Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

С 7 апреля по 20 мая ANAMA провело осмотр 994 мест взрывов

Баку, 20 мая, АЗЕРТАДЖ

Национальное агентство по очищению от мин территории Азербайджанской Республики (ANAMA) представило отчет о неразорвавшихся боеприпасах, обнаруженных с 7 апреля по 20 мая в Баку, Мингячевире, Тертерском, Агджабединском, Агдамском, Физулинском, Геранбойском, Товузском, Зардабском, Шамкирском и Уджарском районах.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе ANAMA, проведен осмотр 138 мест взрывов, территории 101 дома и приусадебного участка, 1 медицинского пункта в селе Гапанлы Тертерского района, изъяты остатки неразорвавшихся боеприпасов. Одновременно, обнаружены и изъяты три неразорвавшихся 85-миллиметровых пушечных снаряда, девять 122-миллиметровых пушечных снаряда и один 152-миллиметровый пушечный снаряд. Проведен осмотр семи мест взрывов на территории пяти домов и приусадебных участков, одного посевного участка в селе Юхары Гапанлы, изъяты остатки неразорвавшихся боеприпасов. Проведен осмотр 88 мест взрывов, территории 48 домов и приусадебных участков, одной сельской средней школы, одного сельского кладбища в селе Гарагаджи. Обнаружены и изъяты два 122-миллиметровых пушечных снаряда и один 152-миллиметровый пушечный снаряд.

Проведен осмотр территории 36 домов, 52 мест взрывов и одного посевного участка в селе Гарадаглы, изъяты остатки неразорвавшихся снарядов. Проведен осмотр 41 места взрыва, территории 16 домов и приусадебных участков, четырех ферм в селе Аскипара, изъяты остатки неразорвавшихся боеприпасов. На двух посевных участках обнаружены и изъяты один 100-миллиметровый пушечный снаряд, 32 неразорвавшихся 122-миллиметровых пушечных снаряда. Обнаружены и обезврежены один неразорвавшийся 122-миллиметровый пушечный снаряд с белым фосфором и два неразорвавшихся 152-миллиметровых пушечных снаряда. Проведен осмотр восьми мест взрывов на территории трех домов и приусадебных участков, одного посевного участка в Шихарх. Обнаружены и обезврежены один неразорвавшийся 152-миллиметровый пушечный снаряд, один 60-миллиметровый минометный снаряд и один 100-миллиметровый пушечный снаряд.

Проведен осмотр 10 мест взрывов на 8 посевных участках в селе Борсунлу, обнаружен и обезврежен один неразорвавшийся 122-миллиметровый пушечный снаряд. Проведен осмотр четырех пастбищ в селе Кочарли, в каждой из четырех воронок от взрывов обнаружены остатки одного разорвавшегося пушечного снаряда. Проведен осмотр 29 мест взрывов на территории шести домов и приусадебных участков, 18 пастбищ в селе Гайнаг, обнаружены и изъяты два 122-миллиметровых неразорвавшихся снарядов. Проведен осмотр 28 мест взрывов на территории 12 домов и приусадебных участков, трех посевных участков в селе Газьян, обнаружен один 122-миллиметровый неразорвавшийся снаряд. Проведен осмотр 43 мест взрывов на территории 8 домов и приусадебных участков, 9 посевных участков в селе Джамилли. Обнаружены и изъяты взрыватель одного 122-миллиметрового пушечного снаряда и часть двигателя ракеты «Град».

Проведен осмотр 3 мест взрывов на территории 3 домов и приусадебных участков в селе Бурудж, 11 мест взрывов на территории 11 домов и приусадебных участков, одной сельской средней школы в селе Гаджигарванд, 9 мест взрывов на территории двух домов и приусадебных участков, семи посевных участков в селе Азадгарагойунлу, четырех мест взрывов на территории трех домов и приусадебных участков в селе Агкенд, неразорвавшихся боеприпасов не обнаружено.

Проведен осмотр семи мест взрывов на территории 8 домов и приусадебных участков в городе Тертер, обнаружены и обезврежены моторная часть одной 122-миллиметровой ракеты 9М22U и две мины РОМZ.

11 мая с участием представителей министерств обороны, иностранных дел, посольств зарубежных государств и военных атташе была проведена операция по обезвреживанию 122-миллиметрового пушечного снаряда с белым фосфором (Р-4), обнаруженного 10 мая на посевном участке в селе Аскипара Тертерского района.

В селе Юхары Гиямединли Агджабединского района был обнаружен один 122-миллиметровый пушечный снаряд, упавший на один дом и приусадебный участок. Проведен осмотр территории одного дома и приусадебного участка в селе Мирзахагвердили, 34 мест взрывов на территории 27 домов и приусадебных участков, двух посевных участков в селе Гараханлы, пяти мест взрывов на двух посевных участках в селе Гаджилар, изъяты остатки разорвавшихся и неразорвавшихся боеприпасов.

Проведен осмотр 28 мест взрывов на территории восьми домов и приусадебных участков, пяти посевных участков в селе Тезекенд Агдамского района. Обнаружены и обезврежены один неразорвавшийся 122-миллиметровый пушечный снаряд и один неразорвавшийся 100-миллиметровый танковый снаряд. Проведен осмотр территории одного дома и приусадебного участка в селе Орта Гервенд. И здесь был обнаружен и обезврежен один 122-миллиметровый неразорвавшийся снаряд. Проведен осмотр четырех мест взрывов на территории четырех домов и приусадебных участков в селе Чираглы, изъяты остатки неразорвавшихся боеприпасов. Проведен осмотр территории 15 домов и приусадебных участков в селе Махризли, изъяты части разорвавшихся снарядов «Град». Проведен осмотр трех мест взрывов на территории 11 домов и приусадебных участков в селе Афатли, обезврежен один неразорвавшийся 152-миллиметровый пушечный снаряд. В реке Гаргар, протекающей через село, обнаружены 6 противопехотных мин производства Армении. Проведен осмотр одной фермы на Эргинской равнине, был обнаружен и изъят один 100-миллиметровый пушечный снаряд. Проведен осмотр 20 мест взрывов на территории трех домов и приусадебных участков, 14 посевных участков, обезврежен один неразорвавшийся 152-миллиметровый пушечный снаряд.

Проведен осмотр 4 мест взрывов на четырех посевных участках в селе Баллар, 4 мест взрывов на четырех посевных участках в селе Эвоглу, трех мест взрывов на двух посевных площадях в селе Бахарлы, одного места взрыва на одном посевном участке в селе Юсифджанлы, одного места взрыва на одном посевном участке в поселке Дерд йол-1, двух мест взрывов на территории одного дома и приусадебного участка в селе Шафарли, пяти мест взрывов на территории пяти домов и посевных участков в селе Гарадаглы, пяти мест взрывов на двух посевных участках в селе Зангишалы, неразорвавшихся боеприпасов обнаружено не было.

Проверена территория 134 домов и приусадебных участков, трех посевных участков, двух воинских частей, одного сельского кладбища, одной сельской средней школы, из 161 места взрывов изъяты остатки боеприпасов. Обнаружены и обезврежены два 100-миллиметровых и один 122-миллиметровый неразорвавшийся снаряд, один 82-миллиметровый минометный снаряд. Проведен осмотр двух мест взрывов на территории села Гахдуд, изъяты остатки неразорвавшихся боеприпасов. Проведен осмотр одного места взрыва на территории парка в селе Йолгулар и один неразорвавшийся снаряд PQ-7.

Проведен осмотр 4 мест взрывов на территории пяти домов и приусадебных участков в селе Мирзанагылы, обнаружен один 82-миллиметровый минометный снаряд. Проведен осмотр трех мест взрывов на территории трех домов и приусадебных участков в селе Газахлар. Проведен осмотр семи мест взрывов на территории семи домов и приусадебных участков в селе Ахмедалылар, изъяты остатки разорвавшихся боеприпасов. Проведен осмотр 54 мест взрывов на территории восьми домов и приусадебных участков, 13 посевных участков, винного завода, обнаружены и изъяты один 100-миллиметровый пушечный снаряд, один 120-миллиметровый минометный снаряд, один 82-миллиметровый минометный снаряд и шесть 125-миллиметровых танковых снарядов. Проведен осмотр 34 мест взрывов на 32 посевных участках в селе Шукюрбейли. Проведен осмотр 89 мест взрывов в городе Горадиз и его окрестностях, обнаружены и изъяты 81 разорвавшийся, 3 неразорвавшихся боеприпас.

С 7 апреля по 20 мая был проведен осмотр 994 мест взрывов на территории 498 домов и приусадебных участков, трех сельских средних школ, двух воинских частей, одного медицинского пункта, двух сельских кладбищ, пяти ферм, 87 посевных участков, были обнаружены 93 неразорвавшихся боеприпаса, две мины POMZ, шесть мин PMN.

Из других городов и районов проведен осмотр территории одного дома и приусадебного участка в селе Гадирли Товузского района, обнаружены и обезврежены 84 100-миллиметровых неразорвавшихся пушечных снарядов.

23 апреля посредством взрыва была уничтожена противотанковая мина, обнаруженная 22 апреля в селе Керпюкенд Зардабского района.

В селе Колаир Самухского района были обнаружены и обезврежены три авиабомбы OFAB-50, 1122 12.7-миллиметровых (142 из них фосфорно-зажигательные) и 15 7.62-миллиметровых патронов.

В соответствии с поручением Кабинета Министров от 26 апреля 2016 года специалисты агентства провели технический осмотр 122-миллиметрового пушечного снаряда, обнаруженного в городе Шамкир, который был транспортирован на центральную взрывную территорию агентства для обезвреживания.

Проведен осмотр территории одного дома и приусадебного участка в Уджарском районе, обнаружены и изъяты три ручные гранаты F1, три запала UZRQM и одна осветительная ракета.

В результате оперативных мер, проведенных в Наримановском районе столицы совместно с пиротехниками Службы спасения, сопряженного с особым риском, Министерства по чрезвычайным ситуациям, были обнаружены и изъяты 102 снаряда различного калибра (8 100-миллиметровых пушечных, 8 62-миллиметровых минометных, 9 122-миллиметровых пушечных, а также один 120-миллиметровый минометный и один 30-миллиметровый пушечный снаряд, 4 ракеты SPQ-9, шесть 64 ВМ танковых снаряда).

На территории раскопок в поселке Сахиль города Мингячевир был обнаружен и изъят один 57-миллиметровый пушечный снаряд OR-281U, проверен участок площадью 1000 квадратных метров.

С 7 апреля по 20 мая проведен осмотр двух домов и приусадебных участков, обнаружены и изъяты 1356 неразорвавшихся боеприпасов, 7 противотанковых мин.

В целом с 7 по 20 мая агентство провело осмотр территорий 500 домов и приусадебных участков, двух воинских частей, двух сельских кладбищ, трех сельских средних школ, одного медицинского пункта, 5 ферм и посевных участков. Были обнаружены и обезврежены 1449 неразорвавшихся боеприпаса, 11 противопехотных мин, два противопехотных РОМZ-2 и шесть противотанковых мин.

В настоящее время созданные агентством мобильные передвижные группы специального назначения при помощи собак-миноискателей продолжают операции не только на территории домов в селах, расположенных на линии соприкосновения войск, но и школ и других объектов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Ходжалы обнаружены человеческие останки

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве