Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Совета безопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 21 февраля, АЗЕРТАДЖ

Распоряжением Президента Ильхама Алиева Мехрибан Алиева назначена Первым вице-президентом Азербайджанской Республики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 21 февраля под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Совета безопасности.

На заседании Президент Ильхам Алиев, представив Мехрибан ханум Алиеву, сказал:

-Сегодня моим Распоряжением Мехрибан Алиева назначена на пост Первого вице-президента Азербайджанской Республики. Мехрибан Алиева долгие годы играет важную и активную роль в общественно-политической, культурной жизни нашей страны. Мехрибан Алиева - заместитель председателя партии «Ени Азербайджан». Партия «Ени Азербайджан» - ведущая политическая сила нашей страны. Самая большая партия на Южном Кавказе. Сегодня число членов партии «Ени Азербайджан» приближается к 700 тысячам.

С 2005 года Мехрибан Алиева является депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. Как депутат, она проделала огромную работу, предприняла очень большие шаги, направленные на решение социально-экономических проблем представляемого ею округа. Она постоянно находится в контакте с избирателями, и ее основная деятельность как депутата связана с решением проблем избирателей. В то же время как депутат Мехрибан осуществляет очень широкую международную деятельность. Число друзей, которых мы обрели в различных странах в результате этой деятельности, выросло.

С 2004 года по сегодняшний день Мехрибан Алиева является президентом Фонда Гейдара Алиева, носящего имя великого лидера. Под ее руководством Фонд Гейдара Алиева превратился в крупнейшую и влиятельную общественную организацию не только Азербайджана, но, считаю, и региона. Многогранная деятельность Фонда Гейдара Алиева высоко оценивается азербайджанским народом. По инициативе Фонда дан старт многим важным проектам, программам. Среди них необходимо особо отметить программу «Обновляющемуся Азербайджану - новую школу». Благодаря началу этой программы за последние 13 лет в нашей стране было капитально отремонтировано или отстроено заново более трех тысяч школ.

Другие проекты послужили всестороннему развитию нашей страны. По линии и при поддержке Фонда Гейдара Алиева тысячи людей были обеспечены медицинским лечением. Во многих случаях эти вопросы не оглашаются для общественности. Деятельность Фонда преследует именно эту цель - помогать нуждающимся людям и по возможности оказывать поддержку наименее защищенным гражданам.

Проекты Фонда Гейдара Алиева, связанные с культурой, искусством, сыграли незаменимую роль в деле сохранения нашего духовного, исторического, культурного наследия. Новое развитие мугамного искусства, являющегося нашим национальным достоянием, и его представление на международной арене стали возможными благодаря Фонду Гейдара Алиева и личной инициативе Мехрибан Алиевой. Проводимые в Азербайджане конкурсы мугама стали уже неотъемлемой частью нашей жизни. Это не просто вид искусства, это - наше культурное достояние. Национально-духовные ценности, традиции играют особую роль в воспитании молодого поколения. С этой точки зрения такие инициативы носят очень большой общественный смысл. Вместе с тем, Фонд Гейдара Алиева сыграл огромную роль в представлении мугама в мировом масштабе именно как азербайджанского искусства.

Для популяризации Азербайджана в мире проводились различные презентации, выставки, мероприятия. В результате многочисленных мероприятий мировая общественность лучше узнала нашу страну, стала изучать ее, видеть, что Азербайджан - это современная, динамично развивающаяся страна. В то же время, азербайджанский народ очень привязан к своим историческим корням.

Мехрибан Алиева - член Национального Олимпийского комитета и его Исполнительного комитета, и эта ее деятельность также заслуживает одобрения. Мехрибан Алиева сыграла особую роль в организации нескольких глобальных мероприятий, проведенных в нашей стране. Проведение в 2012 году на высоком уровне песенного конкурса «Евровидение» стало возможным именно при ее организаторстве. Проведение в 2015 году на высоком уровне первых Европейских игр также стало возможным благодаря деятельности Организационного комитета и его руководителя Мехрибан Алиевой. Проведение этих Игр за два с половиной года на уровне летних Олимпийских игр, конечно же, было большим достижением. Первые Европейские игры останутся в истории как представительное спортивное соревнование, проведенное на высочайшем уровне.

Неслучайно, организация предстоящих в этом году IV Исламских игр солидарности также поручена Мехрибан Алиевой. Председателем Организационного комитета этих Игр тоже является она, и подготовительные работы ведутся на высоком уровне. Уверен, что Исламские игры солидарности мы также проведем на высоком уровне.

Мехрибан пользуется большим авторитетом на международной арене. Именно благодаря своей деятельности она удостоена самых высоких государственных наград и орденов многих стран. Кроме того, Мехрибан Алиева более десяти лет является послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО. В мире нет второй такой личности, которая одновременно была бы послом обеих представительных организаций. Это в то же время связано с ее вкладом в межрелигиозный, межцивилизационный диалог. Этот вклад - проявление политики нашей страны. Потому что сегодня Азербайджан в мировом масштабе признается как одна из стран, вносящих наибольший вклад в межцивилизационный диалог. Конечно, как посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Мехрибан также вносит очень значимый вклад в это дело. В 2015 году за заслуги в проведении первых Европейских игр Мехрибан Алиева была удостоена высшей награды Азербайджанского государства - ордена «Гейдар Алиев».

Вот эта многогранная и успешная деятельность сыграла основную роль в принятии мною такого решения. Вместе с тем, должен отметить, что Мехрибан Алиева - большой профессионал, образованный, опытный, принципиальный, очень добрый человек. Неслучайно, азербайджанский народ относится к ней с большой симпатией и любовью.

Учитывая все эти перечисленные мною факторы, я пришел к такому решению, и сегодня в жизни Мехрибан начинается новый период. Уверен, что она и дальше будет вносить ценный вклад в развитие нашей страны. Я поздравляю ее с этим назначением и желаю ей новых успехов.

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева сказала:

-Уважаемый господин Президент.

Выражаю Вам глубокую признательность за оказанное мне высокое доверие. Я полностью осознаю серьезность возложенной на меня ответственности в связи с назначением на этот пост, и верю, что смогу оправдать Ваше, господин Президент, доверие и доверие всех людей, которые мне верят.

Выражаю Вам глубокую признательность за слова, высказанные Вами о моей деятельности, за данные Вами оценки. Для меня большая честь быть удостоенной этой оценки. За всеми перечисленными Вами успехами, достижениями стоит Ваша помощь, Ваша поддержка.

Ваши идеи государственности, Ваш патриотизм, преданная, волевая и мужественная защита Вами интересов Азербайджанского государства, Ваше единство с людьми, азербайджанским народом, в минувшие годы были примером для меня и всех работающих со мной людей. Примером, направляющим нашу деятельность. Мы гордимся тем, что сумели внести хоть и небольшой свой вклад в происходящие в последние годы в нашей стране позитивные тенденции, перемены, развитие, в повышение авторитета Азербайджана на международной арене. Я уверена, что, независимо от должности, человек, выбирая свой путь, профессию, должен добросовестно относиться к любому своему делу, труду, поставив перед собой ясные цели, стараться добиться их, сделать так, чтобы его слова не расходились с делами.

Руководимый мною Фонд Гейдара Алиева уже 13 лет строит свою деятельность на основе принципов гуманизма. За эти годы мы реализовали много крупномасштабных проектов. Мы принимаем активное участие в общественной и политической жизни Азербайджана. Мы реализуем инфраструктурные проекты. В то же время, в течение 13 лет мы никогда не оставались равнодушными к проблемам отдельных людей. Быть в контакте с людьми, слушать и услышать их, помогать нуждающимся, оказывать им моральную поддержку - прямая обязанность всех сотрудников Фонда Гейдара Алиева. Считаю, что это - основной долг и задача всех людей, работающих в государственных структурах. В повседневной деятельности не следует забывать о человеколюбии, милосердии, взаимном уважении, доброте. Наоборот, руководствуясь именно этими духовными ценностями, можно достичь самых высоких побед, подняться на самые высокие вершины.

Уважаемый господин Президент.

Уважаемые члены Совета безопасности.

Заверяю Вас, что буду стараться строить свою дальнейшую деятельность именно на этих принципах. Буду ставить интересы нашей страны и нашего народа превыше всего, буду стараться достойно служить Азербайджану.

Еще раз выражаю Вам глубокую признательность за оказанное доверие.

Х Х Х

На заседании члены Совета безопасности отметили, что поддерживают решение Президента Азербайджанской Республики, и пожелали Мехрибан Алиевой успехов в деятельности.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Совета безопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто сказал, что в счастье не верь»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана

Старейшая жительница Азербайджана скончалась в возрасте 136 лет

В пятницу ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно – Прогноз

БГУ представил инновационный проект в рамках Бакинской энергетической недели

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Традиции одежды Западного Азербайджана и Карса представлены в Анкаре

Еще одной компании присвоен статус резидента Агдамского промышленного парка

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Психолог: Для поколения Альфа интернет – такая же привычная часть жизни, как игрушки в нашем детстве

Начальник центра: В СГБ начало действовать направление киберрасследований

В Казахстане более 10 тысяч человек одновременно исполнили гимн

Али Асадов встретился с участниками заседания Совета центральных банков стран – членов ОТГ

Пекин привлек 10 тысяч курьеров для обеспечения общественной безопасности

В ЕАЭС изучат вопрос приостановки членства Армении

Более 20 млн пользователей Apple лишились доступа к Max в App Store

Ираклий Кобахидзе: Без долгосрочной стабильности и мира невозможно говорить о прогрессе и благополучии

ГПС: В мае за нарушение госграницы задержаны 20 человек

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Токаев: Президентская модель власти в Казахстане восходит к политической системе Золотой Орды

Президент Грузии: Южный Кавказ должен стать пространством мирного сосуществования и диалога

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Вводится специальный опознавательный знак «Автономное транспортное средство»

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря

Устанавливаются новые требования для водителей мопедов

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Существует три принципа взаимодействия с поколением Z: уважение, открытое общение и доверие – эксперт

ООН: Узбекистан достиг значительного прогресса по сокращению вредных выбросов

В День национального спасения на бульваре запланирован концерт

По БТД на сегодняшний день транспортировано около 557 млн тонн азербайджанской нефти

Международный день невинных детей – жертв агрессии

Украинская сталь для символа Баку: о Flame Towers рассказали на телеканале FREEDOM

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

ФИФА запретила использование многоразовых бутылок на стадионах чемпионата мира

Сборная Азербайджана по мини-футболу выходит на финальный матч чемпионата Европы

Жара наносит ущерб урожаю в Азии

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Культурные достояния Азербайджана будут представлены в Туркменистане

В Каспийском море произошло землетрясение

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана