Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Состоялись обсуждение и презентация изданной в Москве книги академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: история, прочитанная по источникам»

Баку, 10 сентября (АЗЕРТАДЖ, Кифаят Алиева). 10 сентября на расширенном заседании ученого совета Института истории имени А.А.Бакиханова Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) состоялись обсуждение и презентация изданной в Москве на русском языке книги академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: история, прочитанная по источникам».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, директор института, депутат Милли Меджлиса, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов рассказал на мероприятии о значении представленной книги. Было отмечено, что в данной книге академика Рамиза Мехтиева исследуются история Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, а также исторические корни армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Автор на основании многочисленных первоисточников и научной литературы, опираясь, в первую очередь, на неопровержимые факты в источниках на иностранных языках и армянском языке, доводит до русскоязычных читателей историческую правду о том, что Нагорный Карабах с древнейших времен являлся неотъемлемой составной частью Азербайджана и принадлежал нашему народу. В этом труде, наряду с важными научно-теоретическими обобщениями на основе исторических фактов, также выражено отношение к целенаправленно чинимым искусственным препятствиям урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В своем новом произведении академик Рамиз Мехтиев исследовал историю Нагорного Карабаха в контексте армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Тем самым выдающийся ученый, как исследователь-гражданин, поставил цель изучить во всех тонкостях и выявить историческую правду о нагорно-карабахском конфликте, являющемся на современном этапе судьбоносной проблемой нашего народа.

Ссылаясь на многочисленные факты в первоисточниках на различных языках, в том числе в армянских источниках, академик Рамиз Мехтиев лишает современных армянских фальсификаторов вымышленного ими основного «аргумента», развеивает в пух и прах домыслы о том, что армяне, якобы, являются «аборигенным населением» Южного Кавказа. Автор совершенно справедливо приходит к научно обоснованному выводу о том, что армяне были переселены царской Россией на Южный Кавказ, в том числе на земли Северного Азербайджана, в ходе борьбы, которую крупные государства вели за укрепление на Южном Кавказе, как инструмент для использования в будущих войнах против гаджарского Ирана и Османской империи.

Автор не ограничивается доказательством того, что армяне были переселены в Северный Азербайджан с 1828 года. Он проникает в более глубокие слои истории, ссылаясь на «отца истории» Геродота, десятки первоисточников, научную литературу на древнеримском, древнегреческом, армянском, сирийском, русском, английском и других языках, раскрывает тот факт, что армяне не являются местным населением и азиатского континента, а переселились в Малую Азию с Балканского полуострова под давлением киммерийцев.

Академик Рамиз Мехтиев доводит до читателей историческую истину о том, что армянский этнос, его язык и алфавит возникли в разные периоды под воздействием этносов фригийского, греческого, сирийского и персидского происхождения и в результате их смешения. Сегодня «культура», которую армяне считают своей, даже само слово «армянин» не относятся к ним – к «хаям», а присвоены ими.

Ягуб Махмудов особо подчеркнул значение того, что книга напечатана в Москве. По словам ученого, значение издания труда на русском языке в том, что представленная миллионам русскоязычных читателей эта книга увидела свет в столице страны, играющей важную роль в разрешении нагорно-карабахского конфликта.

Директор Института истории отметил, что будучи ученым-исследователем, академик Рамиз Мехтиев также является философом-теоретиком. «Выступая в этом труде, написанном с позиции гражданственности, в обеих ипостасях, он сумел сказать свое веское слово. Мы желаем нашему уважаемому академику еще больших успехов, создания новых трудов, защищающих интересы нашей Родины и нации», - сказал он.

Далее Я.Махмудов внес предложение перевести и издать на разных языках труд академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: история, прочитанная по первоисточникам». Ученый отметил, что таким образом можно на доступном каждому языке донести азербайджанские реалии до мировой общественности такими, какие они есть.

Я.Махмудов подчеркнул, что инициатива написать заново историю Азербайджана была выдвинута общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и в настоящее время Президент Ильхам Алиев успешно продолжает эту политику. Ученый подчеркнул, что в последние годы было многое сделано для выявления истин, относящихся к нашей истории, отметил значение деятельности руководимого им научного учреждения в этом направлении, его вклад в освещение «темных страниц» истории Азербайджана.

Заместитель директора Института истории по научной работе Джаби Бахрамов сказал, что вопрос Нагорного Карабаха уже более тридцати лет регулярно обсуждается в азербайджанской национальной историографии, на эту тему пишутся солидные труды. Изданный в Москве труд академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: история, прочитанная по первоисточникам» стал очередным успешным шагом в этом направлении.

Д.Бахрамов отметил, что в этом труде, состоящем из 25 глав, на основе исторических документов представлены неопровержимые факты, дается научное объяснение исторических условий, при которых возникла нагорно-карабахская проблема. В целом, этот труд отражает историю данной проблемы с древних времен по сегодняшний день и, опираясь на первоисточники, предлагает читателю истину. В книге исторические документы подаются в хронологической последовательности. Труд также привлекает внимание к участию международных армянских террористических организаций в нагорно-карабахском конфликте в момент, когда он уже перешел в стадию войны.

Было подчеркнуто, что этот труд академика Р.Мехтиева очень ценен как новый шаг вперед в национальной историографии и является важным источником для историков.

Заместитель директора Института истории Тофиг Наджафли отметил, что в труде академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: история, прочитанная по первоисточникам» отражены различные исторические факты, которые указывают на причины возникновения конфликта с античного периода до нашего времени, а также на принадлежность Нагорного Карабаха азербайджанским государствам на данной территории. В книге обозревается исторический период, начавшийся со времени возникновения первых государственных образований на Южном Кавказе, повествуется о современной истории этого региона. В первых же главах книги автор научно обосновывает, что армянский (хайский) этнос является пришлым на территории Малой Азии, а затем и на Южном Кавказе.

Тофиг Наджафли отметил, что в труде на основе многочисленных первоисточников античной и средневековой эпох, а также документов нового и современного периодов показаны подлинная история Южного Кавказа, то, что армянский этнос в его нынешнем виде пришел на эту территорию лишь в начале ХIХ века. Однако претендующие на эти территории армяне в массовом порядке уничтожают памятники в оккупированном ими Нагорно-Карабахском регионе, пытаясь тем самым сфальсифицировать историю. Одно из привлекающих внимание достоинств труда «Нагорный Карабах: история, прочитанная по первоисточникам» заключается в том, что здесь проводятся историко-философские научные обобщения. Это должно считаться важным достижением для азербайджанской исторической науки.

Доктор философии по истории Аллахверди Алимирзоев отметил, что изданный в Москве труд академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: история, прочитанная по первоисточникам» стал важным шагом в доведении исторических фактов до общественности на основе точных источников. В книге история Нагорного Карабаха исследована в контексте армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. А расширение читательской аудитории благодаря изданию монографии на русском языке еще больше повышает научное значение труда. В то же время эта книга академика Рамиза Мехтиева с точки зрения научно-теоретических и философских обобщений ученого является большим достижением азербайджанской науки.

Выступивший на мероприятии депутат Милли Меджлиса, профессор Фазаил Ибрагимли говорил о достоинствах книги. Было отмечено, что представленный на обсуждение труд академика Рамиза Мехтиева посвящен судьбоносному вопросу для нашего народа. Использованные в книге армянские первоисточники и зарубежные источники свидетельствуют о необоснованности притязаний армян на исконные азербайджанские земли.

Профессор Ф.Ибрагимли подчеркнул, что начатый армянами почти два столетия назад процесс присвоения чужого продолжается и сегодня. На наших оккупированных землях стремительно меняются древние азербайджанские топонимы. Книга академика Рамиза Мехтиева, являющаяся ценным источником для нашей исторической науки, направлена на разоблачение фальшивых тезисов армянской стороны о самом кровавом конфликте на постсоветском пространстве, и автор достиг этой цели.

Профессор Тофиг Мустафазаде отметил, что новая книга академика Рамиза Мехтиева имеет очень большое научное значение для изучения отдельных периодов азербайджанской историографии. Отмечалось, что некоторые главы книги посвящены правовой базе конфликта. В этих главах доказывается, что попытки армян отделить Нагорный Карабах от Азербайджана являются необоснованными и незаконными.

Т.Мустафазаде подчеркнул, что одним из основных привлекающих внимание моментов в книге является анализ политического положения азербайджанских ханств, в том числе Карабахского ханства, и проводившейся ими политики.

Заведующий отделом новой истории Института истории, профессор Гаджи Гасанов подчеркнул, что труд академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: история, прочитанная по первоисточникам» стал важным событием в научной жизни Азербайджана. Заведующий отделом отметил, что христианские памятники в Азербайджане всегда были объектом фальсификации со стороны армянских религиозных деятелей. На протяжении столетий Армянская церковь, боровшаяся с Албанской церковью, планомерно пыталась подчинить, а затем полностью растворить ее в себе. Уничтожение албанских летописей и эпиграфики также было частью этой политики.

Доктор исторических наук, профессор Джамал Мустафаев отметил, что новая книга академика Рамиза Мехтиева – это труд, представляющий большое значение в нашей историографии, а также в доведении азербайджанских реалий до мировой общественности. Говоря о достоинствах книги, Д.Мустафаев подчеркнул, что труд написан на очень высоком научно-теоретическом уровне, на основе исторических фактов и богатых источников. Это произведение является большим достижением нашей исторической науки, в нем на основе древних источников, археологических и антропологических фактов доказывается, что армяне – это пришлый народ на территории Карабаха, в том числе на Южном Кавказе, они были переселены в эти места царской Россией. Изданная в Москве книга – важный источник для русскоязычных читателей, а также для ученых-историков.

Выступившие на презентации профессор Гасым Гаджиев, доктора философии по истории Гюнтекин Наджафли, Ильгар Нифталиев и другие подчеркнули, что новый фундаментальный труд академика Рамиза Мехтиева является ценным источником для историков, политологов, экспертов и исследователей, а также огромным вкладом в азербайджанскую историографию.

В заключение заседания было решено перевести, издать на разных языках и довести до мировой общественности книгу академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: история, прочитанная по первоисточникам».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года

Исполняется 97 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Похоронен Акиф Махмудов, пропавший без вести во время Ходжалинского геноцида ВИДЕО

В Москве пройдет заседание Экономического совета СНГ

В праздничные дни национальные парки посетили 3 тысячи 540 туристов

AYNA: Доходы от парковочных мест не полностью покрывают затраты

Прибывшие в Физули семьи получили ключи от квартир ВИДЕО

Посол Германии приглашен в МИД Турции в связи с провокацией в Ганновере

В Баку температура воздуха поднимется до 18 градусов, а в регионах – до 21 градуса тепла

27 марта – Всемирный день театра

Завершился проект «Весь я твой!», посвященный великому лидеру Гейдару Алиеву

Турция наладила экспорт электрооптических систем разведки и наведения

Эксперт: Коронавирус способствует развитию болезни Альцгеймера

С начала года в Азербайджане было зафиксировано более 2 тыс. землетрясений ВИДЕО

В праздничные дни силами МЧС были спасены 32 человека, найдены тела 7 человек

Роман Мамеда Саида Ордубади «Меч и перо» издан на узбекском языке

От Конституционного Президента Республики Эквадор Даниэля Нобоа Асина

Японская иена упала до минимума

В праздничные дни в службу скорой медицинской помощи города Баку поступило более 15 тысяч обращений ВИДЕО

МИД Азербайджана: Заявления ЕС и США носят откровенно односторонний и предвзятый характер ВИДЕО

MOM: 2023 год был самым смертоносным для мигрантов

Генеральный директор ИСЕСКО приветствует предоставление организации статуса наблюдателя в Парламентской сети ДН

® Член Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич избран почетным членом редакционной коллегии международного журнала «Мой Азербайджан»

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Нефть марки «Азери Лайт» подешевела