Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Али Гасанов: Отчет Мишеля Форста не отражает азербайджанских реалий, является предвзятым и носит заказной характер

Али Гасанов: Отчет Мишеля Форста не отражает азербайджанских реалий, является предвзятым и носит заказной характер

Интервью помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова АЗЕРТАДЖ

Баку, 22 сентября, АЗЕРТАДЖ

-Али муаллим, специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст обнародовал отчет структуры, связанный с Азербайджаном. Каково Ваше отношение к отчету?

-Должен отметить, что Азербайджан постоянно активно сотрудничает с различными международными и зарубежными неправительственными организациями, и в этой области накоплен хороший опыт. И отношение к отчетам, подготовленным и распространенным ими в различное время в связи с теми или иными сферами в нашей стране, было различным. Объективные отчеты, отражавшие реальное положение вещей по существу, всегда обсуждались с данными структурами и при выявлении просчетов предпринимались реальные шаги по их устранению. Однако Азербайджан никогда не принимал документы, состоящие из субъективных суждений, основанные на предвзятых и несерьезных претензиях, и сегодня продолжает придерживаться своей принципиальной позиции.

Отмечу, что отчет любой международной организации, в особенности, такой высшей структуры, как ООН, должен готовиться независимо, быть сбалансированным, основываться на точных и проверенных фактах, в любой сфере должны учитываться как позитивные, так и негативные моменты. К сожалению, в докладе господина Мишеля Форста не был соблюден такой баланс, не исследованы выдвинутые претензии, в частности, факты, связанные с арестами, СМИ и НПО, не изучена и не учтена позиция властей Азербайджана. Суждения, нашедшие отражение в «отчетах» таких зарубежных НПО, как Freedom House, питающих негативное отношение к Азербайджану, как есть перенесены в данный документ.

Говоря о правах человека, специальный докладчик также должен был учесть нарушение прав более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане и включить это в документ. Однако с сожалением должен отметить, что проблема беженцев и переселенцев, считающаяся судьбоносным вопросом для нашей страны, осталась без внимания. Неслучайно, на пресс-конференции господин Форст, ссылаясь на свой мандат, заявил, что вообще не станет касаться армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского вопроса и его последствий. Это является очевидным показателем его отношения к Азербайджану и проармянской позиции. Речь здесь идет не об установленных мандатом полномочиях, а о негативном влиянии сложившегося в Азербайджане гуманитарного положения на общую ситуацию, и любое лицо, занимающееся вопросами международного права, в особенности, официальный представитель, выполняющий миссию докладчика ООН, должен был уделить внимание данному моменту.

Думаю, что в аналогичном отчете, связанном с Арменией, господин Форст попытается преподнести ситуацию в этой стране чуть ли не на уровне Швейцарии, Германии или Франции. Вызывает сомнение, что в этом отчете найдут отражение тотальное нарушение прав человека в Армении, давление на НПО и другие аналогичные вопросы.

Как и во многих вопросах, специальный докладчик допустил серьезную ошибку, утверждая об отсутствии диалога между правительством и сектором гражданского общества. Основная причина здесь в том, что господин Форст встретился в Азербайджане только с нужными ему НПО. А в отчетах этих НПО обычно скрывается информация о последовательной организации правительством встреч с представителями институтов гражданского общества, изучении их проблем и принятии мер для их решения. Касаясь замечаний, связанных с изменениями в законах, регулирующих работу НПО, должен отметить, что обеспечение прозрачности в деятельности институтов гражданского общества, в первую очередь, должно быть в интересах специального докладчика ООН по вопросу о положении правозащитников.

Что касается вопроса об арестах, то суждения господина Форста дают основание сказать, что он вообще не ознакомился с характером преступлений и уголовными материалами. Если бы ознакомился, то не использовал в отношении лица, привлеченного к ответственности за конкретное преступное деяние, выражение «возбуждено уголовное дело за высказанные в интернете мысли». Это, по меньшей мере, вопрос профессионализма. Господин Форст также не возложил бы на правительство ответственность за ситуацию, сложившуюся вокруг тех или иных СМИ, столкнувшихся с финансовыми трудностями и прекративших в связи с этим свою деятельность. Вообще, в данном отчете и логике специального докладчика так много противоречий, неточностей, случаев искажения фактов, что все это ставит под серьезное сомнение компетентность господина Форста как эксперта.

Поэтому отчет специального докладчика ООН по вопросу о положении правозащитников Мишеля Форста не отражает азербайджанских реалий, является предвзятым и носит заказной характер.

- Вы отметили, что доклад также носит заказной характер. В чем причина?

- Вы знаете, что Азербайджан является демократическим, правовым государством, все вопросы в стране регулируются в рамках закона, распределение власти обеспечивает баланс между законодательной, исполнительной и судебной властями. В Азербайджане обеспечены свобода слова и информации, собраний и другие свободы. Функционируют сотни СМИ, НПО, десятки политических партий, отличающиеся активностью в общественно-политических процессах, открыто высказывающих свою позицию.

26 сентября в Азербайджане состоится референдум, связанный с внесением дополнений и изменений в Конституцию. Конституционные реформы отражают интенсивные новшества, произошедшие в последние годы в политической, социально-экономической и правовой сферах. Эта инициатива направлена на совершенствование государственного управления, создание более широкой базы для защиты прав и свобод человека, углубление проводимых реформ и обеспечение их эффективности.

Поведение некоторых внешних кругов позволяет говорить о том, что силы, всякий раз активизирующиеся накануне событий, представляющих важное значение для нашего народа, берущие под прицел нашу страну, и на сей раз выказывают особое отношение к Азербайджану. Неслучайно, 20 сентября Венецианская комиссия Совета Европы обнародовала свое предвзятое заключение в связи с референдумом. Обычно Венецианская комиссия не дает поспешных заключений относительно того или иного законопроекта и изучает мнение противоположной стороны. Однако на этот раз были нарушены все процедуры, связанные с проектом Акта референдума, и на основании запроса президента ПАСЕ всего лишь за две недели было подготовлено и распространено поспешное заключение. Тем самым азербайджанская сторона была лишена права высказать свою позицию. Сразу после Венецианской комиссии специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников обнародовал отчет, в котором взял Азербайджан под прицел, и, возможно, в предстоящие несколько дней другие организации и известная сеть зарубежных НПО выступят с какими-то заявлениями и обнародуют отчеты.

Считаю, что все это – составная часть процесса, управляемого из единого центра, и заказная кампания, преследующая цель повлиять на политическую позицию властей Азербайджана, волю народа. Не думаю, что эти попытки дадут какой-то эффект.

Власти Азербайджана выступают с позиции интересов народа, несут перед ним ответственность и строят свою политику на таких критериях, как устойчивое развитие, социальное благосостояние, укрепление государственности, безопасности, решение проблем в рамках национальных интересов и азербайджанский народ всесторонне поддерживает политику, проводимую Президентом Ильхамом Алиевым, и идет за своим лидером. Поэтому все попытки, рассчитанные на то, чтобы заставить Азербайджан свернуть с правильного пути развития, обречены на провал.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət