Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Социальное благосостояние народа- один из главных приоритетов государственной политики в Азербайджане

Баку, 31 декабря, АЗЕРТАДЖ

Повышение уровня и качества жизни граждан является основной целью социальной политики каждого государства и реализуется посредством обеспечения занятости населения, высокого уровня медицинских услуг, защиты прав пенсионеров, многодетных семей, инвалидов. В Азербайджане вопросы социальной защиты населения, приближения уровня жизни к стандартам развитых стран являются одними из главных приоритетов государственной политики.

В уходящем году Президентом Ильхамом Алиевым приняты ряд реформаторских Указов и Распоряжений социального характера. Так, в стране создано Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете Министров. Деятельность новой структуры обеспечит финансирование системы здравоохранения на новой экономической основе, расширит возможности использования населением медицинских услуг. Пилотный проект по применению обязательного медицинского страхования будет осуществляться в городе Мингячевир и Евлахском районе. Указами главы государства утверждены список и тарифы медицинских услуг, входящих в базовый пакет обязательного медстрахования. Реализация проекта начнется с января 2017 года и завершится 1 февраля 2018 года.

Успешно продолжаются целенаправленные работы по исполнению Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах в области обеспечения самозанятости населения» от 7 апреля 2016 года. С этой целью учреждено юридическое лицо публичного права «ABAD» (Центр упрощенной поддержки семейного бизнеса). «ABAD» будет реализовывать социально-ориентированные проекты, направленные на формирование конкурентоспособных семейных хозяйств малоимущих семей и поддержку малого и среднего предпринимательства.

Государство предпринимает полномасштабные меры для защиты населения от последствий девальвации. Так, парламент Азербайджана на пленарном заседании, состоявшемся 16 декабря принял законопроект "О прожиточном минимуме на 2017 год". Прожиточный минимум в Азербайджане на 2017 год определен в размере 155 манатов, что на 13,97 процента превышает показатель текущего года. По основным социально-демографическим группам населения размер прожиточного минимума составит: для трудоспособного населения - 164,5 маната, для пенсионеров - 130,2 маната, для детей - 136,6 маната. В соответствии с прожиточным минимумом правительство определит размер пенсий, пособий, адресных выплат и минимальной зарплаты в будущем году.

Проблемы социально уязвимых слоев населения постоянно находятся в центре внимания государства. Наглядным подтверждением заботы Президента Азербайджана является увеличение с каждым годом бюджетных средств на социальную сферу. В настоящее время система социального обеспечения охватывает более 2,5 миллиона человек или около 26 процентов населения республики. 1 миллиону 312 тысячи гражданам Министерством труда и социальной защиты населения выплачиваются трудовые пенсии, 506,1 тысячи гражданам - различные виды пособий и ежемесячные стипендии Президента Азербайджанской Республики. В 2016 году за государственный счет на лечение за рубеж были направлены 128 инвалидов, из них 58 дети, в регионах был организован отдых 1015 инвалидов. Для инвалидов Карабахской войны и семей шехидов в Баку и регионах возводятся жилые здания, они обеспечиваются легковыми автомобилями.

Одним из важных направлений системы социального обеспечения является программа адресной государственной социальной помощи по защите малообеспеченных семей от бедности. 707 тысяч человек из 162 тысяч семей в стране обеспечены государственной адресной социальной помощью. Большой вклад в реализацию социальной политики вносит Фонд Гейдара Алиева. Так, по инициативе первой леди, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в преддверии Нового года и Дня солидарности азербайджанцев мира свыше 165 тысячам малоимущих семей были розданы праздничные продуктовые наборы, организованы праздники для детей, лишенных родительской опеки.

Накануне праздников с участием Президента Ильхама Алиева и первой леди в поселке Забрат Сабунчинского района состоялось открытие центра социальной реабилитации для несовершеннолетних лиц с ограниченными возможностями зрения, социального приюта для лиц в возрасте старше 18 лет, а также социального приюта и центра реабилитации для несовершеннолетних Министерства труда и социальной защиты населения.

Еще одним компонентом системы социального обеспечения является то, что в нашей стране 15 тысячи гражданам предоставляются социальные услуги. В учреждениях социальных услуг при Министерстве труда и социальной защиты населения в общей сложности на полном государственном обеспечении проживают 1 102 гражданина, 11 855 одиноким пожилым гражданам и инвалидам оказывают социально-бытовые услуги на дому, а также 2 046 несовершеннолетним в рамках социальных программ.

Год от года улучшается качество оказываемых населению медицинских услуг, что в свою очередь находит отражение в статических показателях сокращения смертности от различных заболеваний, проведения уникальных операций, в том числе трансплантации органов, укреплении материально-технической базы здравоохранения. В 2016 году после коренной реконструкции состоялось открытие больниц в ряде регионов, приняты ряд государственных программ, в том числе в области охраны здоровья матери и ребенка. Медучреждения Азербайджана являются самым передовыми в регионе. Одним из примеров этого является открытие в 2016 году Центра ядерной медицины при Национальном онкологическом центре, которое является единственным такого рода центром на Южном Кавказе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда отмечает, что сильная экономика и сильная социальная политика являются приоритетами государственного курса. Успехи в социальной сфере, растущее год от года благосостояние народа являются наглядным подтверждением дальновидной политики главы государства.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Восемь стран выдали Турции 76 разыскиваемых лиц

Мингячевирская регата по гребле на байдарках и каноэ стартует в Физули

Гран-при Азербайджана Формулы-1 будет транслироваться в прямом эфире на 56 телеканалах

Клуб «Ханкенди» со следующего месяца будет проводить домашние матчи в Ханкенди

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Эстонии в Азербайджане

На участке метро «28 Мая» - «Низами» планомерно проводятся работы по строительству туннеля

Хранителю Двух Святынь, Королю Саудовской Аравии Его Величеству Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду

Шахматная олимпиада: сборные Азербайджана против Греции и Армении

Потенциальную военную базу США в Польше назовут в честь Дональда Трампа

СМИ: Вячеслав Володин сохранит пост председателя Госдумы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об утверждении «Государственной программы по развитию горнодобывающей (металлорудной) и металлургической промышленности в Азербайджанской Республике на 2027-2030 годы»

Состоялся обмен мнениями по поводу проведения очередного заседания Смешанной комиссии между Азербайджаном и Чехией

ООН: Блокада черноморских портов может привести к дефициту продовольствия

Еще 3 азербайджанских боксера вышли в полуфинал чемпионата Европы

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть ВИДЕО

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть ВИДЕО

Золото подешевело, а серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело, а серебро подорожало ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти приближается к 118 долларам ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти приближается к 118 долларам ВИДЕО

Успех сына шехида в США: Орудж Ибрагимов получил визу для лиц с выдающимися способностями

Сборная Азербайджана по футболу сегодня встретится с Таджикистаном

В Азербайджан пришла осень

Проведены политические консультации между МИД Азербайджана и Чехии

В расположенных в Баку вузах на этой неделе обучение будет организовано в дистанционной форме

Ялчин Рафиев принял участие в ряде мероприятий в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

Министр иностранных дел Азербайджана выступил в Нью-Йорке на заседании Контактной группы по Джамму и Кашмиру

Еще два азербайджанских дзюдоиста-ветерана завоевали золотые медали

Обсуждены перспективы азербайджано-швейцарских отношений

Брошен жребий традиционного турнира по мини-футболу, посвященного памяти журналистов-шехидов

Министры иностранных дел Азербайджана и Джибути провели обсуждения в Нью-Йорке

ИНТЕРВЬЮ с победительницей шестого конкурса «Восхождение» Матанат Рзазаде

Обращение к пассажирам, купившим билеты на рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Реджеп Тайип Эрдоган: Организация тюркских государств с каждым годом укрепляется

Президент Турции призвал реформировать структуру СБ ООН

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаем установления прочного мира между Азербайджаном и Арменией

2 дня до Гран-при Азербайджана Формулы-1: Баку готов к скорости и шуму моторов

Реакция Армении на визит дипломатов в Карабах свидетельствует о противоречии между мирной риторикой и реальностью КОММЕНТАРИЙ

«Оружие», положившее конец Минской группе – АНАЛИТИКА

Депутат: Армянские власти дирижируют антиазербайджанской кампанией

Главные новости к этому часу 

Что думают о Гран-при Азербайджана фанаты Формулы-1 в Лондоне?

® Остается 8 дней до завершения приема заявок на конкурс социальных проектов Azercell

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Дональд Трамп: Президент Азербайджана сказал, что я сотворил чудо за 6 месяцев

МИД Азербайджана: Мы не признаем результаты так называемых «выборов президента», проведенных в Цхинвальском регионе

Джейхун Байрамов принял участие в открытии 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Исследователь: На албанских церковных строениях нет подобных надписей

Мероприятие в БГУ: «Контракт века: основа энергетической стратегии Азербайджана»

Азербайджан и Германия оценили расширение энергетического сотрудничества

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО

Эксперт: Азербайджан может расширить возможности для привлечения китайского бизнеса в регион

Закир Ибрагимов: Общий объем инвестиций 4 основных стратегических проектов, которые AzerGold реализует в рамках Госпрограммы, составляет приблизительно 3,63 миллиарда манатов

Закир Ибрагимов: Будет подготовлена карта минерально-ресурсного потенциала страны

В России на 39% возросло число совершивших мошенничество подростков

OpenAI может потратить на развитие ИИ свыше 280 миллиардов долларов к 2030 году

Посол США в ООН: «Эскалаторы работают»

Председатель: Наша главная цель на предстоящий период - превратить AzerGold в госкомпанию с годовым оборотом в 1 миллиард манатов к 2030 году

Послание Дональда Трампа: «Разберитесь с войной»

Ученый: Армянская эчмиадзинская церковь способствовала исчезновению албанских церквей

Антониу Гутерриш: Климатические опасности реальны, но надежда тоже существует

Антониу Гутерриш призывает к прекращению огня и возобновлению потока гуманитарной помощи на Ближнем Востоке

Министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов встретился с победителями конкурса «Восхождение»

Под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное Государственной программе по развитию горнодобывающей и металлургической промышленности ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с турецкой делегацией

Образцы скульптуры Кавказской Албании: символ идей и верований

В Нью-Йорке начинается неделя высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН

«Даю слово мужчины - я вернусь с полной победой» ВИДЕО

«Даю слово мужчины - я вернусь с полной победой» ВИДЕО

Афганская велосипедистка, переодетая в мужчину, завоевала медаль на Азиатских играх

Тельман Ибрагимов: Корни традиций скульптуры в Кавказской Албании уходят в древние времена

Генеральный секретарь НОК: Различные преимущества в спорте Азербайджана и Греции создают прекрасные возможности для сотрудничества

Марко Рубио: США готовы встретиться с Ираном в ООН

Брюссель требует от стран Европейской экономической зоны ускорить внедрение законов ЕС

Состоялась пресс-конференция, посвященная выставкам ADEX 2026 и Securex Caspian

Микаил Джаббаров: В 2027-2030 годах в горнодобывающую и металлургическую промышленность предусматривается инвестировать 5,3 миллиарда манатов

Дочь Самеда Вургуна: Меня печалило, что он так рано постарел

Министр: У Азербайджана есть большие возможности для создания более высокой стоимости из минеральных ресурсов

В каждом третьем предложении в парламенте Норвегии обнаружены следы ИИ

Предлагается превратить храм Тюлю в Балакяне в музей под открытым небом

Микаил Джаббаров: Следует рассмотреть возможности более широкого использования международных финансовых ресурсов

Вход на станции метро «Ходжасан» и «Автовокзал» будет временно бесплатным ВИДЕО

Вход на станции метро «Ходжасан» и «Автовокзал» будет временно бесплатным ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Будут продолжены исследования месторождений алунита «Зейлик»

33 года спустя на родных землях: «Нашим первым гостем стал Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев»

Министр: Планируется увеличение добычи и производства меди, золота и серебра

Перед станциями метро «Автовокзал» и «Ходжасан» создана промежуточная остановка для автобусов

Продолжаются концерты III Международного оперного фестиваля

Семинар по «рисовой культуре» Китая в Университете языков

Конференция в НАНА: Заказчиками исторических памятников в Карабахе являются местные албанские правители и князья

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Узунлар

Представитель ИМО: Судоходство в Черном море практически остановилось из-за атак на гражданские суда

В Карабахе и Восточном Зангезуре возобновились археологические исследования

Эксперты ООН предупредили о риске потери контроля над ИИ

Студенты БГУ ряд предметов будут изучать в SABAH.city

TƏBİB проводит исследования в направлении применения решений на основе искусственного интеллекта

В Стокгольме похитили парковые скамейки на миллион крон

Показ спектакля «Лейли и Меджнун» в рамках Международного музыкального фестиваля

Три человека погибли при пожаре в торговом центре в Стерлитамаке

Ученые раскрыли сложную водную историю раннего Марса

В пострадавшей от смога Индонезии число случаев респираторных заболеваний превысило 170 тысяч

Начал работу IV Бакинский форум по безопасности

Правительство Молдовы одобрило введение ЧП в связи с обмелением Днестра

В Бильгях по инициативе Лейлы Алиевой проведена акция по уборке побережья

Великое возвращение: Еще 35 семей вернулись в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО

Великое возвращение: Еще 35 семей вернулись в Ханкенди, Ходжалы и Агдере ВИДЕО