Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Эпилепсии армянской политики, или абсурдная ревизия мадридских принципов

Эпилепсии армянской политики, или абсурдная ревизия мадридских принципов

Официальный Ереван нелогичными и предвзятыми шагами периодически провоцирует напряженность. В частности, занимая крайне неконструктивную позицию в нагорно-карабахском вопросе, Армения пытается затруднить мирное урегулирование проблемы. Глава Азербайджанского государства справедливо подчеркнул, что руководство Армении осознанно затягивает переговорный процесс. В этой связи Ереван сейчас делает искаженные заявления относительно мадридских принципов. На фоне сказанного делается попытка сформировать представление о том, что Армения отказалась от мысли пойти на уступку Азербайджану земель. Разумеется, такого понятия, как «уступка Арменией территорий», быть не может, поскольку данные территории принадлежат Азербайджану, и агрессор должен безоговорочно покинуть эти земли. Подбрасывание армянскими политиками такого рода абсурдных заявлений показывает, что у них – эпилептическое политическое мышление, и они преследуют цель затянуть переговоры.

Бредни Кочаряна: примитивное искажение мадридского соглашения

Армения пока не является независимым государством. Ее искусственно сформировали на азербайджанских землях ее покровители, которые и поныне господствуют над ней. С момента развала Советского Союза и по настоящее время этот факт однозначно признается всеми. Тем, кто подстрекнул Армению к оккупации азербайджанских земель, хорошо известно, что внешняя политика Еревана – чисто формальное явление. Армянское руководство не может предпринимать шаги, которые не устраивают сил, диктующих ему. По этой причине армянские политические лидеры периодически делают заявления, подобные эпилептическим припадкам. Внешне они пытаются демонстрировать самостоятельность своей позиции, на деле же при более широком подходе к вопросу становится очевидным, что это носит абсолютно формальный характер.

Слова заместителя министра иностранных дел Армении, специалиста по амебам и инфузориям Шаварша Кочаряна в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом подтверждает правоту приведенных выше утверждений. В любом случае мы видим, что его заявления в представлении армянских экспертов – набор крайне нереальных, абсурдных слов, противоречащих характеру конфликта. Официальное лицо Армении и на этот раз исказил суть процессов, идущих вокруг урегулирования конфликта, на основе чего ряд армянских экспертов попытались сделать необъективные выводы (см., напр.: Наира Айрумян. Армения, наконец, отказалась от мадридских принципов / «Lragir.am», 15 сентября 2016 года).

Вначале хотелось бы отметить, что Ш.Кочарян сделал клеветнические заявления в адрес сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По его словам, в Мадридских принципах предусмотрена психологическая подготовка Азербайджаном собственного общества к потере Нагорного Карабаха навсегда. Якобы сопредседатели только в рамках данных условий согласились на проведение Азербайджаном референдума на следующем этапе.

По правде говоря, вызывает удивление тот факт, что такой поверхностно рассуждающий и предвзятый человек занимает высокую государственную должность. Но это справедливо для нормальных государств. В случае же с Арменией это – нормальное явление. Мадридские принципы однозначно предусматривают обеспечение территориальной целостности Азербайджана. Официальные лица неоднократно высказывали свое мнение по этому поводу. Официальный Баку признает обновленные Мадридские принципы. В них предусмотрено пакетное урегулирование конфликта, согласно которому обсуждения могут идти после того, как армянские агрессоры покинут оккупированные земли. И неудивительно, что сейчас представители армянского руководства пытаются представить ситуацию в совершенно ином виде.

Дело в том, что уже на всех уровнях требуют безоговорочного ухода Армении из оккупированных территорий. Даже покровители этого надуманного государства говорят о необходимости очистки ряда районов от армянских оккупационных сил. Официальный Ереван же, не имея ничего весомого и обоснованного в ответ на такие требования, на сей раз пытается начать новую затяжную игру. Президент Азербайджана прямо сказал об этом на бишкекском саммите СНГ. До сих пор Армения пыталась затянуть переговоры, заигрывать, и сейчас, пользуясь военной авантюрой, провоцированной ею же самой в апреле, стремится заложить основы нового этапа такой политики.

Позиция затягивания: официальный Ереван в своем старом амплуа

Именно поэтому создается видимость ревизии Мадридских принципов или попытки отказаться от них. Армянское руководство якобы отказывается уже от «уступки» земель, потому что Азербайджан, мол, спровоцировав апрельскую войну, нарушил достигнутые до сих пор соглашения. Видно, насколько глупы руководители Армении, что пытаются обвинить Азербайджан в том, что он не хочет примирить свое общество с оккупацией. Даже покровители этих наивных, ограниченных, средневеково мыслящих политических невеж, удивляются. Естественно, такого рода заявления Кочарян и подобные ему могут сделать для внутреннего информационного пространства, но очень скоро реальность докажет, что подобная ложь на деле лишь ведет армянский народ к пропасти.

Ни одна международная организация не может заставить признать армянских террористов в качестве третьей стороны. Иначе Вашингтон сел бы за стол переговоров с «аль-Каида» и ИГИЛ, Москва, Париж и Лондон – также с ИГИЛ. Террористические отбросы, действующие в Нагорном Карабахе, коварнее даже «аль-Каиды» и ИГИЛ, потому что, если против первых двух террористических группировок сформировалась международная коалиция, то армянским террористическим организациям покровительствуют сильные христианские государства, отчего армяне чувствуют себя столь уверенно.

Но азербайджанское руководство дипломатически и политически крайне тонко поднимает на международных организациях вопрос о том, что исключается участие армянских террористов на переговорах в качестве стороны. Речь может идти только о взаимных консультированиях представителей азербайджанского и армянского населения одного из регионов Азербайджана. И детали их должны быть обсуждены профессиональными дипломатами.

Отметим также, что в корне урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского вопроса лежит тезис об устранении ситуации, вызванной оккупационными действиями армянских вооруженных сил. И здесь речь не идет об урегулировании теми или иными террористическими или сепаратистскими кругами создания на территории Азербайджанского государства второго армянского государства. Основная причина неурегулированности проблемы по сегодняшний день заключается не в мощи армянской армии, а в оказании рядом влиятельных кругов покровительства официальному Еревану! И это наглядно проявляется в действиях сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Значит, Президент Азербайджана вновь оказался прав: руководство Армении постоянно ищет предлога, прибегает к провокациям, чтобы затянуть переговоры. А сейчас, подбросив идею отказа от Мадридских принципов, официальный Ереван еще раз демонстрирует свою традиционную неконструктивность.

Но для Азербайджана нет разницы – Мадридские или иные принципы: агрессор должен безоговорочно покинуть земли, и все! Официальный Баку никогда не откажется от этой позиции, потому что этого требуют принцип справедливости и национальные интересы. С другой стороны, реалии в том, что без разрешения своих покровителей Ереван не может отказаться даже от самых незначительных принципов.

Попытка в настоящее время представить предложение, называемое ими «моделью Лаврова» и включающее требование освободить от оккупации несколько районов Азербайджана, как пророссийское, ничто иное, как блеф. Якобы американцы предложили способ урегулирования, отличающийся от российского и не учитывающий оккупационный характер Армении. В нем нашли отражение такие положения, как создание механизма расследования на линии соприкосновения войск, открытие границ и стимулирование политических процессов (см.: предыдущий источник).

Разумеется, дело обстоит не так, и речь может идти только о примитивных политико-идеологических маневрах армян. Россия никогда не предложит что-либо, противоречащее интересам ее ближайшего союзника в регионе. К тому же, приписать такое Сергею Лаврову, отец которого – армянин, абсурд, в который поверили бы только наивные. Кроме того, Вашингтон никогда не предложит модель, направленную против территориальной целостности Азербайджана. Для этого у него нет, во-первых, полномочий, во-вторых, это противоречит внешнеполитическим принципам. Напротив, представитель этой страны в Минской группе Джеймс Уорлик неоднократно заявлял, что США не признают структуру под названием «НКР» (см., напр.: Джеймс Уорлик прокомментировал предстоящее мероприятие в связи с 25-летием непризнанной «НКР» / «1news.az», 26 aвгуста 2016 г.).

Таким образом, армянское политическое мышление в очередной раз впало в эпилепсию. Официальный Ереван своими нелогичными заявлениями в очередной раз демонстрирует неконструктивность своей позиции. Руководство Армении в попытке трактовать Мадридские принципы так, как угодно его воображению, употребляемыми фразами опровергает самого себя. Как видно, для того, чтобы затянуть переговорный процесс, Ереван пытается дать старт очередной клеветнической кампании. Но, как неоднократно подчеркивал Президент Ильхам Алиев, Азербайджан не будет ждать еще 20 лет. Вопрос поставлен конкретно – агрессор должен покинуть оккупированные земли!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине