Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Гусар – обитель рекордов у подножия Шахдага

Баку, 10 марта, АЗЕРТАДЖ

Гусарский район является одним из наиболее популярных мест наплыва туристов в Азербайджане, и не только благодаря функционирующему здесь горнолыжному туристическому центру «Шахдаг». Гусар чрезвычайно интересен своими природными чудесами, культурой и традициями проживающих здесь людей. Говоря о районе, невозможно избежать эпитета «самый». Ведь именно в Гусаре расположена самая высокая точка Азербайджана – гора Базардюзю, самая высокогорная турбаза в стране – «Сувар» и самый большой в стране ковроткацкий станок, за которым одновременно могут уместиться 10 человек. Ну и наконец, в Гусаре готовят самые вкусные гутабы…

Впрочем, обо все по порядку!

Зип-лайн и две Лазы

Гусар нередко называют матерью Шахдага, пожалуй, с него и начнем наше повествование. Расположенный на склонах этой горы, на высоте от 1300 до 2400 м над уровнем моря туристический центр «Шахдаг» заслуженно считается одним из самых популярных туристических объектов страны. Благодаря уникальной особенности комплекса - все его склоны, кроме одного, смотрят на север, снег здесь имеет обыкновение лежать вплоть до весны. Современный, соответствующий мировым стандартам, уникальный как по назначению, так и по проектной структуре комплекс «Шахдаг» не перестает развиваться и всех удивлять. Здесь уже действует 14 горнолыжных спусков различной сложности, множество канатных дорог, пять фешенебельных отелей. А, строящийся на одном из склонов комплекса, на высоте 2 351 м ресторан Mountain Top скоро по праву можно будет назвать самым высокогорным рестораном страны!

В прошлом году в комплексе открылось искусственное озеро Snowmaking Reservoir, глубиной 2,2 м. Этим летом планируется предоставить гостям возможность кататься по озеру на катамаранах. С началом летнего сезона на территории комплекса также начнут действовать теннисные корты, футбольные поля и баскетбольные площадки, крытые спортивные сооружения, бассейны, развлекательно-игровые комплексы. Отдыхающим будут доступны пешие и конные походы, возможность альпинистских восхождений, езда на квадроциклах, горных велосипедах и т.д. А самые смелые смогут бросить вызов силам гравитации на захватывающем дух аттракционе – зип-лайн, который представляет собой скоростной спуск по стальному канату.

Действующий в настоящее время в туристическом центре «Шахдаг» одноименный отель Shahdag Hotel&Spa находится на высоте 1640 м, однако, это не предел для здешних мест. Если проехать дальше от комплекса «Шахдаг», можно попасть в самый высокогорный туристический центр Азербайджана - зону отдыха «Сувар», расположенную на высоте 1850 м над уровнем моря. В горных ущельях, в окрестностях комплекса, ниспадают красивейшие водопады, самые популярные из которых, находящиеся на высоте 2000 м - Лаза и Шахнабат, называемые еще парным водопадом. Местные водопады имеют одну характерную особенность - зимой они замерзают, чем привлекают любителей ледолазания и альпинистов, которые проводят здесь зимние соревнования.

Под одним из расположенных здесь водопадов можно увидеть деревянный домик, с которым связана легенда. Якобы, он когда-то был привезен сюда по приказу второго секретаря ЦК КП Азербайджана Виктора Поляничко. До сих пор местные жители помнят, как тяжелая техника ставила здесь это строение. Сейчас домик служит излюбленным местом для летних пикников.

В 2-х км от комплекса «Сувар» находится удивительное селение Лаза, расположенное в долине между горами. На самом деле в Азербайджане существует две деревни с названием Лаза, или, правильнее будет сказать, что это одна деревня, состоящая из двух частей. Вторая часть находится на другом склоне горы, на берегу реки Дямирчай, на территории Габалинского района. Говорят, именно оттуда перебрались сюда жители села Лаза, которые дали новому селу такое же название.

В XV веке Гусар стал полем битвы между Ширваншахами и Ардебильскими шейхами. Известно, что в сражении с войсками ширваншаха Халил-Уллы I в 1456 году на поле битвы пал шейх Джунейд, дед шаха Исмаила I. Соратники похоронили его неподалеку, в деревне Кулхан (ныне Хазра или, как называют ее местные жители Яргун). Позже шах Тахмасиб, сын Исмаила I, построил здесь гробницу, чтобы увековечить память своего именитого родственника. И сегодня гробница шейха Джунейда (Şeyx Cüneyd türbəsi) считается одним из важнейших историко-архитектурных памятников Гусарского района и привлекает множество туристов.

Изобретательные горцы

Так уж сложилось, что многое в Гусаре связано с горами. Вот и гора Базардюзю, на самой границе Азербайджана и России, вершина которой признана самой высокой точкой Азербайджана (4466 м) находится в Гусаре. Местные лезгины называют гору «Киченсув», что означает «гора страха». В переводе же с тюркского Базардюзю означает «рыночная площадь», точнее, как конкретный ориентир - «поворот к рынку, базару». Дело в том, что в древности и средневековье в долине Шахнабад, находящейся восточнее этой вершины, проходили ежегодные большие ярмарки, куда приезжали купцы из многих стран. Издали же на пути к ярмаркам бросался в глаза главный ориентир «рыночной площади», «поворот к рынку» - Базардюзю.

Завершим «горную» тематику еще одним удивительным примером. Город Гусар считается последним крупным населенным пунктом на севере Азербайджана. А последним населенным пунктом самого Гусарского района, является селение Судур, расположенное на склонах горы Шахдаг на высоте 1800 м над уровнем моря. Дорога в Судур петляет по склонам гор над обрывом. Красота здешних мест неописуема - повсюду из-под земли бьют родники, а склоны по весне покрываются ковром из цветов. Но не красотой единой жив человек. Любое человеческое поселение нуждается, простите за каламбур, в нужниках. Земля в селе каменистая и мерзлая - как в ней вырыть выгребную яму? И находчивые жители сподобились здесь строить… двухэтажные туалеты. Иными словами и не назовешь строение, вход в которое расположен на уровне второго этажа дома, а все пространство до земли занимает подобие деревянной шахты, в которой и скапливаются продукты жизнедеятельности. Зимой, когда все это дело замерзает, вызывают специальных работников, которые освобождают переполненные шахты и вывозят отходы на грузовиках. Есть и такая профессия.

Скатерть-самобранка и амбициозный Хил

Среди народных ремесел в Гусарах наиболее развито ковроткачество - особенно распространены безворсовые ковры - сумах, которые ткутся как в домашних условиях, так и в цехе, расположенном в центре города. В этом же ковровом цехе установлен самый большой в Азербайджане ткацкий станок, за которым одновременно может работать до 10 человек.

Что ни говори, а в Гусаре любят во всем быть первыми. Первый олимпийский чемпион Азербайджана, дзюдоист Назим Гусейнов (1992 г., выступал в составе Объединённой команды) – также родом из Гусара. А еще гусарцы очень воинственные: более 200 полковников и 4 генерала родом из этих мест. И очень образованные - за последние 50 лет Гусар подарил миру более 150 ученых, около 500 кандидатов наук, и более 20 человек - членов академий различных Академий мира.

В 27 км на юго-запад от районного центра, на правом берегу реки Гусарчай расположено древнее селение Аниг (оно же Аних или Эних). Здесь издавна принято строить помпезные, бросающиеся в глаза постройки. Расположенная в центре села мечеть «Махалын Таджы» названа так из-за сходства с Тадж-Махалом в Индии. Говорят, строительство этой мечети заказал человек, который побывал в Индии, увидел там Тадж-Махал и решил построить его подобие у себя на родине. Хотя люди и утверждают, что возведенной из сырого кирпича мечети 300 лет, табличка на ней гласит, что построена она в XIX веке. Привлекают внимание росписи на стенах мечети, которые вопреки времени, сохранили свою первозданную яркую расцветку. Считается, что секрет в натуральных, растительных компонентах использованных художниками красок.

Путешествовать по Гусару одно удовольствие. Погостив у лезгин, вы увидите пример настоящего восточного гостеприимства и отведаете блюда, вкус которых запомнится надолго. В здешних местах готовят особенные лезгинские гутабы - «афар». Хозяйки раскатывают из теста тонкие юха (лаваш), на которые кладут собранную во дворе и в горах различную мелко нарезанную зелень, смешанную с сухим сыром или шором (подобие соленого творога). Сверху раскладывают еще один слой теста и затем все это кладут в хяряк – лезгинскую печь. Гутабы эти отличаются неповторимым вкусом.

Однако самое знаменитое блюдо лезгинской кухни - пирог цкан. Его тоже готовят в хяряке. Круглые шарики теста замешиваются на масле, раскатываются и выкладываются на дно глубокой сковороды. Туда же кладут заранее обжаренные в масле мясной фарш и мелко нарезанную картошку. Покрывают все это сверху раскатанным тестом и кладут в печь примерно на час. Ингредиенты могут меняться – рекомендуем попробовать также цкан из овощей, сыра и куриного мяса.

В одной статье о Гусаре всего не расскажешь. Закончим еще одним рекордом. В 17 км от нынешнего административного центра района расположено селение Хил, которое до 1960-х годов само был райцентром: так сказать, бывшая столица Гусара. Однако и сегодня селу есть чем похвастать, ведь Хил – это крупнейший населенный пункт в Азербайджане, имеющий статус села. А название он получил от здешних почв, которые богаты глиной. Ведь «хил» или «гил», означает «глина».

О проекте

Дорогие читатели, продолжаем знакомить вас с удивительными открытиями, которые ожидают путешественников в регионах Азербайджана. Напомним, что в рамках проекта по составлению туристических путеводителей по регионам Азербайджана, организованном при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, журналист вместе с фотографом объездили ряд крупных регионов Азербайджана, чтобы ознакомить туристов с необъятным потенциалом этих мест.

В настоящее время изданы на нескольких языках и доступны для приобретения путеводители по Губе, Гусару, Хачмазу, Габале, Исмаиллы, Масаллы, Мингячевиру. Готовятся к печати издания, посвященные Шеки, Гяндже, Шамкиру, Шамахе и другим городам и регионам Азербайджана.

Эмиль Эюбов,

специально для АЗЕРТАДЖ

Фото: Шаин Муршудлу, www.goldenbook.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Председатели комитетов парламентов тюркских государств прибыли в Шушу

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона раскрыл детали поддержки Украины

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой