Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Самух-Физули-Ляк-Алибайрамлы-Гарабаглар-Чобанабдаллы-Самух ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Самух, 19 августа, АЗЕРТАДЖ

19 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Самух-Физули-Ляк-Алибайрамлы-Гарабаглар-Чобанабдаллы-Самух.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель ОАО «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о технических параметрах дороги. Было сообщено, что дорога протяженностью 36 километров имеет четвертую техническую категорию. При строительстве двухполосной дороги были проложены водоотводные трубы различного диаметра и сооружен мост, в 16 местах установлены автобусные остановки.

Было отмечено, что строительство этой дороги, которая соединит 10 населенных пунктов с населением 23 тысячи человек и будет способствовать значительному улучшению грузо- и пассажироперевозок, осуществлено согласно соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева, подписанному в 2014 году.

Затем глава государства разрезал ленту в знак открытия дороги.

После этого Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.

Глава государства выступил на встрече.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

-Очень рад вновь находиться в Самухе, видеть вас. Это моя третья поездка в Самухский район в качестве Президента. В рамках этой поездки проводятся очень важные открытия. Oдно из них – проект этой сельской дороги. Многие годы эта дорога была большой проблемой для жителей этих сел. Не было моста, во время селей передвижение затруднялось. Сейчас проложена прекрасная дорога протяженностью 36 километров. Это кольцевая дорога, соединяющая 11 населенных пунктов. Эта дорога предоставит вам удобство. В то же время, эта дорога имеет большое значение для развития сельского хозяйства. На строительство этой дороги государством выделены большие средства. Это чисто социальный проект. Потому что прокладка этой дороги предусмотрена, в первую очередь, для удобного передвижения людей. После этого никаких проблем, связанных с этой дорогой, не будет. B этих 11 селах проживает более 20 тысяч человек. Я поздравляю вас с этим прекрасным событием. 

Должен также отметить, что сегодня был открыт и второй дорожный проект. Это - дорога Зазалы-Имамзаде. Там охвачены пять сел Самухского района. Таким образом, проложена и сегодня сдана в эксплуатацию дорога в 16 сел Самухского района. Это действительно очень знаменательное событие. Там, где есть дорога, есть и развитие. Сейчас и вложение инвестиций, и развитие сельского хозяйства связаны с дорожной инфраструктурой. Потому что дорога служит людям, облегчает передвижение, в то же время ваша продукция быстрее доставляется на рынки, не бывает потерь. Дорога создает дополнительные возможности для занятия сельским хозяйством. Поэтому дорога – это и социальный, и экономический проект. В нашей стране дорожным проектам уделяется очень большое внимание. Можно сказать, что сейчас все наши магистральные дороги созданы на самом современном уровне. Из Баку в Гянджу проложена прекрасная четырехполосная дорога. Сейчас из Гянджи до границы с Грузией ведет двухполосная дорога, она тоже хорошая. Но мы думаем расширить ее до четырех полос.

В других регионах также вкладываются очень большие средства в магистральные дороги, междугородние дороги в южном, северном направлениях, сельские дороги. Мы это делаем для того, чтобы люди с комфортом пользовались этими возможностями.

В этом году в нашей стране прокладываются дороги в сотни сел. Условное название этого общего проекта – «Сорок дорог». Он состоит из сорока проектов, однако каждый проект охватывает несколько сел. К примеру, один проект охватывает 11 сел, другой – пять сел. То есть проект «Сорок дорог» в течение года охватывает сотни сел. В следующем году мы охватим еще больше сел. Таким образом, в нашей стране не должно остаться ни одной неотремонтированной сельской дороги. Проекты магистральных дорог, можно сказать, завершаются, большая часть междугородних дорог решена. Сейчас прокладываются и дороги между селами. По дорожной инфраструктуре Азербайджан в настоящее время занимает передовое место в мировом масштабе.

Сегодня я также отметил открытие первого этапа водного канала Шамкир-Самух-Геранбой. Этот проект также имеет большое значение для Самухского района, соседних районов. По предоставленной мне информации, благодаря реализации этого проекта граждане возделывают тысячи гектаров земель. Улучшено водоснабжение двенадцати тысяч гектаров земельных участков. Земли, которые до сих пор не орошались, сейчас обеспечиваются водой. Это, конечно, придало большой импульс развитию сельского хозяйства. На участках, которые в свое время не возделывались, сейчас проводится прекрасная работа. Как мне сообщили, свободной земли уже не осталось. Почему? Потому что есть вода. Когда нет воды, никто ничего не выращивает. Мы проделали огромную работу, чтобы провести воду. Построено водохранилище Шамкирчай. Это исторический проект. Мы сдали его в эксплуатацию несколько лет назад. В этот проект вложены сотни миллионов манатов. По предварительным подсчетам, в результате реализации этого проекта предусматривались подача воды и улучшение примерно 70-80 тысяч гектаров земельных участков. По последним данным, за счет прокладки дополнительных каналов мы доведем эту цифру до 110 тысяч гектаров. Поэтому проложен канал от Шамкира до Самуха. Я сейчас открыл его. Прокладка этого канала будет продолжена, охватит территорию Геранбойского и Гейгельского районов. Таким образом, сейчас обеспечивается орошение на более чем ста тысячах гектаров земли. Крестьяне, фермеры, предприниматели сразу используют это, сажают, выращивают, зарабатывают хорошие деньги. Это также большой вклад в нашу продовольственную безопасность.

Сельское хозяйство – приоритетная для нас отрасль. Сегодня мы открыли в Гейгельском районе региональную семеноводческую, агрохимическую, ветеринарную лабораторию. Лаборатория, охватывающая Самухский район, также имеет большое значение. Состоялось открытие Центра искусственного осеменения. Это внесет большой вклад в развитие животноводства.

Словом, сегодня обеспечивается стремительное развитие сельского хозяйства, и водные проекты являются там первым условием. И мы обеспечиваем это. Уверен, что в Самухском районе дела будут идти хорошо и в будущем. До сегодняшнего дня были реализованы социально-экономические проекты. По предоставленной мне информации, построено, отремонтировано более тридцати школ. Улучшилось обеспечение электроэнергией. Сейчас газификация в Самухе достигла 83 процентов. Необходимо также реализовать проект питьевой воды. Азербайджан за счет своих внутренних возможностей обеспечит также проект питьевой воды Самуха. Сегодня были даны соответствующие указания. Знаю, что в Самухе это проблема. Проект питьевой воды тоже должен в скором времени найти свое решение. Таким образом, за счет инфраструктурных, сельскохозяйственных, оросительных проектов, социальных объектов, рабочих мест будет обеспечено комплексное развитие района. Сейчас идет стремительное развитие в сельском хозяйстве, в результате чего в селе, можно сказать, нет тех, кто ищет работу. То есть тот, кто хочет работать, найдет работу. Сейчас также растет объем средств, выплачиваемых работникам. То есть если раньше они соглашались на определенную сумму, то сейчас требуется более крупная цифра. И это хорошо. Чем больше граждане заработают денег, тем лучше. Предприниматели все равно заработают деньги. Если они не будут зарабатывать, то не будут работать. Для них созданы все условия – и государственная поддержка, кредиты, вот эти проекты, водные проекты. Поэтому главный вопрос в том, чтобы сельские жители, работающие по найму получали хорошую зарплату, чтобы их ежедневная зарплата полностью обеспечивала их потребности. Мы видим, что и в этой области есть большой рост. Сейчас развитие сельского хозяйства приобрело такой широкий размах, что число желающих заниматься этой отраслью растет. И мы создаем условия. Эта дорога, водный канал и другие проекты – наглядное олицетворение этого.

Я поздравляю вас с этим замечательным событием и желаю новых успехов. Спасибо.

Х Х Х

Выразив признательность Президенту Ильхаму Алиеву за внимание и заботу, жительница села Махира МАМЕДОВА сказала:

-Господин Президент, я приветствую Вас от имени всех самухцев. Добро пожаловать в наш район. Мы многие годы мечтали об этом мосте, который Вы сегодня открываете. И наши предки мечтали об этом мосте. Когда река разливалась после дождей, эта дорога становилась непроходимой. Для того, чтобы добраться до нужного места, мы преодолевали дальнюю дорогу в 40 километров. Вы сделали нашу дальнюю дорогу близкой, облегчили нашу сложную работу. Да ниспошлет Аллах Вам здоровья. Да упокоит Аллах души Ваших родителей. Пусть Аллах хранит Ваших детей.

Господин Президент, Вы решили не только нашу проблему с этим мостом. На паевых землях, розданных населению нашего села благодаря великому лидеру, одно время люди ничего не могли сеять из-за отсутствия воды. Однако открытие сегодня Шамкирчайского канала еще крепче привязало наших жителей к земле. Сегодня в наших селах, можно сказать, не осталось ни одного гектара пустой земли. Все жители села вернулись к земле, сеют, собирают, расходуют заработанные средства на нужды своих семей, справляют свадьбы детей, строят дома. И это наивысший показатель для нас.

Я еще раз поздравляю Вас с прибытием в наш район. Очень прошу Вас передать Мехрибан ханум приветствия женщин Самуха.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо. Благодарю.

Х Х Х

Жительница района Аида НАМАЗОВА сказала:

-Уважаемый господин Президент, я тоже приветствую Вас, говорю: Добро пожаловать. Хотела бы высказать свои мысли о Самухе.

Самухский район создан в 1990-х годах. Если сравнивать нынешний Самух не только с тогдашним, но и с Самухом 10-15-летней давности, то можно увидеть, что произошли невероятные изменения. В 1990-х годах районный центр был поселком, состоящим из грязных, кривых дорог, нескольких улиц. После того как в 2008 году Вашим Распоряжением районный центр получил статус города, здесь были проведены большая созидательная работа и благоустройство. Благодаря Вашему высокому вниманию и заботе Самух разросся, благоустроился, были разбиты парки, аллеи, заложены зеленые насаждения, построены современные здания. Конечно, благодаря Вашей заботе повысился уровень жизни людей. Как Вы отметили, открылись новые рабочие места, построены социальные объекты, школы. Все это – большая гордость для нас. Мы знаем, что это результат Вашего напряженного труда. Кроме того, мы знаем, что большую поддержку в этом деле оказала Первый вице-президент Мехрибан Алиева, которая внесла вклад в реализацию этих мер. Просим Вас передать нашу благодарность и Мехрибан ханум.

Уважаемый господин Президент, как педагог, постоянно находящийся в контакте с учащимися и родителями, говорю Вам, что люди Вас очень любят. Они хотят, чтобы Вы всегда были нашим Президентом. Вы заслужили это доверие своей неутомимой деятельностью. Своей деятельностью Вы доказали, что являетесь Президентом каждого азербайджанца. Желаем Вам успехов на этом пути. Сегодня мы, самухцы, как и весь наш народ, полагаемся на Вас, верим в Вас, живем с лучшими надеждами на будущее. Да хранит Вас Всевышний!

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо. Благодарю. Спасибо за теплые слова.

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Самух-Физули-Ляк-Алибайрамлы-Гарабаглар-Чобанабдаллы-Самух ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

С завтрашнего дня в связи с Новруз байрамы в Азербайджане начинается праздничная неделя

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта

Нефть подорожала на мировых биржах

Еще 34 семьи отправлены в город Физули ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
В открытии выставки приняли участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева ВИДЕО

Результаты exit poll: Владимир Путин побеждает на президентских выборах

Азербайджанская спортсменка удостоена золотой медали в Турции

Генсек НАТО: СОР29 станет важной вехой в борьбе с глобальным потеплением ВИДЕО

Генсек НАТО: У Армении и Азербайджана есть возможность достичь прочного мира ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев пригласил Йенса Столтенберга посетить в ноябре Азербайджан для участия в СОР29