Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Билясуварская центральная районная больница сдана в эксплуатацию после капитального ремонта и реконструкции [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

Билясувар, 3 сентября, АЗЕРТАДЖ

3 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия после капитального ремонта и реконструкции Билясуварской центральной районной больницы на 132 койки.

Министр здравоохранения Октай Ширалиев проинформировал Президента Ильхама Алиева о проведенных здесь капитальном ремонте и реконструкции. Было отмечено, что прежнее здание Билясуварской центральной районной больницы было построено в 1974-1976 годах и находилось в непригодном состоянии.

Капитальный ремонт здания начался в 2013 году, работы по реконструкции завершились в июле 2016 года. Территория этого медицинского учреждения составляет более 4 гектаров, а общая площадь зданий, где проводился капитальный ремонт, - 9477 квадратных метров.

Глава государства был также проинформирован об основном здании и зданиях различного назначения, построенных на территории больницы.

Было сообщено, что в больнице функционируют 8 отделений - хирургическое, родильное, травматологии, инфекционных заболеваний, диализа, лучевой диагностики с компьютерным томографом, интенсивной терапии и поликлиника. Все корпусы этого медицинского учреждения отвечают самым современным стандартам. Здесь созданы все условия для оказания населению квалифицированных медицинских услуг.

Встретившись после ознакомления с больницей с коллективом медицинского учреждения и представителями общественности района, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Поздравляю вас с открытием Билясуварской центральной районной больницы после капитального ремонта. Прекрасная больница. Эта больница, как вы знаете, была построена в 1970-х годах. Она нуждалась в ремонте. Время от времени проводился текущий ремонт. Но потом мы приняли решение о проведении капитального ремонта. Знакомясь сейчас с больницей, вижу, что все на высочайшем уровне. И оборудование, и оснащение, и условия в больнице очень хорошие. Все палаты очень аккуратные, обустроенные. Эта больница станет одной из образцовых. На самом деле, все медицинские учреждения, построенные или отремонтированные в Азербайджане в последнее время, находятся на этом уровне. Это - азербайджанский стандарт. Потому что граждане Азербайджана должны быть обеспечены самыми лучшими медицинскими услугами.

Одновременно эта больница – место работы для врачей, которые здесь трудятся. Сейчас место их работы в прекрасном состоянии. Прежнее состояние больницы вам известно, я не хочу об этом говорить. Главное, что сейчас и в Билясуваре Центральная районная больница отвечает всем стандартам.

В этой зоне, а также во всех регионах нашей страны либо строятся новые больницы, либо капитально ремонтируются имеющиеся. За минувшие 13 лет реконструировано, построено более 600 медицинских учреждений. Это очень большой успех, большое достижение и результат для развития нашей системы здравоохранения. А в городе Баку построены, отремонтированы самые крупные больницы.

Сегодня работа по укреплению материально-технической базы здравоохранения, можно сказать, завершается. В нескольких районах работа продолжается, в том числе в ближайшем будущем будет сдана в эксплуатацию больница в Масаллы. Сейчас основной вопрос в том, чтобы людям оказывались качественные услуги, о них проявлялась забота. Работа идет и в этом направлении. Уверен, что и врачи, умеющие работать с новым современным оборудованием, накопили опыт, прошли курсы для того, чтобы хорошо обслуживать больных.

Здоровье очень важно для каждого человека, государства. Есть несколько факторов, обусловливающих здоровье человека. На первом месте среди них, конечно же, медицинское обслуживание. Наряду с этим, разумеется, свою роль играют здоровый образ жизни, прекрасная экологическая ситуация, физическая активность, чистые продовольственные продукты. Но медицинское обследование и лечение занимают особое место. Вам хорошо известно, что уже несколько лет во всех регионах Азербайджана проводится диагностическая работа, реализуется программа медицинского обследования. Ежегодно миллионы людей проходят бесплатное обследование, выявляются их болезни и затем назначается лечение.

Я затрагиваю этот вопрос на мероприятиях во всех больницах, открытых мною за последние 13 лет. Еще раз хочу сказать: каждый гражданин раз в год должен пройти диагностику, особенно в нынешних условиях, когда есть все возможности. Анализы крови, ультразвуковое исследование, рентген. Сейчас по рекомендации врачей каждый гражданин должен хорошо заботиться о себе. Это в первую очередь нужно самому гражданину. С другой стороны, азербайджанский народ должен быть еще более здоровым. Особенно должны быть здоровыми наши ветераны, дети, молодое поколение. Все люди должны быть здоровыми. Для этого и строятся эти больницы.

Как я отметил, за последние годы сдано в эксплуатацию более 600 медицинских учреждений. На эти цели израсходованы очень большие государственные средства. Мы делаем это. Потому что социальная сфера, как всегда, является приоритетной. Это и сегодня так, и завтра будет так. Ведь мы стараемся для людей. В центре нашей политики стоит гражданин Азербайджана.

Вместе с тем, конечно, если не будет экономического развития, то проделать эту работу невозможно. Есть много стран, правительств, которые также хотели бы делать такие замечательные дела. Просто у них нет возможностей. И у нас были времена, когда мы хотели делать, но не имели возможностей. Мы создали такую возможность. Сегодня экономически сильный Азербайджан выделяет большие средства на эти сферы. И не только на эти, на все сферы – инфраструктурные проекты, проекты социальной инфраструктуры, строительство школ, спортивных комплексов.

Мы можем видеть это на примере Билясуварского района. Три года назад с моим участием мы отметили в Билясуваре открытие проекта питьевой воды. Сейчас население города круглосуточно бесперебойно обеспечивается питьевой водой. Завершился процесс газификации Билясуварского района. Все пункты подключены к газоснабжению. Сейчас во всех 25 селах Билясуварского района есть газ. То есть газификация 100-процентная. По стране мы еще не достигли 100-процентного уровня. Приближаемся к этому. В Билясуваре мы это уже видим. Реализованы три больших проекта сельских дорог. Дороги, ведущие в большинство сел, благоустроены. Прокладывается магистральная дорога Баку-Астара-граница Ирана, Олимпийский комплекс, другие предприятия.

Разумеется, проводится большая работа, связанная с сельским хозяйством, здесь функционируют заводы. Это тоже очень важно. В последнее время оказывается большая поддержка хлопководству, и это хорошо встречается населением. В результате активной работы великого лидера Гейдара Алиева в 1970-1980-х годах хлопководство приобрело в Азербайджане очень большой размах. Люди получили очень большие материальные возможности. К сожалению, впоследствии эта отрасль стала постепенно подвергаться спаду. Сейчас мы восстанавливаем ее. По предоставленной мне информации, в этом году в Билясуварском районе на шести тысячах гектарах посеян хлопок. В прошлом году было две тысячи гектаров. В советское время засеивались 14 тысяч гектаров. А в будущем году будут засеяны десять тысяч гектаров. Мы достигаем этого в результате мер, принятых за короткий период, и это означает занятость. Если в среднем на каждом гектаре будут работать по два человека, то это означает, что уже в будущем году работой будут обеспечены 20 тысяч человек.

Необходимо развивать и другие отрасли сельского хозяйства. Перерабатывающая промышленность – здесь уже есть несколько перерабатывающих предприятий. Эта работа должна проводиться более ускоренно. Сейчас создаются дополнительные условия для развития предпринимательства, проводятся реформы. Предприниматели очень позитивно реагируют на это. Растут инвестиции, реализуется механизм поощрения. Повышается наш экспортный потенциал.

Мы должны делать все это, чтобы полностью устранить зависимость от нефти. По мере реализации этих проектов у нас, конечно, будет больше финановых возможностей. Мы и эти финансовые возможности направим на социальные проекты – строительство больниц, школ, дорог, решение проблем переселенцев. В Билясуварском районе размещены тысячи вынужденных переселенцев. Их проблемы решаются и будут решаться. Таким образом, наша страна будет успешно развиваться. С развитием регионов усилится и страна, и мы всегда должны опираться только на внутренние ресурсы.

Мы вообще ниоткуда не получаем помощь и не испытываем в этом нужды. Поэтому мы должны увеличивать внутренние ресурсы. В этом состоит политика Азербайджанского государства. У нас очень большой потенциал. Просто мы должны использовать этот потенциал на 100 процентов. Должны развиваться промышленность, сельское хозяйство, инвестирование, предпринимательство, прозрачность.

Сегодня мы отметили открытие Центра «ASAN xidmət» в Масаллы. Данный центр будет обслуживать эту зону. В будущем эти центры будут открываться и в других районах. То есть это и есть всестороннее развитие.

Уверен, что Билясуварский район и дальше будет успешно развиваться. В районе проводятся прекрасная созидательная работа, благоустройство. Хорошеет, становится краше облик района. У меня есть старые друзья в районе. Я приветствую их. Помню, в 2000 году я ехал в Лянкяран и увидел этого товарища на дороге. Он приветствовал меня с флагом. В то время наши олимпийцы добились хороших результатов. Я остановил машину, мы тогда познакомились и с тех пор дружим.

Житель: Я горжусь Вами. Вы возродили Азербайджан. Клянусь Аллахом, я горжусь всеми Вашими делами. Вы провели воду, я ее выпил и словно помолодел. Пусть Ваша жизнь будет такой же долгой, как вода.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо. Еще раз поздравляю вас.

Врач Василя Гасанова: Уважаемый Президент, сегодня все билясуварцы испытывают большую радость. На основании Вашего поручения наша центральная больница сдана в эксплуатацию после капитального ремонта. Такое прекрасное, оснащенное современным оборудованием учреждение здравоохранения высокого уровня является большим подарком для нас, билясуварцев. От имени жителей и работников здравоохранения выражаем Вам глубокую признательность за этот подарок. Большое спасибо, уважаемый господин Президент.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо.

Х Х Х

Затем была сделана фотография на память.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Билясуварская центральная районная больница сдана в эксплуатацию после капитального ремонта и реконструкции [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки ВИДЕО

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры