Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

Бишкек, 16 сентября, АЗЕРТАДЖ

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 16 сентября в столице Кыргызстана – Бишкеке состоялось очередное заседание Совета глав государств СНГ.

В заседании, совпавшем с 25-летием создания СНГ, принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Главы государств сфотографировались на память.

Затем Президент Алмазбек Атамбаев встретил других гостей, прибывших в Кыргызстан для участия в заседании Совета глав государств СНГ.

Главы государств и правительств сделали совместное фото.

Сначала заседание Совета глав государств СНГ прошло в узком составе.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил на заседании.

 

Выступление

Президента Ильхама Алиева

- Сегодня на обсуждение вынесены важные вопросы, которые будут способствовать укреплению нашей организации, и мы поддерживаем те инициативы, связанные с оптимизацией работы, с тем, чтобы мы могли концентрироваться на самых важных вопросах, представляющих общий интерес.

В год 25-летия создания СНГ хотел бы выразить позицию нашего государства как одного из учредителей этой организации. Мы придаем большое значение членству в СНГ, и считаю, что за 25 лет организация прошла очень большой путь, выдержала проверку временем. Наша организация создавалась в результате определенных исторических событий, и, думаю, мудрость наших народов и руководителей привела к тому, что через 25 лет мы имеем организацию, которая имеет очень важное значение и для региона, и для мира. Потому что география нашей организации достаточно обширна. Мы обсуждаем в дружественной обстановке важные вопросы, которые волнуют наши страны, наши народы. Очень много вопросов, которые требуют своего решения.

Хотел бы отметить активную роль Азербайджана в деле укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере. Мы придаем очень большое значение этому. Я считаю, что сотрудничество в гуманитарной сфере составляет основу нашего сотрудничества. Без него, наверное, не было того уровня доверия и взаимопонимания, которые сегодня существуют. Азербайджан со своей стороны и в рамках нашей организации, и в целом инициирует различные международные мероприятия. Через несколько дней в Баку пройдет V Международный Бакинский гуманитарный форум под патронатом президентов России и Азербайджана, который уже превратился в очень важную международную площадку для обсуждения вопросов, связанных с гуманитарным сотрудничеством. Эти вопросы всегда находятся в центре внимания, особенно в нынешнее время, когда мы видим как вопросы гуманитарного сотрудничества иной раз интерпретируются в различных странах. Мы видим так называемый кризис мигрантов, видим, что, к сожалению, вместо того, чтобы укреплять взаимопонимание между народами и укреплять сотрудничество в гуманитарной сфере, происходят процессы в обратном направлении, идет разделение по этническому, религиозному принципу, признаку. Это беспокоит, потому что наша организация в том числе сильна и тем, что в ней представлены народы различной культуры, вероисповедания, традиций. Нас объединяет общее стремление к укреплению сотрудничества.

Должен также проинформировать коллег о том, что этот год в Азербайджане объявлен «Годом мультикультурализма», и Азербайджан сегодня в мировом масштабе уже признан как один из центров мультикультурализма. В этом году в Баку был проведен VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН.

Также хотел бы отметить важность, которую мы придаем сотрудничеству в экономической сфере как в двустороннем формате со странами-членами, так и в многостороннем формате. Здесь также открываются хорошие перспективы, несмотря на уровень падения экономической активности в мире. Думаю, что нам удается сохранять тенденции для развития экономического сотрудничества.

Особое значение в нынешних условиях приобретают вопросы, связанные с сотрудничеством в транспортной сфере. Наша страна на протяжении многих лет активно инвестирует в эту сферу, и сегодня коридоры Север-Юг и Восток-Запад, которые проходят через нашу страну, служат в том числе и делу укрепления сотрудничества, и приносят дополнительные экономические дивиденды нашим странами. Также с нашими соседями – членами СНГ мы осуществляем проекты, которые будут иметь большое будущее для наших стран. Мы инвестируем в строительство портов, железной дороги, перевозки морским транспортом, инвестируем в строительство современных международных аэропортов. Это та сфера, которая приносит постоянный источник дохода, та сфера, которая также выходит за рамки экономики, она также и приводит к укреплению сотрудничества.

Укрепление сотрудничества – это укрепление безопасности и взаимного доверия. Мы живем во время, когда угрозы растут, и надо быть готовыми к этим угрозам. И ни одна страна в одиночку, как это уже показала недавняя история, не может справиться с угрозами, международным терроризмом, экстремизмом, радикализмом. Наши страны объединяет также и общее понимание опасности этих тенденций, а также общее понимание того, что все мировое сообщество должно объединять усилия в борьбе против международного терроризма.

В заключение хотел бы выразить надежду на то, что и в дальнейшем СНГ будет активно развиваться. Мы идем по пути разумных реформ. Реформы не должны осуществляться только ради реформ, они должны иметь очень четкую направленность для того, чтобы укреплять нашу организацию, сделать ее более привлекательной и более дееспособной.

Еще раз благодарю за гостеприимство и желаю нам хорошей работы. Спасибо большое.

Х Х Х

Затем состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, выразив признательность участникам мероприятия за то, что они прибыли на заседание Совета глав государств, передал поздравления по случаю 25-летия СНГ.

На заседании минутой молчания была почтена память ушедшего из жизни в начале сентября Президента Узбекистана Ислама Каримова.

Выразив всем странам признательность за компромисс, достигнутый на обсуждениях в связи с реформами в СНГ, Президент Алмазбек Атамбаев отметил важность сохранения любой широкомасштабной платформы для диалога в господствующей сегодня в мире отнюдь непростой ситуации. Он подчеркнул, что все вопросы могут найти решение только путем компромиссов. Алмазбек Атамбаев сказал, что с 1 января 2017 года председательство в Совете глав государств СНГ перейдет к Российской Федерации.

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев сообщил, что на заседании принято Заявление глав государств в связи с 25-летием Содружества. Он отметил, что на заседании также принято решение об адаптации СНГ к современным реалиям, проведен обмен мнениями по актуальным вопросам, связанным с деятельностью Содружества.

Затем на заседании состоялась церемония подписания документов.

На нынешнем заседании Совета глав государств СНГ были рассмотрены и приняты проекты многочисленных документов в области взаимодействия в политической сфере, гуманитарного сотрудничества и обеспечения безопасности. Представители стран-участниц, приняв заявление глав государств в связи с 25-летием Содружества Независимых Государств, обсудили вопросы адаптации Содружества к современным реалиям в контексте оптимизации устава структуры и деятельности ее отраслевых органов. Кроме того, в целях расширения и углубления экономического сотрудничества темой обсуждения стали вопросы проведения переписей населения раунда 2020 года в странах СНГ и развития межрегионального сотрудничества. Главы государств приняли решение о проведении очередного заседания Совета глав государств СНГ в 2017 году в Москве.

Х Х Х

Вечером того же дня от имени Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева был устроен официальный прием в честь глав государств СНГ. 

На официальном приеме присутствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года