Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

На заседании высокого уровня Группы друзей Альянса цивилизаций ООН обсуждены важные вопросы

Баку, 27 апреля, АЗЕРТАДЖ

27 апреля заседание высокого уровня Группы друзей Альянса цивилизаций ООН продолжило свою работу.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в своем выступлении на заседании генеральный секретарь Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС) Майкл Кристидес отметил, что во многих регионах случаи нетерпимости и экстремизма привели к серьезным последствиям. Затронув важность поощрения диалога между культурами и религиями, М.Кристидес коснулся значения распространения этой идеи в Группе друзей Альянса. Говоря об исследовании путей решения всех вопросов, связанных с социальными, экономическими и религиозными проблемами, генеральный секретарь, отметив важность достижения перемен, сказал: «Социальная медиа может стать основным средством для достижения цели. Мы должны выступать как политические лидеры. Политики являются главными участниками. Они должны выполнять возложенную на них ответственность. Плюрализм служит дальнейшему укреплению инклюзивности. Активисты гражданского общества, религиозные лидеры могут поддержать нас в распространении наших идей. Нетерпимость должна быть устранена в нашем едином мире. Грядущие поколения должны быть избавлены от этой беды. Мы поддерживаем Бакинскую декларацию. Надеюсь, что Бакинский глобальный форум придаст большой толчок распространению наших идей на международном уровне. Именно между ОЧЭС, являющейся межправительственной региональной экономической организацией, и Альянсом цивилизаций ООН будет подписан Меморандум о взаимопонимании. В результате этого обе структуры смогут более тесно совместно работать».

Затронув значение устранения случаев нетерпимости в обществах, заместитель министра иностранных дел Аргентины Карлос Форадори довел до внимания, что его страна старается распространять все идеи Альянса цивилизаций ООН. Отметив, что в Аргентине уделяется особое внимание межрелигиозному, межкультурному диалогу, К.Форадори, доведя до внимания, что в результате всей проделанной работы была оказана поддержка утверждению культурных различий, сказал: «Мы желаем, чтобы мир и стабильность были обеспечены повсюду. Мы, в то же время, должны еще больше поощрять взаимопонимание. Молодежь – будущее наших обществ. Они должны работать над установлением мира. Такие форумы носят важный характер для устранения препятствий».

Посол Министерства иностранных дел Финляндии по процессам межкультурного и межрелигиозного диалога Пекка Мецо отметил, что приглашая представителей различных религиозных общин, в его стране всегда выслушивают их проблемы. Подчеркнув, что в Финляндии организовывают многочисленные семинары по поощрению межкультурного диалога, П.Мецо затронул актуальность темы Бакинского форума.

Выразив признательность Азербайджанскому правительству за организацию на высоком уровне, генеральный директор по культурной политике Федерального министерства по европейским и международным вопросам Австрии Тереза Инджейн сказала, что Альянс цивилизаций ООН объединяет в себе различные сферы. Т.Инджейн, отметив, что эффективный диалог между различными религиями является важным инструментом сегодняшней дипломатии и подчеркнув, что с каждым днем мощь диалога укрепляется, сказала: «Нам также следует поощрять диалог между религиозными лидерами и гражданскими обществами. Пресса в этой области является одной из самых важных элементов. Освещаемые в прессе достоверные информации могут помочь в распространении наших идей».

Подчеркнув важность устранения насилия для формирования инклюзивного общества, посол Болгарии в Азербайджане Мая Христова сказала, что ее страна приветствует Бакинскую декларацию. Отметив значение проявления настойчивости для достижения цели, посол подчеркнула важность всестороннего подхода против тенденций нетерпимости, радикализма.

Отметив, что Пакистан поддерживает идеи мультикультурализма, посол Халид Усман Гаисер, доведя до внимания, что в его стране создана национальная комиссия по меньшинствам, сказал: «Созданы комитеты по межрелигиозной гармонии. В Пакистане отмечается День меньшинств, и правительство выделяет им стипендии. Мы стараемся обеспечить им все возможности. С этой точки зрения Пакистан готов внести вклад в работу Альянса цивилизаций ООН. Мы все должны сплотиться, чтобы сформировать более миролюбивое общество. Мы посредством межкультурного диалога должны достичь устранения случаев недопонимания. Культурное разнообразие должно быть сохранено во всех странах. Азербайджан является самым лучшим примером этого».

Говоря о значении углубления взаимопонимания между народами, посол Индии в Азербайджане Санджай Рана отметил, что образование, развитие молодежи, объективность прессы, являющиеся основными принципами Альянса цивилизаций ООН, должны поощряться во всех обществах. Это один из самых важных дел, проделанных международным обществом. Все эти вопросы являются важными факторами для устранения насильственного экстремизма.

Отметив, что сосуществование в инклюзивных обществах является главной целью, посол Республики Корея в Азербайджане Ким Чанг-Гью, говоря о различных вызовах, с которыми сталкивается международное общество, отметил: «Мы наблюдаем страх, нетерпимость между религиями. В мире все еще продолжается миграционный кризис. Больше всего обостряется насильственный экстремизм. Мы должны изучить причины распространения радикализма среди молодежи. Подписав Бакинскую декларацию, мы еще раз заявили, что мы являемся сторонниками мер, которые будут предприняты во всех четырех приоритетных сферах.

Генеральный директор департамента по культурным, социальным и семейным вопросам Организации исламского сотрудничества Мехла Телебна затронула значение развития различных сфер искусства, таким образом, люди смогут жить под девизом межкультурного диалога. Отметив, что ОИС направила основные усилия на борьбу с насилием, М.Телебна, подчеркнув, что структура работает в сфере развития демократических институтов, сказала: «Необходимо вести борьбу с дискриминацией и неприязнью. ОИС выражает свою поддержку Стамбульскому процессу. Диалог должен опираться на культурное разнообразие. Без последовательных и совместных усилий мы не сможем достичь своих целей».

Отметив, что формирование инклюзивного диалога среди граждан служит более широкой пропаганде культуры и религии, советник Министерства иностранных дел Таиланда Чаисири Анамару сказал, что все должны совместно работать для распространения идей мира и толерантности. Нам хотелось бы, чтобы были созданы межкультурные мосты.

Подчеркнув важное значение равных условий для каждого, заведующая департаментом по международным организациям Министерства иностранных дел Словении Блазка Кепич сказала, что основной акцент должен быть сделан на молодежи. Нужно повысить внимание к вопросу образования молодежи. Для осуществления подобных мер необходимо воспользоваться образовательными программами ООН. Должна возрасти роль женщин в решении социально-политических вопросов. Женщины должны подключиться к процессу с целью поощрения межкультурного диалога. Они должны внести вклад в распространение этих ценностей среди народов. Чем больше дискуссий будет проведено, тем быстрее мы сможем достигнуть взаимного согласия.

Другие выступившие, подчеркнув важность предотвращения всех форм экстремизма, отметили, что каждое общество должно приложить усилия для устранения радикализма. Ораторы, отметив, что молодежь является слабым звеном перед некоторой негативной пропагандой, довели до внимания, что для предотвращения использования их террористическими группировками каждое государство должно подготовить план действий. Выступившие, заявив, что поощрение универсальных ценностей, плюрализма, братских уз между культурами является важным фактором устойчивого развития, еще раз подтвердили свою поддержку Альянсу.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине

Финальный тур IV Азербайджанской астрономической олимпиады пройдет в БГУ

В Союзе композиторов отметили 100-летие народного артиста Сулеймана Алескерова

В БГУ отметили Всемирный день биологов

В поселке Ходжавенд Бейляганского района посажено 900 деревьев

Авиа- и туристические компании Испании ожидают рекордного лета

В Греции проходят забастовки против роста цен

Будет подготовлен план действий в связи с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» - РАСПОРЯЖЕНИЕ

® Университет ADA в сотрудничестве с банком АВВ дал старт «Неделе карьеры»

Парламентарии Новой Каледонии побывали в штаб-квартире Молодежной организации ДН ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжается панельными заседаниями

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

В Баку пройдут «Дни российского кино»

Азербайджан представлен на Саммите цифровых инноваций и Международной конференции по кибердипломатии

До начала летних Олимпийских игр «Париж-2024» – 100 дней

Глава комитета парламента Новой Каледонии: Наш народ высоко ценит поддержку Азербайджана

В столице температура воздуха поднимется до 26°, а в некоторых местах – до 28° тепла

Песков: Паузы в контактах между президентами России и Турции нет

Новый председатель правления Азербайджанского государственного рекламного агентства представлен коллективу

В Азербайджане доходы от транспортного сектора выросли на 15 процентов

Азербайджан и Пакистан развивают сотрудничество в сфере оборонной промышленности

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

Хиты из мультфильмов Disney прозвучат в Зале камерной и органной музыки

Хикмет Гаджиев: Решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Азербайджана принято высшим руководством обеих стран

СМИ: IFAB предложил назначать угловые или ауты за затяжку времени вратарем

ОАЭ готовы поддержать Азербайджан во время председательства на COP29

® Группа компаний STP производит прицепы грузоподъемностью 60 тонн

Париж стал жертвой нового нашествия крыс

В результате ракетного обстрела Чернигова погибли 11 человек 

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года

В Кремле подтвердили вывод РМК из Карабаха

В Баку отметят Международный день джаза

В Музее ковра откроется юбилейная выставка народного художника Айдына Раджабова «Узоры жизни»

Самолет, выполнявший рейс по маршруту Баку-Дубай, вернулся в аэропорт из-за непогоды в ОАЭ

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Португалии

Министр энергетики: Азербайджан станет одной из ведущих стран в сфере возобновляемой энергии

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии   ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Количество лицеев и гимназий вырастет

Будапешт вновь подверг критике Брюссель

Председатель комитета Конгресса Новой Каледонии посетила католическую церковь Святой Марии в Баку ВИДЕО

Азербайджанский бильярдист стал чемпионом Европы

® Фестиваль Her Art in Action: месяц женских прикосновений в искусстве

Учреждения Министерства труда и социальной защиты населения удостоены 12 международных премий

Легенда азербайджанского оперного искусства

От Президента Республики Филиппины Фердинанда Маркоса

МИД: Обвинения Франции в адрес Азербайджана совершенно необоснованны ВИДЕО

Что известно об олимпийском огне

Бакинские поэты приняли участие в поэтическом баттле на тему «Ретро»

В Абу-Даби открылась 14-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Строится новая автомобильная дорога в Аскеран ВИДЕО

Обезврежен квадрокоптер, пытавшийся осуществить разведывательные полеты в направлении Товуза ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Бакинский филиал МГУ приглашает на День открытых дверей

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 93 доллара

В Копенгагене спасены произведения искусства стоимостью в десятки миллионов долларов

Обсуждены текущее состояние и перспективы связей между Азербайджаном и Европейским Союзом

Реализован проект «Подарим природе скворечники»

Парвиз Шахбазов: Потенциал возобновляемой энергетики в Азербайджане может увеличиться в 4 раза

Микропластик вызывает каскад физиологических изменений

Центральный вокзал Милана с помощью новейшей оптической иллюзии переживает «Рождение»

Сообщение Пресс-службы Президента

Малейка Аббасзаде: Считать, что многие набрали высокие баллы, поскольку вопросы были легкими, – ошибочно ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджанский язык будут изучать в Китае

Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной

Представлен официальный постер Кубка мира по стрельбе, который пройдет в Баку

Министр энергетики Азербайджана встретился с генеральным директором IRENA

Некоторые земельные участки в Баку и на Абшероне установлены как территория возобновляемых источников энергии

Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике

В Баку с участием Лейлы Алиевой в распоряжение жителей переданы очередные благоустроенные дворы

В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев

В Университете АДА проходит Неделя подготовки к карьере

ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах

Президент Ильхам Алиев дал старт реконструкции Ширванского оросительного канала в Гаджигабульском районе
Глава государства выступил на мероприятии  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В России арестовали еще одного причастного к теракту в «Крокус Сити Холле»

В Доме-музее Ниязи отметили 140-летие Зульфугара Гаджибекова

В Физули будут переселены еще 156 семей

На ОАЭ обрушились сильные дожди, приостановлены полеты

Ученица школы Физулинского района показала лучший результат на выпускном экзамене