Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

От председателя Ассамблеи штата Невада США Джона Хэмбрика

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент,

Сообщая, что был бесконечно рад нашей встрече с Вами в апреле этого года, выражаю Вам сердечную признательность. Благодарю за гостеприимство, оказанное мне во время пребывания в Вашей замечательной стране. Опираясь на результаты проведенных плодотворных встреч, возлагаю большие надежды на то, что этот визит внесет важный вклад в развитие отношений между штатом Невада и Азербайджаном в различных областях.

Я высоко оцениваю прочные партнерские и дружественные связи между Азербайджаном и США в различных направлениях – от энергетической безопасности до борьбы с терроризмом. Заслуживает одобрения то, что после чудовищных террористических актов, совершенных 11 сентября 2001 года, Азербайджан стал одной из первых стран, отправивших своих солдат для участия в миротворческих операциях в Афганистане и оказавших США бескорыстную помощь.

Я также приветствую большой вклад Азербайджана в усиление энергетической безопасности США, а также наших союзников в Европе. «Южный» энергетический коридор, в котором Азербайджан играет незаменимую и решающую роль, диверсифицировав энергетические источники многих европейских стран, поможет им добиться энергетической безопасности. Это очень важно и для США.

Я также высоко оцениваю тот факт, что, хотя Азербайджан расположен в окруженном конфликтами крайне сложном регионе, он смог создать успешную и признанную на международном уровне модель мирного сосуществования мусульман, христиан и евреев, стал маяком в области межрелигиозной толерантности и гармонии.

Ваше превосходительство, в апреле 2015 года Ассамблея штата Невада приняла заявление, выражающее поддержку стратегического партнерства и дружбы между США и Азербайджаном, а также одобряющее шаги, предпринимаемые Вашей страной в деле строительства свободного и независимого государства.

Господин Президент, прошу принять сердечные поздравления по случаю наступающего национального праздника Азербайджана – Дня Республики. Желаю Вам успехов в дальнейших делах, а Вашей стране – прогресса.

С уважением,

Джон Хэмбрик

председатель Ассамблеи штата Невада США

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях