НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ


Информация Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

A+ A

Баку, 27 апреля, АЗЕРТАДЖ

Комиссия по государственным премиям Азербайджанской Республики сообщает, что на государственные премии на 2016 год по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе представлены нижеследующие работы:

В области науки

1. Ирада Алескерова – «История художественного и технического оформления азербайджанской книги» - монография.

Представлено Университетом Одлар Юрду.

2. Исмаил Гаджиев, Иса Габиббейли, Фахраддин Сафарли, Гадир Гадирзаде, Вели Бахшалиев – трехтомник «История Нахчывана».

Представлено Президиумом Национальной Академии наук Азербайджана.

3. Эльчин Ахмедов - «Агрессия Армении против Азербайджана: аналитическая хроника (1987-2011)» -монография.

Представлено Государственной академией управления при Президенте Азербайджанской Республики.

4. Шюкран Дадаев – «Психика: определение и изучение психики в организме человека. Основы новой фундаментальной психологии» - книга.

Представлено Азербайджанской Ассоциацией практикующих психологов.

5. Рамиз Мамедов, Эльбрус Ализаде, Магеррам Гасанов, Закир Эминов – трехтомник «География Азербайджанской Республики».

Представлено Институтом географии имени академика Г.Алиева Национальной Академии наук Азербайджана.

6. Нагдали Заманов - двухтомник «Гейдар Алиев и азербайджанская культура речи».

Представлено издательством «Элм и тэхсил».

7. Аскер Зейналов – «Иреванское ханство… суть истины» и «Иреванские интеллигенты» - книги, изданные в США.

Представлено Азербайджанским университетом языков.

8. Севда Абдуллаева – «Разработка и подготовка технологий по производству углеродных наноструктур и нанокомпозиций на их основе».

Представлено Институтом физики Национальной Академии наук Азербайджана.

9. Шахин Фарзалиев – «Перевод на азербайджанский язык произведения Искендер бея Мюнши «Тарих-и алям арай-и Аббаси».

Представлено Институтом истории имени А. Бакиханова Национальной Академии наук Азербайджана.

10. Акиф Шекералиев, Гошгар Шекералиев – книга «Азербайджанская экономика: реалии и перспективы».

Представлено Азербайджанским государственным экономическим университетом.

В области техники

1. Сафар Гурбанов, Рюшти Сафаров, Мухтар Гурбанов, Тофиг Гулиев – «Обмывочно-дегазационный технико-определительный комплекс для обеспечения норм технической безопасности при перевозке опасных грузов автотранспортом».

Представлено Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики.

В области архитектуры

1. Эльбай Гасымзаде, Гюльчохра Мамедова, Сабина Гаджиева, Захида Мамедова, Раиха Аманзаде, Рамиз Абдулрагимов, Наргиз Абдуллаева, Низами Нагиев, Фикрет Гусейнов – пятитомник «История азербайджанской архитектуры”.

Представлено Союзом архитекторов Азербайджана.

2. Эртегин Саламзаде, Раиха Аманзаде, Севиль Садыхова, Рахиба Алиева, Аида Садыхова, Хазар Зейналов – книга «Ичеришехер в истории Азербайджана».

Представлено Институтом архитектуры и искусства Национальной Академии наук Азербайджана.

В области культуры

1. Ильхам Рагимли – трехтомник «Академический национальный драматический театр».

Представлено Азербайджанским государственным академическим национальным драматическим театром.

2. Натиг Алиев – «Цикл «Памятники Дружбы народов».

Представлено Исполнительной властью Наримановского района города Баку.

3. Эльчин Гулиев, Эльхан Набиев, Шахин Гасанлы – художественный фильм «Набат».

Представлено киностудией «Азербайджанфильм» имени Дж. Джаббарлы.

4. Тофик Бакиханов – симфонический мугам «Хумаюн».

Представлено Азербайджанской Национальной консерваторией.

5. Наргиз Алиярова – компакт-диск «Исполнение произведений Шопена».

Представлено Азербайджанской государственной филармонией имени М. Магомаева.

6. Франгиз Ализаде – концерт для виолончели и симфонического оркестра «Мярсийя».

Представлено Союзом композиторов Азербайджана.

7. Эльдар Искендерзаде, Васиф Мамедзаде, Рафик Гулиев – художественно-документальный фильм в двух частях «Самоотверженный».

Представлено ООО Продакшн PSG.

8. Арзу Алиева, Орман Алиев, Рамиз Абуталыбов, Мусаллим Гасанов, Вюгар Исламзаде, Фариз Ахмедов, Рашад Нуриев, Джамал Атакишиев, Шахин Гасанлы, Орхан Багиров – документальный фильм «Командировка длиною в жизнь».

Представлено Советом печати Азербайджана.

В области литературы

1. Фикрет Годжа- десятитомник «Избранные произведения».

Представлено Объединением писателей Азербайджана.

2. Гусейнабала Мираламов - книга «Гейдар Алиев».

Представлено Центром Ататюрка в Азербайджане.

Просьба к организациям и предприятиям, общественным и творческим организациям с целью широкого ознакомления общественности с представленными на Государственную премию работ и вынесения соответствующих мнений организовать обсуждение вышеуказанных работ.

Адрес комиссии: AZ1066, город Баку, ул. Лермонтова, 68. Кабинет Министров Азербайджанской Республики.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.

НАПИСАТЬ АВТОРУ

заполните места, указанные значком *

Пожалуйста, введите буквы, указанные на рисунке
Буквы могут быть как прописными, так и строчными