Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Человек с особым чувством справедливости – Габиб Искендеров-90

Человек с особым чувством справедливости – Габиб Искендеров-90

Баку, 2 марта, АЗЕРТАДЖ

Право есть искусство добра и справедливости. Но справедливость превыше всего, и она должна быть обеспечена максимально. Так считали древнеримские философы, которые тысячи лет назад, закладывая правовую основу общества, руководствовались общечеловеческими принципами. Честно жить, другого не обижать, каждому воздавать должное – вот их предписания права.

Профессионал, гуманист и защитник справедливости

Во все времена великие умы пытались найти баланс между правом и справедливостью, чтобы к каждому человеку в обществе было равное отношение. Особенно приходится искать этот баланс людям, принадлежащим к профессии судьи. Ведь они ежедневно в своей работе сталкиваются со случаями, когда нужно принимать верное и справедливое решение. Люди с особым чувством справедливости таковыми рождаются. Научиться этому невозможно. Интеллект, глубокие знания и гуманизм только усиливают в человеке это чувство.

Азербайджанского юриста Габиба Искендерова отличало именно обостренное чувство справедливости. Своим профессионализмом и гуманизмом он оставил большой след в истории судебной системы в Азербайджане. Глубокие познания в области правоведения, большой опыт в судебной сфере, объективность, преданность принципам правосудия и самое главное - высокие моральные качества навсегда закрепили за ним репутацию мудрого человека и большого профессионала своего дела. Он был хорошо известен поколениям правоведов 1950-70-х годов. Многие судьи, работавшие в то время в судах республики различной инстанции, отмечают, что тонкостям процессуальных дел они научились именно у Габиба Искендерова, вспоминают, как в трудных ситуациях за советом они обращались к нему.

Общество всегда нуждается в таких людях. Он это показал прожитой жизнью – всегда был примером для подражания, всегда выделялся мудростью в принятых решениях, всегда давал нужное направление молодому поколению на профессиональном поприще. В 1979 году жизнь Габиба Искендерова внезапно оборвалась. За короткую, но содержательную жизнь он успел многое сделать. 5 марта ему исполнилось бы 90 лет. Нетрудно представить, сколько поколений профессиональных юристов мог бы вырастить человек с таким огромным потенциалом, нескончаемой энергией, огромными знаниями и опытом, не уйди он так рано в мир иной.

Путь от медицины до главного судьи

С тяжелыми испытаниями судьбы Габиб Искендеров столкнулся еще в детстве. Он родился в 1927 году. Еще ребенком потерял родителей, вырос под опекой родственников. Такое начало жизни закалило его, укрепило волю, стремление к знаниям. Он окончил Азербайджанский медицинский институт имени Н.Нариманова (ныне Азербайджанский медицинский университет), трудовую деятельность начал, работая в аптеках фармацевтом в ночную смену. Однако заложенное в этом человеке врожденное чувство справедливости привело его в юриспруденцию. Он одновременно учился на юридическом факультете Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет) и изучал тонкости профессии, которая была близка его сердцу. В 1957 году, с отличием окончив университет, Габиб Искендеров работал в должности народного судьи в различных районных судах города Баку, зарекомендовал себя не только как профессионал своего дела, но и как умелый организатор. В 1969 году, когда в Баку создавался Насиминский район, организация работы суда этой административно-территориальной единицы была поручена Г.Искендерову. Избранный главным судьей (по нынешнему статусу председателем) этого районного суда, он десять лет работал в этой должности. По инициативе великого лидера Гейдара Алиева, руководившего в те годы республикой, был создан Бакинский городской суд. Выдвинутый на должность заместителя председателя нового суда, Габиб Искендеров внес значительный вклад в организацию работы и эффективную деятельность этой структуры.

Его высокий профессионализм подтверждается безупречной деятельностью в качестве главного судьи Насиминского районного суда. В тот период в редких случаях отменялись вынесенные в этом суде приговоры.

Габиб Искендеров был известен как умелый руководитель, хорошо знавший структуру суда, принципы организации его работы, и как профессиональный судья, умеющий рассматривать на высоком уровне уголовные и гражданские дела. Наглядным тому примером является создание в Институте усовершенствования юристов в Москве специального стенда народного суда Насиминского района. Его новаторский принцип работы одобрялся на республиканском уровне. Руководимый им суд играл базовую роль для профессиональной подготовки молодых судей. Учитывая все это, можно сказать, что Габиб Искендеров создал свою школу в области правосудия. Поэтому неслучайно, что многие из тех, кто работают сегодня в правоохранительных органах, в том числе и занимают высокие посты в судебной системе, считают себя продолжателями дела и воспитанниками Габиба Искендерова.

Сосредотачиваясь на профессиональных делах, он никогда не забывал о простых гражданах. Еще в период отсутствия высоких технологий Габиб Искендеров проявлял новаторство и в деле упрощения правил обращения граждан в суд. Чтобы люди не ходили по комнатам за справками, на первом этаже здания суда было установлено специальное «листающееся» табло. Любой человек мог получать интересующую его информацию на этом табло.

Учитель, партнер, умелый руководитель

Габиб Искендеров был для своих коллег и учителем, и партнером, и умелым руководителем. Он старался передать свои знания и опыт работы молодому поколению, зная, что они - будущее судебной системы. Таким образом он стремился сохранить основополагающие принципы справедливости. Процессуальному составлению различных гражданских и уголовных дел своих работников научил именно он. Отмененные дела других судей Габиб Искендеров брал в свое производство, давал коллегам правильное направление.

Волнующей этого мудрого человека проблемой была и профилактика преступлений. Имея огромный жизненный опыт, он понимал, что борьба с нарушениями закона и преступностью должна вестись не только в залах суда, но и внутри общества. Поэтому прилагал огромные усилия для правового просвещения людей. К примеру, Габиб Искендеров знал, что подростки чаще совершают преступления не сознательно, а из-за незнания законов. С этой целью он организовал в Насиминском районном суде «университет», в который привлек и нескольких преподавателей юридического факультета. В этом «университете», который даже имел несколько выпусков, в рабочих, студенческих общежитиях, техникумах на территории района молодежи давались юридические знания и рекомендации. Он старался сам вести дела подростков. Так он спас судьбы многих подростков, вернув обществу полноценных, достойных граждан.

В то время изречение общенационального лидера Гейдара Алиева «Пусть справедливость верх берет!» было притчей во языцех. Суть, философию этого изречения Габиб муаллим избрал девизом своей жизни, профессиональной деятельности. Ученые, специалисты нередко обращались к нему, чтобы воспользоваться его глубокими знаниями, богатым опытом, почерпнуть для себя что-то новое, да и просто побеседовать с умным, проницательным, мудрым человеком.

Врачи лечат организм человека, а юристы – его душу

Габиб муаллим также был прекрасным семьянином. Несмотря на огромное количество работы и постоянный дефицит времени, воспитанию и обучению своих детей он уделял особое внимание. В своих воспоминаниях его супруга Шаргия ханум писала, что «Габиб муаллим хотел, чтобы один из его детей стал музыковедом, другой юристом, а третий врачом. На эту тему он постоянно вел беседу со своими детьми, давал им ценные советы в вопросе выбора профессии. Но жизнь не отпустила ему много времени, чтобы он мог увидеть, как его дети получили высшее образование и стали специалистами, как он и хотел. Однако наши дети претворили в жизнь мечту своего отца».

Старшая дочь окончила Азербайджанскую государственную консерваторию (Бакинскую музыкальную академию), она – доктор искусствоведения, средняя – опытный юрист. А младшая живет в Москве, работает офтальмологом.

Средняя дочь Ирада ханум говорит: «Все помнят моего отца как благородного, справедливого и искреннего человека. И я всегда горжусь им, его добрым именем. Он был также прекрасным отцом, примерным семьянином. Мой отец хотел видеть в нас такие присущие ему качества, как скромность, трудолюбие, внимательность и благожелательность в отношении к людям. Мы тоже старались быть в жизни такими, как он. Как врач и юрист, отец всегда говорил, что врачи лечат организм человека, а юристы – его душу. Обладатели обеих профессий возвращают человека к здоровой жизни, часто повторял он».

Сегодня благородные дела Габиба Искендерова помнят, хранят в душе не только его дети, но и внуки.

В годы независимости судебная система Азербайджанской Республики прошла большой путь развития, обогатилась демократическими законами. Несомненно, это является в том числе и плодом неустанного труда таких высокопрофессиональных, справедливых юристов, как Габиб Искендеров.

В различные годы судебная система Азербайджана претерпевала определенную трансформацию, были введены новые уголовное, гражданское и административно- процессуальное законодательства. Шел естественный процесс смены поколений, молодые судьи сменяли пожилых, процесс отправления правосудия совершенствовался, стали внедряться новые технологии в процесс судопроизводства. Однако извечным для общества и человека в этой сфере оставались и остаются чувство и мера справедливости самого судьи. На таких высоких профессионалов, как Габиб Искендеров, равняются, о них помнят. Помнят Судью и Человека.

Эльшан Шахбалаев

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане