Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Саймон Клегг: 17-дневный фантастический спортивный праздник продемонстрировал наш большой успех ВИДЕО

АЗЕРТАДЖ, будучи официальным медиа-партнером «Баку-2015», приложил немало усилий для широкой пропаганды Игр не только в Азербайджане, но даже в международных информационных альянсах, членом которых является

Баку, 30 июня, АЗЕРТАДЖ

Генеральный директор по операциям Операционного комитета (BEGOG) первых Европейских игр «Баку-2015» Саймон Клегг дал АЗЕРТАДЖ эксклюзивное интервью по итогам Игр. Представляем интервью.

- Господин Клегг, первые Европейские игры «Баку-2015» уже стали историей. Насколько Вы, как лицо, руководившее операциями, удовлетворены результатом тридцатимесячной напряженной работы?

- Я очень доволен высокими успехами, достигнутыми в связи с первыми Европейскими играми «Баку-2015». Это – грандиозное воплощение нашего напряженного труда. Естественно, что все сотрудники, работавшие в Операционном комитете первых Европейских игр, вложили немало сил. Я должен также отметить деятельность государственных и правительственных органов за последние 30 месяцев. Каждый внес вклад в профессиональную организацию этих Игр.

Как вам известно, чтобы проводить Олимпийские, Азиатские и Панамериканские игры необходимы как минимум 7 лет. Однако за очень короткое время мы сумели справиться с огромной работой. Естественно, что, если бы не было доверяющего нам руководства и высокоуровневого сотрудничества, мы не смогли бы преодолеть эту гигантскую работу. Вспоминая 17-дневный фантастический спортивный праздник, отчетливо видим, что мы достигли большого успеха.

Большую поддержку организации Игр оказал Президент Ильхам Алиев. Господин Президент Ильхам Алиев нам поверил, и если бы, конечно, не его помощь, первые Европейские игры не вошли бы в историю, не были бы такими грандиозными. Президент, учитывая риск, в течение очень короткого времени – 30 месяцев поддерживал проведение Игр столь профессионально.

Для меня большая честь вручение мне ордена «Достлуг» Президентом Ильхамом Алиевым. Оценка труда зарубежного гражданина представляет большое значение.

Хотел бы особо отметить и деятельность Организационного комитета первых Европейских игр. Первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева имеет большие заслуги. В результате ее высокого профессионализма, глубокого ума эти Игры претворились в жизнь. Я выражаю первой леди Мехрибан Алиевой глубокую признательность.

В подготовке к грандиозному спортивному мероприятию, наряду со мной, работал и министр молодежи и спорта Азербайджана, генеральный исполнительный директор Операционного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Азад Рагимов. Еще раз должен отметить, что каждый сотрудник, работавший в BEGOG, сделал все возможное для начала нашей успешной истории, сумел вписать свое имя в географию спорта первых Европейских игр, и это является самым большим нашим успехом.

- Интерес к Играм превзошел ожидания. Можете ли сказать, какое количество болельщиков наблюдали за Играми на аренах, сколько стран транслировали «Баку-2015» и как много было зрителей?

- Увидев зрительский интерес к Играм, я испытал чувство гордости. Если посмотреть 17-дневную статистику, то увидим, что соревнования ежедневно отслеживали свыше 80 процентов зрителей. Это для нас высокий показатель и невероятный результат. Большие нововведения внесли и в работу вещания. Игры широко освещались в 145 странах. Только церемония грандиозного открытия транслировалась в 120 странах. Обеспечено более чем 1100 часов вещания в зарубежные страны и по всему миру. В целом, за Играми наблюдала примерно 823-х миллионная зрительская аудитория. Как вы знаете, количество пользователей, вошедших на официальную Интернет-страницу первых Европейских игр возрастало каждый день. Ежедневно приблизительно 5-6 миллионов человек отслеживали соревнования именно на официальной Интернет-странице соревнований. Сотрудники международных олимпийских комитетов, официальные лица, зрители – около полумиллиона человек приняли участие в мероприятиях, проходивших на всех спортивных площадках.

-Наверное Вам известно, с какими впечатлениями покидают Баку европейские спортсмены, руководители делегаций, спортивные специалисты?

- И атлеты, и представители международных спортивных федераций, международных олимпийских комитетов говорят о высоком уровне первых Европейских игр, хозяином которых был Азербайджан. Спортсмены говорят, что очень довольны услугами, предоставленными в Атлетической деревне, на площадках, в Международном аэропорту Гейдар Алиев. Европейцы уезжают из Баку с глубокими впечатлениями. Азербайджанцы гордятся каждым своим успехом и прививают эти чувства иностранцам. Этим летом в Баку была написана история Европейских спортивных игр.

- Что Вы можете сказать о вкладе «Баку-2015» в развитие азербайджанского, европейского и, в целом, мирового спорта?

- С уверенностью могу отметить, что ваши люди получили широкую информацию о первых Европейских играх, проходивших по 20 спортивным дисциплинам. Зрители, отслеживая соревнования на площадках и экранах, приобрели также глубокие знания о правилах. Надеюсь, что это еще более повысит интерес вашей молодежи к спорту.

Эти Игры внесли весомый вклад и в мировой спорт. В будущем к соревнованиям будут привлечены более известные спортсмены. Первые Европейские игры широко вещались в мире. Мы получили от международных структур позитивные мнения. Европейские игры занимают особое место в истории спорта. 42 страны из 50 завоевали медали. А это говорит об успешности Игр. Еще раз отмечаю, что спортсмены континента, известные атлеты с нетерпением ожидают участия в Играх. Все это свидетельствует о том, что Европейские игры будут долгосрочными.

- Как по-Вашему, что принесет Азербайджану в будущем опыт, приобретенный на первых Европейских играх, и созданная инфраструктура?

- С точки зрения физического наследия сданы в эксплуатацию пять новых спортивных арен. Еще раз хотел бы отметить, что Азербайджан, благодаря успешному результату подготовки к первым Европейским играм, выходит на лучшие позиции для проведения международных спортивных мероприятий в будущем. Налицо работа, проведенная для организации этих представительных международных спортивных соревнований. Бакинский Олимпийский стадион, плавательный бассейн и другие современные строения, спортивные арены являются богатым наследием будущего вашей столицы. Сооружена современная гимнастическая арена, оснащенная новейшими технологиями. Дворец водных видов спорта, места для проведения велосипедных гонок BMX радуют глаз своим потрясающим видом.

С точки зрения человеческого наследия свыше 2-х тысяч талантливых молодых людей были привлечены к работе BEGOG. Члены этой команды, примерно 78 процентов которой составляют азербайджанцы, - очень способная высокообразованная молодежь. С таким богатым составом и азербайджанскими коллегами мы постарались на более высоком уровне осуществить нашу совместную работу. Организовав первые Европейские игры, мы оставили огромное наследие. Таким образом, ваша страна, не привлекая зарубежных специалистов, своей уже зрелой молодежью сумеет принимать международные мероприятия такого рода. Эти юноши и девушки могут быть привлечены к «Формуле-1» в следующем году, Исламским играм солидарности в 2017 году и другим международным соревнованиям. Конечно, особо должен отметить деятельность волонтеров: свыше 12 тысяч 500 улыбающихся на аренах волонтеров сделали все возможное, чтобы поднять имидж Азербайджана, а более 5 тысяч молодых людей усердно поработали для организации церемоний открытия и закрытия.

- В заключение, мы просим вкратце ответить на наш вопрос. Как Вы оцениваете деятельность АЗЕРТАДЖ, официального медиа-партнера «Баку 2015 на этот период»?

- АЗЕРТАДЖ в этот период являлся официальным и основным медиа-партнером первых Европейских игр «Баку 2015». Мы получили огромное удовольствие от совместной работы с АЗЕРТАДЖ. Естественно, в том, что мы написали идеальную историю, была и своеобразная поддержка АЗЕРТАДЖ. Агентство не только в Азербайджане, но и в международных альянсах, членом которых является, приложил все силы для широкой пропаганды Игр. Используя возможности АЗЕРТАДЖ, было очень важно передать последние новости, связанные с Играми, наряду со страной, также по всей Европе и региону. А это означает своего рода демонстрацию на весь мир достижений Азербайджана. Вы стали для нас идеальным партнером. Если бы не ваше агентство и профессионально работавшие сотрудники, конечно, мы не сумели бы достичь целей, поставленных перед нами руководством страны.

«Баку-2015» был представлен спортивным болельщикам на самом высоком уровне международных стандартов. В этом вопросе, АЗЕРТАДЖ, будучи одним из самых значимых наших партнеров, сумел достойно выполнить свою задачу.

Саймон Клегг: 17-дневный фантастический спортивный праздник продемонстрировал наш большой успех ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине

Финальный тур IV Азербайджанской астрономической олимпиады пройдет в БГУ

В Союзе композиторов отметили 100-летие народного артиста Сулеймана Алескерова

В БГУ отметили Всемирный день биологов

В поселке Ходжавенд Бейляганского района посажено 900 деревьев

Авиа- и туристические компании Испании ожидают рекордного лета

В Греции проходят забастовки против роста цен

Будет подготовлен план действий в связи с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» - РАСПОРЯЖЕНИЕ

® Университет ADA в сотрудничестве с банком АВВ дал старт «Неделе карьеры»

Парламентарии Новой Каледонии побывали в штаб-квартире Молодежной организации ДН ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжается панельными заседаниями

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

В Баку пройдут «Дни российского кино»

Азербайджан представлен на Саммите цифровых инноваций и Международной конференции по кибердипломатии

До начала летних Олимпийских игр «Париж-2024» – 100 дней

Глава комитета парламента Новой Каледонии: Наш народ высоко ценит поддержку Азербайджана

В столице температура воздуха поднимется до 26°, а в некоторых местах – до 28° тепла

Песков: Паузы в контактах между президентами России и Турции нет

Новый председатель правления Азербайджанского государственного рекламного агентства представлен коллективу

В Азербайджане доходы от транспортного сектора выросли на 15 процентов

Азербайджан и Пакистан развивают сотрудничество в сфере оборонной промышленности

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

Хиты из мультфильмов Disney прозвучат в Зале камерной и органной музыки

Хикмет Гаджиев: Решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Азербайджана принято высшим руководством обеих стран

СМИ: IFAB предложил назначать угловые или ауты за затяжку времени вратарем

ОАЭ готовы поддержать Азербайджан во время председательства на COP29

® Группа компаний STP производит прицепы грузоподъемностью 60 тонн

Париж стал жертвой нового нашествия крыс

В результате ракетного обстрела Чернигова погибли 11 человек 

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года

В Кремле подтвердили вывод РМК из Карабаха

В Баку отметят Международный день джаза

В Музее ковра откроется юбилейная выставка народного художника Айдына Раджабова «Узоры жизни»

Самолет, выполнявший рейс по маршруту Баку-Дубай, вернулся в аэропорт из-за непогоды в ОАЭ

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Португалии

Министр энергетики: Азербайджан станет одной из ведущих стран в сфере возобновляемой энергии

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии   ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Количество лицеев и гимназий вырастет

Будапешт вновь подверг критике Брюссель

Председатель комитета Конгресса Новой Каледонии посетила католическую церковь Святой Марии в Баку ВИДЕО

Азербайджанский бильярдист стал чемпионом Европы

® Фестиваль Her Art in Action: месяц женских прикосновений в искусстве

Учреждения Министерства труда и социальной защиты населения удостоены 12 международных премий

Легенда азербайджанского оперного искусства

От Президента Республики Филиппины Фердинанда Маркоса

МИД: Обвинения Франции в адрес Азербайджана совершенно необоснованны ВИДЕО

Что известно об олимпийском огне

Бакинские поэты приняли участие в поэтическом баттле на тему «Ретро»

В Абу-Даби открылась 14-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Строится новая автомобильная дорога в Аскеран ВИДЕО

Обезврежен квадрокоптер, пытавшийся осуществить разведывательные полеты в направлении Товуза ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Бакинский филиал МГУ приглашает на День открытых дверей

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 93 доллара

В Копенгагене спасены произведения искусства стоимостью в десятки миллионов долларов

Обсуждены текущее состояние и перспективы связей между Азербайджаном и Европейским Союзом

Реализован проект «Подарим природе скворечники»

Парвиз Шахбазов: Потенциал возобновляемой энергетики в Азербайджане может увеличиться в 4 раза

Микропластик вызывает каскад физиологических изменений