Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Азербайджан. Основные события 2016 года

2016 год был знаменательным для Азербайджана рядом важных событий. АЗЕРТАДЖ представляет ключевые события уходящего года.

В Баку состоялся Саммит президентов Азербайджана, России и Ирана

На Саммите, состоявшемся 8 августа с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента Ирана Хасана Роухани и Президента России Владимира Путина, между тремя странами были проведены обсуждения по вопросам расширения сотрудничества в политической, экономической, энергетической, транспортной и других сферах. Главы государств подписали Совместную Декларацию Саммита.

Встреча президентов Азербайджана, России и Ирана в трехстороннем формате расценивается как историческое событие.Так как главы государств этих стран впервые в истории провели трехстороннюю встречу.

Дополнения и изменения, предложенные в Конституцию Азербайджана,

были приняты после вынесения на референдум

Во всенародном голосовании, проходившем 26 сентября, приняли участие 3 миллиона 671 тысяча 707 из зарегистрированных по стране 5 миллионов 276 тысяч 111 избирателей, то есть 69, 7 процента. Голосование отслеживали свыше 53-х тысяч местных наблюдателей, 117 международных экспертов из 33 стран, представители 16 влиятельных международных СМИ.

Согласно внесенным в Конституцию изменениям, срок полномочий Президента Азербайджанской Республики увеличился от пяти до семи лет, в стране были учреждены должности первого вице-президента и вице-президентов. Устранены также возрастные ограничения 35 и 25 лет на избрание соответственно президентом или депутатом. В целом, внесены изменения в 23 статьи Конституции, в Основной Закон дополнено 6 новых статей.

Политические аналитики расценивают результаты референдума как показатель высокого доверия азербайджанского народа к Президенту Ильхаму Алиеву.

Произошли апрельские бои, продемонстрировавшие мощь Азербайджанской армии

В ночь с 1 на 2 апреля Вооруженные силы Азербайджана в ответ на провокации вооруженных сил Армении нанесли врагу сокрушительные удары. В ходе четырехдневных боев, продолжавшихся до 5 апреля, наша армия освободила ряд стратегических точек - высоты вокруг села Талыш, которые могли представлять опасность для Геранбойского района и города Нафталан, а также Сейсуланский пункт, взяли под контроль высоту Лелетепе, расположенную в направлении Физулинского района.

В результате боев Вооруженные силы Азербайджана обеспечили контроль над трассой в направлении Агдере- Мадагиз. В целом более 2000 гектаров территории освобождено от оккупации. В ходе боев уничтожены многочисленная живая сила и техника вооруженных сил Армении.

Заложен фундамент Транс-Адриатического трубопровода ТАР

Церемония закладки фундамента прошла 17 мая в греческом городе Салоники. Выступившие премьер-министр Греции Алексис Ципрас и исполнительный директор проекта ТАР Ян Брэдшоу рассказали о важной роли проекта в энергетической безопасности Европы.

Реализация проекта ТАР создаст условия для поставки нового газа на европейские рынки. Эта мысль нашла отражение в письме, адресованном госсекретарем США Джоном Керри участникам церемонии закладки фундамента ТАР.

Выступивший на церемонии первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов отметил, что по трубопроводу ТАР, являющемуся частью проекта «Южный газовый коридор», планируется транспортировка в Европу азербайджанского газа, добываемого в рамках проекта «Шахдениз-2». По этому трубопроводу, который присоединится к TANAP, на первоначальном этапе в Европу будет транспортироваться ежегодно 10 миллиардов кубометров голубого топлива.

Папа Римский Франциск прибыл в Азербайджан с пасторским визитом

2 октября находящийся в Баку Папа Римский встретился с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и его супругой Мехрибан Алиевой. Президент Ильхам Алиев и Папа Франциск выступили в Центре Гейдара Алиева перед представителями общественности. С участием Папы Римского Франциска в Католической церкви в Баку была совершена месса.

Это второй в истории Азербайджана визит главы Ватикана в нашу страну. Ранее, в 2001 году, Азербайджан посетил Папа Иоанн Павел II.

В Баку состоялся VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН

В открытии Форума, проведенного 25-27 апреля, приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека, высокопоставленные официальные лица других стран, международных и региональных организаций, представители культуры, медиа.

На форуме, прошедшем под девизом «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель», были обсуждены такие актуальные вопросы, как развитие диалога между различными религиями, культурами и цивилизациями, устранение существующих проблем, принята Бакинская декларация.

Решение о проведении этого Форума в Баку было принято 26 сентября 2014 года на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Баку провел V Всемирный конгресс новостных агентств и XVI Генеральную ассамблею OANA

На совместной церемонии открытия V Всемирного конгресса новостных агентств и XVI Генеральной ассамблеи Организации новостных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), проведенных при совместной организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и АЗЕРТАДЖ, выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Затем Президент принял группу участников мероприятия.

В проведенных 16-18 ноября мероприятиях приняли участие 200 руководителей и представителей 130 новостных агентств 80 стран, международные медиа-эксперты, официальный представитель ООН-ЮНЕСКО, а также сотрудники региональных медиа-структур.

В рамках конгресса были заслушаны доклады на темы «Будущее потребления информации», «Новостные агентства – вызовы и возможности новых технологий и социальной медиа», «Инновация новостных агентств», «Обучение журналистов для будущего мультимедиа», «Защита миссии журналистов: свобода, возможность выхода, безопасность и зоны конфликта».

Право на председательство в Всемирном конгрессе новостных агентств, а также в OANA в 2016-2019 годах перешло АЗЕРТАДЖ.

В Баку прошел Гран-при Европы Формула-1 и 42-я Всемирная шахматная олимпиада

17-19 июня в Баку прошло соревнование Гран-при Европы Формула-1. Бакинский Гран-при, являющийся восьмым этапом чемпионата мира по Формула-1, наблюдали 500 миллионов зрителей из 187 стран. Соревнование завершилось победой немецкого пилота команды Меrcedes Нико Росберг.

 

1-14 сентября Баку принял 42-ю Всемирную шахматную олимпиаду. В Бакинской олимпиаде приняли участие сильнейшие шахматисты мира – более 1600 спортсменов, представляющие 175 стран. Это – рекордный показатель по количеству стран-участниц в истории Олимпиады.

Азербайджан на этой Олимпиаде был представлен тремя мужскими и тремя женскими командами.

Заложен фундамент Мингячевирского промышленного парка

21 сентября в церемонии закладки фундамента принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

При Мингячевирском промышленном парке будет построено 9 предприятий. Здесь будут созданы предприятие по производству медицинской косметики, а также в целях обеспечения спроса на готовую одежду в стране и сокращения зависимости от импорта самое крупное швейное предприятие Азербайджана и в целом Кавказа.

В Мингячевирском промышленном парке, который сыграет незаменимую роль в развитии легкой промышленности Азербайджана, на начальном этапе предусматривается открыть 2 тысячи, а затем - более 5500 новых рабочих мест.

Открылись новые станции Бакинского метрополитена «Автовокзал» и «Мемар Аджеми»

Открытие новых станций метро состоялось 19 апреля с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Проектные работы станции, строительство которой началось в сентябре 2009 года, выполнены Институтом «Бакыметролайихе». Проекты тоннелей между станциями «Автовокзал» - «Мемар Аджеми» и станции «Мемар Аджеми» разработаны ведущими компаниями мира.

При строительстве обеих станций использовалось, главным образом, местное сырье.

Отправлен экспериментальный контейнерный поезд по маршруту

Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай

В церемонии, проведенной по этому случаю 15 января, приняли участие заместитель премьер-министра Украины Геннадий Зубко, министр инфраструктуры Андрей Пивоварски, министр экономического развития Айварас Абромавичус и другие официальные лица этой страны.

Маршрут включает паромные переправы Ильичевск-Батуми (Черное море) и Алят-Актау-Порт (Каспийское море). Экспериментальный рейс включает паромные переправы и сухопутный путь. По этому маршруту ежемесячно будут ходить восемь поездов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане