Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Участникам Международной конференции «Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс – новые возможности в развитии коридора Шелкового пути»

Уважаемые участники конференции!

Приветствую вас в городе Баку и сердечно поздравляю по случаю начала работы Международной конференции «Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс – новые возможности в развитии коридора Шелкового пути».

Азербайджан, расположенный на пересечении международных транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, занимающий благоприятное географическое положение, развивает транспортные услуги, создает современные инфраструктуры, совершенствует механизм управления перевозками и расширяет интеграцию в международную транспортную систему.

В ближайшее время будет сдана в эксплуатацию железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс. Это экономически выгодное, устойчивое, безопасное железнодорожное сообщение, полностью соответствующее экологическим нормам, означает начало нового этапа в развитии транспорта. Данная линия, в свою очередь, расширит мультимодальные транспортные возможности, а также обеспечит увеличение объема перевозок пассажиров и грузов.

На днях стал функционировать на уровне международных стандартов паромный терминал Комплекса нового Бакинского морского порта. В следующем году порт полностью будут готов к эксплуатации, и его грузоперевалочная способность поэтапно в течение года будет доведена до 25 миллионов тонн и 1 миллиона контейнеров.

Создание таких инфраструктур вносит вклад в развитие торговых и транзитных перевозок между Азией и Европой по маршруту Великого Шелкового пути, а также в более эффективное использование транспортного и транзитного потенциала Каспийского региона.

Ваша конференция, проводимая с участием представителей различных стран и международных организаций, открывает широкие возможности для детального обсуждения актуальных вопросов, касающихся транспорта, а также расширения деловых связей и обмена опытом.

Надеюсь, что проводимые на конференции обсуждения будут стимулировать развитие коридора Европа-Кавказ-Азия, выдвижение и реализацию новых инициатив на международном и региональном уровнях.

Желаю всем вам здоровья, успехов в деятельности во имя благополучия и процветания ваших стран.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 16 октября 2014 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях