Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Китай придает огромное значение географическим преимуществам Азербайджана в важном транспортном узле в Евразии ВИДЕО

Китай придает огромное значение географическим преимуществам Азербайджана в важном транспортном узле в Евразии ВИДЕО

За 25 лет товарооборот между Азербайджаном и Китаем увеличился в 500 раз

Эксклюзивное интервью посла Китайской Народной Республики в Азербайджанской Республике Вэй Цзинхуа АЗЕРТАДЖ по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем.

Баку, 5 апреля, Лачин Султанова, Эльчин Гадиров, АЗЕРТАДЖ

- Исполняется 25 лет установления дипломатических отношений между нашими странами. Как вы оцениваете путь, пройденный взаимоотношениями между Азербайджаном и Китаем в политической, экономической и гуманитарной сферах?

- В течение 25 лет после установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой, независимо от различных событий, происходивших как на международной арене, так и в обеих странах, азербайджано-китайские связи всегда нормально развивались, сохраняя свою активность. В политической сфере китайская сторона всегда поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, с уважением относится к пути развития, избранному азербайджанским народом на основе национальных ценностей этой страны. Азербайджанская сторона решительно поддерживает позицию нашей страны в вопросах, связанных с Тайванем, Тибетским и Синьцзян-Уйгурским автономными районами Китая. Наши страны тесно сотрудничают в рамках Организации Объединенных Наций и в других многосторонних международных рамках. Связи на высшем уровне между двумя странами продолжаются и сегодня, взаимное доверие с политической точки зрения постепенно углубляется. В 1994, 2005 и 2015 годах президенты Азербайджана совершили визиты в Китай. А в 2000 году Азербайджан с визитом посетил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Пэн.

В настоящее время китайско-азербайджанские связи вступили в стадию динамичного развития. В рамках государственного визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Китай в декабре 2015 года совместно с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином был подписан Меморандум о взаимопонимании по совместному поощрению создания Экономического пояса Шелкового пути. Это еще более укрепило отношения между двумя странами. В мае и июне 2016 года в Азербайджане побывали делегация под руководством первого заместителя председателя Государственного совета Китайской Народной Республики Чжана Гаоли, член Политического совета Коммунистической партии, секретарь комиссии по политическим и правовым вопросам Центрального комитета Мэн Цзяньчжу. Стороны провели обмен мнениями о прагматическом сотрудничестве, связях в области безопасности. В течение шести месяцев представители двух стран совершили три визита. Это свидетельствует о том, что отношения наших стран находятся на высоком уровне.

Сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в экономической сфере неуклонно развивается. Если в 1992 году товарооборот между двумя странами составлял 1,5 миллиона долларов США, то в 2016 году этот показатель, увеличившись в 500 раз, достиг 770 миллионов долларов США. Несмотря на снижение темпов развития мировой экономики, падение цен на нефть на мировом рынке, объем торговли между Китаем и Азербайджаном вырос на 15 процентов. В настоящее время Китай является одним из пяти крупных торговых партнеров Азербайджана. Это говорит о высоком уровне торгового сотрудничества между двумя странами. Между Китаем и Азербайджаном налажено успешное сотрудничество в области транспорта, связи, сельского хозяйства, строительства, машиностроения, легкой промышленности и др.

В течение 25 лет между двумя странами развиваются также гуманитарные связи. В Азербайджане функционируют два института Конфуция. В вашей стране растет интерес к китайскому языку. В 2001 году стали побратимы города Чжучжоу китайской провинции Хунань и азербайджанский Сумгайыт.

- Какими представляются вам перспективы азербайджано-китайских отношений?

- В настоящее время китайско-азербайджанские связи находятся в начале новой истории, имеются уникальные исторические возможности с точки зрения развития двусторонних связей. Недавно мы получили поздравительные послания от Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, премьер-министра Китайской Народной Республики Ли Кэцяна и других представителей государства по случаю 25-й годовщины азербайджано-китайских дипломатических отношений. В поздравительных посланиях говорится, что Китай придает огромное значение связям с Азербайджаном. Расценивая 25-летие установления дипломатических отношений между двумя странами как хорошую возможность, китайская сторона желает дальнейшего укрепления дружественной основы нынешнего сотрудничества между нашими странами.

- Как реализуются документы, подписанные в ходе государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику в декабре 2015 года?

- После государственного визита Президента Ильхама Алиева в Китай двустороннее прагматическое сотрудничество между двумя странами всесторонне расширяется. В будущем число компаний, вкладывающих инвестиции в Азербайджан, увеличится. Договоры, подписанные в ходе осуществленных взаимных официальных визитов, играют важную роль в развитии связей двух стран. Для дальнейшего расширения связей между Китаем и Азербайджаном есть большой потенциал. В настоящее время наблюдается продвижение в сотрудничестве наших стран в области транспорта, сельского хозяйства, связи и многих других сферах. 2016 год запомнился развитием сотрудничества между Китаем и Азербайджаном в области шелководства и импортом китайскими предприятиями азербайджанского вина. Мы настроены на дальнейшее развитие прагматичного сотрудничества между двумя странами, реализацию крупных проектов и достижение реальных результатов.

- Как вы оцениваете роль Азербайджана в реализации проекта «Экономический пояс Шелкового пути»?

- Азербайджан с первых дней поддержал инициативу создания «Экономического пояса Шелкового пути». С точки зрения географического положения Азербайджан является очень важной страной для проекта «Шелковый путь». 4 апреля 2015 года Азербайджан стал членом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, а в июле - партнером по диалогу Шанхайской организации сотрудничества. Китайская сторона высоко оценивает инициативу и непосредственное участие Азербайджана в транспортных инфраструктурных проектах, а также, развивая всесторонние связи с Азербайджаном в рамках проекта «Экономического пояса Шелкового пути», заинтересована в развитии других стран, расположенных вдоль Шелкового пути.

- В этом году ожидается ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Какие планы у Китая в связи с использованием этого транзитного маршрута?

- В ходе государственного визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Китай в декабре 2015 года между двумя странами был подписан ряд правовых документов в транспортной сфере. Это создало прекрасные возможности для сотрудничества между предприятиями двух стран. Китай придает огромное значение географическим преимуществам Азербайджана в важном транспортном узле в Евразии. В феврале 2017 года при поддержке китайской стороны Азербайджан организовал в Пекине презентацию проекта железнодорожного транзитного маршрута Баку-Тбилиси-Карс и Транскаспийского международного транспортного маршрута, были достигнуты хорошие результаты. Надеюсь, экономическое сотрудничество Китая и Азербайджана и других стран, расположенных вдоль этого пути, по данному маршруту получит дальнейшее развитие.

- Каковы перспективы азербайджано-китайских отношений в области ИКТ, сельского хозяйства, туризма?

- Китай, как крупная аграрная страна, обладает большим опытом в земледелии и многих других отраслях сельского хозяйства и заинтересован в налаживании связей с азербайджанской стороной в этой области. Богатые природные ресурсы, благоприятные почвенно-климатические условия Азербайджана весьма эффективны для развития сельского хозяйства. Для сотрудничества между двумя странами в области земледелия, культивирования, переработки сельскохозяйственной продукции, в том числе шелководства есть большой потенциал. В Азербайджане производятся высококачественная фруктово-овощная продукция, вина. Китайская сторона поддерживает местные предприятия в импорте данной продукции из Азербайджана и взаимном инвестировании с Азербайджаном сельскохозяйственного сектора, в области экономического и технического сотрудничества.

Азербайджан является одной из важных стран, расположенных вдоль Шелкового пути, обладает богатыми туристическими ресурсами. В результате развития культурных связей между двумя странами в последние годы возросло число приезжающих в Азербайджан китайских туристов.

- Азербайджан взял курс на развитие индустрии, по всей стране создаются промышленные парки. Каковы планы Китая, связанные с участием в промышленности Азербайджана?

- Китайская сторона заинтересована в участии китайских предприятий в инвестиционных проектах в промышленных парках, создаваемых в Азербайджане. Китай имеет богатый опыт в области создания промышленных парков. Для развития промышленности Азербайджана соответствующие органы нашей страны, связанные с данной сферой, готовы к строительству промышленных парков с Азербайджаном, проведению с ним обмена опытом.

Китай придает огромное значение географическим преимуществам Азербайджана в важном транспортном узле в Евразии ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО-2

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации