Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

На годовом общем собрании НАНА обсуждены актуальные проблемы и приоритеты азербайджанской науки [ОБНОВЛЕНО]

В основе развития независимого Азербайджана лежит стратегия единства нефтяного и человеческого капитала, природных ресурсов и интеллектуального потенциала страны

Баку, 29 апреля, АЗЕРТАДЖ

29 апреля состоялось общее собрание Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), посвященное ее научной и научно-организационной деятельности в 2015 году.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии принимали участие руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев, государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Кямал Абдуллаев, заведующая отделом вопросов гуманитарной политики Администрации Президента Фатма Абдуллазаде, заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, руководители высших учебных заведений, представители государственных и общественных организаций.

Вначале участники собрания ознакомились с выставкой, отражающей деятельность научных учреждений и организаций НАНА в 2015 году.

Открыв общее собрание, президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Затем был заслушан заключительный отчетный доклад президента НАНА о выполнении «Государственной программы по реализации Национальной стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 годах».

Отметив, что в этом году исполняется 25 лет со дня восстановления Азербайджаном государственной независимости, академик добавил, что за это время республика уверенно шла к своим стратегическим целям: «Достойный продолжатель курса общенационального лидера Гейдара Алиева - Президент Ильхам Алиев еще десять лет назад объявил о стратегии «превращения нефтяного капитала в человеческий капитал», тем самым заявив всему миру о том, что основной целью Азербайджана является построение современного общества, основанного на модели интеллектуального развития. Наблюдающееся в последнее время резкое падение цен на нефть на мировом рынке, углубление мирового экономического кризиса в очередной раз показали, что определенная задолго до этого Ильхамом Алиевым стратегия интеллектуального развития полностью оправдывает себя. Действительно, в основе развития независимого Азербайджана лежит стратегия единства, нефтяного и человеческого капитала, природных ресурсов страны и ее интеллектуального потенциала. Несмотря на происходящие в мире и регионе кризисы и катаклизмы мы, как указано в Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», продвигаемся к обществу знаний, основанному на модели интеллектуального развития».

Академик А.Ализаде также говорил о ряде важных направлений, охватывающих будущие цели отечественной науки, которые отражены в Национальной стратегии по развитию науки. Он отметил, что в НАНА были осуществлены соответствующие структурные преобразования для ведения научно-аналитических работ, в результате эффективной организации соответствующих мероприятий были разработаны единые критерии и принципы оценивания научной деятельности на уровне современных стандартов. Собранные сведения о научно-исследовательских учреждениях были проанализированы на основе результатов наукометрических исследований и в рамках конкретной программы было осуществлено первичное оценивание научной деятельности в 2009-2013 гг. Академик добавил, что в стратегии за основу были взяты два важных критерия – тенденции развития мировой науки и социально-экономическое и культурно-нравственное развитие страны, в соответствии с которыми были определены цели отечественной науки. Подробно рассказав о работе, проделанной в данной сфере, руководитель НАНА подчеркнул необходимость принятия Национальной стратегии по развитию науки на очередном этапе.

Затем состоялись дискуссии вокруг отчетного доклада.

На собрании с отчетом о проделанной работе в области сотрудничества с НАНА в рамках выполнения «Государственной программы по реализации Национальной стратегии по развитию науки в 2009-2015 годах» выступили министр образования Микаил Джаббаров, заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям, генерал-лейтенант Фаиг Тагизаде, первый вице-президент Государственной нефтяной компании, академик Хошбахт Юсифзаде, заместитель министра экономики Сахиб Мамедов, первый заместитель министра связи и высоких технологий Ильтимас Мамедов, генеральный директор Консультативного центра аграрной науки и информации Министерства сельского хозяйства Расул Балаев.

После перерыва общее собрание продолжило работу.

Академик Акиф Ализаде говорил о научной и научно-организационной деятельности НАНА в 2015 году. Он подробно рассказал о работе, проделанной в сфере модернизации научной инфраструктуры, построения деятельности научно-исследовательских учреждений на основе передовых технологий, подготовки высокоспециализированных кадров, интеграции науки, образования и производства, усиления нормативно-правовой базы и информационного обеспечения науки, интеграции отечественной науки в мировое научное пространство. Академик отметил, что в прошлом году была усовершенствована структура, система управления и организации НАНА, осуществлены важные мероприятия для целенаправленной координации деятельности научных учреждений: «Эти мероприятия, в основном, охватывают такие сферы, как организация научно-организационной деятельности НАНА на новых основах, подготовка научных кадров, усиление научно-инновационной деятельности, проведение правовых реформ, интеграция науки и образования, развитие электронной науки, налаживание международного научного сотрудничества на новых основах, популяризация науки и налаживание связей с общественностью, усиление материально-технической базы НАНА и пр.».

Добавив, что в отчетном году НАНА исполнилось 70 лет, академик А.Ализаде отметил, что, руководствуясь задачами, поставленными в подписанном главой государства Распоряжении о праздновании этого знаменательного события на государственном уровне, были осуществлены мероприятия, нацеленные на популяризацию и пропаганду науки, привлечение молодежи к научной деятельности, проведены конференции и симпозиумы международного и республиканского масштаба, опубликованы книги, посвященные истории академии и ее выдающимся представителям, и т.д.

Руководитель НАНА отметил, что для обеспечения выполнения научных приоритетов, выдвинутых Президентом Ильхамом Алиевым во время его выступления на юбилейном мероприятии академии, были приняты соответствующие постановления, перед научными учреждениями и учеными поставлены конкретные задачи.

Говоря о работе, проделанной в отчетном году в сфере интеграции науки и образования, академик отметил, что для развития образования в НАНА в законодательстве были сделаны соответствующие изменения, в ряде научных учреждений академии были созданы базовые кафедры некоторых высших учебных заведений, подписаны меморандумы о сотрудничестве в области совместной подготовки кадров. Важным достижением в сфере интеграции науки и образования руководитель НАНА назвал создание в академии ступени магистратуры. Он сообщил, что в первый год в магистратуру НАНА по девяти специальностям были приняты 19 человек, а в этом году ожидается прием 63 человек.

Президент НАНА также рассказал о мероприятиях, которые планируется осуществить в будущем. «Перед нами стоят такие задачи, как определение приоритетов фундаментальных и прикладных исследований в соответствии с решением важных социально-экономических и общественно-культурных вопросов, обеспечение активного участия ученых Азербайджана в выполнении принятых государственных программ, развитие реформ, проводимых для обеспечения соответствия отечественной науки международным научным требованиям, обсуждение и поиск решения проблем, существующих в области ее интеграции в мировую науку, формирование национального инновационного пространства, развитие взаимоотношений наука-образование-производство и прочие. Уверен, что, как и в предыдущие годы, и в будущем ученые Азербайджана в результате заботы и внимания государства к науке, а также мобилизации научного потенциала на уровне современных требований смогут достойно выполнить стоящие перед ними задачи», - сказал он.

Затем вокруг отчета состоялись дискуссии.

Академик Кямал Абдуллаев говорил об азербайджанской модели ценностей мультикультурализма, которые в настоящее время очень актуальны в стране. Охарактеризовав подписанное Президентом Ильхамом Алиевым Распоряжение об объявлении 2016 года «Годом мультикультурализма» в Азербайджане как важный шаг на пути достижения этой цели, академик отметил, что азербайджанская модель мультикультурализма сформировалась на основе национально-исторических ценностей, толерантности, и здесь принцип азербайджанства имеет особое значение. Применение азербайджанской модели мультикультурализма может дать прекрасные результаты в деле восстановления мира на планете. Появление политики мультикультурализма придало импульс его научному изучению. Когда возник этот феномен, изучающие его в западных странах исследователи отмечали, что мультикультурализм, будучи эффективной политической моделью в регулировании культурно-этнического разнообразия в обществе, в то же время является прогрессивной моделью.

На собрании выступили академики Дильгам Тагиев, Парвиз Мамедов, Абель Магеррамов, члены-корреспонденты НАНА Афиг Гасанов, Салех Магеррамов, Хилал Билалов, Шахин Мустаафаев.

На вопросы о научной и научно-организационной деятельности НАНА в 2015 году ответил академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев.

Постановлением общего собрания отчет о деятельности НАНА в 2015 году был признан удовлетворительным и утвержден.

На мероприятии были обсуждены вопросы, связанные с некоторыми структурными реформами в НАНА, были приняты соответствующие постановления.

Затем были вручены «Золотая медаль Азербайджанской Республики имени Низами Гянджеви» и именные премии НАНА.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента