Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Режиссер Вахид Мустафаев: Наше государство сильное и знает, что хочет ВИДЕО

Режиссер Вахид Мустафаев: Наше государство сильное и знает, что хочет ВИДЕО

Баку, 12 сентября, Айгюн Гасанова, Ханым Нагиева, АЗЕРТАДЖ

Как уже сообщалось, фильм режиссера Вахида Мустафаева «Кровавый Январь», повествующий о событиях 20 января 1990 года, был показан на Монреальском международном кинофестивале и удостоен награды. Мы встретились с Вахидом Мустафаевым и побеседовали о его творчестве. Представляем интервью.

- Вахид муаллим, недавно фильм «Кровавый Январь», режиссером которого вы являетесь, во второй раз был показан в Монреале. Как был воспринят фильм? Смогли ли зрители в достаточной степени узнать о пройденном Азербайджаном пути к независимости?

- Монреальский фестиваль в мире считается одним из самых престижных фестивалей, проводимых Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров. Здесь принимаются к показу и демонстрируются избранные фильмы. В то же время, это фестиваль «нового слова» в кинематографии. Фестиваль также имеет очень важное значение с коммерческой точки зрения для открытия новых кинорынков кинодистрибьюторами мира. Монреальский, Каннский и Венецианский фестивали знакомят мир с новыми режиссерами и их работами. С этой точки зрения Монреальский фестиваль занимает очень важное место в мире. Мы очень рады, что из 345 фильмов был выбран именно наш «Кровавый Январь».

Азербайджан не в первый раз принимает участие в Монреальском кинофестивале. Двадцать лет назад в фестивале принял участие наш видный режиссер Аяз Салаев с фильмом «Яраса», а десять лет назад – режиссер Шамиль Наджафзаде с фильмом «Гала». Мой фильм – третий фильм, участвующий в Монреальском кинофестивале. Нас встретили на очень высоком уровне. Наш фильм был оценен президентом фестиваля Сержем Лосиком, мы получили премию и специальный диплом. Считаю, что это успех не только мой и творческой группы, но и всего Азербайджана.

-Какие новшества Вы смогли привнести этим фильмом в азербайджанскую кинематографию с точки зрения как подбора актеров, так и бюджета и режиссуры?

- В этом году минуло 25 лет со дня событий Кровавого Января. Мы постарались донести правду о них до зрителей. Молодые люди, которым сегодня 25 лет, родились после тех событий. Разумеется, они не являются живыми свидетелями трагедии. Просто почерпнули информацию о ней из книг и интернет-ресурсов. А там информация разнородная, и часто из недостоверных источников.

Поэтому необходимо было создать этот фильм, чтобы показать зрителям, как все происходило, донести атмосферу того времени, и, самое главное, доблесть азербайджанского народа. Фильм предназначен для двух разных поколений. Наши ровесники и те, кто постарше, почувствуют в фильме просто ностальгию. А для молодого поколения – это урок отваги и героизма. Доблесть, стремление к борьбе, готовность идти в бой за свою землю и, самое главное, дух свободы, живущий в сердце каждого азербайджанца… Мы хотели донести это, и, как мне кажется, нам удалось. Именно этот фильм получил награду в Монреале, а президент фестиваля Серж Лосик коснулся в своем выступлении большей частью этих моментов.

-Основная тема ваших фильмов - Карабах и патриотизм. Взять хотя бы последние ваши фильмы «Яддаш», «Ходжа», «Кровавый Январь» и др. Это - следы прожитого и увиденного Вами в 1990-е годы?

-Кроме перечисленных вами у меня еще есть фильмы «Сечилян» («Избранный») и «Булагыстан». Все это киноленты о нашей современной истории.

-Мир увидел Ходжалинскую трагедию глазами Чингиза Мустафаева. Через более чем двадцать лет мир посмотрел на эти события вашими глазами. Какова разница в этих взглядах?

-На протяжении двадцати лет, говоря о Ходжалы, мы показывали кадры, снятые Чингизом. Однако эти кадры очень тяжело смотреть не только за рубежом, но и в Азербайджане. Наверное, в некоторых семьях детям запрещено смотреть эти кадры. Одна из основных наших целей заключалась в том, чтобы показать этот ужас и зверства всему миру. Пусть мир увидит этот геноцид, который был совершен в отношении нашего народа, и сам даст этому оценку.

Фильм «Ходжа» - это сказка о любви. История любви двух молодых людей, происходящая на фоне Ходжалинских событий.

Считаю, что идея всех фильмов в мире одинакова. Во всех фильмах персонажи ведут борьбу за лучшую жизнь.

Меняются только персонажи и закадровый фон. Персонажи фильмов «Яддаш», «Ходжа» и «Кровавый Январь» - отважные и гордые азербайджанцы, а фон – азербайджанская земля.

-Кстати, что касается фильма «Ходжа», извиниться за то, что это экранное произведение было снято с опозданием на 20 лет, требовало большой смелости. Где вы взяли эту смелость?

-Я не считаю, что это - смелость. Это был просто месседж. Мое послание многим занимающимся этим структурам, которые не сделали эту работу своевременно. А перед азербайджанским народом это, безусловно, мои извинения. Потому что и я, как и не названные мною структуры, мог бы сделать это 20 лет назад, но по каким-то причинам не смог сделать. Безусловно, каждый гражданин в долгу перед народом. Я тоже. Я попросил прощение за себя.

- Вы были одним из первых репортеров, освещавших Карабахскую войну. Как поведут себя азербайджанские медиа сейчас, если начнется война?

- Думаю, что, если не считать нескольких «сайтов» и «газет», то у нас очень сильные медиа. Во главе с АЗЕРТАДЖ у нас прекрасная плеяда информационных агентств и корреспондентов. Если сегодня начнется война, то для освещения этого у нас есть очень профессиональные журналисты. Сегодня не будет тех трудностей, которые были в наше время. Наше государство сильное и знает, чего хочет.

- В 22 года Вы стали одним из учредителей АNS – первого независимого телевидения на Кавказе. Что изменилось, а что осталось неизменным на телевидении, ставшем сегодня Группой компаний АNS?

- Я все прекрасно помню. Потому что не считаю, что очень постарел. В то время мы не создавали историю. Мы просто работали, выполняли поставленные перед нами задачи. Я и сейчас бываю в «горячих точках» в качестве корреспондента. Развитие АNS продолжается и сегодня. В то время мы стремились прорвать информационную блокаду, чтобы донести до мира реалии Азербайджана. Это была правда о войне, и мы хотели доказать, что наша борьба справедлива. А сегодня мы стремимся донести до всего мира информацию о процветании и экономическом развитии Азербайджана. Однако нельзя сказать, что информационная блокада прорвана. Потому что пока Азербайджан будет процветать и возвышаться, искать себе место в ряду мировых гигантов, информационная блокада в отношении нас будет продолжаться.

Мы прорываем эту блокаду более 25 лет. Когда Европа захотела провести свои первые спортивные соревнования, в качестве лучшего места был выбран Азербайджан. Желая провести свою очередную спортивную олимпиаду, весь исламский мир выбирает Азербайджан. Все это – проекты, реализованные благодаря деятельности людей, любящих Азербайджан. Я выражаю признательность всем им, в том числе и сотрудникам АNS.

- Ваша покойная мама Нахыш ханым тоже часто посещала АNS.

-Моя мама, отец и родители Миршахина являются создателями АNS. Мы никогда не делали различий между нашими родителями. Именно данное ими воспитание, образование, знания, привитая ими любовь к Родине вывели нас на этот уровень.

- Журналист, режиссер, спортсмен, бизнесмен… А откуда интерес к байкерству?

-Я занимаюсь байкерством с 13 лет. Мы занимаемся этим не ради спорта или времяпрепровождения на досуге. Стараемся направить это на какие-то добрые дела. К примеру, наш последний мотопробег был посвящен железнодорожному проекту Баку-Тбилиси-Карс. Безусловно, наш долг был в том, чтобы вновь привлечь внимание мира к этому проекту. Не могу сказать, что в результате нашего мотопробега произойдут какие-либо изменения. Однако во время пробега к нам присоединились грузинские и турецкие байкеры. Это событие освещалось во всех СМИ Азербайджана, Турции и Грузии. Мы смогли привлечь внимание общественности.

Мы провели большой Мотофестиваль в Шеки. Как вам известно, есть Распоряжение нашего Президента, связанное с Государственной программой социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики. И мы стараемся проводить этот фестиваль не только в Баку, но и за пределами нашей столицы, в живописных уголках. Мы уже второй год проводим Мотофестиваль в Шеки. Это фестиваль всего Кавказа. Там собираются байкеры со всего Кавказа.

- Большое спасибо.

Айгюн Гасанова

Ханым Нагиева

корр АЗЕРТАДЖ

Режиссер Вахид Мустафаев: Наше государство сильное и знает, что хочет ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь»

Сообщение для СМИ службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Бакинский аэропорт за 10 лет обслужил более 36 миллионов пассажиров

В Гёранбое произошло землетрясение

Британский министр приветствовала прогресс в процессе делимитации границ между Азербайджаном и Арменией