Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Гейдар Алиев: выдающийся государственный деятель, политический гигант, историческая и легендарная личность

Гейдар Алиев: выдающийся государственный деятель, политический гигант, историческая и легендарная личность

Баку, 10 мая, АЗЕРТАДЖ

Заголовок для этих заметок сложен из мнений, высказанных в свое время о великом лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве всемирно известными личностями.

Гейдар Алиев действительно был личностью, величие которой было признано в мировом масштабе. Первое время нашу страну, вступившую на мировую арену в качестве независимого государства в 90-х годах ХХ века, знали благодаря Гейдару Алиеву. Его яркий гений и острый интеллект не знали границ, выходили за пределы Азербайджана. Многие завидовали нам, потому что у нас такой лидер, как Гейдар Алиев. Азербайджан смог возвыситься до достойного уровня в мировом масштабе благодаря дальновидности, мудрости, решительности, железной воле, богатому политическому опыту великого лидера. К месту было бы напомнить, что он занимал высокий пост в таком огромном государстве как Советский Союз - был первым заместителем председателя Совета Министров СССР.

Кто только не говорил о Гейдаре Алиеве: современные ему мировые лидеры, выдающиеся государственные и политические деятели, известные писатели… Обратившись к их высказываниям, мы вновь испытываем в душе чувство гордости, ощущаем величие личности Гейдара Алиева. В основе высокой оценки, данной великому лидеру азербайджанского народа, стоят не только дела, совершенные им для своей Родины и народа, но и гибкая реакция на вызовы современности, общечеловеческие идеалы, вклад в дружбу, мир и прогресс на планете.

В связи с 94-й годовщиной со дня рождения великого лидера, АЗЕРТАДЖ вновь доводит до внимания мысли, высказанные о нем.

IX Президент Турции Сулейман Демирель: Я очень любил, уважал и почитал Гейдара Алиева. В корне этого находятся его человеческие качества, заслуги перед азербайджанской нацией и народом, дела, совершенные им во имя Азербайджанского государства и его независимости. Гейдар Алиев, которого я знал, является как азербайджанским, так и турецким патриотом.

Все, что есть в Азербайджане, создано благодаря заслугам Гейдара Алиева. Одним из самых важных вопросов, решенных уважаемым Гейдаром Алиевым в Азербайджане, является прочная стабильность. После достижения режима прекращения огня в стране появилась возможность заняться другими делами. Была установлена внутренняя стабильность, началось экономическое развитие, созидательная работа.

Одним из самых больших дел, совершенных уважаемым Гейдаром Алиевым, было именно установление стабильности и порядка в стране. Это было нелегкой работой. На Гейдара Алиева готовились покушения. Однако для азербайджанского народа, моих братьев, самым важным было возвышение флага независимого государства. Поднятый флаг не опустится! Независимость Азербайджана несокрушима.

Бывший Президент США Джордж Буш: Я восхищен очевидным лидерством, отвагой, широким мировоззрением и уникальными ораторскими способностями всемирно известного государственного деятеля Гейдара Алиева.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: Гейдар Алиев был известным и любимым лидером не только в Азербайджане, но и во всем тюркском мире. Ему принадлежит высказывание «Одна нация, два государства», прекрасно выражающее турецко-азербайджанскую дружбу. Мы должны стремиться к тому, чтобы идея, выраженная в этом мудрейшем высказывании, продолжала жить. Во имя того, чтобы возрадовался дух великого Гейдара Алиева, мы должны стремиться к сохранению и укреплению единства и братских отношений тюркского мира.

 

Президент России Владимир Путин: Гейдар Алиев, действительно, был большим другом России, мы это чувствовали и очень высоко ценили. В течение всех этих лет Азербайджан был одной из немногих стран СНГ, в которой не закрылись русскоязычные школы, не только не сократилось, а даже возросло количество русскоязычных изданий по сравнению с Советским периодом.

Он был великим государственным деятелем. Без сомнения можно сказать, что он был политической глыбой. Я относился к нему не только с большим уважением, я относился к нему с любовью.

Бывший Президент США Билл Клинтон: Я высоко ценю заслуги Президента Гейдара Алиева в укреплении Азербайджана в последние годы, как независимого государства, следующего путем демократии и рыночной экономики, проведении экономических реформ и большие успехи, достигнутые в этом деле…

Под руководством Президента Гейдара Алиева Азербайджан достиг больших успехов в преодолении трудностей на пути к независимости.

Билл Клинтон (обращаясь к Гейдару Алиеву): Господин Президент, Вы очень нужны нам. Мы высоко ценим Ваши заслуги в установлении мира и стабильности в регионе Кавказа и Центральной Азии. Экспортирование альтернативными путями на мировые рынки богатых ресурсов Каспия благодаря Вашим лидерским качествам и сильной воле сыграет важную роль в укреплении независимости государств региона.

Бывший Президент Франции Жак Ширак: Эта необыкновенная личность вывела Азербайджан на путь прогресса. Я высоко оценил отвагу, мудрость и решимость, проявленные им во время наших различных встреч, особенно во время обсуждений вокруг нагорно-карабахского конфликта.

… Азербайджану повезло в том, что этой страной руководит такой мудрый, дальновидный и авторитетный государственный деятель, как Президент Гейдар Алиев, обладающий большой политической волей и богатым опытом государственности.

Бывший Президент Ирана Сеид Мохаммад Хатеми: Гейдар Алиев сыграл существенную роль в достижении стабильности и прогресса Азербайджанской Республикой, только что вставшей на ноги, был опытным и известным политическим деятелем, приложившим усилия во имя благополучия и спокойствия прекрасного азербайджанского народа.

Достижение господином Гейдаром Алиевым мира и дружбы, его заслуги на пути углубления связей между братскими странами - Исламской Республикой Иран и Азербайджанской Республикой - никогда не забудутся.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр: Проведение встреч и переговоров с таким выдающимся государственным деятелем, как Гейдар Алиев, большая честь. Великобритания придает особое значение дальнейшему укреплению связей с Азербайджанской Республикой, Президентом Гейдаром Алиевым. Мы считаем Азербайджан и Президента Гейдара Алиева нашими стратегическими союзниками. Работа, проделанная в Азербайджане в последние годы благодаря мудрому руководству Президента Гейдара Алиева в сфере строительства правового, демократического и светского государства, внимательно прослеживается и одобряется правительством Великобритании.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: Гейдар Алиев был моим близким другом и одним из самых уважаемых мною политиков. Гейдар Алиев провел большую работу, как для стран СНГ, так и для своего народа. Истинную оценку его заслуг перед своим народом дадут будущие поколения. Хотя мне очень тяжело говорить в прошедшем времени о моем дорогом и незабвенном друге, должен сказать, что Гейдар Алиев до последнего вздоха стремился к благополучию своего народа.

Бывший Президент Узбекистана Ислам Каримов: Я завидую азербайджанскому народу, потому что у него есть такой лидер с четкой, ясной, последовательной политикой и позицией.

Выдающийся кыргызский писатель Чингиз Айтматов: Гейдар Алиев действительно является исторической, даже легендарной личностью. Так было и в советский период, и на нынешнем пространстве СНГ, и в намного усложнившихся современных мировых условиях. Гейдар Алиев всегда был на службе народа.

Гейдар Алиев смог продемонстрировать качество, не присущее многим политическим деятелям, являющимся его ровесниками и даже тем, кто моложе его, - готовность к самым актуальным вызовам современного периода. Именно благодаря богатому политическому опыту и широте гуманитарного мировоззрения Гейдара Алиева сегодня в Азербайджане царят стабильность, толерантность, культура, просвещение. Все это - основные факторы, обеспечивающие современное развитие и прогресс Азербайджанского государства.

Гейдар Алирза оглу - один из самых великих лидеров ХХ века. Он - один из нынешних созидателей новой истории современного демократического Азербайджана.

Бывший Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе: Народ еще узнает, какую большую роль сыграл феномен Гейдара Алиева в деле независимости и свободы Кавказа.

Гейдар Алиев дорог и близок нам и за мировые заслуги в качестве политического и государственного деятеля, известного на международной арене, и как друг Грузии и грузинского народа. Он воистину был уникальной личностью, обладавшей «стальной волей», как писали наши газеты. Именно благодаря его отваге Азербайджан превращается в сильное, независимое, благополучное государство. Гейдар Алиев вновь вступил на политическую арену в тяжелый, сложный для Азербайджана период, преодолев многие трудности, вывел страну из кризисной ситуации.

Истинное счастье азербайджанского народа заключается в том, что в самый тяжелый, кризисный период для народа и государства ответственность на себя взял господин Гейдар Алиев, выдающийся политик и великая личностью.

Известный политолог Збигнев Бжезинский: Гейдар Алиев - личность с политической точки зрения сильная, логичная, интеллектуальная, одним словом, безусловный лидер.

Бывший премьер-министр Турции Бюленд Эджевит: Нация ничего не сможет достичь без сильного лидера. Гейдар Алирза оглу - сильный тюрок, как Ататюрк. Гейдар Алирза оглу - один из гениев, появляющихся раз в тысячу лет.

Бывший Президент Румынии Эмиль Константинеску: Президент Гейдар Алиев очень интересная личность, если учесть, что он является одним из лидеров мирового масштаба, то можно увидеть, какая эта яркая личность. Я хотел познакомиться с ним еще до избрания президентом. Но, к сожалению, не получилось. Мы впервые пообщались в Лиссабоне, потом встречались на других международных мероприятиях.

По-моему, Гейдар Алиев сыграл очень важную роль в мировой политике. Сегодня я обнаружил еще одно его качество - качество великого государственного деятеля, присоединившегося к важным проектам, предусмотренным для ряда поколений. Я имею в виду Шелковый путь, являющийся в определенной степени исторической возможностью. Самое главное не использовать свой народ, а служить ему.

Президент Гейдар Алиев - выдающийся политик, и мне довелось несколько раз обсуждать с ним в течение последних лет в теплой и конструктивной обстановке вопросы, представляющие взаимный интерес.

Бывший Президент Украины Леонид Кучма: Незаменимый лидер Азербайджана Гейдар Алиев был близким другом моим и украинского народа. Благодаря ему наши дружественные отношения развивались и укреплялись. Гейдар Алиев был гениальным человеком, мудрой личностью. Уверен, что азербайджанский народ позже еще глубже осознает величие Гейдара Алиева.

Бывший генеральный секретарь ООН Бутрос-Бутрос Гали: Я доволен, что в лице Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева обрел для себя близкого друга и единомышленника. Я глубоко уважаю и почитаю Гейдара Алиева, высоко ценю его политическую деятельность и дальновидность.

Х Х Х

Эти высказывания о Гейдаре Алиеве наглядно подтверждают, что великий лидер был всемирно известным политиком, одним из уникальных государственных деятелей. Азербайджанский народ счастлив, что у него был такой великий лидер, как Гейдар Алиев, лидер, который пользовался уважением и признанием во всем мире. Азербайджанский народ гордится этим и вечно хранить в сердце светлую память о своем великом сыне.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его поездке в Шамахинский район ВИДЕО

Трамп: Достигнут серьезный прогресс по созданию военной базы США в Польше

В Бейлягане осуществлен мониторинг работ, реализуемых в рамках Госпрограммы

Микаил Мердинли: Дух Баку и Абшерона заключен в произведениях Максуда Ибрагимбекова

В Джульфинском районе состоялась встреча в связи с исполнением Госпрограммы

Между музеями Азербайджана и ОАЭ расширяется сотрудничество

МИД Азербайджана и Эстонии провели очередные консульские консультации

Мультикультурная позиция Азербайджана может придать тюрко-исламской солидарности более широкое гуманитарное содержание - КОММЕНТАРИЙ

Исмаил Иман: В каждом эпизоде спектакля хотелось сохранить узнаваемый образ Максуда Ибрагимбекова

Почему визит дипломатов в Карабах и Восточный Зангезур беспокоит Армению?

В Ичеришехер представлен иммерсивный спектакль по мотивам произведений Максуда Ибрагимбекова

Президент Ильхам Алиев ознакомился с консервационными работами в святилище Пир Омар Султан в Шамахы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Продолжение Арменией конфронтационной риторики может навредить формированию нового регионального порядка - КОММЕНТАРИЙ

Начальник СГБ принял участие в 28-м заседании Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств

Кандидаты азербайджанского происхождения получили мандаты на выборах в Швеции

В Исмаиллинском районе проведен осмотр ряда фермерских и предпринимательских хозяйств

Минэнерго: Турция считает важным отказ от ущерба энергоинфраструктуре в Черном море

Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии

Призер Олимпийских игр - в тренерском штабе сборной Азербайджана по атлетике

Антиазербайджанская кампания в Армении: Закулисное направление властей - АНАЛИЗ

Конфликт между США и Ираном способствует росту заказов на супертанкеры

Мы никому не позволим присвоить наше историческое и культурное наследие МНЕНИЕ ВИДЕО

Мы никому не позволим присвоить наше историческое и культурное наследие МНЕНИЕ ВИДЕО

Австралия рассматривает возможность запрета использования «умных» очков в правительственных зданиях

В Баку прошла конференция «Охрана историко-религиозных памятников: вызовы и перспективы» ОБНОВЛЕНО

Тимур Абылаев: Кыргызстан считает развитие транспортных связей с Азербайджаном одним из приоритетов - КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял руководящих лиц по безопасности стран-членов ОТГ  ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

Рассмотрены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и ТРАСЕСА

Азербайджан и Узбекистан подписали Дорожную карту по сотрудничеству в сфере энергетики на 2026-2028 годы

Бая-Маре стал первым европейским городом, начавшим процедуру побратимства с Ханкенди

В Шамахы состоялось открытие отеля Pirqulu Park ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Руководитель проекта Академического образовательного колледжа Кайе выступил с лекцией в БГУ

Спортсмены-любители из Азербайджана вошли в историю плавания на открытой воде

В рамках Baku ID 2026 состоялось награждение участников «Академии 4 Sİ - Национальная программа»

Продолжение реваншистских подходов в Армении ослабляет веру в мирный процесс - КОММЕНТАРИЙ

В Самухе проведен мониторинг в крупных фермерских хозяйствах

Азербайджан активно передает опыт интеграции с Турцией братьям в Центральной Азии КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Азербайджан активно передает опыт интеграции с Турцией братьям в Центральной Азии КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с комплексом «Насими баглары» в Шамахы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Заново формируется состав окружных избирательных комиссий

Азербайджан и Китай обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в области разминирования

Превращение вопроса историко-культурного наследия снова в предмет политических дискуссий лишено логики - КОММЕНТАРИЙ

Антарктида и Гренландия за почти 50 лет потеряли свыше 11 триллионов тонн льда

«Азеркосмос» представил в Германии спутниковые и геопространственные решения

Сабина Гаджиева: Памятники на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана классифицированы в зависимости от степени их разрушения

Ханкендинский филиал Современного образовательного комплекса имени Гейдара Алиева начал свою деятельность

Президент Азербайджана: Если бы система ООН функционировала нормально, нам бы не пришлось отвоевывать наши территории силой

В Баку прошло 5-е заседание секретарей советов безопасности стран-членов Организации тюркских государств ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошло 5-е заседание секретарей советов безопасности стран-членов Организации тюркских государств ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Президент: Мы совместными усилиями должны сделать так, чтобы ОТГ играла еще большую роль в международных делах

«Азербайджанские железные дороги» рекомендуют пассажирам альтернативные маршруты

Президент Ильхам Алиев: Совместная деятельность Азербайджана и Турции еще больше укрепляет стабильность в нашем регионе и мире

Казахстанский эксперт: Средний коридор является значимым для экономической интеграции тюркских государств - КОММЕНТАРИЙ

Согласовано расширение энергетического партнерства между Азербайджаном и Великобританией

Фрагмент Солнца сорвался в космос и может вызвать на Земле геомагнитную бурю

Мустафа Мустафаев: Для спектакля «Дядюшкин сон» надо было найти непростое решение

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ф.Ф.Мустафаева орденом «За службу Отечеству» 2-й степени

Стали известны результаты парламентских выборов в Швеции

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии комплекса Meysari Grand Hotel & SPA в Шамахы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Четыре студентки БГУ завершили программу обучения в Кувейте

® Банк ABB признан лучшим и самым инновационным цифровым банком в стране!

Община: Армянское общество должно отказаться от посягательств на земли и культуру других народов

Финал Кубка Азербайджана впервые пройдет в Гяндже

На освобожденных от оккупации территориях еще 86 человек создали малые семейные предприятия

Мировые звезды музыки, балета и театра на Бакинском международном фестивале искусств

Торжество музыки, не знающей границ: объявлена программа XVIII Фестиваля Узеира Гаджибейли

«Молодость не верит в смерть…»: Воспоминания дочери Самеда Вургуна

В Ташкенте отметили 141-ю годовщину со дня рождения Узеира Гаджибейли ВИДЕО

В Ташкенте отметили 141-ю годовщину со дня рождения Узеира Гаджибейли ВИДЕО

Фархад Гулиев: Разрушение комплекса «Имарет» является отражением ненависти к истории Карабаха и основателям Карабахского ханства

Музей Победы впервые станет площадкой пресс-конференции выставки ADEX

Завтра в Баку ожидается переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Встреча со студентами БГУ на тему «Суверенный Азербайджан – наша гордость, наша победа»

Volvo Cars готовит 13 новых моделей для мирового рынка

Саадат Юсифова: Сохранение религиозных памятников напрямую связано с исторической памятью и культурным многообразием

Президент Ильхам Алиев: Мы совместными усилиями должны стремиться к тому, чтобы превратить ОТГ в один из ведущих международных институтов

Президент Азербайджана: Мы должны в рамках ОТГ больше внимания уделять взаимодействию наших молодежных организаций

Президент: Приверженность к духовным ценностям, к традициям, к нашему образу жизни в Азербайджане – это главный тренд

Президент Ильхам Алиев: Вопросы, связанные с региональной безопасностью, приобретают важнейшее значение

Президент: Очень важно, чтобы молодое поколение воспитывалось в духе патриотизма, приверженности национальным принципам

Президент Ильхам Алиев: В двустороннем формате Азербайджан активно сотрудничает со странами-членами ОТГ

Законопроект о стратегическом крипторезерве США прошел комитет Палаты представителей

Военные риски ИИ – в центре внимания конференции по безопасности в Китае

БГУ впервые представлен в Рейтинге магистерских программ QS Бизнес по двум направлениям

Президент: Вопросы энергетической безопасности в сегодняшней обстановке приобретают особое значение

Президент Азербайджана: Потенциал стран-членов ОТГ достаточно существенный

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева совершили поездку в Шамахинский район ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: ОТГ – организация, которая имеет очень большой международный авторитет

В январе-июле нынешнего года в Азербайджане заключено более 22 тысяч браков

® Bir продолжает поддерживать образование девочек: еще 6 участниц Arzumuz var! поступили в вузы

UNEC принял «Кодекс этики и конфиденциальности в сфере искусственного интеллекта»

Казахстан планирует добыть 96 млн тонн нефти в 2027 году

В Азербайджане продлен особый карантинный режим

Обнародовано число младенцев, рожденных в Азербайджане за семь месяцев

® В Лянкяране дан старт образовательной программе Yango Azerbaijan для девушек: Future Skills Academy - Lankaran

Норвежско-азербайджанский музыкант Мари Сахба представила новый сингл

Великолепный вид в конце трудного пути - водопад Гочъятаг ВИДЕО

Великолепный вид в конце трудного пути - водопад Гочъятаг ВИДЕО

Власти Калифорнии требуют раскрывать использование ИИ в рекламе

В Казахстане обнаружили беспилотник и сверток с подозрительным веществом

Конференция в Сингапуре: ООН объявила о глобальной стратегии защиты населения от экстремальной жары

OpenAI раскрыла шесть случаев несоответствующего поведения ИИ-моделей

«Гызлар булагы» - легенда, сочащаяся из каменной памяти Нахчывана ВИДЕО

«Гызлар булагы» - легенда, сочащаяся из каменной памяти Нахчывана ВИДЕО