Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Демократия по-американски: расколотая страна и Президент Трамп

Демократия по-американски: расколотая страна и Президент Трамп

В течение длительного времени «мозговые центры», средства массовой информации, политические лидеры и государственные деятели мира прогнозировали, что на президентских выборах в Америке победит демократ Хиллари Клинтон. К тому же, о сопернике – республиканце Дональде Трампе распространялась обличительная информация. Известные американцы заявляли, что он недостоин президентства. Некоторые даже называли Трампа «сумасшедшим». Чувствовалось, что американский истеблишмент не желал, чтобы победил кандидат от республиканцев. Но, как говорят, «человек предполагает, а бог располагает». Суждено было сбыться совсем другому. Чем все закончилось? Сюрприз – победителем оказался оскорбленный, униженный, выдававшийся за разрушителя, «хищника» Д.Трамп. Избиратели отдали предпочтение ему. А сейчас кое-кто, выйдя на улицы американских городов, кричит: «Мы не признаем избранного президента!» Парадокс, не правда ли? В одной из самых демократических стран мира одна группа избирателей не хочет признавать право другой. Словно в стране запуталась не только политическая сцена, но и сознание избирателей. В чем причина?

Ошибочные прогнозы: двойные стандарты в пропаганде и паралич «мозговых центров»

Аналитики, изучая ситуацию, сложившуюся после президентских выборов в США, стремятся дать прогнозы. Они высказывают мнение в связи с судьбой не только США, но и всего мира. Прогнозы отличаются, но можно сказать, что все аналитики признают одно – новый президент США способен изменить политическую ситуацию не только в стране, но и в мире. При этом они не рискуют сказать, какие шаги конкретно предпримет Д.Трамп. Трамп характеризуется как политик, способный к неожиданным и рискованным шагам, хотя в одном из своих предвыборных выступлений он заявлял: «я – не политик» (см.: Trump talks 'draining the swamp' of DC in policy speech / «Fox News», 22 октября 2016 г.).

Выходит, что в Америке не ожидали победы Д.Трампа. Тогда почему же пропаганда строилась на Х.Клинтон? Два варианта приходят в голову – либо пропаганда строилась на лжи, лицемерии и двойных стандартах, либо и вправду западные СМИ, «мозговые центры» парализованы. А это, откровенно говоря, трагедия, потому и лицемерие, и неспособность правильно проанализировать ситуацию дают основание для пессимизма по поводу будущего цивилизации в целом.

Если помните, после «Brexit» некоторые эксперты обвинили «мозговые центры», политических деятелей в неспособности адекватно отражать реалии. Такая же ситуация сложилась после президентских выборов в США. Если в самой мощной стране мира президентская избирательная кампания была построена на лицемерии, лжи и двойных стандартах, то это означает искаженную оценку реалий, что может негативно сказаться на всей глобальной политике в целом. Об этом проведено достаточно анализов, выдвинуто достаточное количество тезисов. Но если «мозговые центры» парализованы, то куда делись миллионы, потраченные на эти дела?

Можно ли отсюда сделать вывод о том, что СМИ и академические круги служат особым интересам определенных политических и финансовых кругов? Отметим, что кое-кто из экспертов утвердительно отвечает на этот вопрос. Так, российский эксперт Андрей Кортунов в этом контексте пишет: «…против Дональда Трампа единым фронтом выступила вся элита страны. Демократы и республиканцы. Финансовые корпорации Уолл-стрита и венчурные компании Силиконовой долины. Национальные средства массовой информации и ведущие культуртрегеры…» (см.: Андрей Кортунов. Победа народного восстания над национальным истеблишментом / «Valdaiclub.com», 9 ноября 2016 г.).

Но самое интересное в том, что после президентских выборов сложилась странная картина. Так, после выборов Трампа стали хвалить те, кто его ранее оскорблял, проводил против него черную пиар-кампанию. Ранее они выражали не правду, а заказные мысли, давая избирателям порой невообразимые обещания для того, чтобы те не голосовали за Д.Трампа. Но после выборов они лицемерно пытаются занять теплое местечко рядом с победителем. Психологически это проявляется в лживых, безвольных индивидах, которые преследуют в основном свои собственные цели. Но в любом случае это говорит о том, что они необъективны, несправедливы и недемократичны и действуют под влиянием извне. Видимо, в американском обществе возникли серьезные нравственные проблемы.

Если рассмотреть вопрос под другим углом, то придется задуматься над причинами победы Д.Трампа. Прежде всего эксперты отмечают, что это – следствие длительной политики, проводившейся Западом во главе с США. Выражаясь конкретнее, данная политика основана на лжи, клевете, двойных стандартах и игнорировании международного права ради собственных интересов. А это породило множество проблем как во внешней политике Америки, так и в мире в целом. Джозеф Най пишет: «…Трамп прав в том, что попытки контролировать внутренние дела националистически настроенного населения стран Ближнего Востока – это рецепт провала» (см.: Joseph Nye. Donald Trump’s Foreign-Policy Challenges / «Project Syndicate», 9 ноября 2016 г.). Кроме того, Трамп считает ошибочным и изоляцию России, в чем опять же прав (см.: предыдущий источник).

Миссия Трампа: сможет ли справиться?

Разумеется, такой процесс не мог долго продолжаться, так как он вызывал в обществе презрение к политическому истеблишменту. Это проявилось в основном в двух моментах. Во-первых, несмотря на то, что Х.Клинтон представляла элиту страны, 70% американцев ей не доверяли. Во-вторых, большинство «белых» избирателей проголосовало за Д.Трампа. Так, за Х.Клинтон проголосовали 37%, за Д.Трампа – 58%. 88% афроамериканцев проголосовали за кандидата от демократов, а всего 8% – за республиканца (см.: Максим Сучков. Восстание «ос»: как победил Д.Трамп / РСМД, 10 ноября 2016 г.).

Таким образом, своими выступлениями Д.Трамп сумел сформировать в американцах веру в справедливость, правильный подход. Он на фактах продемонстрировал роль, которую сыграли правящие силы в появлении проблем, охвативших американское общество, проанализировал проблемы во внутренней и внешней политике, указал пути выхода из них, конкретными доводами доказал, как обманывает людей политическое руководство (см.: Trump talks 'draining the swamp' of DC in policy speech / «Fox News», 22 oктября 2016 г.).

Представитель республиканцев сумел доказать избирателям значение потребности в справедливости. Его протест против «элиты мошенников», новаторство и предпочтение им прозрачности с пониманием были восприняты средними слоями Америки. Трампа защищали в основном граждане, столкнувшиеся с несправедливостью, жизненный уровень которых не улучшался, безработные и т.д. Но Д.Трамп нашел себе сторонников и за рубежом.

По-видимому, уже растет число тех, кто понимает, что причина нынешней ситуации кроется в отсутствии справедливости. Уже немало тех, кто понимает бесперспективность навязывания всем «либеральной» системы ценностей, внешне искусственной, замаскированной, а внутренне подразумевающей геополитические, экономические интересы. Это наиболее наглядно видно в геополитических и военных процессах, наблюдаемых в различных регионах. В одном регионе агрессору дается жесткая реакция, в другом ему оказывается поддержка. Это – опора не на справедливость, а на двойные стандарты.

Кроме того, несмотря на то, что после Версальского мирного договора (1919) одним из главных принципов международного права был принцип невмешательства во внутренние дела государств, Вашингтон не следует этому фундаментальному принципу и совместно со своими близкими союзниками произвольно трактует и реализует международное право. Это приводит к неуместным обвинениям в адрес этих государств, вмешательству в их внутренние дела и угрозам применением санкций. Неслучайно все это усилило протесты против политики Вашингтона. Негативно отозвался о такой политике Вашингтона и Д.Трамп. Но интересно и то, что некоторые политические силы Запада подвергли Д.Трампа за его позицию критике.

В их числе председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер, председатель Европейского Совета Дональд Туск, председатель Европарламента Мартин Шульц, Президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, глава Министерства Иностранных Дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, спикер Палаты Представителей Конгресса США Пол Райан и другие (см., напр.: До и после избрания: что говорили о Трампе мировые лидеры / «Би-би-си», 10 ноября 2016 г.). Да и сам Барак Обама заявил, что не согласен с Трампом. Но специалисты утверждают, что вопрос имеет более глубокие причины, и за происходящим стоят недостатки политической системы США.

Видимо, «избирательные приключения» США еще не закончились. По информации, распространенной по ту сторону океана, акции протеста не прекращаются. Протестующие ломают машины, магазины, стекла офисов. Но не видно, чтобы кто-то из политиков мира, неправительственных организаций выразил свое мнение по этому поводу. Напомним, что по поводу ситуации, сложившейся в Азербайджане после президентских выборов 2003 года, различные страны и организации очень активно выражали свое мнение. Они подвергали власти критике, выдвигали ряд обвинений, пытались выдать себя за защитников прав человека. Почему же в этих кругах молчат по поводу событий в США? Почему не выражают свое мнение в связи с ними?

Из сказанного выше возникает вопрос: сумеет ли Дональд Трамп после всего этого оправдать надежды? Несомненно, перед ним стоит большая миссия. Но на политической сцене западного мира во главе с США накопилось столько проблем и противоречий, что новому президенту Америки будет нелегко. Там, где, в частности, господствуют несправедливость, двойные стандарты, трудно осуществить благие дела. Но время покажет…

Newtimes.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике

В Баку с участием Лейлы Алиевой в распоряжение жителей переданы очередные благоустроенные дворы

В Университете АДА проходит Неделя подготовки к карьере

ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах

Президент Ильхам Алиев дал старт реконструкции Ширванского оросительного канала в Гаджигабульском районе
Глава государства выступил на мероприятии  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В России арестовали еще одного причастного к теракту в «Крокус Сити Холле»

В Доме-музее Ниязи отметили 140-летие Зульфугара Гаджибекова

В Физули будут переселены еще 156 семей

На ОАЭ обрушились сильные дожди, приостановлены полеты

Ученица школы Физулинского района показала лучший результат на выпускном экзамене

BrandShield заблокировала более 250 сайтов, продающих поддельные лекарства для похудения

Сертификационный экзамен по азербайджанскому языку пройдет осенью - ЭКСКЛЮЗИВ

Студенты Бакинского госуниверситета побывали в Институте физиологии на инфосессии

МВФ прогнозирует медленный, устойчивый рост мировой экономики в 2024 году

В БГУ проведен тренинг «Анализ и организация невербальной коммуникации»

Студенты биофака БГУ провели занятия под открытым небом

Майя Санду: Референдум о вступлении Молдовы в ЕС может состояться 20 октября

Больше всего нефти Азербайджан экспортировал в первом квартале в Италию

® Bakcell готовится к большим новшествам

Мэр: Азербайджан профинансирует реконструкцию и восстановление четырех крупнейших объектов Ирпеня ВИДЕО

Галерея искусств Музейного центра представляет персональную выставку Пярвиза Абасова

В Институте литературы прошла научная конференция на тему «Мухаммед Физули и тюркский мир»

В Музейном центре пройдет лекция Эльмира Мирзоева

Началась добыча нефти с платформы ACE

В Бишкеке пройдет заседание ТЮРКПА

Обнародованы дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

® Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 года

Министр энергетики Азербайджана обсудил с директором компании ACWA Power проекты наземной и морской ветроэнергетики

Монтажер «Богемской рапсодии» Джон Оттман станет режиссером байопика об Антонио Вивальди

Город Ташкент стал молодежной столицей СНГ

Министр энергетики: Азербайджан также станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕС

Honda выпустит электромобили следующего поколения в Китае к 2027 году

Мультикультурная среда в Азербайджане представлена на конференции ОБСЕ

Министр: Выбраны менеджеры программ в Карабахском университете, будут открыты дополнительные вакансии – ЭКСКЛЮЗИВ

Япония готовит антимонопольный иск против Google из-за поисковой рекламы

Азербайджан и Турция обмениваются опытом в области военной информации

В Абу-Даби пройдет 14-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Врач: Мужчинам после 45 и женщинам после 55 лет рекомендуется один раз в год проходить кардиологическое обследование

В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантуры

МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Сона Баширова

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди земли

Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источников

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моря

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Греции

Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в мире

Фотоклуб Gilavar удостоен международных премий

Генпрокуратура: Лица, объявленные в международный розыск, экстрадированы из России в Азербайджан

Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проекты

Музей лошадей Таксфорда празднует свое десятилетие

Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годы

Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в Баку

По-настоящему весенняя погода ожидается на территории Азербайджана в среду

В благоустроенных кварталах столицы стартовали соревнования по мини-футболу

Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задача

Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектом

Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро Гаджигабул

Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значение

Турция отправит в сектор Газа еще одно судно с гуманитарной помощью

«ИрАэро» запустила рейсы из Нижнего Новгорода в Баку

В программе «Исследования Каспийского бассейна» участвуют представители 18 стран мира

Талех Кязымов: За последние три года страховые выплаты выросли на 26,3 процента и достигли 587 млн манатов

В Сумгайытской городской прокуратуре прошел День открытых дверей

Министр: Государственная стратегия цифровой политики в Азербайджане базируется на трех основных направлениях

В Копенгагене горит здание биржи

Выдвинуто предложение назвать одну из улиц или проспектов города Ирпень в честь Азербайджана

Уничтожено более 3 тонн наркотиков, конфискованных по решению суда ВИДЕО

В венском отделении ООН прошло мероприятие на тему развития способностей мозга

Председатель Центрального банка: Как и в других областях, Турция – наш главный партнер в сфере страхования

Проведен технический осмотр автомобильной техники, находящейся в эксплуатации Отдельной общевойсковой армии

Обнародовано число лиц, находящихся на диспансерном учете в Азербайджане в связи с нарушениями поведения, вызванными наркотиками

Сборная Азербайджана по баскетболу 3х3, завоевавшая лицензию на «Париж-2024», вернулась на родину

Талех Кязымов: Повышение кадрового потенциала в области ИТ в системе страхования Азербайджана является одним из приоритетных вопросов

В Баку впервые проходит Азербайджанский Insurtech-саммит

Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора Лемкина

Центр анализа экономических реформ и коммуникаций полностью перевел информационные системы в «Правительственное облако»

В столице Мексики зафиксирован рекорд максимальной температуры

МВД: В Ханкенди обнаружено 27 автоматов и другие боеприпасы

В Древней Олимпии зажгут олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

На мировых биржах повысились цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке

В Джебраиле обнаружены мины ВИДЕО

Завоевавшие золотые медали на чемпионате Европы азербайджанские боксеры вернулись на родину

Обсуждены нынешнее состояние и перспективы стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией

Состоялась презентация методического пособия «Требования к уровням навыков владения азербайджанским языком»

В Праге состоялась премьера пьесы азербайджанского автора

Coral Reef Watch: Коралловые рифы страдают от четвертого глобального обесцвечивания

В Китае стартовала крупнейшая торговая выставка – Кантонская ярмарка

Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана

На заседании G7 в Италии будут обсуждены усилия по прекращению войн

В Тбилиси перед зданием парламента прошел митинг

Для переезжающих на летние пастбища фермеров будет организован тренинг по минной безопасности

Рафа Надаль после долгого перерыва вернется на корт

В Академии наук отметили 530-летие гениального поэта Мухаммеда Физули

Руководство НАНА почтило память академика Зарифы Алиевой

На симпозиуме в Хорватии обсуждена минная проблема на освобожденных территориях Азербайджана

Tesla намерена сократить тысячи рабочих мест

Студенты БГУ – победители программы «Просветитель»

® ЗАО Baku Steel Company представляет Азербайджан на выставке Tube 2024