Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Мгновения жизни, подаренной народу: апрель 2000 года

Баку, 7 июня, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ в хронологической последовательности представляет мгновения жизни, подаренной народу – основные моменты яркого, содержательного и славного жизненного пути, неповторимой политической и государственной деятельности основателя современного независимого Азербайджана, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева по случаю его 100-летнего юбилея

X X X

7 апреля. Президент Гейдар Алиев встретился с посетившим Азербайджан Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

8 апреля. Выступил с речью на VI Саммите глав государств тюркоязычных стран в Баку.

9 апреля. Выступил на торжественной церемонии, посвященной 1300-летию эпоса «Китаби-Деде Горгуд».

Вместе с Президентом Турции Сулейманом Демирелем принял участие в церемонии открытия Мемориального памятника турецким шехидам в Баку.

Выступил с речью на официальном приеме во дворце «Гюлистан» в честь 1300-летнего юбилея эпоса «Китаби-Деде Горгуд».

13 апреля. Выступил на совещании, посвященном улучшению работы Бакинского международного комплекса аэропорта.

14 апреля. Принял участие в заключительном заседании Государственной комиссии по празднованию 1300-летия эпоса «Китаби-Деде Горгуд».

24 апреля. Выступил с речью на торжественном мероприятии, посвященном 85-летию выдающегося сына тюркского мира, большого друга азербайджанского народа Ихсана Дограмаджи.

28 апреля. Выступил с речью на церемонии открытия парка отдыха имени Зарифы Алиевой.

Ознакомился с парком отдыха, разбитым на территории второго микрорайона в Насиминском районе.

X X X

8 апреля 2000 года в Баку состоялся VI Саммит глав государств тюркоязычных стран. Придавая важное значение единству тюркских государств, общенациональный лидер в своем выступлении на мероприятии назвал эту встречу знаменательным событием. Он отметил, что, наряду с тем, что мы связаны нерушимыми историческими узами, общность наших целей и задач, решаемых нами проблем является мощным фактором, объединяющим наши народы. Касаясь отношений между тюркоязычными государствами в период, прошедший после первой встречи в Анкаре, Гейдар Алиев сказал: «Двусторонние отношения тюркоязычных государств получили еще большее развитие, между нами состоялось много визитов на высоком уровне, встречи и переговоры на международных встречах. Во время этих встреч и переговоров были подписаны такие важные межгосударственные соглашения, осуществление которых будет способствовать укреплению независимости наших государств, повышению благосостояния наших народов».

Гейдар Алиев постоянно предпринимал важные шаги в направлении пропаганды и популяризации ярких образцов азербайджанской литературы и культуры в мире. Ярким тому подтверждением является широкое празднование 1300-летнего юбилея эпоса «Китаби-Деде Горгуд». 9 апреля во Дворце Республики состоялась торжественная юбилейная церемония. В этот же день во дворце «Гюлистан» был организован официальный прием в честь юбилея эпоса «Китаби-Деде Горгуд» с участием глав тюркоязычных государств и других гостей. А 14 апреля состоялось итоговое заседание Государственной комиссии по празднованию 1300-летнего юбилея эпоса «Китаби-Деде Горгуд». В своих выступлениях на мероприятиях великий лидер расценил этот юбилей как историческое событие, имеющее исключительное значение для всего тюркского мира, культуры человечества.

9 апреля в Баку с участием Президента Гейдара Алиева и Президента Турции Сулеймана Демиреля состоялось открытие мемориального памятника турецким шехидам. Выступив с речью на мероприятии, великий лидер рассказал о трагедиях, постигших азербайджанский народ в XX веке, напомнил о братской помощи Турции, оказанной в тяжелые для нас дни.

Цитата: «После распада Российской империи Азербайджан оказался перед большими опасностями и трагедиями. Армяне в XX веке неоднократно совершали геноциды против азербайджанского народа. Самым чудовищным из них стал геноцид 31 марта 1918 года в Баку. Такие геноциды были совершены не только в Баку, но и во всех регионах Азербайджана. Были убиты тысячи, десятки тысяч невинных азербайджанцев. Да, тогда Азербайджан, Баку стали объектом интересов многих стран. Здесь, на древней земле азербайджанцев, чужеземцы хотели господствовать, захватить Азербайджан, Баку. В то время к нам на помощь в боях пришли доблестные, героические сыны турецкой армии. Я неоднократно говорил моему дорогому другу, брату Сулейману Демирелю, что Нуру-пашу, Халил-пашу до сих пор все помнят в Баку. Прошло время, за годы советской власти эта история была полностью искажена, очернена, люди не имели возможность изучать эту историю. Но эти имена, героические турецкие солдаты, стоящие за этими именами, жили в сердце нашего народа».

Президент Гейдар Алиев в своем выступлении также подчеркнул, что мы вместе отпраздновали 1300-летний юбилей эпоса «Деде Горгуд», еще раз продемонстрировав миру единство тюркских стран. И сегодня мы чтим этих шехидов, склоняем головы перед их памятью.

28 апреля на территории Бинагадинского района Баку состоялось открытие парка отдыха имени академика Зарифы Алиевой. Выступая на этом мероприятии, великий лидер отметил, что работа, проделанная в последние годы в сфере экономики, обеспечение общественно-политической стабильности в нашей стране, комфортная, спокойная жизнь граждан создали условия для созидательного процесса. Продолжение озеленения Баку, создание новых парков также является частью этого процесса.

Цитата: «Все это делает Баку зеленым городом. Но в будущем Баку станет еще краше. Так как, чем больше зелени в городе, тем он красивее. Но когда я начинал эту программу 30 лет назад, я делал это не только ради красоты. Баку - промышленный город. В каждом промышленном городе, естественно, окружающая среда, особенно воздух, вода, в результате выбросов различных веществ с промышленных предприятий в определенной степени загрязняются, отравляются. Поэтому нет более полезных, эффективных средств для очистки воздуха, окружающей среды, чем озеленение, деревья. Очистку воздуха нельзя обеспечить никакими способами, никакими средствами, кроме деревьев. То есть заменить его ничем нельзя. Очистка воздуха деревьями, зеленью не может быть достигнута никакими другими средствами. То есть другой метод не может компенсировать это. Именно поэтому я начал работу по озеленению Баку».

Слова общенационального лидера о Баку, произнесенные 23 года назад, уже стали реальностью. Баку с каждым годом все больше зеленеет, становится одним из самых красивых городов мира. За последние годы в нашей столице были разбиты десятки новых парков и садов. Они не только украшают нашу столицу, но и очищают воздух, создают условия для эффективного проведения досуга, полноценного отдыха людей.

Как видно из хронологии, апрель 2000 года ознаменовался VI саммитом глав государств тюркоязычных стран и празднованием 1300-летия эпоса «Китаби-Деде Горгуд». Давайте рассмотрим некоторые моменты выступления великого лидера на юбилейной церемонии.

X X X

Из речи Гейдара Алиева на торжественной юбилейной церемонии, посвященной 1300-летию эпоса «Китаби-Деде Горгуд»

• Этот юбилей для нас, для всего тюркского мира, для общечеловеческой культуры является историческим событием исключительного значения. Это праздник уважения, почтения к нашим историческим корням, национальным традициям, национально-духовным ценностям, культуре, науке, многовековой истории нашего народа. Это праздник нашей национальной свободы, государственной независимости. «Китаби-Деде Горгуд», являющийся великим историческим памятником азербайджанского народа, всех тюркоязычных народов, живет уже 1300 лет.

• За последние три года в Азербайджане была проделана большая работа по изучению наследия, исследованию, пропаганде «Китаби-Деде Горгуд», и это помогло ознакомиться нашему народу, всем тюркоязычным народам с «Китаби-Деде Горгуд», и показало всему миру, насколько это богатое достояние. Вчера VI Бакинский саммит Объединения тюркоязычных государств успешно завершил свою работу. На этом саммите мы проанализировали работу, проделанную нами за восемь лет, минувших после создания Объединения тюркоязычных государств, рассмотрели это и отметили завоеванные нами большие достижения. Конечно, создание Объединения тюркоязычных государств стало историческим событием для тюркского мира, в жизни каждого из наших народов. Однако за восемь лет его развитие и расширение, с одной стороны, показало необходимость создания этого объединения, с другой стороны, его ценность для наших народов в будущем.

• Исследование и пропаганда «Китаби-Деде Горгуд» за последние три года принесло большую пользу азербайджанскому народу. Мы вновь осознали наши исторические корни, национально-культурное наследие. Мы уже понимаем, какой большой вклад внес азербайджанский народ, все тюркоязычные народы в мировую цивилизацию. Особое место в этом занимает «Китаби-Деде Горгуд». Это наша главная книга. Деде Горгуд – наш предок, прародитель. Мы гордимся тем, что у нас есть такой исторический памятник, как «Китаби-Деде Горгуд», гордимся тем, что у нас есть такой предок, как Деде Горгуд. «Китаби-Деде Горгуд» всегда призывал народы, нации к единству, миру. Создание в 1992 году Объединения тюркоязычных государств является ярким свидетельством выполнения заветов Деде Горгуда.

• Торжественно отмечая 1300-летний юбилей «Китаби-Деде Горгуд», мы выражаем нашу приверженность его заветам, и заявляем, что азербайджанский народ всегда будет сплоченным в решении всех сложных вопросов, и всегда будет продвигаться вперед. «Китаби-Деде Горгуд» - эпос героизма. Используя сегодня в нашей жизни заветы «Китаби-Деде Горгуд», мы прививаем нашему народу чувства любви, верности Родине, патриотизма. Сегодня «Китаби-Деде Горгуд» очень нужен нам. «Китаби-Деде Горгуд» призывает людей, народы к миру и согласию. Сегодня наш народ верен этим заветам «Китаби-Деде Горгуд».

• Самым большим смыслом, значением юбилея «Китаби-Деде Горгуд» является то, что это еще раз показывает нашу национальную свободу, государственную независимость, самостоятельность. Заветы «Китаби-Деде Горгуд» говорят нам о том, что высшей целью каждого из нас является продвижение по пути независимости, необратимость национальной свободы и государственной независимости Азербайджана.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət