Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Что произошло 24 апреля 1915 года?

Что произошло 24 апреля 1915 года?

1 мая, Берлин, АЗЕРТАДЖ 

Если верить армянской пропаганде, то 100 лет назад против армян был осуществлён геноцид, который начался с того, что 24 апреля правительство младотурков обезглавило весь цвет армянской нации, арестовав, так сказать, всю её столичную элиту и казнив их без суда и следствия только лишь по причине их национальности.

Мы намеренно не стали использовать выше кавычки, иначе прошлось бы кавычить каждое слово. Давайте лучше вместо этого посмотрим, о чём свидетельствуют архивные источники, к которым армянская сторона боится даже близко подойти. Факты, только факты и ничего кроме фактов!

Итак, апрель 1915 года. После сарыкамышской катастрофы Энвер-паши на восточном фронте русские войска вместе с армянскими добровольческими дружинами и дезертировавшими на их сторону бывшими армянскими военнослужащими Османской армии переходят в наступление, уничтожая на своём пути мирное турецкое население и координируя действия вооружённых армянских банд (назовите их «партизанами», «патриотами», «фидаинами» или «ополченцами» – как душе вашей угодно, но суть от этого не меняется) по противоположную сторону фронта, в тылу у османов. Наступление русской армии сопровождается армянским вооружённым мятежом (назовите это хоть «всенародным восстанием против многовекового ига турецких поработителей») в ряде городов, захватом власти и резнёй местного мусульманского населения во всей Восточной Анатолии (назовём это геноцидом или воздержимся?). Одновременно с этим союзники высаживаются в Чанаккале (Галлиполи) и угрожают взятием Стамбула. На волоске висит судьба не только государства, но и всей нации, физическое истребление которой на востоке страны уже идёт полным ходом.

Это голые факты, характеризующие текущее положение в стране по состоянию на апрель 1915 года, и никто в здравом рассудке не сможет их опровергнуть или назвать «ложью».

В это время османской разведке становится известно, что союзниками разработан план по дестабилизации обстановки в столице, который включает серию терактов 27 апреля в годовщину вступления на трон Султана Мехмета Пятого и покушениe на жизнь ряда высших государственных чиновников – Энвер-паши, Талаат-паши и других. Осуществить их должны члены уже запрещённых к тому времени армянских партий «Дашнакцутюн», «Рамкавар» и «Гнчак». За этими партиями давно уже установлено оперативное наблюдение, и из агентурных источников становится известно о чудовищных планах их руководителей и антигосударственной деятельности многих их членов.

По состоянию на 24 апреля 1915 года в Стамбуле проживали 77.735 армян. В ночь с 24 на 25 апреля, то есть за три дня до запланированных терактов, стамбульская полиция совершила неожиданные рейды на квартиры находившихся под длительным наблюдением сотен членов запрещённых армянских партий. Из них в ходе этой масштабной операции были задержаны только 235 подозреваемых, в квартирах которых были обнаружены оружие, боеприпасы и прочие улики. Те же, у кого во время обыска ничего не нашли (об их точном количестве документальных свидетельств в архивах не обнаружено), избежали ареста, хотя по агентурным данным основания для подозрения в их отношении имелись. Что же касается 235 арестованных лиц, то в квартирах этих представителей «интеллигенции» (все они, будто «сговорившись», оказались членами запрещённых партий) нашли 19 маузеров, 74 винтовок типа Мартини, 111 винтовок типа Винчестер, 3.591 пистолет, 45.221 патрон для этих пистолетов и огромное количество взрывчаток, припасённых «композиторами», «священниками» и «поэтами» для терактов и убийств. Вот такой вполне себе «милый» «цвет» нации.

Произойди подобное в невоюющих сегодня Европе или США, пресса назвала бы эти превентивные меры «блестящей работой спецслужб», раскрывших планировавшиеся теракты «Аль-Каиды», ольстерской ИРА или баскской ЕТА. А поскольку всё это имело место в государстве-противнике в мировой войне, да еще и мусульманском, то характеристика этой операции, естественно, не могла быть иной, чем «начало геноцида» против «порабощённого» христианского населения. Видите ли, сорвали планы союзников и не дали убить ключевых министров руками пятой колонны!

Ну, ладно, Бог с ними. Xорошо хоть упредили мерзавцев.

Итак, из проживавших на тот момент в столице 77.735 армян арестованы были 235 лиц. Некоторые историки пишут о 1.800 и даже 2.345 армянах, но эти цифры не подкреплены ссылками на достоверный источник и взяты с воздуха. Османские же архивные документы свидетельствуют об общем количестве 235 арестованных армян в период между 24 апреля и 24 мая. Часть арестованных (примерно 70 чел.) отправили для дальнейшего расследования на военную базу города Айаш, а другую в количестве 140 человек сослали в Чанкыры (к 31 августа число сосланных увеличилось до 155).

Спрашивается: если турки замыслили геноцид, то к чему все эти ненужные расследования и дорогостоящие этапирования в другие города? Не проще ли привычно «секир-башка» и дело с концом?

Но не будем отвлекаться. Сосланные в Чанкыры поселились на дачах в получасе ходьбы от города. Они могли спокойно гулять по городу, покупать газеты, пить турецкий кофе и курить кальян в открытых кафешках этого симпатичного города, наслаждаться анатолийской весной, но обязаны были раз в день отмечаться в местной полиции и хотя бы притворяться, что политика их не интересует, или хотя бы, что у них нет желания поражения своему родному государству в мировой войне. Некоторым из них, после написания заявления, давали даже деньги на карманные расходы. Как, например, некоему Аршакy Мардиросовичy Дирадорянy, который написал заявление о материальной нужде и ежедневно получал от турецкого налогоплательщика деньги на личные расходы...

Интересный «геноцид», не правда ли?

Идём дальше. Через месяц всем ссыльным был предоставлен выбор – либо продолжить жить в Чанкыры, либо же обратиться (лично или от имени родственников) с просьбой разрешить им вернуться в Стамбул. Больные, иностранные подданые, а также те, вина которых не была установлена, вернулись в Стамбул или же были депортированы к себе на родину. Некоторым из вернувшихся, в отношении которых подозрения сохранялись, но не было достаточных доказательств вины, разрешили жить с семьёй, но только за пределами Стамбула.

Некоторые из освобождённых нелегально проникли в Стамбул, где принялись за старое, как, например, дашнак Серкис Килинчян, который вместо предписанного для его дальнейшего проживания Эскишехера тайно приехал в Стамбул, откуда с помощью немецкой фирмы переехал в Болгарию и вступил в ряды отрядов, воюющих против Османской империи. Наверное, после войны его дети и внуки, переехав в Калифорнию или Париж, стали называть себя "descendants of the genocide survivor".

Из сосланных в Чанкыры из Стамбула в общей сложности 155 армян 35 были оправданы и освобождены за отсутствием доказательств в причастности к планировавшимся терактам, им было позволено вернуться в Стамбул; 57 оправданы, но без права возвращения в Стамбул, и отправлены для проживания в другие города; 25 были осуждены и отправлены в военные базы Анкары и Айаша. Оставшиеся 31 были признаны виновными, но… помилованы, из которых 13 были высланы для проживания в Измите, 10 – в Эскишехере (в том числе тот негодяй Серкис Килинчян), по двое – в Кутахье, Бурсе, Кастамону, и по одному – в Гейве и Кайсери. Из 7 иностранных подданых трое были депортированы на родину, а оставшимся четырём разрешили оставаться в пределах страны.

Из осужденных и отправленных в Анкару и Айаш 25 стамбульских армян большинство просидели там всю войну и были освобождены после подписания Мудросского перемирия. Только один из них – Дикран Серкисович Багдикян – умер в тюрьме 9 марта 1918 года. А ведь в местах заключения осужденных армянских террористов кормили, в то время как ежедневно от голода умирали сотни жителей страны.

Согласно циркуляру от 24 апреля, помимо 235 арестованных в Стамбуле, были задержаны также 252 члена запрещённых партий в других городах страны.

Всего из задержанных в общей сложности 487 членов запрещённых партий к смертной казни после должного расследования были приговорены… 20 преступников (двое из них – заочно). Они были признаны виновными по статье 54 уголовного кодекса Османской империи, и 15 июня 18 осужденных из двадцати приговорённых были казнены через повешение. Oдин умер в тюрьме, а все остальные спокойно дожили до конца войны, некоторые даже с комфортом.

Вот вам и миф об аресте 24 апреля 1915 года «тысяч невинных интеллигентов», которых якобы выстроили в колонну, маршем отправили куда-то за город, где их поголовно расстреляли. Сплошное враньё, ничего общего с фактами!

А теперь представьте себе, что в годы Второй мировой войны в нацистской Германии арестовывают членов подпольной еврейской организации, готовящей в координации с союзниками покушение на жизнь рейхсминистров, и после расследования, в ходе которого им выдают еще и карманные деньги, суд оправдывает подсудимых из-за нехватки доказательной базы, а некоторых осужденных – милует. И отпускает евреев-подпольщиков на все четыре стороны. Представили?

Вот такой вам «армянский Холокост»!

Вугар Сеидов,

собкор АЗЕРТАДЖ

Берлин

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине