Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

По инициативе Общества Англия-Азербайджан в Палате Лордов Великобритании состоялась лекция, посвященная военному подразделению известного в истории как «Dunsterforce» ВИДЕО

Лондон, 28 апреля, АЗЕРТАДЖ

26 апреля по инициативе Общества Англия-Азербайджан в Парламенте Великобритании была организована лекция, посвященная участию в различных военных операциях на Южном Кавказе, а также в Баку подразделения известного в истории под названием «Dunsterforce». Сопредседатели Общества Англия-Азербайджан со стороны Азербайджана и Великобритании профессор Наргиз Пашаева и Лорд Герман тепло приветствовали собравшихся в зале гостей. На лекции присутствовали члены исполнительного комитета Общества Англия-Азербайджан, известные ученые и общественные деятели Великобритании и Азербайджана.

Открывая мероприятие и обращаясь к азербайджанскому народу, сопредседатель Общества Англия-Азербайджан Лорд Герман сказал: «Мы как члены Общества Англия-Азербайджан глубоко обеспокоены последними событиями, в том числе увечьями безвинных людей, человеческими жертвами и разрушениями, произошедшими в зоне армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. Мы очень рассчитываем на скорейшее разрешение конфликта и на то, что азербайджанский народ сможет жить в мире и безопасности».

Лорд Герман также отметил важную роль, которую сыграло это подразделение, известное под названием «Dunsterforce», в военных операциях на Южном Кавказе, в частности в Баку, как в истории Великобритании, так и Азербайджана. Он выразил уверенность, что предстоящая лекция, с этой точки зрения, будет весьма интересной. Лорд Герман выразил глубокую признательность своему коллеге, сопредседателю Общества Англия-Азербайджан со стороны Азербайджана профессору Наргиз Пашаевой и еще раз подчеркнул значимость этого исторического события.

На мероприятии с лекцией выступил британский историк и адвокат Алум Бати. Он получил образование по юриспруденции и истории в различных университетах Великобритании. А.Бати является автором многочисленных книг и научных работ в данной области, в том числе он автор статьи под названием «1918: Азербайджан в войне», опубликованной в журнале «Visions of Azerbaijan». А. Бати являлся генеральным секретарем британской бизнес-группы в Азербайджане, был почетным советником четырех послов Великобритании в Азербайджане по вопросам права. Он также работал на многих ответственных постах, связанных с Азербайджаном. А.Бати является единственным иностранным гражданином, работающим в парламентской Комиссии Азербайджана.

В своей лекции А.Бати подробно проинформировал присутствующих об истории «Dunsterforce», используя архивные материалы, фото и видеосъемки. Военное подразделение, названное в честь британского генерала Лионеля Чарльза Дэнстервиля, было создано в 1917 году. Генерал Дэнстервиль в своих воспоминаниях называл этот отряд «Dunsterforce». Большая часть документов, касающихся деятельности отряда не дошла до наших дней. А.Бати в своей лекции особое внимание уделил военным операциям генерала Дэнстервиля в Баку.

Генерал-майор Лионель Чарлз Дэнстервиль (1865-1946), считавший себя британским Колумбом на Южном Кавказе, родился в Лондоне. Свое начальное образование он получил в школе Дэвон, которая готовила военнослужащих для Британской армии. В школьные годы одним из его близких друзей был выдающийся в будущем писатель, лауреат Нобелевской премии Редьярд Киплинг. Молодой Киплинг в своем автобиографическом романе «Сталки и компания», где описывал жизнь своих одноклассников в тот период, в лице главного героя романа Сталки, описал именно Дэнстервиля.

Контроль над бассейном Дона, Кавказом и Туркестаном, имевшим большое военное, политическое и экономическое значение, входил в стратегические планы правительства Великобритании. Именно по этой причине полковник Дэнстервиль отправился сюда. Сложившаяся после падения царской России военно-политическая ситуация поставила новые задачи перед Великобританией во имя защиты интересов империи и своих колоний. Дэнстервиль должен был осуществлять контроль за портами в Баку и Энзели, западным побережьем Каспия, а в Тифлисе он должен был наладить связи с силами, желающими сотрудничать с союзными государствами. В начале января следующего года ему было присвоено звание генерал-майора и поручено формирование известного в истории элитарного военного соединения “Dunsterforce” (“армия Дэнстервиля”). Формирование этого военного соединения началось в Багдаде, было продолжено в Иране, и на момент прибытия в Баку общая численность «Densterforce» составляла примерно 1000 солдат и офицеров. На службу в это подразделение были привлечены военнослужащие из отборных частей западного фронта и сил, дислоцированных в Месопотамии. Наряду с британцами, здесь служили выходцы из Австралии, Канады и Новой Зеландии. Цель организации этой военной миссии заключалась в том, чтобы пресечь стремление германо-турецких сил на Кавказ и в Среднюю Азию. Таким образом, Британия смогла бы пресечь возможную опасность своим колониям, и, в первую очередь, угрозу Афганистану и Индии. После выхода России из Первой мировой войны эта опасность стала еще более реальной. “Dunsterforce”, пройдя через территорию Ирана, Каспий и Азербайджан, должен был защитить интересы Британии в Тифлисе, поскольку в этом городе немецкое влияние было наиболее ощутимым. Для достижения этой цели необходимо было собрать разведывательные данные, наладить связи с местной властью, а также ослабить немецкое влияние в Иране и на Кавказе.

