Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Свен Миксер: Эстония поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенность Азербайджана

Свен Миксер: Эстония поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенность Азербайджана

Таллинн, 21 июля, АЗЕРТАДЖ

1 июля председательство в Совете Европейского Союза впервые перешло к Эстонии. В интервью АЗЕРТАДЖ глава внешнеполитического ведомства Эстонии Свен Миксер рассказал о двусторонних отношениях между нашими странами, наращивании потенциала экономического сотрудничества и председательстве в ЕС.

-Господин министр, как Вы оцениваете уровень двусторонних связей между Эстонией и Азербайджаном?

-Отношения между Эстонией и Азербайджаном всегда были хорошими. У нас нормальные политические отношения и хорошие перспективы для улучшения экономических связей. Обе страны заинтересованы в дальнейшем развитии как экономических, так и политических связей.

На протяжении последнего полугодия мы с коллегами из Азербайджана организовали две встречи на высшем уровне. В начале апреля в Баку прошла встреча межправительственной экономической комиссии Эстонии и Азербайджана, а в середине июня я находился в Баку с визитом, в рамках которого представлял приоритеты Эстонии как страны-председателя Европейского Союза. Мы обменялись мнениями перед встречей на высшем уровне, посвященной проекту «Восточное партнерство», и обсудили повестку двусторонних отношений. Группа эстонско-азербайджанской дружбы нашего парламента также ведет активную и заметную работу. Большой интерес к Азербайджану проявляют и наши предприниматели. Мне очень приятно, что двусторонние отношения между нашими странами оживляются. Мы должны наилучшим способом использовать этот взаимный потенциал.

-Какие на сегодняшний день реализуются проекты по увеличению товарооборота между нашими странами?

-В последнее время товарооборот между нашими странами был небольшим по объему. Если взглянуть на динамику товарооборота, то, по данным 2016 года, он составил примерно 4,8 миллиона евро. Для сравнения, в 2011 году он был примерно 16 миллионов евро, то есть, спад в этой области очевиден. Мы заинтересованы в усилении экономических отношений и товарооборота. Начать можно было бы, например, с повышения разнообразия нашего экономического и торгового портфеля. Во время прошедшего в апреле визита Республиканской избирательной комиссии присутствовала также состоявшая из семи членов бизнес-делегация, которая встретилась с предпринимателями Азербайджана. Интересы и возможности различаются, но наибольший взаимный интерес стороны проявляют к секторам логистики, транспорта, сельского хозяйства, туризма и, разумеется, инфокоммуникационных технологий.

Успех Эстонии в области инфокоммуникационных технологий известен всему миру. Меня очень радует тот факт, что в Азербайджане работают эстонские инфотехнологические фирмы, которые помогают создавать в стране различные сервисы электронного государства.

Взаимный интерес имеется также в области племенного скотоводства, молочной промышленности и их технологий. С целью реализации этого потенциала было заключено несколько межведомственных договоров, которые, как я надеюсь, уже в ближайшее время создадут новые возможности для наших предпринимателей и в сельскохозяйственном секторе.

Мы видим хорошие возможности для развития совместного эстонско-азербайджанского производства сельскохозяйственной продукции или лекарств, ориентированного на рынок ближнего зарубежья. В нашей стране существует впечатляющее стартап-сообщество, а потому мы способствуем сотрудничеству между стартап-компаниями и предоставляем стартап-визы, дающие возможность перенести деятельность компании в Эстонию. Между прочим, команда стартапа «Sorry as a service» является многонациональной, и один из талантливых молодых сотрудников в ее составе родом из Азербайджана. Я уверен, что это не единственный пример.

-На каком уровне находится сотрудничество в транспортной и энергетической сферах?

-Несомненно, мы хотим установить плодотворное сотрудничество в области логистики и транспорта. Приоритеты и предпочтения Эстонии обусловлены нашим географическим положением и региональными возможностями. Инфраструктура и услуги в области транзитных перевозок грузов, а также услуги логистических центров находятся в Эстонии на хорошем уровне. У нас имеются широкие возможности по перевозке грузов посредством морских портов и аэропортов, а также по железным и шоссейным дорогам. Географическое положение Эстонии и Азербайджана позволяет нам вести сотрудничество в северном и южном направлении, а также в направлениях Ближнего Востока, Индии, Ирана и др.

Кроме того, Эстония готова предложить азербайджанским предпринимателям услуги наших морских портов, через которые они получат выход на рынок Северной Европы. База двусторонних соглашений постоянно пополняется. Вскоре мы собираемся подписать «Соглашение Правительства Эстонской Республики и Правительства Азербайджанской Республики о международных пассажирских и грузовых автоперевозках» – это, в свою очередь, создаст дополнительные гарантии для наших предприятий.

Мы также надеемся, что заключенный в апреле во время визита Республиканской избирательной комиссии компанией EVR Cargo, портом Палдиски и Азербайджанской железной дорогой меморандум о взаимопонимании (MoU) в будущем создаст дополнительные возможности для предпринимателей Эстонии и Азербайджана.

Эстония и Европейский Союз поддерживают повышение разнообразия маршрутов поставки и поставщиков источников энергии в Азербайджане. Мы считаем важным вклад Азербайджана в повышение разнообразия источников энергии и обеспечение энергетической безопасности Европейского Союза – из этого вырастает стратегическое партнерство. Важно продолжать начатый проект «Южный газовый коридор», а также вести обмен знаниями и опытом в области технологий.

-Как известно, более 20 лет остается нерешенным нагорно-карабахский конфликт, более 20 процентов земель Азербайджана, несмотря на наличие четырех резолюций ООН, остаются под оккупацией Армении. Какова позиция Эстонии по данной проблеме?

-Конфликты, продолжающиеся в Южно-Кавказском регионе, ставят под угрозу ситуацию в области безопасности, служат помехой стабильности и развитию. Поэтому международное сообщество должно предпринимать самые активные усилия, чтобы достичь разрешения конфликтов в регионе.

Эстония поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенность Азербайджана. Ясно, что конфликт в Нагорном Карабахе не может быть разрешен военным путем. Статус-кво непрочен, и мирное решение конфликта должно оставаться приоритетом.

Мы поддерживаем усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта и ожидаем, что они предпримут активные действия, чтобы найти надежный способ политического урегулирования конфликта, отвечающий принципам международного права. Основную ответственность за это несут Армения и Азербайджан – обе стороны должны продемонстрировать необходимую политическую волю и активизировать переговоры на высшем уровне, чтобы достичь мира.

-Эстонии с июля этого года перешло председательство в Совете ЕС. Есть ли в повестке дня правительства Эстонии в рамках председательства в Совете развитие связей с Азербайджаном, в том числе как страны программы Восточного партнерства?

-Председательство Эстонии в Совете ЕС началось 1 июля 2017 года. В этой роли мы выступаем впервые в истории. Как небольшое государство, мы видим в этом уникальную возможность внести свой вклад в укрепление будущего Европейского Союза. Одним из неизменных внешнеполитических приоритетов Эстонии является проект «Восточное партнерство» и поддержка его стран-участников. В свете председательства и встречи на высшем уровне в рамках проекта «Восточное партнерство» я очень рад приветствовать недавно начавшиеся переговоры по новому соглашению между Европейским Союзом и Азербайджаном. Мне хотелось бы, чтобы эти переговоры быстро продвигались. Надеюсь, что новое соглашение придаст позитивный импульс отношениям между Европейским Союзом и Азербайджаном, а также углубит политический диалог и экономическое сотрудничество.

Я приветствую амбициозность Азербайджана, но в выводе отношений на новый уровень заинтересованы обе стороны. В перспективе обеспечения энергетической безопасности Европы Азербайджану принадлежит важная роль в проекте «Южный газовый коридор». Мы высоко оцениваем вклад Азербайджана в этот вопрос.

Если говорить о встрече на высшем уровне в рамках проекта «Восточное партнерство», то она состоится 24 ноября 2017 года в Брюсселе. Мы будем считать встречу на высшем уровне удавшейся, если граждане наших стран ощутят ее явные результаты, будь то создание новых транспортных или энергетических связей, свободное перемещение людей или лучшие возможности для обучения и обмена опытом за рубежом.

Кроме того, Эстония планирует организовать в Таллинне ряд мероприятий, связанных со встречей на высшем уровне. Среди них будут форумы предпринимателей и гражданского общества, а также конференция по электронному партнерству (E-partnerlus). Цель предпринимательского форума – собрать мелких предпринимателей Европейского Союза и стран Восточного партнерства, познакомить их с возможностями общего электронного рынка, а также применения цифровых решений в их бизнесе. Форум гражданского общества соберет представителей некоммерческих организаций Европейского Союза и стран Восточного партнерства. Форум будет посвящен укреплению сотрудничества правительства и некоммерческих организаций, демократическому управлению, борьбе с коррупцией, а также электронным решениям, направленным на повышение прозрачности управления. Будут представлены лучшие электронные решения стран Восточного партнерства, даны политические рекомендации по развитию электронного управления, а также составлен план действий в области электронного управления на 2017 – 2019 годы. Это лишь некоторые примеры мероприятий, которые мы организуем.

Я считаю, что подобные мероприятия и встречи – это лучший способ по-настоящему объединить людей с одинаковыми интересами, и тем самым повысить эффективность уже ведущегося сотрудничества либо положить начало чему-то новому.

Призываем Азербайджан использовать потенциал этих мероприятий по максимуму.

-Спасибо за интервью.

Нигяр Джафарли

cобкор АЗЕРТАДЖ

Таллинн

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанская нефть подорожала

С завтрашнего дня в связи с Новруз байрамы в Азербайджане начинается праздничная неделя

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта

Нефть подорожала на мировых биржах

Еще 34 семьи отправлены в город Физули ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
В открытии выставки приняли участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева ВИДЕО

Результаты exit poll: Владимир Путин побеждает на президентских выборах

Азербайджанская спортсменка удостоена золотой медали в Турции

Генсек НАТО: СОР29 станет важной вехой в борьбе с глобальным потеплением ВИДЕО

Генсек НАТО: У Армении и Азербайджана есть возможность достичь прочного мира ВИДЕО