Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Азербайджан – не только географический, но и культурный мост между Востоком и Западом

Эта мысль отражена в интервью министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова французскому журналу «La lettre Diplomatique»

Баку, 24 января, АЗЕРТАДЖ

Во французском журнале «La lettre Diplomatique» опубликовано интервью министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова «Баку – в авангарде решения социальных вопросов планеты», посвященное Бакинскому международному гуманитарному форуму и мультикультуральным традициям Азербайджана. АЗЕРТАДЖ представляет интервью.

-Господин министр, 29-30 сентября 2016 года Президентом Ильхамом Алиевым был открыт V Бакинский международный гуманитарный форум. Просим Вас проинформировать о корнях и особенностях этого мероприятия.

-Бакинский международный гуманитарный форум, проводимый с 2011 года, - это мероприятие, собирающее вместе известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии в различных научных сферах, руководителей влиятельных международных организаций, в том числе видных представителей мировой политической, научной и культурной элиты, для проведения диалогов, обмена мнениями и обсуждений широкого спектра вопросов глобального характера, вызывающих общечеловеческий интерес. В прошлом году мы провели уже V Бакинский международный гуманитарный форум. Президент Ильхам Алиев, открывший форум, выступил с большой речью о задачах и целях Форума, а также успехах, достигнутых нашей страной, высоко оценил работу Форума.

-В этом мероприятии приняли участие около 400 человек, включая бывших президентов Хорватии Иво Йосиповича и Степана Месича, немало лауреатов Нобелевской премии, руководителей международных организаций, дипломатов, членов парламентов ряда стран, журналистов. Как Вы объясните возрастающий интерес к работе Форума?

-Как было отмечено вами, на Бакинский международный гуманитарный форум приглашаются нынешние или бывшие руководители государств, учредители транснациональных корпораций, а также представители государств и правительств, авторитетные ученые, общественно-политические деятели и др. Причина повышения интереса к работе Форума заключается в эффективных обсуждениях, проводимых на этой платформе по поиску решений актуальных задач, беспокоящих человечество. Темы, обсуждаемые на Форуме, выбираются в соответствии с гуманитарными процессами, протекающими в мире, обеспечивается участие международных организаций. К примеру, среди тем последнего Форума могу назвать такие как «Различные модели мультикультурализма: от теории к гуманистической практике», «Значение сохранения человеческого капитала как основа устойчивого развития в условиях массового перемещения людей», «Трансформация журналистики в информационный период и ее роль в обеспечении межцивилизационного диалога», «Устойчивое развитие и экологическая цивилизация», «Вопросы подготовки кадров в сфере молекулярной биологии, биофизики, биотехнологий и современной медицины: инновативные и этические проблемы», «Конвергенция технологий и прогнозы на будущее: главные вызовы ХХI века». Я лично руководил одним из пленарных заседаний Форума. На заседании выступили представители различных мировых религий, мы провели плодотворный обмен мнениями в этой сфере.

-Бакинский международный гуманитарный форум, подготовленный по шести темам, включая массовую миграцию, отражает роль журналистики посредством ряда социальных вопросов. Какой из этих вопросов, на Ваш взгляд, более значимый?

-Как было отмечено выше, темы, обсуждаемые на Форуме, выбираются с учетом требования времени и сохраняют актуальность, а также посвящены общим задачам, беспокоящим человечество. С этой точки зрения, нельзя сказать, что один из вопросов более значимый, чем другой. На последнем Форуме были проведены «круглые столы», презентации по каждой из названных тем. Мы считаем, что проведение субстантивных обсуждений на любую тему, способствующую углублению международного гуманитарного сотрудничества, выгодно для всех.

-С учетом вклада, внесенного участниками, что Вы думаете о вызовах, с которыми столкнулось человечество?

- К сожалению, в мире постепенно возрастают угрозы и вызовы, в последние годы в различных регионах мира происходят весьма опасные события. В результате кровавых столкновений, войн погибают сотни тысяч невинных людей, миллионы лиц становятся беженцами и вынужденными переселенцами. Многие страны столкнулись с гуманитарным кризисом. В то же время, усиливаются тенденции радикализма и сепаратизма. В связи с войнами на Ближнем Востоке люди массово устремились в Европу, в результате континент столкнулся с проблемой мигрантов, усилились антимигрантские тенденции. И моя страна пострадала и страдает от этнического сепаратизма, внешнего вторжения, насильственного экстремизма и терроризма. Азербайджан, как страна, страдающая от гуманитарной катастрофы, заинтересован в поиске решений общечеловеческих проблем, используя любую возможность.

-Мультикультурализм был среди шести тем, вынесенных на обсуждение. Каков, по-Вашему, вклад Азербайджана в эту сферу? 

-Азербайджан – многоконфессиональная, многонациональная страна. Представители всех религий и народов исторически живут здесь как одна семья. Это наша политика и образ жизни.

Проведением в нашей стране таких международных мероприятий мы вносим вклад в развитие мультикультурализма, играем активную роль в усилении межрелигиозного, межкультурного диалога в гуманитарной сфере. В то же время, хотел бы отметить, что 2016 год был объявлен Президентом Азербайджанской Республики Годом мультикультурализма в нашей стране. В Баку создан Международный центр мультикультурализма, возведен памятник мультикультурализму. Азербайджан, известный в мире как мультикультуральная страна, превратился в центр проведения международных мероприятий.

-Азербайджан, расположенный в сердце Кавказа, исторически играл роль культурного и торгового узла. Намерен ли Форум превратить Вашу страну в место пересечения идей? Как Вы расцениваете действенность Форума на международном уровне?

-Азербайджан, расположенный на границе Европы и Азии, веками был краем пересечения религий, культур и цивилизаций. Мы являемся не только географическим, но и культурным мостом между Востоком и Западом. Исторически представители различных религий и культур живут в Азербайджане в мирных условиях. Здесь всегда существовали религиозная терпимость и мультикультурализм. Каждые два года мы проводим в Азербайджане не только Бакинский международный гуманитарный форум, но и Форум по межкультурному диалогу. В апреле 2016 года в Баку прошел VII Глобальный форум Межцивилизационного Альянса ООН. Мы также выступили инициаторами «Бакинского процесса», и это стало широкой платфомой для межкультурного диалога. Мы провели заседание министров культуры Совета Европы и Организации исламского сотрудничества, а также Саммит религиозных лидеров мира. Мы не ограничиваемся только культурными и гуманитарными форумами, а также организовываем международные мероприятия в спортивной сфере. Так, в 2015 году в нашей стране были успешно проведены первые Европейские игры, а в 2017 году в Баку будут организованы IV Игры исламской солидарности. Вся проделанная работа, проведенные мероприятия способствуют сближению народов, проживанию в мирных условиях.

-Как Вы думаете, можно ли усилить связи между Бакинским международным гуманитарным форумом и другими международными организациями и институтами для обмена результатами положительного опыта в сферах сотрудничества?

-Как я уже отметил, на Бакинский международный гуманитарный форум регулярно приглашаются руководящие лица международных организаций, принимающие непосредственное участие в этом процессе. И здесь основная цель заключается в сближении представителей международных организаций различного профиля, создании более тесного взаимодоверия между ними. Мы успешно испытали эту инициативу не только в рамках Бакинского международного гуманитарного форума, но и в масштабе ООН. Так, в 2012-2013 годах по инициативе Азербайджана, как непостоянного члена Совета Безопасности ООН, впервые состоялось совместное заседание Совета Безопасности ООН и Организации исламского сотрудничества. Избрание нашей страны членом Экономического и Социального Совета ООН в 2017-2019 годах создаст нам дополнительную возможность для внесения вклада в международное развитие в этой сфере.

-В рамках этого мероприятия делегация в составе членов парламента Франции встретилась с Президентом Ильхамом Алиевым. 15 сентября 2016 года состоялось открытие Азербайджано-французского университета. Какие, по-Вашему, сферы сотрудничества между двумя странами, и не только в области культуры, но и с экономической и дипломатической точки зрения, являются наиболее передовыми?

-Сотрудничество между Азербайджаном и Францией многостороннее и охватывает различные сферы. Наши политические связи на высоком уровне, и это открывает дополнительные возможности для развития двустороннего экономического сотрудничества. В Азербайджане действуют более 50 французских компаний, их деятельность способствует диверсификации экономики страны. Больших успехов мы достигли в различных направлениях двусторонних связей между Азербайджаном и Францией, в том числе в сфере межпарламентского сотрудничества. Хотел бы особо подчеркнуть роль президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой в этом вопросе. Как известно, первая леди страны является руководителем группы азербайджано-французской межпарламентской дружбы в Милли Меджлисе. Эффективная деятельность во Франции Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого ею, вносит большой вклад в двустороннее сотрудничество.

Франция также является одной из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и прилагает усилия для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

В то же время, наши страны участвуют в различных совместных успешных проектах в энергетической, транспортной, сельскохозяйственной, туристической, информационно-коммуникационной сферах, а также секторах космической промышленности и строительства. Уверен, что благодаря сотрудничеству в различных сферах, обеспечивающему общие интересы двух стран, азербайджано-французская дружба будет успешно развиваться и впредь.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта

Нефть подорожала на мировых биржах

Еще 34 семьи отправлены в город Физули ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
В открытии выставки приняли участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева ВИДЕО

Результаты exit poll: Владимир Путин побеждает на президентских выборах

Азербайджанская спортсменка удостоена золотой медали в Турции

Генсек НАТО: СОР29 станет важной вехой в борьбе с глобальным потеплением ВИДЕО

Генсек НАТО: У Армении и Азербайджана есть возможность достичь прочного мира ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев пригласил Йенса Столтенберга посетить в ноябре Азербайджан для участия в СОР29

Генсек НАТО приветствовал возрастающую роль Азербайджана в поставках газа в Европу