Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Минуло семь лет со дня начала славных и успешных Апрельских боев

Апрельские бои показали всему миру силу Азербайджанской армии, Азербайджанского государства и народа, нашу решимость победить и восстановить справедливость

Баку, 2 апреля, АЗЕРТАДЖ

Сегодня исполняется семь лет со дня начала одной из ярких страниц истории Азербайджанской армии – Апрельских боев. Историческая победа, завоеванная в ходе контроперации в апреле 2016 года в ответ на непрекращающиеся провокации вооруженных сил Армении на линии соприкосновения войск, еще раз продемонстрировала решимость Азербайджанской армии победить. Бои, шедшие 2-5 апреля, продемонстрировавшие героизм азербайджанского народа и приведшие к победе Азербайджанской армии, стали предвестником Отечественной войны и дорогой, ведущей к исторической Победе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 2 апреля того года Азербайджанская армия нанесла крупное поражение врагу и освободила более 2 тыс. гектаров оккупированных территорий Физулинского, Джебраильского и Агдеринского районов, тысячи гектаров территории полностью перешли под ее контроль. Через 23 года Азербайджанская армия подарила народу радость победы, завоеванной в ходе четырехдневных апрельских боев.

Освобождена стратегическая высота Лелетепе

Цель контрнаступательной операции, проведенной Вооруженными силами страны, заключалась в устранении угрозы, исходившей от армянских вооруженных сил для населенных пунктов на линии соприкосновения войск. В ночь на 2 апреля 2016 года противник обстрелял позиции Азербайджанской армии, а также села, где проживало мирное население. Азербайджаном было принято решение немедленно принять адекватные меры, были нанесены решительные ответные удары, уничтожены живая сила и боевая техника армянской армии как на передовой линии, так и в глубине обороны противника.

Самые напряженные бои на фронте велись на направлениях Агдере-Тертер-Агдам и Физули. В начале апреля подразделения Вооруженных сил Азербайджана за короткий срок остановили вражеские силы, сосредоточенные на передовой и в глубине обороны противника, и точечными ударами вывели их из строя. В результате успешных операций были освобождены от оккупации высоты в направлении села Талыш, откуда враг угрожал городу Нафталан. В то же время для защиты города Горадиз от вражеской опасности была освобождена имевшая особое стратегическое значение высота Лелетепе, позволявшая контролировать обширную территорию в направлении Физулинского района. В результате решительных ударов Азербайджанской армии были уничтожены до 30 танков, свыше 25 артиллерийских установок и другая боевая техника врага, уничтожено 320 и ранено 500 военнослужащих вражеской армии. Были также уничтожены штаб и основные воинские части противника, расположенные в населенном пункте Суговушан, обеспечен контроль над дорогами в направлении Агдере-Суговушан и Джебраила.

В апрельской победе был разрушен миф о «непобедимой армянской армии» и непреодолимых армянских траншеях

Создававшийся годами миф о «непобедимой армянской армии» и непреодолимых армянских траншеях был разрушен апрельской победой Азербайджанской армии 2016 года. В то же время апрельская победа стала воплощением боевого духа азербайджанских воинов, единства армии и народа. Мировое сообщество также осознало, что оккупированные территории можно освободить военным путем. Народ, государство и армия Азербайджана вполне на это способны.

После успешных апрельских операций на неоспоримых фактах вновь была доказана агрессивная политика Армении. Наглядным доказательством этого является то, что большинство погибших в боях были армянскими военнослужащими, большинство раненых лечились в медицинских учреждениях Армении, и их пытались вновь отправить в Карабах под личиной добровольцев «сепаратистских палачей», чтобы заполнить ими окопы, брошенные армянской армией.

В ходе провокаций, совершенных армянской армией на линии соприкосновения, были убиты и ранены мирные жители, сильно пострадали азербайджанские населенные пункты.

За героизм и отвагу, проявленные при защите территориальной целостности Азербайджанской Республики, предотвращении вооруженных провокаций армянских войск на линии соприкосновения со 2 по 5 апреля 2016 года, подавлении нападений врага на мирное население, особо отличившаяся группа азербайджанских военнослужащих 19 апреля 2016 года согласно соответствующим распоряжениям Президента Азербайджана была удостоена почетных званий, награждена орденами и медалями.

Апрельские бои показали профессионализм Азербайджанской армии

Среди награжденных за заслуги перед Родиной есть удостоенные почетного звания «Национальный герой Азербайджана», орденов «Азербайджанское знамя», «За службу Отечеству», медалей «За Родину», «За отвагу», «За военные заслуги».

Апрельские бои доказали не только врагу, но и всему миру готовность азербайджанского народа и Азербайджанской армии к самоотверженности на пути освобождения от оккупации своих исторических территорий - Нагорного Карабаха и прилегающих районов.

На встрече с группой военнослужащих Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев сказал: «Апрельские бои – наша славная военная победа, свидетельствующая о мощи нашего государства, народа, армии. В результате Апрельских боев на освобожденных от оккупации территориях Физулинского, Джебраильского и Агдеринского районов сегодня развевается Азербайджанский флаг. Эти бои показывают, что азербайджанский народ и государство никогда не согласятся с оккупацией, любой ценой восстановят свою территориальную целостность».

Апрельские бои, действительно, как сказал глава государства, также показали профессионализм Азербайджанской армии. Проводя контрнаступательную операцию с невыгодных позиций, Азербайджанская армия овладела стратегическими позициями. Сегодня эти стратегические высоты, позиции, освобожденные от оккупации территории позволяют Азербайджанской армии полностью контролировать ситуацию на линии соприкосновения и принимать необходимые меры.

