный оборот документов. В результате эффективного обеспечения доступности количество коммерческих дел возросло до 50 процентов, обеспечено 94 процента исковых заявлений, показатель стабильности решений составил 96 процентов.

На заседании было доведено до внимания, что для более эффективного использования кадрового корпуса в прошлом году было принято свыше 60 решений в связи с назначением судей, в том числе согласно распоряжениям главы государства более 30 руководителей были назначены судьями, место работы ряда судей изменены в административном порядке или снижены их должности, выдвинуты в высший и апелляционный суды до 20 молодых судей нового поколения, обладающих высокой подготовкой и необходимыми моральными качествами.

Председатель совета Фикрет Мамедов также отметил, что в рамках мер по повышению чувства ответственности судей проведено совещание в формате видеоконференции с участием председателей и их заместителей, председателей коллегий всех судов страны, до них в обязательном порядке были доведены рекомендации главы государства по обеспечению верховенства закона и справедливости решений.

Для серьезного доведения до внимания каждого судьи и работника суда этих вопросов во всех судах были проведены собрания, обсуждены допущенные ошибки и породившие их причины.

В рамках исполнения Указа в прошлом году по решению совета были утверждены «Правила оценивания деятельности судей», подготовлена программа электронного обеспечения. Согласно правилам, для оценивания деятельности свыше ста судей, были собраны заключения председателей верховного, апелляционного судов, а также соответствующих судов, сведения Министерства юстиции, другие материалы, проведен необходимый анализ, подготовлены итоговые заключения.

В целях предотвращения случаев, создающих условия для коррупции, и обеспечения объективности Совет, проведя мониторинги в судах, устранил многие недостатки, в том числе два председателя судов были привлечены к дисциплинарной ответственности. Для обеспечения прозрачности было разработано специальное программное обеспечение в целях публикации судебных решений.

Кроме того, в прошлом году к дисциплинарным взысканиям были привлечены 8 судей, до внимания более 80 судей и председателей судов были доведены выявленные в их деятельности нарушения. Полномочия 16 судей были прекращены на разных основаниях, в том числе за непродление сроков их полномочий. В целях комплектования 200 новых штатов судей, назначенных Указом, за счет высокоподготовленных и обладающих высокими моральными качествами юристов, Избирательный комитет судей продолжил проведение конкурсов в соответствии с правилами особого карантинного режима, а также организовал качественное дистанционное обучение кандидатов на должности судей. 44 кандидата успешно прошли все экзамены, в том числе полугодовое обучение и стажировку в судах, и Распоряжением главы государства от 3 февраля 2021 года назначены в различные суды первой инстанции.

Наряду с этим продолжается процесс избирания судей. Накануне будут проведены устные экзамены с участием следующих 64 кандидатов в судьи, успешно сдавших тест и письменный экзамен. Тестовый экзамен с участием более 300 юристов назначен на 3 марта.

В ходе заседания было отмечено, что принятые в последние годы законодательные и институциональные меры значительно снизили загруженность работы судов в гражданской сфере. А это обусловливает более гибкий и качественный подход к работе. Так, в прошлом году стороны согласились почти с 80 процентами окончательных решений судов первой инстанции по гражданским делам, иными словами апелляционных жалоб по этим делам не подавалось. В целом 95 процентов окончательных решений судов первой инстанции по гражданским делам и 91,3 процента приговоров остались без изменений.

Меры по модернизации судебной инфраструктуры продолжились и в прошлом году. Завершено строительство современных высокотехнологичных судебных комплексов в Сумгайыте и Масаллы , а также здания Сураханского районного суда в городе Баку. Совместно со Всемирным банком реализуется специальный проект по внедрению информационной системы «Электронный суд», охватывающей две трети судов во всех судах страны.

Одновременно в Совете были обсуждены вопросы, вытекающие из указаний и рекомендаций главы государства относительно вопросов правосудия, верховенства закона, беспристрастности в судебной деятельности, равенства всех перед законом и судом и других принципов правосудия, обеспечения прозрачности, усиления борьбы с коррупцией и других негативных явлений. Была подчеркнута важность серьезного реагирования на нарушения закона, непримиримого отношения к коррупции и другим негативным явлениям.

Были отмечены предстоящие задачи по реализации Указа Президента Азербайджана об углублении реформ в судебно-правовой системе, в том числе затронуты вопросы предотвращения вмешательства в судебную деятельность, дифференциации судебных сборов, улучшения материального обеспечения судов и др.

Член Совета, председатель Верховного суда Рамиз Рзаев в своем выступлении подчеркнул важность требований справедливости и прозрачности судебных решений для руководства в повседневной деятельности каждого судьи, отмечены недостатки, допущенные судами и меры по их устранению, повышению авторитета судебной власти.

Выступившие другие ораторы, в том числе представители гражданского общества выразили удовлетворение прозрачностью деятельности Совета, поделились своими мыслями касательно повышения эффективности правосудия.

На заседании были приняты соответствующие решения о внесении изменений в территориальную юрисдикцию судов, в том числе установления территориальной юрисдикции Сумгайытского суда по тяжким преступлениям, из числа кандидатов, выдвинутых в членство Избирательного комитета судей были избраны члены Комитета.

Судьям Шекинского апелляционного суда Эльчину Гусейнову, Аязу Махмудову и Вазирхану Меликову объявлен выговор за нарушение требований закона, а судье Сумгайытского административного суда Исмаилу Гулиеву - выговор. Дисциплинарное производство начато также за коррупционные правонарушения и нарушения судебной этики.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине

Финальный тур IV Азербайджанской астрономической олимпиады пройдет в БГУ

В Союзе композиторов отметили 100-летие народного артиста Сулеймана Алескерова

В БГУ отметили Всемирный день биологов

В поселке Ходжавенд Бейляганского района посажено 900 деревьев

Авиа- и туристические компании Испании ожидают рекордного лета

В Греции проходят забастовки против роста цен

Будет подготовлен план действий в связи с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» - РАСПОРЯЖЕНИЕ

® Университет ADA в сотрудничестве с банком АВВ дал старт «Неделе карьеры»

Парламентарии Новой Каледонии побывали в штаб-квартире Молодежной организации ДН ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжается панельными заседаниями

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

В Баку пройдут «Дни российского кино»

Азербайджан представлен на Саммите цифровых инноваций и Международной конференции по кибердипломатии

До начала летних Олимпийских игр «Париж-2024» – 100 дней

Глава комитета парламента Новой Каледонии: Наш народ высоко ценит поддержку Азербайджана

В столице температура воздуха поднимется до 26°, а в некоторых местах – до 28° тепла

Песков: Паузы в контактах между президентами России и Турции нет

Новый председатель правления Азербайджанского государственного рекламного агентства представлен коллективу

В Азербайджане доходы от транспортного сектора выросли на 15 процентов

Азербайджан и Пакистан развивают сотрудничество в сфере оборонной промышленности

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

Хиты из мультфильмов Disney прозвучат в Зале камерной и органной музыки

Хикмет Гаджиев: Решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Азербайджана принято высшим руководством обеих стран

СМИ: IFAB предложил назначать угловые или ауты за затяжку времени вратарем

ОАЭ готовы поддержать Азербайджан во время председательства на COP29

® Группа компаний STP производит прицепы грузоподъемностью 60 тонн

Париж стал жертвой нового нашествия крыс

В результате ракетного обстрела Чернигова погибли 11 человек 

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года

В Кремле подтвердили вывод РМК из Карабаха

В Баку отметят Международный день джаза

В Музее ковра откроется юбилейная выставка народного художника Айдына Раджабова «Узоры жизни»

Самолет, выполнявший рейс по маршруту Баку-Дубай, вернулся в аэропорт из-за непогоды в ОАЭ

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Португалии

Министр энергетики: Азербайджан станет одной из ведущих стран в сфере возобновляемой энергии

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии   ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Количество лицеев и гимназий вырастет

Будапешт вновь подверг критике Брюссель

Председатель комитета Конгресса Новой Каледонии посетила католическую церковь Святой Марии в Баку ВИДЕО

Азербайджанский бильярдист стал чемпионом Европы

® Фестиваль Her Art in Action: месяц женских прикосновений в искусстве

Учреждения Министерства труда и социальной защиты населения удостоены 12 международных премий

Легенда азербайджанского оперного искусства