Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Кямал Абдуллаев: Государство всегда рядом с религией и верующими

Кямал Абдуллаев: Государство всегда рядом с религией и верующими

Баку, 14 июля, АЗЕРТАДЖ 

Как уже сообщалось, 7-10 июля Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Кямал Абдуллаев посетил Карабахский и Гянджабасарский регионы. Он провел интересные и плодотворные встречи с представителями интеллигенции, религиозными деятелями в Бардинской мечети Имамзаде, Агджабединской, Тертерской, Агдамской, Геранбойской, Нафталанской, Евлахской Джума мечетях и святилищах, а также в нескольких воинских частях.

Государственный советник Кямал Абдуллаев поделился с АЗЕРТАДЖ мыслями и впечатлениями о поездке.

- Кямал муаллим, сначала просим Вас проинформировать о целях поездки и районах, которые Вы посетили.

- Как известно, Президент Ильхам Алиев тепло поздравил азербайджанский народ с праздником Рамазан. В поздравлении Президент подчеркнул, что Рамазан является праздником не только для мусульманского населения нашей страны, но и людей, исповедующих другие религии, отметил, что граждане нашей страны вместе отмечают этот священный для всего человечества день. Это - торжество мультикультурализма и толерантности, присущих азербайджанскому народу, результат успешной государственной политики, проводимой в данной сфере. Поскольку этот год в нашей стране является «Годом мультикультурализма», мы подумали, что хорошо было бы непосредственно довести поздравление господина Президента по случаю Рамазана до наших граждан – верующих, солдат - защитников Родины и отметить этот дорогой праздник вместе с ними. С этой целью 7-10 июля я посетил Карабахский и Гянджабасарский регионы и встретился там с представителями общественности, религиозными деятелями, солдатами и офицерами, доблестно стоящими на страже нашей Родины, народа, государства. Я передал им поздравления Президента с праздником Рамазан.

- Какое настроение у жителей Карабахского региона? Не обеспокоили ли граждан события, произошедшие на фронте в последнее время?

- Два года назад я был в этом регионе. Могу с уверенностью сказать, что после ожесточенных боев, произошедших в апреле и завершившихся победой нашей армии, люди, проживающие в Карабахском регионе, как будто бы еще более воодушевились. Все они от мала до велика выражают готовность встать на защиту Родины и говорят, что с нетерпением ждут приказа Верховного главнокомандующего, которого беззаветно любят и уважают. Жители сел Сарыджалы, Чеменли, Хындырыстан Агдамского района, бардинцы, тертерцы, геранбойцы, агджабединцы – все очень высоко оценивают то, что сразу после событий, произошедших на фронте, Президент Ильхам Алиев с супругой посетили расположенные непосредственно в огневой зоне вражеской артиллерии дома мирного населения, разрушенные коварным врагом, отмечают, что единственной причиной того, что они живут в таком опасном месте, является любовь к Родине и Президенту страны. Сегодня каждый человек, проживающий в Карабахском регионе, как мужественный и отважный азербайджанский солдат стоит на страже Родины. Они все время повторяют: «Господин Президент сказал нам, что гордится нами».

- Как верующие относятся к политике главы государства, в частности, религиозно-государственным отношениям?

- Великий лидер Гейдар Алиев определил высшую форму религиозно-государственных отношений в нашей стране, и сегодня господин Ильхам Алиев достойно продолжает эту политику. В нашей стране существует равное отношение к мусульманам, составляющим большинство, и к представителям других традиционных религий. Все верующие, независимо от религиозной принадлежности, очень довольны этим. Они отмечают, что всегда находятся рядом с государством, и расценивают это как долг перед государством и государственностью. Как известно, Азербайджан – светское государство, здесь религия отделена от государства. Однако государство всегда находится рядом с религией и верующими. Это всякий раз отмечает Президент страны. Благоустройство древней Шамахинской мечети, Имамзаде в Гяндже, строительство и передача в распоряжение верующих грандиозной Гейдар мечети в Баку, выделение религиозным конфессиям финансовых средств из государственного бюджета, благоустроенный и красивый облик джума мечетей в районных центрах являются наглядным свидетельством отношения государства к религии. Об этом с большим почтением говорили религиозные деятели в Бардинской Имамзаде, Гянджинской Имамзаде, других мечетях, которые я посетил.

- Адекватны ли верующие, а также мечети, в которых они собираются, ожиданиям государства от них?

- Вы затронули интересный момент. Считаю, что наши мечети и многие религиозные деятели все еще не оправдывают ожиданий государства от них. Образцом служения государству и государственности у нас является институт шейхульисламства, и сегодня есть такой пример, как шейх всего Кавказа Аллахшукюр Пашазаде. На мой взгляд, верующие должны быть более активными в защите государства и государственности от чуждых религиозных влияний, а мечети должны стать не только местом для совершения намаза, раздачи эхсана, но и пространством науки, добродетели, вежливости, азербайджанства. Все мы должны стремиться к этому.

- В печати была распространена информация о том, что в Гянджинской Имамзаде вы встретились с большинством религиозных деятелей не только Гянджи, но и региона, и в мероприятии приняли участие даже ахунды-женщины. Читателям было бы интересно ваше мнение об этой встрече.

- Гянджинская Имамзаде, ставшая после реставрации и ремонта благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева величественным комплексом святилища, является одним из священных мест в Азербайджане. Каждый, кто совершает паломничество сюда, прежде всего видит прекрасный образец архитектуры, чистоту и порядок. В Имамзаде мы встретились с ахундами и имамами не только города Гянджа, но и прилегающих районов – города Нафталан, Газахского, Шамкирского, Гядабейского, Товузского, Агстафинского районов. Сначала мы передали им поздравления Президента с праздником Рамазан. Затем провели с верующими обмен мнениями о религиозной ситуации, государственно-религиозных отношениях в нашей стране, азербайджанской модели толерантности и мультикультурализма. Внесли ясность в интересующие их вопросы. Большую помощь в этом деле мне оказали заведующие отделами Государственного комитета по работе с религиозными образованиями по регионам и представители Управления мусульман Кавказа. В то же время, можно особо отметить деятельность исполнительных структур в каждом городе и районе. Отрадно, что все верующие, независимо от того, к какому религиозному течению относятся, заявили, что они едины в деле служения государству и государственности. В этой встрече приняли участие ахунд и члены общины действующей в Гяндже женской мечети, ахундами которой являются женщины. Их отношение к религии и нашей государственности также очень искреннее и однозначное. Ахунды-женщины с радостью напомнили о встречах с первой леди страны Мехрибан Алиевой, с удовлетворением и одобрением говорили об ее благородных делах.

Находясь в Гяндже, я посетил историческую мечеть Шах Аббаса и Русскую православную церковь, встретился с верующими. Главный священник Русской православной церкви отец Варфоломей, а также председатель Еврейской религиозной общины города Гянджа Ариф Бабаев вместе с нами участвовали в мероприятии и праздничном обеде в Имамзаде. А это является уникальной культурой толерантности, присущей только Азербайджану.

- В рамках визита Вы встретились с солдатами и офицерами, служащими на передовой. Что Вы можете сказать о нынешнем моральном состоянии Азербайджанской армии и настроении наших бойцов?

- Видеть наших бойцов, несущих службу в праздничные дни на позициях лицом к лицу с врагом, пообедать с ними за одним столом, наблюдать за вражескими позициями с земель, только что освобожденных от врага, было незабываемо и вызывало гордость. В рамках поездки я посетил три воинские части, встретился с солдатами и офицерами, побеседовал с ними о победном духе, который вселили в наш народ события, произошедшие на фронте в последний период. Меня безгранично вдохновили боевой дух и любовь к Родине наших мужественных, бесстрашных и отважных бойцов. Все, как один, они говорят: «Мы с нетерпением ждем приказа Верховного главнокомандующего для того, чтобы немедленно освободить наши земли».

Как приятно и гордо было ступить на родные земли, очищенные от врага нашими героическими танкистами и артиллеристами в направлении села Тапгарагоюнлу, видеть наш трехцветный флаг, развевающийся в этих местах. Уверен, что эти чувства мы вскоре будем переживать, ступая на землю Нагорного Карабаха. Политика господина Верховного главнокомандующего ведет нас к полной победе.

- Чем должны помочь армии наши ученые, общественные деятели?

- Все мы, независимо от профессии, общественного положения, политической принадлежности, должности, должны быть рядом с нашей армией. Армия, видя поддержку народа, солидарность интеллигенции с ней, становится более сильной и решительной.

Благодаря мерам по строительству армии сегодня у наших Вооруженных сил нет недостатка ни в продуктах, ни в одежде, ни в оружии и боеприпасах. Мы просто должны находиться рядом с нашими бойцами морально и физически. Наши молодые офицеры, солдаты порой нуждаются в интеллектуальном общении, беседах о нашей истории, культуре, религии. Думаем реализовать интересные проекты в этой сфере. Мы должны поставить перед собой цель не только чему-то научить их, но и одновременно учиться у них самим.

- Просили ли Вас о чем-либо солдаты и офицеры, с которыми Вы встретились в ходе поездки?

- Основные просьбы солдат и офицеров заключались именно в этом. Они просили о регулярном проведении в воинских частях «круглых столов», научных обсуждений, слушаний на различные темы, главным образом связанных с нашей историей, культурой, сегодняшним днем. Обсуждения должны проводиться в таком режиме, чтобы солдаты и офицеры могли принимать в них активное участие. В воинских частях созданы прекрасные условия для проведения конференций, мероприятий на темы нашей государственности, патриотического воспитания, истории, литературы и др. Как я уже сказал, думаем в ближайшем будущем оценить эти предложения.

- Кямал муаллим, какие новые задачи ставит эта поездка перед возглавляемой Вами службой для начала реализации новых проектов и программ?

- Общение с людьми, беседы с ними всегда открывают дорогу для новых идей, дают старт новым проектам. Посещая мечети, я задумался о начале новых проектов для пополнения библиотек, создаваемых в мечетях, осуществляя совместную деятельность в этой сфере с Фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики, Национальной библиотекой, Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями. Среди новых идей – организация встреч религиозных деятелей из различных регионов, создание возможностей для проведения ими обмена мнениями по различным социальным, духовным вопросам.

Новой формой общения могут стать встречи солдат и офицеров в воинских частях с представителями общественности, официальными лицами государства, учеными в формате «круглых столов», конференций. Мы еще более интенсивно продолжим работу в этой сфере.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Турция впервые вошла в категорию стран со «старым» населением

Обнародован объем выработки электроэнергии в Азербайджане за два месяца текущего года

В заповеднике «Гала» прошло мероприятие по случаю праздника Новруз

Победитель инженерного хакатона Heydar Aliyev – 100 выступил с лекцией в Баку

В Национальной библиотеке создана электронная база данных о празднике Новруз

Столтенберг призвал Армению к скорейшему подписанию соглашения с Азербайджаном

Торгово-промышленная палата Туркменистана принята в состав Союза торгово-промышленных палат тюркских государств в качестве полноправного члена

«Тысячелетний сокол» из «Звездных войн» появился на официальной монете Великобритании

В первый день праздника Новруз в столице пройдут дожди, в горных и предгорных районах выпадет снег

В Мальмё откроется выставка к 50-летию победы АВВА на «Евровидении»

Снегопад парализовал сообщение со 158 населенными пунктами на востоке Турции

Цветочная феерия: как хобби переросло в бизнес – ИНТЕРВЬЮ

В Лондоне появился очередной мурал Бэнкси

Дорожная полиция обратилась к водителям, готовящихся к поездке в нерабочие дни

Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режиме

МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника Новруз

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах Баку продолжается

В украинском городе Кривой Рог организован концерт в связи с праздником Новруз

В большинстве регионов Азербайджана прошли дожди, а в горных районах выпал снег

В госкомитете состоялась встреча с азербайджанской пианисткой, проживающей в Японии

® Бывший президент Черногории Мило Джуканович награжден золотым орденом "Друг Азербайджана" в редакции международного журнала "Мой Азербайджан"

Цены на нефть подешевели на мировых биржах

Сегодня в Азербайджане отмечается Илахыр чершенбе

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с Илахыр чершенбе

Азербайджанская нефть подорожала

С завтрашнего дня в связи с Новруз байрамы в Азербайджане начинается праздничная неделя

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане» ВИДЕО

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов