Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в «круглом столе» в рамках Мюнхенской конференции по безопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Мюнхен, 17 февраля, АЗЕРТАДЖ

17 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках Мюнхенской конференции по безопасности принял участие в заседании «круглого стола» на тему «К стабилизации цен? Возвращение ОПЕК и нефтяная геополитика».

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг ИШИНГЕР отметил, что на конференции с участием политиков, представителей бизнес-структур, ученых из различных стран обсуждаются важные вопросы, касающиеся безопасности, энергетической и других сфер. Подчеркнув значение проведения в рамках конференции специального «круглого стола», связанного с энергетическими вопросами, В.Ишингер приветствовал Президента Ильхама Алиева, на протяжении многих лет поддерживающего Мюнхенскую конференцию по безопасности и являющегося его другом. Он сказал:

- Господин Президент, Вы неоднократно выступали на этой конференции. Для нас важны Ваши экспертные знания не только как руководителя страны, играющей существенную роль в энергетическом секторе, но и как человека, возглавляющего страну на протяжении четырнадцати лет. Ваша страна расположена на границах безопасности и политики Евразии. Мне трудно донести до собравшихся здесь людей, насколько я признателен Вам за то, что Вы неоднократно уделяли мне время в ходе визитов в Вашу страну.

Президент и генеральный исполнительный директор Фонда «Offshore Northern Seas» Лейф Йохан СЕВЛАНД отметил, что Мюнхенская конференция по безопасности превратилась в международную платформу, где на протяжении уже более 50 лет обсуждаются важные вопросы. Подчеркнув значение «круглого стола», на котором обсуждаются энергетические вопросы, в том числе проблемы и новые вызовы в области энергетической безопасности, он отметил:

- Первым на заседании «круглого стола» выступит Президент Азербайджанской Республики Ильхам Гейдар оглу Алиев, которого я горд представить. Господин Президент избран на пост Президента Азербайджанской Республики в 2003 году, в 2008 и 2013 годах был переизбран на этот пост. Господин Президент, я ознакомился с Вашей биографией, которая произвела на меня глубокое впечатление. До избрания Президентом Вы занимали в Азербайджане ряд высоких промышленных и правительственных постов. Вы являетесь автором многочисленных исследований по геополитическим аспектам нефтяной стратегии независимого Азербайджана и обладаете степенью доктора по политическим наукам. Господин Ишингер отметил важность Азербайджана, как значимой страны в области производства нефти и газа, а также то, что она имеет стратегическое положение как для восточного, так и для западного рынков. Нам хотелось бы услышать Ваши мысли об энергетической безопасности. Пожалуйста, Президент Алиев.

Глава государства выступил на заседании «круглого стола».

Выступление

Президента Азербайджана Ильхама Алиева

- Большое спасибо. Прежде всего, хочу выразить послу Ишингеру признательность за приглашение. Я всегда испытываю чувство удовлетворения от участия в таком мероприятии глобального значения, как Мюнхенская конференция по безопасности. Конечно, энергетическую безопасность нельзя отделять от национальной безопасности. С этой точки зрения Азербайджан играет важную роль, обеспечивая энергетическую безопасность региона. А сейчас, что касается реализации крупномасштабного проекта газоснабжения, наша страна будет играть важную роль также в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Конечно, говоря сегодня о роли и вкладе Азербайджана в энергетическую безопасность нашего региона и Европы, мы должны вернуться в середину 1990-х годов – начало энергетической стратегии Азербайджана. В то время молодая страна, испытывавшая многочисленные как внутренние, так и внешние трудности, страна с миллионом оставшихся без крова в результате армянской агрессии граждан, которая всего лишь три года как обрела независимость, впервые пригласила на Каспийское море ведущие энергетические компании мира. Это был исторический шаг, решение, которое изменило ситуацию не только в Азербайджане, но и в регионе. А сегодня этот шаг изменил энергетическую карту региона. Мы добились привлечения инвестиций в страну с миллионом беженцев и переселенцев, которая всего лишь за год до этого столкнулась с гражданской войной, оккупацией и была лишена возможностей для успешного развития. В то время вложение инвестиций в нефтяные ресурсы Азербайджана было единственным путем для укрепления нашей независимости и преодоления трудностей. Поэтому середина 1990-х годов была для нас важным периодом. Мы привлекли инвестиции, вместе с ведущими энергетическими компаниями приступили к добыче на гигантских нефтяных месторождениях Азербайджана и построили систему многочисленных трубопроводов для транспортировки нашей нефти. Сегодня у нас 7 трубопроводов во всех направлениях – 3 нефтепровода и 4 газопровода. Поэтому первой целью для нас было обеспечить нашу энергетическую безопасность, свои интересы и быть в состоянии добывать гигантские запасы нефти для улучшения уровня жизни наших граждан. На последующем этапе, после строительства трубопроводов, данный проект превратился в проект регионального сотрудничества. Эти нефтепроводы соединяют Азербайджан с Черным и Средиземным морями. Эти трубопроводы служат также обеспечению энергетической безопасности стран, помогающих нам в транспортировке энергетических ресурсов.

Вслед за этим мы превратились в транзитную страну для поставки нефти и нефтепродуктов с восточного побережья Каспийского моря. Таким образом, Азербайджан играет важную роль в транспортировке нефти различными средствами – по железной дороге и нефтепроводами. Одновременно, мы помогаем нашим партнерам, находящимся на восточном побережье Каспийского моря, в диверсификации маршрутов поставок, так как если говорить об энергетической безопасности, то основным термином, считаю, является диверсификация. Обычно, говоря о диверсификации, мы имеем в виду диверсификацию для потребителей. Мы понимаем это. Но диверсификация предусмотрена и для производителей, в особенности, когда они, как Азербайджан, не имеют выхода к морю.

Кстати, некоторые европейские страны получают из Азербайджана 30-40 процентов нефти, Азербайджан добился признания в регионе, как надежная транзитная страна, партнер, которому могут доверять другие страны.

Сегодня мы вместе с другими многочисленными странами, компаниями и при поддержке Европейской комиссии реализуем проект «Южный газовый коридор». Этот проект является продолжением проектов, начатых нами в 1990-х годах. Сразу после открытия в Азербайджане больших запасов газа было принято решение о его транспортировке на международные рынки. По имеющимся у меня данным, «Южный газовый коридор» является сейчас самым крупным инфраструктурным проектом в Европе. Его общая стоимость превышает 40 миллиардов долларов. На нынешнем этапе в проекте участвуют 7 стран. В предстоящие годы к нему присоединятся, по меньшей мере, 3 страны. Этот проект поддерживается Европейской комиссией.

Недавно я вернулся из Брюсселя, мы обсудили с господином Шефчовичем этот важный проект. Я также обсудил его с президентами Совета Европейского Союза и Европейской комиссии. Есть подписанный меморандум о стратегическом партнерстве между Европейской комиссией и Азербайджаном в энергетической сфере. Сегодня «Южный газовый коридор» – уже реальность. Это – состоящая из трех различных трубопроводов интегрированная система трубопроводов, соединяющая Азербайджан с европейскими рынками и странами, расположенными вдоль маршрута, ведущего на европейские рынки. Данный проект создал совершенно новый формат регионального сотрудничества. Речь идет о странах Южного Кавказа – Грузии и Азербайджане, Турции, затем – таких странах Европейского Союза, как Греция, Болгария и Италия, а также Албании, как стране-кандидате. Таким образом, обеспечить интересы всех этих сторон нелегко. Поэтому мы совместно с Европейской комиссией задействовали формат, называемый Консультативным советом проекта «Южный газовый коридор». В Баку уже состоялись два заседания Консультативного совета, а третье заседание будет проведено 23 февраля с участием господина Шефчовича. Есть серьезные достижения. Могу вам сказать, что завершилось уже почти 65 процентов реализации Трансанатолийского трубопровода - основного сегмента проекта «Южный газовый коридор». Завершилось около 80 процентов реализации другого сегмента, именуемого Южно-Кавказским трубопроводом, примерно на 34-35 процентов реализован Трансадриатический трубопровод, именуемый ТАР. На 90 процентов завершилась разработка месторождения «Шахдениз» - одного из крупнейших в мире газовых месторождений. Наша цель заключается в поставке в следующем году на рынки первого природного газа Азербайджана, и, если в некоторых странах-партнерах не возникнет искусственных задержек, завершении проекта до 2020 года.

Азербайджан является акционером всех четырех сегментов проекта «Южный газовый коридор», а также выступает в качестве инвестора. Кроме того, мы привлекли средства из Всемирного банка, международных финансовых организаций, Азиатского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Мы ожидаем выделения финансовых средств Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком. Таким образом, это – действительно широкомасштабный финансовый, инфраструктурный, технический, энергетический проект, инициатором которого является наша страна, и мы гордимся этим.

Конечно, новый формат сотрудничества между этими странами создает в регионе совершенно новый дух сотрудничества. Это создает взаимную привязанность, ясность, надежность и партнерство. Таким образом, после завершения проекта роль Азербайджана, как надежного и единственного нового источника поставок природного газа для Европы, конечно, возрастет и наши связи с европейскими организациями усилятся.

Х Х Х

На заседании «круглого стола» состоялся широкий обмен мнениями о возможностях диверсификации обеспечения энергетической безопасности Европейского Союза, прилагаемых в этой области усилиях, а также ценах на нефть и других вопросах.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в «круглом столе» в рамках Мюнхенской конференции по безопасности  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»