Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О реконструкции здания Азербайджанского государственного драматического театра, функционирующего в городе Дербент

Азербайджанский драматический театр, приступивший к деятельности в городе Дербент Республики Дагестан Российской Федерации в конце XIX начале XX веков в качестве любительского кружка, в 1904 году получил официальный статус, а в 1934 году – статус государственного театра. Постановка на сцене театра произведений выдающихся деятелей культуры Азербайджана Мирзы Фатали Ахундзаде, Абдуррагима бея Ахвердова, Узеира бея Гаджибейли, Джафара Джаббарлы, Самеда Вургуна и других мастеров, завоевали ему многочисленных поклонников в различных регионах.

Учитывая, что в настоящее время в здании, где размещается театр, условия находятся в неудовлетворительном состоянии, оснащение не отвечает современным требованиям, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики постановляю:

1. В целях реконструкции и оснащения здания Азербайджанского государственного драматического театра из предусмотренного в государственном бюджете на 2015 год Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделить Министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики первоначально 5,0 (пять) миллиона манатов.

2. Министерству финансов Азербайджанской Республики обеспечить в установленном порядке финансирование в размере, предусмотренном в части 1 настоящего Распоряжения.

3. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 3 августа 2015 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях