Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Успешно завершился Пятый Бакинский международный гуманитарный форум
Принята Декларация Форума [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

Баку, 30 сентября, АЗЕРТАДЖ

30 сентября Пятый Бакинский международный гуманитарный форум продолжил работу заседаниями «круглых столов».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на «круглых столах» на темы «Трансформация журналистики в информационную эпоху и ее роль в обеспечении межцивилизационного диалога», «Различные модели мультикультурализма: от теории к гуманистической практике», «Устойчивое развитие и экологическая цивилизация», «Молекулярная биология, биофизика, биотехнология и вопросы подготовки кадров в современной медицине: инновационные и этические проблемы», «Конвергенция технологий и прогнозы будущего: основные вызовы XXI века», «Важность сохранения человеческого капитала в условиях массового перемещения людей как основа для устойчивого развития» были проведены плодотворные и интересные дискуссии.

В Бакинском международном гуманитарном форуме, являющемся авторитетной площадкой, где обсуждаются актуальные вопросы гуманитарного сотрудничества, принимали участие многочисленные делегаты из различных стран, включая известных общественно-политических деятелей, бывших глав государств, лауреатов Нобелевской премии.

АЗЕРТАДЖ предлагает отчет о втором дне работы Форума, в рамках которого состоялись «круглые столы».

На «круглом столе» на тему «Трансформация журналистики в информационную

эпоху и ее роль в обеспечении межцивилизационного диалога» обсуждены

актуальные вопросы 

 

30 сентября в отеле «Хилтон» в рамках V Бакинского международного гуманитарного форума при организационной поддержке АЗЕРТАДЖ состоялся «круглый стол» на тему «Трансформация журналистики в информационную эпоху и ее роль в обеспечении межцивилизационного диалога».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на «круглом столе», состоящем из трех панелей, были обсуждены такие вопросы, как формирование альтернативных моделей развития журналистики в информационном обществе, роль современной журналистики в обеспечении межкультурного, межрелигиозного и межцивилизационного диалога, значение виртуальной журналистики в контексте вызовов современного общества и роль социальных сетей.

В «круглом столе» принимали участие прибывшие в Баку из различных континентов общественно-политические деятели, деятели культуры, руководители влиятельных медиа-организаций, пресс-секретари государственных структур, эксперты, профессора и преподаватели факультетов журналистики высших учебных заведений Азербайджана.

Открывая мероприятие вступительным словом, генеральный директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов отметил, что международный Форум, проходящий сегодня в стране, объявившей мультикультурализм в нынешний период возрастания конфликтов в мире приоритетом государственной политики, можно назвать «азербайджанской моделью» гуманитарного сотрудничества. «Новые вызовы, с которыми столкнулось человечество, сделали необходимым обсуждение проблем, стоящих перед нами в XXI веке с учетом глобализирующегося мироустройства. В этой системе многовекторных изменений медиа и журналистика играют не меньшую роль, чем другие механизмы. Не случайно, что в программе нашего Форума этой теме посвящен отдельный «круглый стол».

Модератор первой панели «круглого стола» на тему «Формирование альтернативных моделей развития журналистики в информационном обществе», первый заместитель генерального директора Российского информационного агентства ТАСС Михаил Гусман выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву, Азербайджанскому государству, а также Фонду Гейдара Алиева за организацию Форума.

М.Гусман отметил, что современная журналистика широко использует технологии, имеются все возможности для развития СМИ. Он подчеркнул, что, независимо от тенденций развития медиа, необходимо постоянно сохранять принципы профессионализма и объективности журналистики.

На панельном заседании выступили заместитель генерального директора ЮНЕСКО Энгида Гетачю, руководитель аппарата Университета АДА Шафаг Мехралиева, исполнительный директор иранского агентства ИРНА Мохаммад Ходади, учредитель малайзийского журнала «Глобалист» Юсоф Хашим, главный исполнительный директор эфиопской Телевещательной корпорации FANA Волду Бараки, продюсер интернет-телевидения World Investors Казуясу Ишида.

Было отмечено, что широкое распространение интернета позволяет любому человеку создать контент и распространять его по всему миру. Меняются методы профессиональной журналистики, распространения информации, развиваются блогерство, социальные медиа, технологии.

На панели были затронуты вопросы, касающиеся места медиа-структур на информационном рынке и принципов завоевания ими аудитории объективностью.

«Круглый стол» продолжился панельным заседанием, на котором была обсуждена роль современной журналистики в обеспечении межкультурного, межрелигиозного и межцивилизационного диалога.

Второе панельное заседание на тему «Роль современной журналистики в обеспечении межкультурного, межрегилигиозного и межцивилизационного диалога» прошло при модераторстве администратора по международным программам американского Университета Маркетт, эксперта по международным отношениям Питера Тейзи.

На панели были заслушаны доклады президента аргентинского информационного агентства Телам Родольфо Поусы, генерального директора АЗЕРТАДЖ Аслана Асланова, словацкой журналистки, сотрудницы организации International Habitat for Humanity Екатерины Безгачиной, бывшего президента Хорватии Иво Йосиповича, доцента кафедры международной журналистики Бакинского государственного университета Тараны Махмудовой, заведующего сектором интернетоведения Института информационных технологий НАНА Расима Махмудова.

Родольфо Поуса отметил, что технологическая информация в ХХI веке еще более ускорила глобализацию. Это обусловливает необходимость скорейшего решения проблем между цивилизациями. Для усиления диалога между цивилизациями современная журналистика никогда не должна забывать о принципе толерантности.

«Традиционная журналистика действительно подвергается драматической трансформации», - сказал генеральный директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов. Он отметил, что движущую силу этого составляют технологии, новые устройства. Генеральный директор подчеркнул, что среди новых средств и методов необходимо особо отметить сетевую журналистику. «Современный журналист является одним из звеньев сети, используемой для сбора, обработки и распространения информации. В определенном смысле, мы можем сказать, что формируется новый тип профессиональной идентификации – тип «сетевого журналиста», который, в свою очередь, является субъектом сетевой журналистики».

Отмечалось, что одной из важных тенденций современного мира является глобализация, которая глубоко проникает и в сферу информационно-коммуникационных технологий. Подчеркнув, что информационные потоки преодолевают национальные границы и, не признавая границ, интегрируются в мировое информационное пространство, А.Асланов сказал: «Поэтому говорить о перспективах формирования информационного общества можно только опираясь на прогресс, происходящий в области новых информационных технологий».

Было доведено до внимания, что в настоящее время видеоматериалы как источник визуальной информации вызывают у людей больший интерес и постепенно получают преимущество над текстовыми сообщениями. «Нельзя игнорировать, оставлять без внимания эти тренды, к ним нужно относиться как к новым реалиям и принимать их», - сказал генеральный директор. Он отметил, что к сетевой журналистике нельзя относиться как к источнику угрозы независимости и качеству прессы, наоборот, ее нужно рассматривать как возможность избавления от жесткого корпоративного контроля.

Бывший президент Хорватии Иво Йосипович сказал, что традиционная журналистика подверглась изменениям, отметил роль гражданской журналистики на информационном пространстве, подчеркнул, что информация быстрее всего распространяется посредством Twitter и в одно мгновение может охватить весь мир. В таких условиях профессиональный журналист должен быть еще более оперативным и отдавать предпочтение проверенной информации.

Третье панельное заседание «круглого стола» было посвящено теме «Значение виртуальной журналистики и роль социальных сетей в контексте вызовов современного общества». Заседание прошло при модераторстве собственного корреспондента АЗЕРТАДЖ в Германии Вугара Сеидова.

На панельном заседании были заслушаны доклады заведующего департаментом ИКТ Анатолийского агентства Турции Якупа Шивкана, председателя Ассоциации культурной дипломатии США Дианы Альтман, профессора чилийского университета Andress Bello Маркоса Белмора Боркоски Пайеса, заместителя руководителя редакционной коллегии издательского дома «Даракчи» Узбекистана Рустамджона Джаббарова, корреспондента египетской газеты Ruz el-Yusif Ахмеда Тарабейки, заведующей кафедрой теле- и радиожурналистики Бакинского государственного университета Айнур Керимовой, заведующей сектором Института информационных технологий НАНА Ирады Алекберовой и заведующей кафедрой журналистики Бакинского славянского университета Шалалы Гасановой.

В центре внимания на панельном заседании находились вопросы особенностей участия медиа в социальных сетях и распространения информации в социальных медиа, альтернативности блогерства и гражданской журналистики традиционным СМИ. Было отмечено, что для того, чтобы стать современным журналистом, необходимо знать функции социальных сетей, отслеживать распространение информации, свободно пользоваться инновационными технологиями.

В рамках «круглого стола» был представлен каталог выставки «Толерантная молодежь Азербайджана», состоящей из произведений молодых азербайджанцев - художников и скульпторов.

Организатором и инициатором выставки является молодой искусствовед Диляра Музаффарли.

Проект «Толерантная молодежь Азербайджана» реализуется с 2015 года. Его цель – привлечение творческой молодежи к доведению до широкой общественности существующей в нашей стране национальной, этнической, расовой, религиозной толерантности. Кроме того, он преследует цель представления азербайджанской модели толерантности как примера развитым странам мира.

На «круглом столе» была обсуждена и принята Декларация Форума.

На этом «круглый стол» на тему «Трансформация журналистики в информационную эпоху и ее роль в обеспечении межцивилизационного диалога», проведенный при организационной поддержке АЗЕРТАДЖ в рамках V Бакинского международного гуманитарного форума, завершил работу.

Успешно завершился Пятый Бакинский международный гуманитарный форум  Принята Декларация Форума [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО