Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Состоялось официальное открытие V Международного конгресса «Бакинские дни сердца»

Баку, 27 мая, АЗЕРТАДЖ

27 мая во дворце «Гюлистан» состоялась церемония официального открытия V Международного конгресса «Бакинские дни сердца», организованного Азербайджанским обществом сердечно-сосудистой хирургии (АОССХ).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на международном мероприятии, посвященном 94-й годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, заведующая отделом вопросов гуманитарной политики Администрации Президента Фатма Абдуллазаде зачитала поздравительное послание главы государства Ильхама Алиева участникам конгресса .

Наряду с местными специалистами, в конгрессе принимают участие около 400 кардиологов и кардиохирургов из 15 стран мира.

Цель мероприятия - внести вклад в развитие кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии в Азербайджане, провести обмен опытом с зарубежными специалистами и обсудить последние новшества медицинской науки в этой области.

Выступивший на открытии заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев отметил, что с 2009 года АОССХ раз в два года организует Международный конгресс «Бакинские дни сердца». Эти конгрессы, проходящие с участием известных кардиологов мира, являются показателем высокого уровня здравоохранения в Азербайджане. V Международный конгресс «Бакинские дни сердца» также создаст условия для изучения нашими специалистами международного опыта и одновременно сыграет важную роль в пропаганде успехов Азербайджана. Заместитель министра отметил, что V Международный конгресс «Бакинские дни сердца» - это идеальнейшее пространство для проведения обмена мнениями и опытом местными и зарубежными специалистами в области кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.

Говоря об истории развития кардиологии в нашей стране, Э.Агаев отметил, что еще в 1978 году первые операции на открытом сердце среди стран бывшего СССР были проведены в Азербайджане. Коснувшись истории отечественного здравоохранения, Э.Агаев довел до внимания, что по сравнению с первыми годами нашей государственной независимости ситуация в этой сфере изменилась в положительную сторону. Он отметил, что благодаря дальновидности и авторитету общенационального лидера Гейдара Алиева, возвратившегося к власти по настоятельному требованию народа, наряду со всеми областями здравоохранения, была заложена основа важных достижений и в области кардиологии. Можно сказать, что в результате внимания и заботы достойного продолжателя политического курса великого лидера Президента Ильхама Алиева создана вся инфраструктура азербайджанского здравоохранения. За последние 10 лет были капитально отремонтированы или построены и переданы в пользование населения более 600 медицинских учреждений. Большие заслуги в реализации ряда государственных программ принадлежат Первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой. Фонд реализовал многие крупные проекты, направленные на заботу о больных диабетом и талассемией и организацию их лечения, проведение акций по сдаче крови, улучшение охраны здоровья матерей и детей.

Председатель АОССХ, доктор медицинских наук Кямран Мусаев отметил, что реализация V Международного конгресса «Бакинские дни сердца» является логическим результатом политики в области здравоохранения архитектора современного независимого Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева. Именно благодаря вниманию и заботе общенационального лидера Гейдара Алиева кардиология и сердечно-сосудистая хирургия в нашей республике вступили на путь стремительного развития. Дальновидную политику гениального лидера в этой области успешно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

К.Мусаев проинформировал, что организованные в первый день конгресса курсы «Сосудистый анастомоз» и «Восстановление митрального клапана» были очень полезными, особенно для молодых кардиологов. В международной практике эти занятия называются WET LAB. На организованных в специальных условиях тренингах с использованием современного оборудования проводились практические занятия на сердце животных на тему хирургической анатомии сердца. Практические занятия, организованные для молодых специалистов, еще более повысят научно-практическое значение «Бакинских дней сердца». Одновременно конгресс позволит азербайджанским врачам обсудить с ведущими специалистами мира новейшие достижения в области кардиологии. В рамках организованной социальной программы иностранные гости получат возможность ознакомиться с богатой историей и культурным наследием Азербайджана. Сегодня же на секционном заседании, посвященном теме «Врожденные пороки сердца», обсуждались врожденные пороки сердца и причины их возникновения.

Затем были заслушаны доклады «Использование заплаты клапана при вегетососудистой дистонии с гипертензией легких»(Аббас Афрасиаби, Иран), «Особенности хирургического лечения коарктации аорты» (Эльнур Гасанов, Азербайджан) и «Лечение коарктации аорты эндоваскулярными методами у новорожденных и детей раннего возраста» (Алексей Ким, Россия).

На второй сессии на тему «Коронар 1» обсуждались ранние инфаркты миокарда, различные проблемы с сердцем и причины их возникновения. Сессия продолжилась обсуждениями на темы «Хирургическое обследование при вторичном заболевании митрального клапана» (профессор Рашад Махмудов, Азербайджан), «Семейная гиперхолестеринемия. Невидимая часть айсберга»,(Фирдовси Ибрагимов, Азербайджан), «Реваскуляризация миокарда у больных в возрасте до 40 лет» (Фуад Абдуллаев, Азербайджан) и «Перкутанное вмешательство у больных, перенесших аортокоронарное шунтирование» (Эйваз Аббасов, Азербайджан).

Сопредседатель Турецкого общества сердечно-сосудистой хирургии, профессор Мехметали Озатик, подчеркнув значение конгресса, сказал: «Здесь созданы широкие возможности для того, чтобы поделиться своим опытом с молодыми медиками. Уверен, что организованные тренинги сыграют очень большую позитивную роль в будущей профессиональной деятельности молодых хирургов. Первый курс представит обширную информацию о швах, наносимых на искусственные сосуды, путях их соединения».

Депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров подчеркнул, что стремительный экономический прогресс в нашей стране придал мощный импульс развитию всех социальных сфер, в том числе здравоохранения, заметно повысился авторитет отечественной медицины, развивающейся в соответствии с мировыми стандартами. Говоря о реформах и развитии, происходящих в нашей стране как во всех сферах, так и в области здравоохранения, Ф.Гейдаров отметил, что охрана здоровья населения в Азербайджане, улучшение качества медицинских услуг всегда находятся в центре внимания государства как одно из ключевых направлений социально-экономической политики. Стремительное развитие экономики в последние годы повлияло и на сферу здравоохранения, и в результате проводимых в этой области реформ проделана большая работа по охране здоровья населения.

Депутат Милли Меджлиса, известный кардиохирург Рашад Махмудов отметил, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в мире среди неинфекционных заболеваний, становящихся причиной смерти. Он подчеркнул, что кардиология, как и другие области медицины в нашей стране, очень интенсивно развивается. Р.Махмудов высоко оценил успешные операции, проведенные за последние годы азербайджанскими кардиохирургами в Баку и регионах. Он отметил, что кадры, проводящие данные операции, - это молодые люди, направленные в свое время нашим государством на учебу в зарубежные стран. Р.Махмудов также рассказал об обязательном медицинском страховании, применение которого начато в нашей стране.

Председатель Азербайджанского кардиологического общества Фарид Алиев, руководитель созданного недавно фонда «Жизнь» Гаджи Нуран Гусейнов отметили, что отвечающие международным стандартам и оснащенные современным оборудованием лечебно-диагностические центры в столице и регионах позволяют проводить любые операции на сердце.

Конгресс продолжил работу в секциях.

28 мая местные и зарубежные специалисты в секциях «Сердечная недостаточность», «Клапан», «Врожденные пороки сердца», «Коронар» и «Собрание медсестер» проведут обмен мнениями о кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта

Нефть подорожала на мировых биржах

Еще 34 семьи отправлены в город Физули ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
В открытии выставки приняли участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева ВИДЕО

Результаты exit poll: Владимир Путин побеждает на президентских выборах

Азербайджанская спортсменка удостоена золотой медали в Турции

Генсек НАТО: СОР29 станет важной вехой в борьбе с глобальным потеплением ВИДЕО

Генсек НАТО: У Армении и Азербайджана есть возможность достичь прочного мира ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев пригласил Йенса Столтенберга посетить в ноябре Азербайджан для участия в СОР29

Генсек НАТО приветствовал возрастающую роль Азербайджана в поставках газа в Европу