 

Самое большое историческое значение Апрельских боев заключается в том, что благодаря этой победе был дан старт процессу «Великого возвращения». В результате освобождения высоты Лелетепе была полностью устранена опасность для проживания гражданского населения в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района. Распоряжением главы государства о восстановлении и размещении населения в селе Джоджуг Марджанлы от 24 января 2017 года был дан старт процессу «Великого возвращения».

Возвращение населения этого села на родные земли спустя 23 года возродило глубокую веру народа в скорейшее освобождение от оккупации других азербайджанских территорий. Ознакомление Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан ханым Алиевой на линии соприкосновения с уроном, нанесенном азербайджанским населенным пунктам в результате обстрелов армянской армии, встречи с местным населением, а также личным составом на передовой еще более укрепили веру народа и армии в решительную победу над врагом.

Слова, сказанные Президентом, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым о важности Апрельских боев, выражают значение этой победы для армии и всего народа: «Апрельские бои должны быть включены в военные учебники. С точки зрения как профессионализма, так и патриотического духа Апрельские бои еще раз показали, что азербайджанский народ – героический народ. Вновь показали, что мы не смиримся с этой ситуацией. Показали, что единство народа и власти сегодня на высоком уровне обеспечено в Азербайджане, укрепляется. Урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, как всегда, является для нас приоритетным вопросом, стоящим на первом месте».

Воодушевленная успешной Апрельской победой Азербайджанская армия через два года завоевала еще одну большую победу. Взятие под контроль в мае 2018 года Отдельной Общевойсковой армией села Гюннют и прилегающих территорий вновь показало, что азербайджанские солдаты и офицеры способны выполнить любое поставленное поручение.

Военные парады, проводившиеся в разные годы начиная с 2008 года, также наглядно продемонстрировали мощь Азербайджанской армии. На торжественном военном параде на площади Азадлыг в Баку, состоявшемся по случаю 100-летия образования Вооруженных сил Азербайджанской Республики в 2018 году, были продемонстрированы азербайджанские флаги, поднятые на освобожденных от оккупантов землях в ходе Апрельских боев 2016 года и два года спустя в ходе Нахчыванской операции. Выступая на параде, Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев заявил, что территориальная целостность страны будет обязательно восстановлена, и сказал: «Наступит день, когда азербайджанский флаг, поднятый после освобождения на остающихся сегодня под оккупацией землях, будет доставлен на площадь Азадлыг и продемонстрирован на военном параде».

Апрельские бои имеют большое значение на пути к Великой Победе в славной Отечественной войне

Апрельские бои имели важное значение на пути к великой Победе в славной Отечественной войне, золотыми буквами вписанной в военную летопись Азербайджана.

Военные успехи, одержанные семь лет назад в боях с врагом, не только повысили веру и волю Азербайджанской армии и народа в великую Победу, но стали важным испытанием и боевым опытом для личного состава национальной армии. Эти бои также позволили Азербайджанской армии изучить позиции противника и его потенциал. Успешно применив этот опыт во Второй Карабахской войне, доблестная Азербайджанская армия нанесла врагу сокрушительный удар и освободила исконные азербайджанские земли от оккупации. Сегодня самая современная боевая тактика и важные новшества, примененные доблестной Азербайджанской армией, завоевавшей великую Победу всего за 44 дня Отечественной войны, глубоко изучается и применяется передовыми армиями мира.

Во Второй Карабахской войне азербайджанский народ под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева сплотился как железный кулак

Во время Второй Карабахской войны под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева азербайджанский народ сплотился как железный кулак и доказал всему миру, что невозможно поколебать его волю и заставить смириться с оккупацией. В ответ на регулярные провокации Армении Азербайджанская армия 27 сентября 2020 года начала операцию «Железный кулак» и в результате 44-дневной Отечественной войны, продолжавшейся до 10 ноября, заставила страну-оккупанта стать на колени и капитулировать. Флаги Азербайджана, поднятые на освобожденных землях, были вынесены 10 декабря 2020 года на Парад Победы на площади Азадлыг в Баку в честь Победы в Отечественной войне.

Сегодня каждый азербайджанец должен бесконечно гордиться тем, что азербайджанский трехцветный флаг, водруженный семь лет назад на высоте Лелетепе, гордо развевается в Шуше и на других освобожденных от оккупации территориях. Азербайджанская армия, имеющая героическую историю, в настоящее время переживает один из самых замечательных ее этапов. Апрельские бои 2016 года навсегда останутся в славной истории Азербайджанского государства и народа как начало Великой Победы в Отечественной войне.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года

Исполняется 97 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Похоронен Акиф Махмудов, пропавший без вести во время Ходжалинского геноцида ВИДЕО

В Москве пройдет заседание Экономического совета СНГ

В праздничные дни национальные парки посетили 3 тысячи 540 туристов

AYNA: Доходы от парковочных мест не полностью покрывают затраты

Прибывшие в Физули семьи получили ключи от квартир ВИДЕО

Посол Германии приглашен в МИД Турции в связи с провокацией в Ганновере

В Баку температура воздуха поднимется до 18 градусов, а в регионах – до 21 градуса тепла

27 марта – Всемирный день театра

Завершился проект «Весь я твой!», посвященный великому лидеру Гейдару Алиеву

Турция наладила экспорт электрооптических систем разведки и наведения

Эксперт: Коронавирус способствует развитию болезни Альцгеймера

С начала года в Азербайджане было зафиксировано более 2 тыс. землетрясений ВИДЕО