Первым историком “Dunsterforce” был сам английский генерал. С 1911 года он вел обширный дневник. В 1920 году Дэнстервиль опубликовал в Лондоне книгу под названием «The Adventures of Dunsterforce» («Приключения Денстерфорс»). Книга была написана на основе текущих заметок, собранных многочисленных документов и других материалов. В своем дневнике генерал Дэнстервиль после напряженной встречи в Революционном комитете написал: «Большевики запретили нам проявление любой инициативы для вступления в Баку. Этот город находится в руках большевистского правительства. Как только они услышали о нашем приходе, в тот же час передали по радио приказ задержать нас любой ценой».

В результате консультаций с Багдадом и Лондоном генералу было поручено оставаться пока в Хамадане, контролировать все действия иранской стороны и при наличии малейшей возможности выдвинуться в сторону Южного Кавказа. Генерал Дэнстервиль в дни вынужденного бездействия отдавал предпочтение изучению самобытности иранского общества и анализу ситуации, создавшейся на Южном Кавказе. К примеру, в отправленном из Ирана в Лондон в апреле 1918 года донесении в Военное министерство, генерал Дэнстервиль дал подробный анализ ситуации на Южном Кавказе. Нельзя сказать, что в этом послании по ситуации на Южном Кавказе не было определенных наблюдений и рациональных выводов, перекликающихся с реальностью. Однако, безусловно, в основе всех этих анализов и рассуждений было одно – обеспечение английского присутствия и защита интересов Британского империализма в регионе любыми путями и способами.

В процессе формирования “Dunsterforce” широко пользовались услугами русских офицеров, в особенности, служивших в Кавказской армии. В окружении генерала Дэнстервиля подавляющее большинство составляли выпускники Бакинской школы авиаторов.

Кроме того, последним местом службы личного адъютанта генерала Дэнстервиля, русского офицера английского происхождения капитана Брейна, был именно Баку. И наконец, знание Дэнстервилем русского языка было очень полезным. Из его книги и заметок становится ясным, что знание языка содействовало созданию эффективного диалога в Баку без посредников, а также помогло генералу быть всегда в курсе всех событий.

17 сентября в Баку из временной столицы Гянджи на специальном поезде прибыло правительство Азербайджанской Республики. Докладчик довел до сведения присутствующих, что Баку в это время находился в руках большевиков и Шаумяна, армян. Поэтому среди местного мирного населения были большие человеческие жертвы. Освобождение Баку стало огромным вкладом в нашу национальную государственность. Самая яркая страница истории Азербайджана ХХ века была написана кровью азербайджанских и турецких солдат.

Таким образом, “Dunsterforce” не смог выполнить возложенную на него главную задачу – обеспечение британского контроля в Баку.

16 сентября Дэнстервиль получил телеграмму о возвращении в Багдад. «Не считаю себя обиженным, написал он в тот же день в своем дневнике. Несмотря на бездействие и ошибки военного министерства и Багдада, я отлично поработал в трудных условиях и добился хороших результатов. Похоже, у них после моих телеграмм не осталось другого выхода, кроме как облегчить мою судьбу и не оказывать на меня воздействие посредством военного суда». Из этих строк видно, что правительство Британии было очень недовольно “Dunsterforce”, зато Дэнстервиль был очень доволен собой.

Решением Военного министерства 22 сентября 1918 года“Dunsterforce” был расформирован. Личный состав подразделения был направлен на службу в различные воинские части. А Баку генерал так и не смог забыть до конца своей жизни.

После интересной лекции прозвучали ответы на многочисленные вопросы участников.

В завершение мероприятия сопредседатели Общества Англия-Азербайджан со стороны Азербайджана и Великобритании профессор Наргиз Пашаева и Лорд Герман поблагодарили докладчика за интересную и содержательную лекцию.

Орхан Исмайлов,

собкор АЗЕРТАДЖ

Лондон

По инициативе Общества Англия-Азербайджан в Палате Лордов Великобритании состоялась лекция, посвященная военному подразделению известного в истории как «Dunsterforce» ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме