Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Отношения Европа-Турция: риски увеличиваются, неопределенность растет

Отношения Европа-Турция: риски увеличиваются, неопределенность растет

На фоне борьбы Турции с террором реакция Запада заставляет задуматься. Ряд европейских стран, считавшихся традиционными союзниками, открыто обвиняют официальную Анкару. С одной стороны, они требуют от Анкары занять жесткую позицию в отношении террористических организаций, с другой, – поднимаются в защиту депутатов ДПН. При этом крупные государства Европы никак не реагируют на отказ этих депутатов предстать перед турецким судом. Не предпринимается никакого шага для искоренения террора, совершаемого в городах и поселках Турции. А официальная Анкара очень жестко реагирует на эти события. Турецкое руководство решительно заявляет, что будет бороться с террором до конца так, как считает нужным, и каждый депутат несет ответственность перед правом. Турция как государство и нация никогда не склонит голову перед давлением извне. На фоне таких заявлений интерес представляет динамика глобальной и региональной геополитической картины. И было бы полезнее остановиться на ряде тезисов в связи с этим.

Философия союзничества: изменчивая позиция Запада

Реакция стран Запада на жесткую борьбу Анкары с террором была несколько странной. В любом случае к такому мнению можно прийти при рассмотрении заявлений по данному поводу руководителей государств-членов Евросоюза. Так, из Германии, Бельгии и Люксембурга раздается резкое недовольство действиями турецких властей. Официальный Берлин открыто заявил, что Анкара переходит за «красную линию». Арест депутатов-членов Демократической Партии Народов (ДПН) в этом плане вызвал наибольший протест.

Правительство Германии протестует не просто на словах. Оно заявило, что готово предоставить политическое убежище всем членам ДПН и Народно-республиканской партии (CHP), FETÖ. При этом одному из бывших руководителей газеты «Cumhuriyet» Джану Дундару был выдан «зеленый паспорт», и его даже принял Президент Германии.

Один за другим члены правительства Германии озвучивают обвинения в адрес Анкары. Они не воздерживаются даже перед тем, как в контексте обсуждений в ЕС говорить об экономических санкциях. Аналогичную позицию занимают политические круги Бельгии и Люксембурга. В позициях Франции и Великобритании также присутствуют нотки осуждения Анкары.

Не ограничиваясь этим, Европа пошла еще дальше. Послы некоторых стран-членов ЕС в Турции подключились к групповому заседанию ДПН, чем выразили свою поддержку данной партии. А реакция на это со стороны официальной Анкары была жесткой. Министр юстиции Бекир Боздаг этот шаг зарубежных дипломатов расценил как «неуважение» к турецкому государству и его суду (см.: HDP grubuna katılan büyükelçilere Bekir Bozdağ'dan tepki / «Habertürk», 9 ноября 2016 г.).

Будучи еще откровеннее, турецкий министр заявил, что некоторые европейские страны оказывают поддержку террористам. По его мнению, вопрос имеет еще более глобальные геополитические оттенки – ряд политических кругов в мире разработали тайные планы против Турции и желают подорвать ее мощь, по возможности, расколоть. В связи с этим Б.Боздаг сказал: «Это – международный план… Это операция, начатая с целью стеснить Турцию, поставить ее в трудное положение» (см.: предыдущий источник). По его словам, группировки PKK, ИГИЛ и FETÖ – отдельные фрагменты этого плана. Цель у них одна – втянуть Турцию в очередной раз в трудное положение и препятствовать ее развитию.

Все это дает основание говорить, что происходящее ныне в Турции связано с более широкими фактами. Об этом президент Р.Т.Эрдоган говорил неоднократно. Его речь на 16-ой ярмарке MÜSİAD EXPO и в 20-ом Конгрессе Международного бизнес-форума в этом плане насыщена достаточно конкретными тезисами (см.: Cumhurbaşkanı'ndan Trump'ın seçim zaferiyle ilgili ilk açıklama! / «Habertürk», 9 ноября 2016 г.).

Данное выступление эксперты расценивают как следующее послание Европе: «что-ж, мы – здесь, идите!» («hodri meydan»), так как турецкое руководство фактически намекнуло, что европейские страны, выдающие себя за союзника, занимают враждебную по отношению к Турции позицию (см.: предыдущий источник). Р.Т.Эрдоган отметил, что крупные державы распахнули свои объятия перед террористами. Он спрашивает: «Какова была бы реакция с их стороны, если бы то же самое сделала по отношению к ним Турция?». И отвечает, что европейские политики проводят двуличную политику, то есть политику двойных стандартов, и когда им выгодно, говорят о терроре, а когда нет, оказывают прямую поддержку террористам.

Новый формат геополитического сотрудничества: модель, далекая от двойных стандартов?

Президент Турции также открыто сказал, что за этим стоят серьезные геополитические цели. По его мнению, идет процесс переформирования геополитической картины Ближнего Востока, так как в 2023 году истекает срок некоторых договоров, в правовом плане закреплявших геополитическую картину, созданную 100 лет назад в соответствии с планами Запада. Вновь должны быть подписаны аналогичные планы. По-видимому, западные государства во главе с США намерены сохранить свою гегемонию в этом регионе и во всем мире, как это было в начале XX века.

А для этого нужно перечеркнуть интересы всех крупных государств в регионах. На Ближнем Востоке это – Турция, Иран, Египет и Саудовская Аравия. А в евразийском пространстве предпринимается попытка оградить путь к обеспечению интересов многих государств, включая Россию и Китай. Ряд аналитиков связывают подлинные причины наблюдаемых в различных регионах мира раздоров именно с этими планами Запада. И одним из серьезных аргументов является то, что об этом прямо говорит и Реджеп Тайип Эрдоган.

Следовательно, при рассмотрении террористических актов, происходящих на Ближнем Востоке, в том числе и в Турции, сквозь призму отмеченных выше геополитических процессов, возникает еще более сложная картина. Очевидно, что борьба, которую ведет официальная Анкара, не ограничивается только лишь государственными границами Турции. В этом плане интерес представляет предложение российским руководством Анкаре стратегического сотрудничества. Подчеркнем, что, когда послы европейских стран участвовали на групповом заседании ДПН, личный представитель Владимира Путина Александр Дугин участвовал на заседании правящей Партии Справедливости и Развития (AKP). Пока европейские политики занимали антитурецкую позицию, А.Дугин говорил о сотрудничестве и дружбе. Эксперты считают все это достаточно интересным. По их мнению, существует вероятность того, что будет дан старт процессам, которые могут серьезно повлиять на будущую политическую судьбу региона.

Вместе с тем официальная Анкара вовсе не боится Европы. Р.Т.Эрдоган заявил: «Пусть Европа делает, все что может. Хочет остановить обсуждения, пусть остановит хоть сейчас!». Он даже с иронией заметил: «Почему запаздываете, остановите!» (см.: предыдущий источник). По мнению экспертов, за подобной решимостью стоит устойчивое развитие Турции. Кроме того, Анкара имеет шанс сотрудничать с другими суперсилами. В таком качестве можно указать на Россию, Китай, Иран и Бразилию, африканские страны. Фактически Турция демонстрирует, что имеет возможность сотрудничать с каждым регионом мира.

В свете отмеченных выше моментов не следует забывать об одной важной для нас тонкости. Дело в том, что Президент Ильхам Алиев вполне справедливо сделал замечание тем, кто говорил об интеграции в Европу. Глава государства отметил, что неуместно говорить об интеграции в Европу, которая страдает исламофобией, постоянно нарушает права человека, занимает предвзятую позицию в отношении к мусульманам. На что можно рассчитывать, интегрируясь в Европу, если Запад долгие годы под разным предлогом и хитростью оказывает поддержку агрессии Армении? Глава государства также особо отметил, что, разумеется, сотрудничество с ЕС необходимо развивать. Однако это вовсе не должно вести к какой-либо политической или другой зависимости. Примеры Турции и России налицо. Разрабатываются разрушительные планы, предпринимается попытка нанести разные удары даже по таким крупным державам, как Россия и Турция.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что отношения Турция-Европа приближаются к кризисной черте. Трудно предсказать, как будут развиваться события в дальнейшем, так как ни одна из сторон не намерена уступить. По сути у Турции и другого выхода нет. Если ей не удастся искоренить террор, она не сможет обеспечить собственную стабильность. Остается только отказ Запада от оказания поддержки террору. Но не видно, чтобы к этому были готовы Вашингтон или Брюссель. Возможно, что союз Турция-Россия поднимется на новый уровень, и геополитическая борьба обретет еще более резкий характер. Отсюда можно сделать вывод, что Южный Кавказ также находится под геополитическим риском. Регион словно еще на шаг приблизился к неопределенности.

Newtimes.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме