Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

На международном семинаре обсуждаются авторские права библиотек и учебных заведений

Баку, 1 декабря, К.Алиева, П.Иманова, АЗЕРТАДЖ

30 ноября в Баку начал работу международный семинар «Исключения и ограничения для архивов, библиотек и учебных заведений».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, организованном совместно Агентством по авторским правам (ААП) Азербайджанской Республики и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), приняли участие ответственные лица ВОИС, эксперты по интеллектуальной собственности из Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Грузии, США и других стран.

Выступивший на семинаре председатель ААП Кямран Иманов отметил цель и значение мероприятия. Было отмечено, что цель двухдневного семинара заключается в обсуждении практики по исключениям и ограничениям авторских прав для архивов, библиотек и учебных заведений, оказании поддержки работе по подготовке государствами-членами ВОИС международного договора в связи с этим вопросом.

Заведующая департаментом ВОИС по странам с переходной экономикой и развитым странам Сауле Тлевлессова подчеркнула важность защиты авторских прав, рассказала о работе представляемой ею структуры в этой сфере.

Затем были заслушаны доклады местных и международных экспертов.

К.Иманов выступил с докладом «Реформа авторского права: исключения и ограничения». Председатель ААП расценил проведение семинара в Баку как воплощение развития системы авторского права в Азербайджане в результате усилий Президента Ильхама Алиева и признание этого международными структурами, и как поддержку будущих достижений.

Было подчеркнуто, что в результате продуманной устойчивой политики Президента Ильхама Алиева, основу которой заложил великий лидер Гейдар Алиев, система авторского права в Азербайджане по мнению международных экспертов признана в ряду наиболее развитых образцовых систем на пространстве СНГ. Эта система занимает присущее ей место в подписанной главой государства Концепции развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее». Интеллектуальная собственность принята как приоритетное направление, и в шести пунктах этого уникального документа отражены важные задачи, поставленные перед системой интеллектуальной собственности.

К.Иманов отметил, что история алфавита и печатного слова, авторства и авторского права, рукописей и книг, камней-писаниц и библиотек в действительности является историей человечества, и Азербайджан обладает этим богатством. С течением времени начальная, естественная, анонимная форма рукописей заменяется авторской личностью, наряду с записанными образцами устного народного творчества, фольклора, появляются произведения, сохранившие имена авторов. Азербайджанские авторы – озан-ашуги нашли оригинальную форму сохранения личных прав, распространившуюся на всем Востоке, для увековечения своего авторства. Настоящее имя или псевдоним творца упоминались в последнем куплете-«тапшырма» песни-стихотворения.

Докладчик отметил, что XI-XII века, считающиеся ренессансным периодом на Востоке, были наиболее интересной эпохой в книжной культуре Азербайджана, в которой неоспорима роль гениального Низами. Поэт, который был прекрасным каллиграфом и известным мастером, открывшим в родном городе Гяндже мастерские и библиотеки рукописных книг, придал большой импульс созданию частных библиотек в домах. С того периода начало увеличиваться количество библиотек. Одним из видных книголюбов Азербайджана в XI веке был Хатиб Тебризи, имеющий бесценные заслуги в развитии книги. Этот человек, имевший богатую библиотеку в Тебризе, после переезда в Багдад руководил кафедрой литературы в учебном заведении.

Бесценны заслуги гениального Насиреддина Туси в коллекционировании книжных образцов. Визирь государства Эльханидов в XIII-XIV веках Ф.Рашидеддин руководил развитием образования и книжного достояния в период четырех правителей, создал многочисленные библиотеки в Тебризе, Газанийе и других городах. Открыв в названном его именем городке Рашидия, расположенном на северо-западе Тебриза, две библиотеки и первый университет с библиотекой в Азербайджане, он собрал здесь более тысячи книг.

Напомнив о том, что в средние века Азербайджан славился дворцовыми библиотеками, К.Иманов сообщил о том, что был подписан специальный государственный указ о Тебризской дворцовой библиотеке, созданной Шахом Исмаилом Хатаи. В обсерватории Шейха Шафи в Ардебиле была создана религиозная библиотека и ряд научных библиотек. Научная библиотека Марагинской обсерватории (XIII век) обладала богатым фондом, состоящим из более 400 тысяч книг. Благодаря созданию печатного метода в XV веке и связям азербайджанских государств Аггоюнлу и Сефевидов со странами Западной Европы, и особенно Венецией, в 1594 году в Риме в издательстве «Медичи» была издана печатным способом первая книга азербайджанского автора. Это был труд «Təhriri-Iqlidis» Насиреддина Туси, существовавший с 1248 года в виде рукописи и считавшийся лучшим учебником по геометрии и алгебре в странах Азии и Востока до конца ХIХ века.

Таким образом, как говорит Президент Ильхам Алиев, «Наша страна, начиная с древнего периода, отличалась высокой книжной культурой и была известна богатыми библиотеками».

В докладе отмечается, что согласно информации Международной федерации библиотечных ассоциаций (IFLA), в настоящее время в мире действуют более 600 тысяч библиотек (440 тысяч в Европе), в которых работают более 800 тысяч человек (в том числе 330 тысяч в Европе), на содержание библиотек расходуются средства в размере свыше 8,7 триллиона долларов США. Библиотеки в полном смысле слова стали самым ценным источником информации, в них хранятся более 20 миллиардов книг, 1,5 миллиарда микрофильмов и более 10 миллиардов единиц периодических изданий (16 миллиардов единиц хранятся в Европе), число абонентов составляет примерно 2,5 миллиарда (1,8 миллиарда – в Европе), ежегодно совершаются 1,5 триллиона операций по заказам.

В среднем в мире на тысячу человек приходятся примерно 835 книг. Интересно, что в государствах региона, участвующих в семинаре (Азербайджан, Турция, Грузия, Казахстан, Кыргызстан), данный показатель выше примерно в 500 раз. В соответствии с позитивными тенденциями цифрового периода, библиотеки электронизируются и действуют в виртуальном пространстве.

В 2007 году в Азербайджане было 12 тысяч библиотек, и в результате объединения в настоящее время действуют более трех тысяч библиотек. Только в Национальной библиотеке, согласно информации 2013 года, более 75 тысяч читателей, число пользователей составляет 156 тысяч, а виртуальных пользователей – до 555 тысяч человек. Количество библиотек с электронным каталогом превысило 50, в шести самых крупных объединенных библиотечных фондах хранятся более 78 тысяч экземпляров книг. В виртуальной библиотеке азербайджанской литературы собрано пять тысяч книг, эта работа продолжается.

К.Иманов сказал, что было бы неправильно подходить к исключениям в авторских правах только с позиций приоритета библиотек и уважения к обществу. В первую очередь, к этому надо относиться как к составной части реформы системы Copyright. Ведь объекты авторского права создаются из открытых знаний и пополняются новыми знаниями. А библиотеки – самые ценные и объемные сокровищницы знаний.

Председатель ААП рассказал о взятых за основу принципах и выполняемой работе, непосредственно связанной с Концепцией, относящейся к будущему сферы авторского права в Азербайджане. Было отмечено, что авторское право, интеллектуальная собственность – составная часть культурных прав. Культурные права продолжают культурные традиции, сопровождающие нас от начала и до конца. В этих традициях как естественно-биологическая, так и творчески-духовная сила этноса связана с природой, родной землей. Наши коварные соседи, живущие химерой о «Великой Армении», захватили наши земли в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, и в целях «обоснования» территориальных притязаний, с особой жестокостью и наглостью разграбили и уничтожили наше материальное и нематериальное наследие. На оккупированных Арменией территориях разрушены или приведены в непригодное состояние 13 памятников мирового значения и 292 памятника национального значения, а также 330 памятников местного значения. Разрушены и осквернены 804 кладбища и 10 мечетей, варварски уничтожены 22 музея и четыре художественные галереи, в которых хранились 40 тысяч экспонатов. В разрушенных и сожженных 927 библиотеках уничтожены 4,6 миллиона экземпляров книг и ценных рукописей.

Азербайджан, столкнувшийся с несправедливостью, из поколение в поколение сохраняет традиции толерантности.

Президент Ильхам Алиев в речи на Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Баку сказал: «…сила каждого общества связана с его религиозным и национальным разнообразием… для этого нужны традиции, а также государственная политика должна вестись на должном уровне. В Азербайджане имеются оба фактора». Эти вопросы занимают основное место в деятельности Азербайджанского государства и особенно Фонда Гейдара Алиева.

К.Иманов отметил, что мультикультурализм в Азербайджане является традицией и образом жизни всех жителей нашего древнего края. Все народы, проживающие в стране, входят в состав азербайджанской нации, все они азербайджанцы.

Как сказал Президент на открытии ХII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО, проведенной в Баку 26 ноября, «Мы абсолютно уверены, что мультикультурализм имеет прекрасное будущее…альтернативы мультикультурализму нет. Альтернатива – это дискриминация, исламофобия, ксенофобия. Этот путь не может вести в будущее…».

Затем были заслушаны доклады «Библиотеки и международная правовая рамка авторского права» консультанта отделения права ВОИС Рафаэля Ферраза Вазгуеза, «Авторское право и библиотеки: текущие темы» международного эксперта по интеллектуальной собственности Балжида Дашделега, «Изучение исключений и ограничений авторского права для библиотек и архивов» профессора Колумбийского Университета США Кеннета Круза и др.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО-2

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации