Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

При организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева во французском городе Межев состоялось открытие Дней азербайджанской культуры

Межев, 18 января, АЗЕРТАДЖ

В рамках проекта «Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказа», осуществляемого при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и содействии нашего посольства во Франции в целях дальнейшей популяризации Азербайджана в этой стране, 17 января в городе Межев региона Савуа состоялось торжественное открытие Дней азербайджанской культуры.  

Открывая мероприятие, мэр города Кристин Жюльен-Бреш довела до внимания, что расположенный на берегах Каспийского моря Азербайджан уже известен в мире как страна древней цивилизации, богат не только подземными ресурсами, но и своей культурой, находится на стыке Восточной Европы, Азии и Ближнего Востока.

Напомнив, что наша страна восстановила свою независимость в 1991 году, мэр особо подчеркнула, что связи Азербайджана и Франции в различных областях расширяются.

Кристин Жюльен-Бреш довела до внимания, что Франция стала вторым государством, признавшим независимость Азербайджана, отметила, что развивается двустороннее сотрудничество, Президент Ильхам Алиев неоднократно посещал эту страну с визитами, бывший президент Николя Саркози и нынешний глава государства Франсуа Олланд совершали визиты в Азербайджан.

Отметив, что организация в обеих странах многочисленных групп дружбы играет исключительную роль в том, чтобы французский и азербайджанский народы лучше знали друг друга, мэр подчеркнула, что наглядным свидетельством этого является подписание Хартии о дружбе между Гусарским районом и городом Межев. Она расценила расположение Межева и Гусара на горной территории как главный фактор возникновения дружественных связей.

Кристин Жюльен-Бреш довела до внимания, что в рамках поездки в Азербайджан она близко познакомилась с Гусарским районом, подчеркнула, что отвечающая современным требованиям горнолыжная площадка на склонах Шахдага вовсе не уступает европейским.

Мэр поблагодарила Фонд Гейдара Алиева и ее президента, первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву за организацию Дней азербайджанской культуры.

Глава Исполнительной власти Гусарского района Шаир Алхасов сказал, что проведение Дней азербайджанской культуры стало знаменательным событием для города Межев - города с красивой природой. Он довел до внимания, что дружественные связи между Азербайджаном и Францией существовали исторически, из года в год развиваются связи между двумя странами как в экономической, так и в культурной сферах, особо подчеркнул, что большую роль в возникновении этих отношений сыграла политика, проводимая главами государств Азербайджана и Франции. Отметив, что возникшие между Азербайджаном и Францией дружественные связи уже развиваются на уровне провинций, глава Исполнительной власти указал в качестве наглядного примера этому подписание в августе прошлого года Хартии о дружбе между Гусаром и Межевом. Ш.Алхасов отметил, что обе стороны заинтересованы в сотрудничестве в различных областях, довел до внимания, что дружба между Межевом и Гусаром преследует цель внести вклад в мир и спокойствие на планете.

Депутат Национальной ассамблеи Франции, председатель Ассоциации друзей Азербайджана Жан-Франсуа Мансель отметил, что Азербайджан является богатой и чрезвычайно интересной страной, стремительно развиваются связи между народами двух стран, наша страна успешно оберегает свою независимость.

Подчеркнув, что Азербайджан уже достаточно известен во всем мире, в том числе во Франции, депутат отметил, что несмотря на то, что наша республика - это мусульманская страна, она является светским и толерантным государством, на протяжении столетий представители различных наций живут с местным населением в атмосфере дружбы и доброжелательности, между ними нет никаких проблем. Он довел до внимания, что Президент Ильхам Алиев заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с Францией. Высоко оценив инициативу руководителя Фонда Гейдара Алиева, первой леди Мехрибан Алиевой по популяризации Азербайджана во Франции, депутат отметил, что мероприятия, организованные в различных регионах и городах Франции именно благодаря Фонду, представляют исключительное значение в пропаганде богатых культурных ценностей нашей страны во Франции.

Жан-Франсуа Мансель довел до внимания, что для более близкого знакомства с любой страной, с ее обычаями и традициями важно побывать в ней самой, призвал французов посетить Азербайджан, присутствовать на первых Европейских играх, которые состоятся в Баку в июне этого года.

Посол Эльчин Амирбеков довел до внимания, что Азербайджан проявляет большой интерес к развитию сотрудничества с Францией в различных областях, напомнил о визите Президента Ильхама Алиева во Францию в 2012 году, его участие вместе с Франсуа Олландом в торжественном открытии департамента Музея исламского искусства в Лувре. Дипломат также отметил, что в мае прошлого года Президент Франции находился с визитом в Азербайджане, в Париже регулярно проводятся мероприятия, связанные с Днями азербайджанской культуры. Подлинным примером тому стал «Азербайджанский городок», организованный в сентябре прошлого года на столичной площади Сан-Сюльпис.

Дипломат довел до внимания, что благодаря проводимой Президентом Ильхамом Алиевым успешной политике Азербайджан стал государством-лидером на Южном Кавказе по экономическому развитию, сказал, что успешно реализуется Государственная программа социально-экономического развития регионов, там создается современная инфраструктура.

Говоря о том, что по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, осуществляющей важную работу по популяризации нашей страны во Франции, уже в 23 городах этой страны были проведены мероприятия в рамках проекта «Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказа», Э.Амирбеков отметил, что мероприятия такого рода будут продолжаться и в будущем.

Особо подчеркнув, что наряду с природными ресурсами Азербайджан также обладает богатой историей и культурой, посол проинформировал о том, что именно в нашей стране в 1918 году впервые на мусульманском Востоке была образована парламентская республика, женщинам было предоставлено право голоса, а в 1991 году наша республика восстановила свою независимость, стала стремительно развиваться и модернизироваться.  

  По окончании выступлений официальные лица мэрии Межева, гости города ознакомились с организованной по инициативе Фонда Гейдара Алиева выставкой «Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказа», где демонстрировались экспонаты, отражающие жизнь и творчество гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви, картины, запечатлевшие природу Гусарского района, работы художника из этого района - члена Союза художников Азербайджана и СССР Алияра Алимирзоева, произведения которого хранятся в музеях и демонстрируются на выставках в различных странах.

Выставка продлится до конца января.

На мероприятии джазовая группа под руководством заслуженного артиста Исфара Сарабского исполнила произведения азербайджанских и европейских композиторов.

В заключение присутствующим были представлены изысканные блюда богатой азербайджанской кухни.

В рамках Дней культуры в Межеве сотрудники Фонда Гейдара Алиева предоставили учащимся средних школ подробную информацию об азербайджанских реалиях, угостили их нашими национальными сладостями.

Аскер Алиев

собкор АЗЕРТАДЖ

Межев

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры

Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и социальные пособия

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Таир Будагов: Партия «Ени Азербайджан» единогласно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

В Шуше состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции

В Национальной библиотеке состоится семинар проекта МЕМИМ «Язык - основа нашей национально-культурной идентичности»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке

Президент Азербайджана: После славной Победы наша деятельность была направлена на полное восстановление территориальной целостности страны

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Нынешние власти Армении выступали с территориальными претензиями к нам

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

Председатель ПЕА: Впервые съезд проводится после того, как Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет