Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Армения в 2017 году: предупреждения в прогнозах «Stratfor»

Армения в 2017 году: предупреждения в прогнозах «Stratfor»

Баку, 21 февраля, АЗЕРТАДЖ

Один из известных американских «мозговых центров», известный своей близостью к Центральному Разведывательному Управлению, – аналитический центр «Stratfor» дал свои прогнозы на 2017 год. В них нашли отражение аналитические положения как об общих геополитических трендах, так и по конкретным регионам мира. Из документа видно, что глобальная геополитическая картина в мире останется сложной и в 2017 году. Разногласия, конфликты, вооруженные столкновения в различных регионах сохранятся. Трудно ожидать разрешения конфликтов и на Южном Кавказе. Нереальным представляются и надежды Армении на какую-либо серьезную военную поддержку. На фоне этого актуальным представляется вопрос о том, какой будет ситуации на Южном Кавказе.

 

Напряженная геополитическая борьба: ряд сложных моментов 2017 года

Американский аналитический центр «Stratfor» опубликовал свои традиционные геополитические прогнозы на новый год (см.: 2017 Annual Forecast / www.stratfor.com, 27 декабря 2016 г.). В документе есть отельные разделы по каждому из регионов мира. В разделе по Евразии нашли отражение прогностические тезисы о России и других постсоветских странах (см.: 2017 Annual Forecast: Eurasia / www.stratfor.com, 27 декабря 2016 г.).

По мнению «Stratfor», влияние России в постсоветском пространстве усилится. Хотя в украинском, южно-кавказском и центрально-азиатском направлениях перед Кремлем и появятся определенные препятствия, все же они не вызовут серьезных изменений. На Кавказе Грузия будет пытаться усилить сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в сфере безопасности. Анкара же сумеет отстоять свои позиции в этом регионе (см.: предыдущий источник).

Что касается армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, то Москва будет стараться держать этот вопрос под контролем. В связи с этим аналитики «Stratfor» пишут: «Россия останется в роли главного арбитра в нагорно-карабахском конфликте между Арменией и Азербайджаном, заигрывая с обеими странами в свою пользу» (то есть в пользу России – Newtimes.az) (см.: предыдущий источник).

Естественно, прогнозы «Stratfor» не имеют каких-либо привилегий – они могут и не оправдаться. Но опыт показывает, что этот центр, связанный с американской разведкой, фактически может выражать некую общую позицию. С этой точки зрения вызывает интерес мнение этого «мозгового центра» о политике России и Турции на Южном Кавказе. В этих рамках привлекают внимание тезисы об Азербайджане, Грузии и Армении.

Тезис о возможностях урегулирования нагорно-карабахского конфликта интересно было бы рассмотреть в свете проблем, с которыми может столкнуться Армения в 2017 году. Если на фоне роли России в качестве «главного арбитра» конфликт между сторонами останется в замороженном состоянии, то вряд ли вопрос найдет своего разрешения, так как в связи с нагорно-карабахским конфликтом существуют три государства-сопредседателя, два из которых относятся к Западу. Если между этими государствами, по крайней мере, не будет общей договоренности, проблема вряд ли будет разрешена. В то же время нет единого мнения о том, что покровители Армении станут пассивнее. Следовательно, по анализам и прогнозам «Stratfor», маловероятно ожидать в 2017 году серьезного продвижения в справедливом урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Но есть у вопроса еще одна очень важная специфика. В другом аналитическом материале «Stratfor» изучил вопрос о том, насколько окажет поддержку официальному Еревану Организация Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ) (см.: "Stratfor" Ermənistanla bağlı fikir ayrılığına toxundu / радио «Azadlıq», 12 января 2017 г.). Данная тема в контексте нагорно-карабахского конфликта потому важна, что Ереван ждет серьезной поддержки в сфере обороны именно от ОДКБ. На заседаниях данной организации С.Саркисян не раз выражал свою жалобу.

Пытаясь даже сравнить ОДКБ с НАТО, он подчеркивал, что даже Греция защищает своего союзника в военном блоке – Турцию, а некоторые государств в ОДКБ не оказали Армении поддержку в ходе апрельской войны. Вдобавок, после этих событий президент Казахстана не присоединился к участию на заседании организации в Ереване. А президент Беларуси А.Лукашенко на указанном заседании прямо высказался в защиту позиции Азербайджана.

 

Жалобы Саркисяна: ОДКБ не становится «мягче душою»

Президент Армении выражал свою жалобу и В.Путину в Москве. Но все его жалобы нисколько не изменили отношения ОДКБ к Армении. «Stratfor», учитывая этот момент в качестве серьезного аргумента в отношениях ОДКБ-Армения, выдвинул несколько тезисов. В аналитической статье центра отмечается: «Ближайшие месяцы будут нелегкими для организации, разногласия сохранятся как в связи с должностью генсека, так и в связи со статусом Нагорного Карабаха. Москва, конечно, сделает все возможное для того, чтобы смягчить эти разногласия» (см.: предыдущий источник).

«Stratfor» при этом в плане разногласий доводит до внимания два момента. Во-первых, Беларусь и Казахстан вообще не допустят принятия какого-либо документа, поддерживающего Армению в ОДКБ. Во-вторых, по сути и Кремль не намерен в этом плане до конца защищать Ереван, так как Россия придает роли Азербайджана на Южном Кавказе большее значение. В энергетических вопросах для Астаны и Москвы Баку имеет особое значение (см.: предыдущий источник).

Следовательно, по прогнозам аналитического центра, в 2017 году безопасность Армении будет оставаться неопределенной. К тому же двойственное отношение к ней в ОДКБ сохранится. Беларусь и Казахстан останутся для Еревана «головной болью». А Россия тонкими маневрами не обидит ни Армению, ни Казахстан, ни Азербайджан.

В этом контексте представляется неопределенным вопрос о возможности избрания представителя Армении через несколько месяцев генсеком ОДКБ. По сути, Кремль уже дал понять свою позицию по этому вопросу. В комментарии по поводу боев на армяно-азербайджанской границе 29 декабря 2016 года ныне уже бывший генеральный секретарь ОДКБ употребил выражение «Нагорно-Карабахская Республика», что вызвало резкий протест со стороны Азербайджана. Ряд экспертов начали обвинять Кремль в поддержке Армении. Однако официальная Москва, немедленно отстранив Н.Бордюжу от должности, показала, что занимает более сбалансированную позицию. Россия не намерена открыто выступать на чьей-либо стороне, и каждый, кто нарушит это правило, немедленно будет наказан.

По-видимому, учитывая подобные факты, такие «мозговые центры», как «Stratfor», прогнозируют серьезные препятствия на пути избрания представителя Армении генеральным секретарем ОДКБ. В целом, подобная ситуация показывает, что Армения не сможет заручиться серьезной поддержкой ОДКБ в 2017 году. Своей несостоятельной внешней политикой официальному Еревану не удалось завоевать уважения даже своих партнеров в ОДКБ.

Выходит, в 2017 году у Еревана могут появиться серьезные проблемы в этом направлении, так как Азербайджан без колебаний будет продолжать предпринимать решительные шаги в направлении восстановления своей территориальной целостности. Давление Баку на Ереван по всем направлениям будет идти по нарастающей. Несправедливой Армении не удастся принять действенных мер в ответ на это. А ОДКБ не окажет военной поддержки. Тем самым армянская армия останется лицом к лицу с сильным противником. Азербайджанская сторона постоянно подчеркивает, что, если оккупанты не покинут наши территории, она может вновь прибегнуть к успешным военным операциям.

Анализы «Stratfor» еще раз подтверждают полную правоту позиции официального Баку. Ни один серьезный фактор не оправдывает Армению. Напротив, ход событий показывает, что даже самые близкие партнеры Еревана не намерены поддерживать его в его несправедливом деянии. Армянскому руководству нужно еще раз проанализировать процессы, протекающие в мире, и собраться с умом. Если сейчас международное сообщество требует от такого сильного государства, как Израиль, понимания в палестинском вопросе, то на что может надеяться Ереван? Ответа на этот вопрос ищут и в армянской оппозиции. Но если Армения не отнесется к этому серьезно, больше всех от этого пострадает армянский народ.

Newtimes.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

С завтрашнего дня в связи с Новруз байрамы в Азербайджане начинается праздничная неделя

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта

Нефть подорожала на мировых биржах

Еще 34 семьи отправлены в город Физули ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
В открытии выставки приняли участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева ВИДЕО

Результаты exit poll: Владимир Путин побеждает на президентских выборах

Азербайджанская спортсменка удостоена золотой медали в Турции

Генсек НАТО: СОР29 станет важной вехой в борьбе с глобальным потеплением ВИДЕО

Генсек НАТО: У Армении и Азербайджана есть возможность достичь прочного мира ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев пригласил Йенса Столтенберга посетить в ноябре Азербайджан для участия в СОР29